Регламент информационного взаимодействия «исуп ниаэп»


Скачать 117.44 Kb.
НазваниеРегламент информационного взаимодействия «исуп ниаэп»
ТипРегламент

Приложение 1 - Регламент информационного взаимодействия «ИСУП НИАЭП» и ЕОНКОМ.

1.Общие положения


    1. «Регламент информационного взаимодействия «ИСУП НИАЭП» и ЕОНКОМ» (далее - Регламент) является документом Открытого акционерного общества Нижегородская инжиниринговая компания «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (далее – ОАО «НИАЭП») и устанавливает правила взаимодействия «ИСУП НИАЭП» и ЕОНКОМ. Настоящий документ вводится с момента утверждения и действует в течение всего времени функционирования систем ИСУП и СИО в ОАО «НИАЭП».

    2. Регламентом руководствуются структурные подразделения ОАО «НИАЭП», разработчики «ИСУП НИАЭП» и ЕОНКОМ.

    3. Регламент описывает механизм программного взаимодействия и атрибутный состав передаваемых данных на основе текущей рабочей версии «ИСУП НИАЭП» и ЕОНКОМ. Любые изменения систем, которые потребуют модификации интерфейса взаимодействия, должны быть включены в дополнение к настоящему регламенту после согласования сторон.

    4. Атрибутивный состав передаваемых данных описан в Технической спецификации к настоящему Регламенту.

2.Цель и назначение документа



2.1Цель документа





      1. Целью разработки настоящего регламента является определение правил для осуществления информационного взаимодействия между «ИСУП НИАЭП» и ЕОНКОМ в рамках единого информационного пространства НИАЭП при проектировании и строительстве АЭС.

2.2Назначение документа



В настоящем регламенте представлены:



      1. способы синхронизации данных между «ИСУП НИАЭП» и ЕОНКОМ с целью синхронизации справочников оборудования и материалов;

      2. описание процедур обмена данными между «ИСУП НИАЭП» и ЕОНКОМ.



3.Описание процедур обмена данными между «ИСУП НИАЭП» и ЕОНКОМ.

3.1Общие положения синхронизации справочников









      1. Процедура синхронизации позиций справочника «ИСУП НИАЭП» и ЕОНКОМ выполняется по инициативе одной из сторон.

      2. ЕОНКОМ в качестве инициатора синхронизации выступает в случае ввода в каталог номенклатурной позиции по заявке специалистов ОАО «НИАЭП». Сценарий процедуры синхронизации приведен в разделе 3.2

      3. «ИСУП НИАЭП» в качестве инициатора синхронизации выступает в случае появления в справочнике «ИСУП НИАЭП» номенклатурных позиций, у которых отсутствуют идентификационные данные позиции в ЕОНКОМ. Данная процедура также используется для первоначальной синхронизации справочника «ИСУП НИАЭП» и ЕОНКОМ. Сценарий процедуры синхронизации приведен в разделе 3.3.

      4. Для информационного обмена данными между «ИСУП НИАЭП» и ЕОНКОМ используются интерфейсные таблицы. В зависимости от классификации номенклатурной позиции выгрузка данных осуществляется в одну из трех таблиц:

      • EONKOM_ARMAT_NOMEN – для номенклатурных позиций, классифицирующихся как арматура;

      • EONKOM_OBRD_NOMEN – для номенклатурных позиций, классифицирующихся как оборудование;

      • EONKOM_TRUB_NOMEN – для номенклатурных позиций, классифицирующихся как трубопроводы или детали трубопроводов.

      1. Классификация записей карточек оборудования и материалов в интерфейсной таблице осуществляется в соответствии с классификатором «ИСУП НИАЭП». Для обозначения, раздела классификатора, к которому относится запись в интерфейсной таблице, используются поля: «RAZDEL_ID» и «PODRAZDEL_ID». Значения и правила заполнения данных полей приведены в Технической спецификации к настоящему Регламенту.

      2. Интерфейсные таблицы находятся на стороне «ИСУП НИАЭП». Все интерфейсные таблицы реализованы на СУБД «Oracle».

      3. Обмен данными между двумя системами происходит на основе уникальных идентификаторов. Система – приемник хранит идентификаторы системы источника в специальных полях.



      1. В качестве идентификационных данных номенклатурной позиции в справочнике «ИСУП НИАЭП» используется её номенклатурный идентификатор в системе (поле «ISKS_NM_ID»).

      2. В качестве идентификационных данных номенклатурной позиции в справочнике ЕОНКОМ используется следующая информация:

      • «Системный идентификатор» (поле «EONKOM_OBJECT_ID»);

      • «Тип» (поле «EONKOM_TYPE») – указывающий на то, что коды ЕОНКОМ относятся к карточке оборудования и материалов.

      • «Системное имя» (поле «EONKOM_NAME») - идентификатор карточки оборудования и материалов в ЕОНКОМ;

      • «Номер ревизии» (поле «EONKOM_REVISION») - указывает на номер ревизии карточки оборудования и материалов в ЕОНКОМ.

      1. Связка идентификационных данных «ИСУП НИАЭП» и ЕОНКОМ в интерфейсных таблицах должны быть уникальной. Контроль уникальности данной связки выполняет средствами СУБД «Oracle».

      2. Признаком, что запись интерфейсной таблицы синхронизирована в «ИСУП НИАЭП» и ЕОНКОМ, является наличие у неё идентификационных данных обеих систем.


3.2Описание процедуры синхронизации справочников по инициативе «ЕОНКОМ»







      1. Схематичное представление процедуры синхронизации справочников по инициативе ЕОНКОМ представлена на рисунке 1.



Рисунок - Процедура синхронизации справочников по инициативе ЕОНКОМ



      1. ЕОНКОМ в качестве инициатора синхронизации справочников выступает в случае добавления номенклатурной позиции в справочник оборудования и материалов ЕОНКОН по заявке структурных подразделений ОАО «НИАЭП».

      2. При добавлении номенклатурной позиции в справочник, ЕОНКОМ формирует в соответствующей интерфейсной таблице (см. 3.1.4) запись.

Срок: Процедура выгрузки позиции в интерфейсную таблицу запускается сразу после окончания формирования карточки в ЕОНКОМ.

Система: ЕОНКОМ.

      1. «ИСУП НИАЭП» обрабатывает запись интерфейсной таблицы и создает в своем справочнике карточку номенклатуры.

Срок: Процедура загрузки данных из интерфейсной таблицы и формирования карточки номенклатуры в «ИСУП НИАЭП» выполняется сразу после добавления новой записи в интерфейсную таблицу.

Система: «ИСУП НИАЭП».

      1. После того как в «ИСУП НИАЭП» сформирована номенклатурная карточка и ей присвоен уникальный идентификационный номер, он выгружается в поле «ISKS_NM_ID» соответствующей записи в интерфейсной таблице.

Срок: Процедура выполняется сразу после окончания формирования карточки номенклатуры в «ИСУП НИАЭП».

Система: «ИСУП НИАЭП».

      1. ЕОНКОМ считывает идентификатор номенклатурной позиции в «ИСУП НИАЭП» и записывает его в соответствующую карточку своего каталога.

Срок: Процедура выполняется в соответствии с заданным интервалом времени, либо по требованию администратора ЕОНКОМ.

Система: ЕОНКОМ.

      1. Во всех интерфейсных таблицах осуществляется контроль целостности данных (полнота заполнения служебных полей интерфейсной таблицы и атрибутных полей карточки номенклатуры) средствами СУБД «Oracle».



3.3Описание процедуры синхронизации справочников по инициативе «ИСУП НИАЭП»




      1. Схематичное представление процедуры синхронизации справочников по инициативе «ИСУП НИАЭП» представлена на рисунке 2.




Рисунок - Процедура синхронизации справочников по инициативе «ИСУП НИАЭП»


      1. «ИСУП НИАЭП» в качестве инициатора синхронизации выступает в случае появления в справочнике позиций, у которых отсутствуют идентификационные данные ЕОНКОМ (Например: позиция добавляется в справочник из внешних систем: ПК «СИО», База данных оборудования сторонних организаций и др.)

      2. «ИСУП НИАЭП» формирует и выгружает в интерфейсную таблицу позиции номенклатурного справочника с отсутствующими идентификационными данными ЕОНКОМ.

Срок: Процедура выполняется в соответствии с заданным интервалом времени, либо по требованию администратора «ИСУП НИАЭП».

Система: «ИСУП НИАЭП».

      1. ЕОНКОМ осуществляет загрузку данных из интерфейсной таблицы и осуществляет их сверку на предмет наличия соответствующей карточки в справочнике ЕОНКОМ.

Срок: Процедура выполняется в соответствии с заданным интервалом времени, либо по требованию администратора ЕОНКОМ.

Система: ЕОНКОМ.

      1. В случае отсутствия в ЕОНКОМ подходящей карточки оборудования, осуществляет её формирование.

Срок: Процедура выполняется сразу после загрузки данных в ЕОНКОМ.

Система: ЕОНКОМ.

      1. После обработки загруженных данных и формирования, при необходимости, новых карточек ЕОНКОМ осуществляет выгрузку идентификационных данных в интерфейсную таблицу в привязке к соответствующим позициям.

Срок: Процедура выполняется сразу после обработки или формирования карточки в ЕОНКОМ.

Система: ЕОНКОМ.

      1. «ИСУП НИАЭП» выполняет загрузку идентификационных данных ЕОНКОМ из интерфейсных таблиц в привязке к соответствующим карточкам справочника.

Срок: Процедура загрузки данных из интерфейсной таблицы выполняется сразу после добавления идентификационных данных ЕОНКОМ в интерфейсную таблицу.

Система: «ИСУП НИАЭП».


3.4Технический регламент процедуры синхронизации







      1. Для идентификации системы, создавшей запись в интерфейсной таблице, используется поле «Система источник» (SRC_SYSTEM). В случае, когда запись в интерфейсной таблице создает «ИСУП НИАЭП», в поле устанавливается значение «ISUP_NIAEP», в случае ЕОНКОМ - значение «EONKOM».

      2. Для обработки и контроля выполнения процедуры синхронизации в интерфейсных таблицах предназначены специальные служебные поля:

  • Поле «Статус записи» (STATUS_REC) – поле-флаг, отражающее статус записи в интерфейсной таблице («I» - запись добавлена в интерфейсную таблицу; «U» - запись в интерфейсной таблице обновлена; «D» - запись удалена);

  • Поле «Дата и время создания» («DATE_CREATE») – содержит дату и время создания записи в интерфейсной таблице.

  • Поле «Статус обработки со стороны «ИСУП НИАЭП» (STATUS_PRC_ISUP) – поле-флаг, отражает статус обработки записи со стороны «ИСУП НИАЭП» («N» - запись со стороны «ИСУП НИАЭП» не обработана; «R» - запись со стороны «ИСУП НИАЭП» обработана успешно; «E» - при обработке записи со стороны «ИСУП НИАЭП» возникли ошибки);

  • Поле «Дата и время обработки со стороны «ИСУП НИАЭП» («PROCESS_DATE_ISUP») – содержит дату и время старта процедуры обработки записи на стороне «ИСУП НИАЭП»;

  • Поле «Протокол обработки записи со стороны «ИСУП НИАЭП» (PROTOCOL_ISUP) – содержит сведения об обработке записи, а также информацию об ошибках обработки записи на стороне «ИСУП НИАЭП»;

  • Поле «Статус обработки со стороны ЕОНКОМ» (STATUS_PRC_EONKOM) – поле-флаг, отражает статус обработки записи со стороны ЕОНКОМ («N» - запись со стороны ЕОНКОМ не обработана; «R» - запись со стороны ЕОНКОМ обработана успешно; «E» - при обработке записи со стороны ЕОНКОМ возникли ошибки);






  • Поле «Дата и время обработки со стороны ЕОНКОМ» («PROCESS_DATE_ EONKOM») – содержит дату и время старта процедуры обработки записи на стороне ЕОНКОМ;

  • Поле «Протокол обработки записи со стороны ЕОНКОМ» (PROTOCOL_ EONKOM) – содержит сведения об обработке записи, а также информацию об ошибках обработки записи на стороне ЕОНКОМ».

      1. При добавлении новой записи в интерфейсную таблицу устанавливаются следующие значения в служебные поля:

        1. Запись добавляется «ИСУП НИАЭП»:

  • Поле «Статус записи» (STATUS_REC) = «I»;

  • Поле «Дата и время создания» («DATE_CREATE») = Дата и время создания записи в интерфейсной таблице;

  • Поле «Статус обработки со стороны «ИСУП НИАЭП» (STATUS_PRC_ISUP) = NULL;

  • Поле «Дата и время обработки со стороны «ИСУП НИАЭП» («PROCESS_DATE_ISUP») = NULL;

  • Поле «Протокол обработки записи со стороны «ИСУП НИАЭП» (PROTOCOL_ISUP) = NULL;

  • «Статус обработки со стороны ЕОНКОМ» (STATUS_PRC_EONKOM) = «N»;

  • Поле «Дата и время обработки со стороны ЕОНКОМ» («PROCESS_DATE_ EONKOM») = NULL;

  • Поле «Протокол обработки записи со стороны ЕОНКОМ» (PROTOCOL_ EONKOM) = NULL.

        1. Запись добавляется ЕОНКОМ:

  • Поле «Статус записи» (STATUS_REC) = «I»;

  • Поле «Дата и время создания» («DATE_CREATE») = Дата и время создания записи в интерфейсной таблице;

  • Поле «Статус обработки со стороны «ИСУП НИАЭП» (STATUS_PRC_ISUP) = «N»;

  • Поле «Дата и время обработки со стороны «ИСУП НИАЭП» («PROCESS_DATE_ISUP») = NULL;




  • Поле «Протокол обработки записи со стороны «ИСУП НИАЭП» (PROTOCOL_ISUP) = NULL;

  • «Статус обработки со стороны ЕОНКОМ» (STATUS_PRC_EONKOM) = NULL;

  • Поле «Дата и время обработки со стороны ЕОНКОМ» («PROCESS_DATE_ EONKOM») = NULL;

  • Поле «Протокол обработки записи со стороны ЕОНКОМ» (PROTOCOL_ EONKOM) = NULL.

      1. При успешном считывании записи в интерфейсной таблице устанавливаются признаки:

        1. Запись успешно считана «ИСУП НИАЭП»:

  • Поле «Статус записи» (STATUS_REC) = не изменяется;

  • Поле «Дата и время создания» («DATE_CREATE») = не изменяется;

  • Поле «Статус обработки со стороны «ИСУП НИАЭП» (STATUS_PRC_ISUP) = «R»;

  • Поле «Дата и время обработки со стороны «ИСУП НИАЭП» («PROCESS_DATE_ISUP») = Дата и время старта процедуры обработки;

  • Поле «Протокол обработки записи со стороны «ИСУП НИАЭП» (PROTOCOL_ISUP) = отметка об успешном завершении процесса обработки записи;

  • «Статус обработки со стороны ЕОНКОМ» (STATUS_PRC_EONKOM) = не изменяется;

  • Поле «Дата и время обработки со стороны ЕОНКОМ» («PROCESS_DATE_ EONKOM») = не изменяется;

  • Поле «Протокол обработки записи со стороны ЕОНКОМ» (PROTOCOL_ EONKOM) = не изменяется.

        1. Запись успешно считана ЕОНКОМ:

  • Поле «Статус записи» (STATUS_REC) = не изменяется;

  • Поле «Дата и время создания» («DATE_CREATE») = не изменяется;

  • Поле «Статус обработки со стороны «ИСУП НИАЭП» (STATUS_PRC_ISUP) = не изменяется;






  • Поле «Дата и время обработки со стороны «ИСУП НИАЭП» («PROCESS_DATE_ISUP») = не изменяется;

  • Поле «Протокол обработки записи со стороны «ИСУП НИАЭП» (PROTOCOL_ISUP) = не изменяется;

  • «Статус обработки со стороны ЕОНКОМ» (STATUS_PRC_EONKOM) = «R»;

  • Поле «Дата и время обработки со стороны ЕОНКОМ» («PROCESS_DATE_ EONKOM») = Дата и время старта процедуры обработки;

  • Поле «Протокол обработки записи со стороны ЕОНКОМ» (PROTOCOL_ EONKOM) = отметка об успешном завершении процесса обработки записи.

      1. При возникновении ошибки обработки записи в интерфейсной таблице строке устанавливаются признаки:

        1. Ошибка возникла в процессе загрузки данных в «ИСУП НИАЭП»:

  • Поле «Статус записи» (STATUS_REC) = не изменяется;

  • Поле «Дата и время создания» («DATE_CREATE») = не изменяется;

  • Поле «Статус обработки со стороны «ИСУП НИАЭП» (STATUS_PRC_ISUP) = «E»;

  • Поле «Дата и время обработки со стороны «ИСУП НИАЭП» («PROCESS_DATE_ISUP») = Дата и время старта процедуры обработки;

  • Поле «Протокол обработки записи со стороны «ИСУП НИАЭП» (PROTOCOL_ISUP) = описание ошибки;

  • «Статус обработки со стороны ЕОНКОМ» (STATUS_PRC_EONKOM) = не изменяется;

  • Поле «Дата и время обработки со стороны ЕОНКОМ» («PROCESS_DATE_ EONKOM») = не изменяется;

  • Поле «Протокол обработки записи со стороны ЕОНКОМ» (PROTOCOL_ EONKOM) = не изменяется.

        1. Ошибка возникла в процессе загрузки данных в ЕОНКОМ:

  • Поле «Статус записи» (STATUS_REC) = не изменяется;

  • Поле «Дата и время создания» («DATE_CREATE») = не изменяется;




  • Поле «Статус обработки со стороны «ИСУП НИАЭП» (STATUS_PRC_ISUP) = не изменяется;

  • Поле «Дата и время обработки со стороны «ИСУП НИАЭП» («PROCESS_DATE_ISUP») = не изменяется;

  • Поле «Протокол обработки записи со стороны «ИСУП НИАЭП» (PROTOCOL_ISUP) = не изменяется;

  • «Статус обработки со стороны ЕОНКОМ» (STATUS_PRC_EONKOM) = «E»;

  • Поле «Дата и время обработки со стороны ЕОНКОМ» («PROCESS_DATE_ EONKOM») = Дата и время старта процедуры обработки;

  • Поле «Протокол обработки записи со стороны ЕОНКОМ» (PROTOCOL_ EONKOM) = описание ошибки.

      1. Формат интерфейсных таблиц, набор атрибутов и правила обработки описаны в «Технической спецификации интерфейса взаимодействия».


Похожие:

Регламент информационного взаимодействия «исуп ниаэп» iconРешение инцидентов; получение консультации
Ростовской области (далее – Регламент) определяет способы коммуникаций, зоны ответственности, требования и порядок действий Участников...

Регламент информационного взаимодействия «исуп ниаэп» iconРегламент информационного взаимодействия органа местного самоуправл
Порядок информационного взаимодействия при передаче информации в форме электронного паспорта многоквартирного дома или электронного...

Регламент информационного взаимодействия «исуп ниаэп» iconРегламент взаимодействия между участниками информационного взаимодействия...

Регламент информационного взаимодействия «исуп ниаэп» iconТребования к регламенту информационного взаимодействия
Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) в целях установления единообразных требований к составлению организациями...

Регламент информационного взаимодействия «исуп ниаэп» iconРегламент взаимодействия участников информационного обмена и оператора...
Получение прав доступа к функционалу подачи заявок на выполнение регламентных процедур на Портале поддержки 24

Регламент информационного взаимодействия «исуп ниаэп» iconПриказ от 7 апреля 2011 г. N 79 об утверждении общих принципов построения...
Целью настоящего документа является установление единых требований и правил информационного взаимодействия, применяемых участниками...

Регламент информационного взаимодействия «исуп ниаэп» iconПриказ от 7 апреля 2011 г. N 79 об утверждении общих принципов построения...
Целью настоящего документа является установление единых требований и правил информационного взаимодействия, применяемых участниками...

Регламент информационного взаимодействия «исуп ниаэп» iconПриказ от 7 апреля 2011 г. N 79 об утверждении общих принципов построения...
Целью настоящего документа является установление единых требований и правил информационного взаимодействия, применяемых участниками...

Регламент информационного взаимодействия «исуп ниаэп» iconПриказ от 7 апреля 2011 г. N 79 об утверждении общих принципов построения...
Целью настоящего документа является установление единых требований и правил информационного взаимодействия, применяемых участниками...

Регламент информационного взаимодействия «исуп ниаэп» iconПриказ от 7 апреля 2011 г. N 79 об утверждении общих принципов построения...
Целью настоящего документа является установление единых требований и правил информационного взаимодействия, применяемых участниками...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск