1. Общие сведения об образовательной организации


Название1. Общие сведения об образовательной организации
страница1/27
ТипАнализ
filling-form.ru > Договоры > Анализ
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27

Содержание


Введение

.3

1. Общие сведения об образовательной организации

4

2. Оценка образовательной деятельности




2.1 Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности

6

2.2 Структура управления колледжем

11

2.3 Структура подготовки специалистов

14

2.4 Содержание подготовки специалистов




2.4.1

Анализ соответствия основных профессиональных образовательных программ требованиям Государственных образовательных стандартов и Федеральных государственных образовательных стандартов СПО

19

2.4.2

Информационно-методическое обеспечение образовательного процесса

27

2.4.3

Организация учебного процесса

40

2.4.4

Уровень ориентации учебного процесса на практическую деятельность выпускников.

45

2.4.5

Деятельность отраслевого ресурсного центра

48

2.4.6

Научно-методическая деятельность

51

2.4.7

Деятельность цикловых комиссий

60

2.4.8

Научно-исследовательская деятельность

80

2.5. Качество подготовки специалистов




2.5.1

Обеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования

87

2.5.2

Качество знаний обучающихся по результатам текущей, промежуточной аттестации и самообследования

92

2.5.3

Качество знаний выпускников по результатам итоговой аттестации

98

2.5.4

Востребованность выпускников

100

3. Условия осуществления образовательной деятельности




3.1

Кадровое обеспечение образовательного процесса

101

3.2

Материально-техническая и учебно-лабораторная база

103

3.3

Социальная работа и поддержка обучающихся

105

3.4

Социально-бытовые условия

108

3.5

Финансовое обеспечение образовательного процесса

113

4.Особенности образовательного процесса




4.1

Воспитательная работа

114

4.2

Спортивно-оздоровительная деятельность

123

4.3

Социальное партнерство

125

5. Перспективы развития колледжа

128

Введение

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Смоленский строительный колледж» образовано постановлением Государственного комитете обороны от 25 марта 1944 г. № 5465 как Смоленский строительный техникум, который постановлением Совета народного хозяйства Смоленского экономического района от 19 июля 1957 г. № 8 реорганизован путем объединения со Смоленским технологическим техникумом и переименован в Смоленский политехнический техникум. Приказом Министерства строительства РСФСР от 15 июня 1963 г. № 87 Смоленский политехнический техникум переименован в Смоленский строительный техникум.

Приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13 мая 1992 г. № 110 Смоленский строительный техникум преобразован в Смоленский строительный колледж, который 25 октября 2002 г. внесен в единый государственный реестр юридических лиц как государственное образовательное учреждение Смоленский строительный колледж.

Приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 16 декабря 2004 г. № 315 государственное образовательное учреждение Смоленский строительный колледж переименовано в Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Смоленский строительный колледж.

Распоряжением Администрации Смоленской области от 30.12.2011 № 2439-р/адм Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Смоленский строительный колледж переименовано в областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Смоленский строительный колледж».

Сегодня ОГБОУ СПО «Смоленский строительный колледж» - это современное многопрофильное образовательное учреждение, в котором организовано обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, в т.ч. по программам подготовки рабочих, служащих по очной и заочной формам обучения.

Профили обучения в колледже: техника и технология строительства, геодезия, экономика и управление.

Миссия Смоленского строительного колледжа:

развитие и реализация образовательных условий, способствующих подготовке в интересах государства, общества, личности компетентных, конкурентоспособных специалистов востребованных на рынке труда в соответствии с потребностями строительного комплекса, ЖКХ и социальной сферы, готовых к профессиональному росту, с навыками карьерной успешности и осуществлении деятельности по повышению квалификации рабочих в строительной отрасли и ЖКХ.

Приоритетные направления развития колледжа в области качества:

  • обеспечение высокого качества образовательных услуг на основе личностно-ориентированного и компетентностного подходов в обучении;

  • реализация инновационного подхода во всех сферах деятельности колледжа, обеспечивающего его устойчивое развитие;

  • создание благоприятных условий для обучающихся и работников колледжа;

  • развитие многоуровневого и непрерывного образования с использованием дистанционных технологий.

  • создание системы социального партнёрства на основе взаимовыгодного сотрудничества с организациями и предприятиями.

Главной стратегической целью ОГБОУ СПО «Смоленский строительный колледж» в области качества является предоставление образовательных услуг, удовлетворяющих требованиям всех заинтересованных сторон:

  • личности в интеллектуальном развитии и получении качественного профессионального образования, обеспечивающего возможность дальнейшего трудоустройства;

  • работодателей в высококвалифицированных специалистах;

  • государства и общества в образованных, социально-адаптированных членах общества.

Колледжем устанавливаются и достигаются следующие цели в области качества:

  • непрерывно улучшать качество содержания образования в соответствии с требованиями ФГОС СПО, рынка образовательных услуг и рынка труда;

  • непрерывно совершенствовать организацию образовательного процесса на основе применения новых управленческих и педагогических технологий;

  • обеспечить конкурентоспособность предоставляемых образовательных услуг;

  • развивать социальное партнёрство, интегрируя образовательный и производственный процессы;

  • формировать благоприятный социально-психологический климат в коллективе ССК, способствующий постоянному совершенствованию деятельности;

  • разработать и внедрять технологии оценки качества труда преподавателей и других сотрудников ССК и связанной с ними системы материальных поощрений;

  • формировать позитивный имидж колледжа и доверие в глазах общественности;

  • внедрять здоровьесберегающие технологии в образовательное пространство колледжа.


Целью самообследования является:

- оценка образовательной деятельности, системы управления, содержания и качества подготовки обучающихся, востребованности выпускников, качества кадрового, учебно-методического, библиотечно-информационного обеспечения, материально-технической базы, функционирования внутренней системы качества, анализ показателей деятельности в соответствии с предъявляемыми требованиями по состоянии на 1.04.2015 г;

- обеспечение доступности и открытости информации о деятельности колледжа.

Подготовка и проведение самообследования проводились в соответствии с Законом РФ «Об образовании», действующими нормативными актами Министерства образования и науки РФ, «Порядком проведения самообследования образовательной организации», утв. Приказом Минобранауки №462 от 14.06.2013 г

Основанием для проведения самообследования явилось решение Педагогического совета Смоленского строительного колледжа (протокол №3 от 29.12.2014 )

В работы по самообследованию дана оценка содержания основных профессиональных образовательных программ и качества подготовки в соответствии с требованиями ФГОС СПО.

Отчет о результатах самообследования по состоянию на 1.04.2015 г. Рассмотрен и принят с замечаниями на заседании Педагогического совета колледжа (протокол № 5 от 30.03. 2015 г.)

1. Общие сведения об образовательной организации

Смоленский строительный колледж (ОГБОУ СПО «Смоленский строительный колледж»), в дальнейшем именуемый колледж, является Областным государственным бюджетным образовательных учреждением среднего профессионального образования, имеет статус юридического лица, реализует программы среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования.

Учредитель – в настоящее время – субъект Российской Федерации – Смоленская область. Взаимоотношения между учредителем и колледжем определяются договором.

Юридический адрес – Россия, 214018, г. Смоленск, ул. Ново-Рославльская, д. 6

Фактический адрес   Россия, 214018, г. Смоленск, ул. Ново-Рославльская, д. 6

Телефон (факс)   (4812)55-00-86

Электронная почта: ssk@sci.smolensk.ru.

Сайт: www.smolsk.ru.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности РО №045201 рег. № 5048 от 19.04.2012 г. выдана Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки бессрочно.

Свидетельство о государственной аккредитации Серия 67А03 №0000003 регистрационный № 2016 от 22 декабря 2014г. по 22 декабря 2020 г.

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Смоленский строительный колледж» является юридическим лицом, пользуется правами и выполняет обязанности, связанные с его деятельностью с момента получения лицензии в установленном законом порядке. Пользуется областным имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления, что подтверждено Свидетельствами о государственной регистрации права на учебный корпус, общежитие, гараж, постоянное бессрочное пользование земельным участком.

Колледж имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в территориальном казначействе г. Смоленска, печать с изображением государственного герба Российской Федерации, наименованием учредителя и своим наименованием, а также штампы и бланки со своим наименованием, эмблему и остальные реквизиты юридического лица. Колледж внесен в Единый государственный реестр юридических лиц, что подтверждено Свидетельством серии 67 №000229492, jn 25/10/2002 ИМНС по Промышленному району г. Смоленска.

Смоленский строительный колледж входит в ассоциацию строительных вузов, в стратегическое партнерство Минрегионразвития РФ. Директор колледжа является членом Экспертного совета по вопросам подготовки специалистов в строительной отрасли при Министерстве регионального развития Российской Федерации, а также Колледж входит в состав Смоленского областного межотраслевого объединения работодателей «СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ».

В настоящее время в соответствии с действующей лицензией колледж готовит специалистов по 7 ОПОП ППССЗ, из них 5 направлений подготовки базовой подготовки и 2 углубленной подготовки.

Программы среднего профессионального образования, государственные образовательные стандарты (примерные учебные планы) по специальностям среднего профессионального образования:


3п/п

Коды специальностей, профессий

Наименование профессий, специальностей

Присваиваемые по профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации

1.

38.02.01

-Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Бухгалтер

Бухгалтер, специалист по налогообложению



21.02.06

- Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности

Техник



08.02.01

- Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

Техник

Старший техник



08.02.01

- Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, нормативный срок освоения 4 года 10 месяцев, утвержден 14.05.2004 г., рег. № 20-2902-П






08.02.05

-Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов

Техник



08.02.08

- Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения

Техник



07.02.01

- Архитектура

Архитектор



21.02.05

- Земельно-имущественные отношения

Специалист по земельно-имущественным отношениям

ОПОП ППКРС



08.01.10

- Мастер жилищно-коммунального хозяйства

Слесарь – сантехник

Электрогазосварщик

Плотник

Электромонтажник по освещению и осветительным сетям


Выпускники колледжа могут не только получить профессиональное образование соответствующего уровня, но и приобрести ряд востребованных на рынке труда рабочих профессий и, следовательно, быть лучше подготовленными к профессиональной деятельности.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27

Похожие:

1. Общие сведения об образовательной организации iconФорма
Сведения о профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, в которой иностранный...

1. Общие сведения об образовательной организации iconПубличный отчет мбоу «Екатеринославская сош»
...

1. Общие сведения об образовательной организации iconПояснительная записка Общие сведения об учреждении
Общие сведения об учреждении, контингент детей, воспитывающихся в доу. Комплектование групп, режим работы детского сада. Сведения...

1. Общие сведения об образовательной организации iconПамятка для работодателей
П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", n п-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", n п-3 "Сведения...

1. Общие сведения об образовательной организации icon2015-2016 учебный год Общие сведения об образовательной организации. Информационная справка
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Иркутска Лицей №1 создано в соответствии с постановлением отдела образования...

1. Общие сведения об образовательной организации iconПоложение об организации и осуществлении образовательной деятельности...
Приказом Минобрнауки РФ от 2 августа 2013 года №740, Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным...

1. Общие сведения об образовательной организации iconИнструкция по заполнению формы 5 «Сведения об образовательной организации...
Инструкция предназначена для заполнения формы «Сведения об образовательной организации высшего образования за 2014 год (форма №5-100-2)»...

1. Общие сведения об образовательной организации iconТехническое задание 35 основные сведения о закупке 36 общие сведения...
Положением о закупках ООО «нутэп», утвержденным решением Совета директоров ООО «нутэп» 23. 12. 2015г

1. Общие сведения об образовательной организации iconТехническое задание 35 основные сведения о закупке 36 общие сведения...
Положением о закупках ООО «нутэп», утвержденным решением внеочередного общего собрания участников ООО «нутэп» 19. 12. 2016г

1. Общие сведения об образовательной организации iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения...
Респондентами по форме федерального статистического наблюдения № до-2 «Сведения о материально-технической и информационной базе,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск