Планирование и учет эксплуатации техники связи


Скачать 70.78 Kb.
НазваниеПланирование и учет эксплуатации техники связи
ТипДокументы
ЗАНЯТИЕ № 2

Планирование и учет эксплуатации техники связи.

1. Планирование и учет техники связи
Планирование эксплуатации техники связи.

Планирование эксплуатации техники связи осуществляют должностные лица в соответствии с функциональными обязанностями. Руководство планированием осуществляют начальники связи и командиры соединений (частей) связи.

Основными документами и исходными данными для планирования эксплуатации являются:

– приказы и директивы вышестоящих органов управления;

– организационные указания по боевой и политической подготовке;

– планы боевой и политической подготовки;

– планирующие документы за прошедший год;

– эксплуатационная документация;

– установленные межремонтные ресурсы (сроки) и годовые нормы расхода ресурса техники связи;

– график работы действующих связей;

– фактическое наличие и состояние техники связи;

– объем и сроки доработок техники связи по бюллетеням;

– сроки поверок средств измерений;

– сроки ремонта стационарных сооружений связи;
Основными планирующими документами по эксплуатации техники связи являются:

– перспективный план эксплуатации и ремонта техники связи;

– годовой план эксплуатации и ремонта техники связи;

– план проведения парково-хозяйственного дня воинской части;

– план мероприятий по подготовке техники связи к летней (зимней) эксплуатации;

– план подготовки и проведения годового технического обслуживания (ТО-2) техники связи;

– план-график технического обслуживания техники связи подразделения (центра) стационарного объекта связи на месяц;

– план-график технического обслуживания техники связи, находящейся на длительном хранении;

– план мероприятий по обеспечению эксплуатации техники связи на год;

– план распределения военно-технического имущества, необходимого для эксплуатации и ремонта техники связи на год.

Учет эксплуатации техники связи


Основными документами по учету эксплуатации техники связи являются:

– формуляр;

– аппаратный (технический, машинный) журнал.

Формуляр является основным документом, в котором производятся записи по использованию, техническому состоянию, ремонту и перемещению техники связи. Он входит в состав эксплуатационной документации. Ответственность за сохранность формуляра, своевременность и правильность его ведения возлагается на командира подразделения.

Все записи в формуляре должны производиться чернилами, чисто и разборчиво. Подчистки, помарки и незаверенные исправления не допускаются. Должности и фамилии лиц, производивших записи в формуляре, должны быть записаны разборчиво.

При замене утраченных или пришедших в негодность комплектующих изделий изменения в формуляре (комплекте поставки) заверяются подписью командира части и гербовой печатью.

В случае утраты или порчи формуляра его дубликат может быть заведен (после административного расследования причин утраты или порчи) с разрешения:

– на переносную технику связи – командира части;

– на подвижные объекты связи, а также на стационарные объекты – начальника войск связи объединения.

В процессе эксплуатации техники связи в формуляре должны отражаться:

– сведения о консервации, переконсервации и расконсервации;

– сведения о поступлении, закреплении за ответственными лицами, а также о всех последующих изменениях, включая передачу в другие части;

– учет часов работы (учет ведется помесячно с суммированием данных о наработке за каждый год; на комплексные объекты связи и автоматизации учет ведется раздельно для каждого комплектующего изделия);

– учет отказов и повреждений;

– учет технического обслуживания в объеме ТО-2 с занесением результатов измерения всех параметров и характеристик;

– сведения о ремонте с указанием вида ремонта, места и времени его проведения и о доработках;

– сведения об изменении категории, назначения и другие данные, предусмотренные разделами формуляра.

В аппаратном (техническом, машинном) журнале записываются:

– время включения в работу, вынужденные перерывы в работе и их причины, время окончания использования по предназначению;

– время проведения ЕТО и ТО-1, кто выполнял работы, выявленные неисправности и выполненные работы по их устранению;

– результаты контроля должностными лицами качества технического обслуживания;

– результаты периодического контроля должностными лицами технического состояния.


2.Списание техники связи

Списание техники связи, в том числе и учебной, планируется на календарный год соответствующими довольствующими органами по каждому типу техники с учетом укомплектованности войск, ожидаемого поступления техники и заявок на потребность в списании.

Выработка ресурсов до списания (истечение сроков службы), а также некомплектность техники связи не могут служить основанием для ее списания, если она по своему техническому состоянию пригодна для дальнейшего использования по назначению.

Списание техники связи производится по актам технического состояния или инспекторским свидетельствам.

По актам технического состояния списывается техника связи, пришедшая в негодное состояние в процессе эксплуатации или хранения, испытаний или опытных работ, проведенных по планам командования, а также утраченная, за которую взыскана с должностных и других лиц полная ее стоимость.

Председатель и члены комиссии, подписавшие акт, а также должностное лицо, утвердившее его, несут ответственность в соответствии с законодательством за правильность заключения о техническом состоянии списываемых изделий и правильность определения использования их после списания.

Акты технического состояния на списание техники связи составляются в двух экземплярах. Подпись командира части заверяется гербовой печатью. Оба экземпляра акта представляются по команде с ходатайством об утверждении в соответствующем довольствующем органе. Ходатайство составляется в произвольной форме с кратким изложением причин списания и предложениями об использовании после списания.

После утверждения первый экземпляр акта возвращается в воинскую часть, второй хранится в делах должностного лица, утвердившего акт.

Акты технического состояния на списание техники связи не должны содержать секретных сведений. При необходимости эти сведения отражаются в соответствующем разделе секретного формуляра или в закрытом сопроводительном письме.

К актам технического состояния на списание прилагаются общие формуляры (паспорта), все разделы которых должны быть полностью оформлены на день подписания актов, удостоверены подписями соответствующих должностных лиц и оттиском гербовой печати воинской части.

К актам на средства измерений прилагаются свидетельства ремонтного (поверочного) органа об их непригодности.

Для списания комплексного образца техники связи оформляется один акт, в котором отражается техническое состояние каждого комплектующего изделия, в том числе средства подвижности.

На технику связи, поставляемую в воинские части без формуляров, а также на средства измерений может оформляться один акт на группу средств.

Инспекторские свидетельства на списание техники связи и других материальных средств выдаются в случаях:

– утраты по причине стихийных бедствий или боевых действий;

– утраты в результате пожара, катастрофы или аварии и отсутствии оснований для привлечения к материальной ответственности должностных и других лиц;

– уничтожения или приведения в негодное состояние по распоряжению командования в целях предотвращения захвата их противником или в целях предупреждения и ликвидации заразных заболеваний;

– если сумма ущерба, причиненная утратой материальных средств, превышает сумму, определенную судебными органами к взысканию с виновного, или превышает сумму начета, который по закону возможно наложить на виновного в административном порядке;

– когда ущерб, причиненный утратой материальных средств, был допущен в ходе испытаний или учений и нет оснований для отнесения суммы причиненного ущерба за счет виновных лиц;

– отсутствия чьей-либо вины в причинении ущерба государству;

– отказа суда (государственного арбитража) в иске, правильно оформленном и своевременно предъявленном к надлежащему ответчику, а в случае несогласия истца с отказом после рассмотрения его жалобы вышестоящим органом и утверждения решения суда (государственного арбитража) об отказе в иске;

– когда материальные средства утрачены вследствие хищения либо уничтожены, а виновные в этом лица не установлены либо скрываются от следствия и суда или их местопребывание неизвестно по иным причинам;

– установления полной безнадежности взыскания.

Выдача инспекторских свидетельств производится прямыми начальниками по подчиненности и только после проведения административного расследования обстоятельств утраты, установления причины возникновения ущерба, его размера, а при наличии виновных лиц после привлечения их к предусмотренной законом ответственности.

Техника связи, на которую получен утвержденный акт технического состояния на списание (инспекторское свидетельство), если нет указаний довольствующего органа по ее реализации (передаче в РОСТО, профтехшколам, предприятиям, государственным учреждениям и др.), подлежит разборке.

Техника связи, смонтированная на средствах подвижности, после списания демонтируется, а средства подвижности реализуются или списываются установленным порядком.

Перевод техники связи из боевой (учебно-боевой) группы в учебную производится по актам технического состояния. Порядок оформления и представления актов для утверждения такой же, как и при списании техники. К актам технического состояния на перевод техники связи в учебную группу формуляры не прилагаются.

Перевод подвижной техники связи в стационарный вариант производится аналогично переводу в учебную группу.

После получения утвержденного акта технического состояния на перевод в стационарный вариант аппаратура из подвижного объекта демонтируется, а транспортная база используется (реализуется) по указанию начальника соответствующей службы объединения.

Демонтаж аппаратуры из учебных подвижных объектов связи производится по разрешению довольствующих органов.

Похожие:

Планирование и учет эксплуатации техники связи iconРеферат Тема: Организация эксплуатации пожарной и аварийно – спасательной техники
Эксплуатация пожарной техники использование, техническое обслуживание, ремонт, учет и хранение пожарной техники

Планирование и учет эксплуатации техники связи iconПлан конспек т проведения занятий с личным составом дежурного караула
Тема : Организация эксплуатации пожарной техники и аварийно-спасательной техники. Эксплуатация пожарной и аварийно-спасательной техники....

Планирование и учет эксплуатации техники связи iconСовременный этап развития гражданской авиации характеризуется широким...
Ас увд, использованием последних достижений вычислительной техники, более современными радиоэлектронными средствами управления воздушным...

Планирование и учет эксплуатации техники связи iconРуководство по эксплуатации Кассир, администратор, налоговый инспектор
Настоящее руководство по эксплуатации содержит сведения об устройстве и принципе действия контрольно-кассовой техники касби–02Ф (далее...

Планирование и учет эксплуатации техники связи iconРуководство по эксплуатации прау. 466137. 013-20. 04 Рэ
Настоящее руководство предназначено для обеспечения пользователя ккт (контрольно-кассовой техники) сведениями по эксплуатации и обслуживанию...

Планирование и учет эксплуатации техники связи iconПланирование, организация и эксплуатация метеорологического оборудования...
Планирование, организация и эксплуатация метеорологического оборудования аэродромов гражданской авиации

Планирование и учет эксплуатации техники связи iconМетодика проверки организации содержания и эксплуатации пожарной...
Алгоритм проверки содержания и эксплуатации пожарно-технического вооружения и оборудования

Планирование и учет эксплуатации техники связи iconКонтрольная работа по дисциплине «Налоги и налогообложение»
«Налоги и налогообложение», «Формирование и учет налогооблагаемых показателей», «Деньги, кредит, банки», «Доходы бюджета», «Банковское...

Планирование и учет эксплуатации техники связи iconРуководство предназначено для изучения устройства и принципа действия,...
В связи с постоянной работой по усовершенствованию, повышению надежности и удобства эксплуатации возможны некоторые непринципиальные...

Планирование и учет эксплуатации техники связи icon«Планирование по новым правилам: обоснование закупок в рамках Закона...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск