Тк РФ трудовой кодекс Российской Федерации в редакции


НазваниеТк РФ трудовой кодекс Российской Федерации в редакции
страница1/17
ТипКодекс
filling-form.ru > Договоры > Кодекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


ПРИМЕНЯЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ТК РФ - Трудовой кодекс Российской Федерации в редакции

Федерального закона от 30.06.2006 года № 90-ФЗ,

ТД - Трудовой договор

КД – Коллективный договор

КоАП – Кодекс Российской Федерации об административных

правонарушениях

ФЗ РФ о профсоюзах – Федеральный Закон «О профессиональных

союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01. 1996 года с

дополнениями и изменениями.


  1. Общие положения




    1. 1.1.Настоящий коллективный договор заключен между работодателем и работниками в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ) и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Начальная общеобразовательная школа» с. Хову - Аксы ( далее МБОУ «НОШ» с. Хову-Аксы)

    2. 1.2.Коллективный договор заключен в соответствии с Трудовым кодексом РФ (далее – ТК РФ), Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», иными законодательными и нормативно-правовыми актами с целью определения взаимных обязательств работников и работодателя по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников МБОУ « Начальная общеобразовательная школа» с Хову-Аксы (далее – учреждение) и установлению дополнительных социально-экономических и профессиональных гарантий, льгот и преимущества для работников, а также создания более благоприятных условий труда по сравнению с установленными ТК РФ, законами, иными нормативными правовыми актами, Отраслевым соглашением, по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации на 2012-2014 годы. Трехсторонним соглашением между Правительством Республики Тыва, Федерацией профсоюзов Республики Тыва и Объединением работодателей Республики Тыва на 2014-2015 г Региональным отраслевым соглашением по учреждениям образования и науки Республики Тыва на 2013-2016 годы.

    3. 1.3. Сторонами коллективного договора являются:

- работодатель в лице его полномочного представителя – директора школы Данзын-Хоо Риммы Думен-Баировны, действующего на основании Устава МБОУ «Начальная общеобразовательная школа» с. Хову-Аксы

- работники учреждения, являющиеся членами Профсоюза работников народного образования и науки РФ (далее – профсоюз), в лице их полномочного представителя – первичной профсоюзной организации и его председателя – Маады Айданы Базыр-ооловны (далее – профком);

- работники, не являющиеся членами профсоюза, могут уполномочить профком представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем по вопросам индивидуальных трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений на условиях, установленных данной первичной профсоюзной организацией;

1.4.Стороны строят свои взаимоотношения на принципах социального партнерства, сотрудничества, уважения взаимных интересов и в соответствии с Конституцией РФ, ТК РФ, Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и другими законодательными актами, обязуются принимать меры, предотвращающие любые конфликтные ситуации, мешающие выполнению коллективного договора.

1.5. Коллективный договор заключен на три года и вступает в силу со дня подписания его сторонам с « 24» декабря 2014г и действует до «24»декабря 2017 года.

1.6. Коллективные переговоры по разработке и заключению нового коллективного договора должны быть начаты c «01»сентября 2017 года.

1.7. Стороны по договоренности имеют право продлить действие

коллективного договора на срок не более трёх лет.

1.8. Действие настоящего коллективного договора распространяется на всех работников учреждения.

1.9. Стороны договорились, что текст коллективного договора должен быть доведен работодателем до сведения работников в течение 7 дней после его подписания.

Профком обязуется разъяснять работникам положение коллективного договора, содействовать его реализации.

1.10. Коллективный договор сохраняет свое действие в случае изменения наименования учреждения, расторжения трудового договора с руководителем учреждения, реорганизации учреждения в форме преобразования.

1.11. При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении) учреждения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.

1.12. При смене формы собственности учреждения коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

При этом любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.

1.13. При ликвидации учреждения коллективный договор сохраняет свое

действие в течение всего срока проведения ликвидации.

1.14. В течение срока действия коллективного договора стороны вправе вносить в него дополнения и изменения на основе взаимной договоренности в порядке, установленном ТК РФ.

1.15. В течение срока действия коллективного договора ни одна из сторон не вправе прекратить в одностороннем порядке выполнение принятых на себя обязательств.

1.16. Пересмотр обязательств настоящего договора не может приводить к снижению уровня социально-экономического положения работников учреждения.

1.17. Все спорные вопросы по толкованию и реализации положений коллективного договора решаются сторонами.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор в согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий (ст. 40 ТК РФ).

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров (ч. III ст. 40 ТК РФ).

1.18. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права являются приложением к коллективному договору, являются его неотъемлемой частью и принимаются по согласованию с профкомом (ст.8 ч. 3 ТК РФ):

  • Правила внутреннего трудового распорядка учреждения;

  • Положения об оплате труда работников;

  • Соглашение по охране труда;

  • Перечень профессий и должностей работников, имеющих право на обеспечение специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, а также моющими и обезвреживающими средствами;

  • Перечень профессий и должностей работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, для предоставления им ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска;

  • Перечень должностей с ненормированным рабочим днем для

предоставления им ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска;

  • Положение о назначении стимулирующих выплат;

  • Положение о защите персональных данных;

  • Тарификация педагогических работников на новый учебный год;

  • Другие локальные нормативные акты (график отпусков, расчетный лист, и др.);

1.19. Стороны определяют следующие формы управления учреждением

непосредственно работниками или через профком: (ст.52,53 ТК РФ)

-по согласованию профкома;

- консультации с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов;

- получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников и по иным вопросам, предусмотренных в настоящем коллективном договоре;

- обсуждение с работодателем вопросов о работе учреждения, внесение предложений по ее совершенствованию;

- обсуждение планов социально-экономического развития учреждения;

- участие в разработке и принятии коллективного договора;

- другие формы.

1.20. При осуществлении контроля выполнения коллективного договора стороны предоставляют друг другу необходимую для этого информацию в течении 20-ти календарных дней со дня получения соответствующего запроса.

1.21. Стороны договорились ежегодно в феврале информировать на общем собрании работников о ходе выполнения коллективного договора.

1.22.Стороны согласились, что коллективные трудовые споры рассматривать в строгом соответствии с гл. 61 ТК РФ в случаях:

- урегулирования разногласий между работниками и работодателем по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату);

- заключения, изменения и выполнения коллективного договора;

- отказом работодателя согласовать, учесть мнение профкома при принятии локальных актов, содержащих нормы трудового права;

- если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора, либо работодатель уклоняется от примирительных процедур, не выполняет соглашения, достигнутые в ходе разрешения коллективного трудового спора.

1.23. Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров, подготовки проекта и заключения коллективного договора, а так же организации контроля его выполнения на равноправной основе по решению сторон образуется комиссия из равного количества представителей, наделенных необходимыми полномочиями.

1.24. Работники, не являющиеся членами профсоюза, перечисляют ежемесячные выплаты на счет первичной профсоюзной организации (через бухгалтерию работодателя) в размере 100% установленного профсоюзного взноса (ч. 2, ст. 30, ст. 377 ТК).

  1. Трудовой договор

2.Работодатель обязуется:

2.1. Содержание трудового договора, порядок его заключения, изменения

и расторжения определять в соответствии с ТК РФ, другими законодательными и нормативными правовыми актами, Уставом учреждения и не может ухудшать положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством, а также отраслевым тарифным, региональным, территориальным соглашениями, настоящим коллективным договором.

2.2. Трудовой договор заключать с работником в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работодателем и работником, один экземпляр под роспись передать работнику в день заключения.

Трудовой договор является основанием для издания приказа о приеме на работу.

При заключении трудового договора с работником ознакомить его под роспись с настоящим коллективным договором, Уставом учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, действующими в учреждении.

2.3. В трудовой договор включать обязательные условия, указанные в ст. 57 ТК РФ.

При включении в трудовой договор дополнительных условий, они не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, соглашениями локальными актами, коллективным договором.

По соглашению сторон в трудовой договор включать условие об испытании работника в целях его соответствия поручаемой работе.

В трудовом договоре оговаривать объем учебной нагрузки педагогического работника, который может быть изменен сторонами только с письменного согласия работника.

2.4. Трудовой договор с работником, как правило, заключать на неопределенный срок.

Срочный трудовой договор заключать только в случаях, предусмотренных ч. I ст. 59 ТК РФ.

Срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы или условии ее выполнения только в случаях, предусмотренных ч. II ст. 59 ТК РФ.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

2.5. Заключение трудового договора о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ).

2.6. По инициативе работодателя производить изменение условий трудового договора без изменения трудовой функции работника в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменение в технологии производства, структурная реорганизация производства и др. причины: изменение количества классов-комплектов, групп или обучающихся (воспитанников), изменение количества часов по учебному плану, проведение эксперимента, изменение образовательных программ и др.), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, с соблюдением положений ст. 74, 162 ТК РФ.

2.7. В случае, когда изменения организационных или технологических условий труда могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест может в порядке, предусмотренном законодательством и по согласованию с профкомом, вводить режим неполного рабочего дня (недели) до шести месяцев.

2.8. При заключении трудового договора с педагогическими работниками учитывать положения ст. 331 ТК РФ.

2.9. Предоставлять работнику работу по обусловленной трудовым договором трудовой функции.

2.10. Выполнять условия заключенного трудового договора с работником.

2.11. Расторжение трудового договора с работником – членом профсоюза по инициативе работодателя может быть произведено только с предварительного согласия профкома (ст.82 ч.4 ТК РФ).
III. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников

3. Стороны пришли к соглашению в том, что:

3.1. Работодатель определяет необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для нужд учреждения.

3.2. Работодатель по согласованию с профкомом определяет формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей на каждый календарный год с учетом перспектив развития учреждения.

3.3. Работодатель обязуется:

3.3.1. Организовывать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации согласно графика, не реже 1-го раза в три года.

3.3.2. В случае направления работника для повышения квалификации сохранять за ним место работы (должность), среднюю заработную плату по основному месту работы и, если работник направляется для повышения квалификации в другую местность, оплатить ему командировочные расходы (суточные, проезд к месту обучения и обратно, проживание, стоимость обучения) в порядке и размерах, предусмотренных для лиц, направляемых в служебные командировки (ст. 187 ТК РФ).

3.3.3. Предоставлять гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с успешным обучением в учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования при получении ими образования соответствующего уровня впервые, докторантам, аспирантам и соискателям в порядке, предусмотренном ст. 173-177 ТК РФ.

3.3.4. Содействовать работнику, желающему повысить квалификацию, пройти переобучение и приобрести другую профессию.

Предоставлять гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173-176 ТК РФ также работникам, получающим второе профессиональное образование соответствующего уровня в рамках прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, обучения вторым профессиям (если обучение осуществляется по профилю деятельности учреждения), по направлению учреждения или органов управления образованием.

3.3.5. Организовывать проведение аттестации педагогических работников в соответствии с Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность на соответствие занимаемой должности и по ее результатам устанавливать работникам соответствующие ставки заработной платы, оклады (должностные оклады), со дня вынесения решения аттестационной комиссией.

Состав экспертной аттестационной комиссии при учреждении на 1/3 формируется из представителей профкома.

3.3.6. При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с п.3 ст. 81 ТК РФ, в состав аттестационной комиссии обязательно включается представитель профкома.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Похожие:

Тк РФ трудовой кодекс Российской Федерации в редакции iconТк РФ трудовой кодекс Российской Федерации в редакции Федерального...

Тк РФ трудовой кодекс Российской Федерации в редакции iconЗакон РФ «Об образовании»
...

Тк РФ трудовой кодекс Российской Федерации в редакции iconТк РФ трудовой кодекс Российской Федерации в редакции Федерального...
«Средняя общеобразовательная школа с. Селезниха Пугачёвского района Саратовской области»

Тк РФ трудовой кодекс Российской Федерации в редакции iconЗакон дополнил Трудовой кодекс РФ статьей 195. 3 «Порядок применения...
Федеральный закон №122-фз «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании...

Тк РФ трудовой кодекс Российской Федерации в редакции iconКодекс российской федерации
Федерального закона от 30. 12. 2006 n 271-фз "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" и...

Тк РФ трудовой кодекс Российской Федерации в редакции iconОтдел труда индивидуальный трудовой спор
О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых...

Тк РФ трудовой кодекс Российской Федерации в редакции iconКодекс российской Федерации об административных правонарушениях от...
«Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.»

Тк РФ трудовой кодекс Российской Федерации в редакции iconПлан Структура служб в гостинице Виды вспомогательных служб
Целью охраны труда является сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, как этого требует Трудовой кодекс...

Тк РФ трудовой кодекс Российской Федерации в редакции iconНародного образования и науки российской федерации (общероссийский профсоюз образования)
Российской Федерации внесены важные изменения в Трудовой кодекс рф, которые регулируют особенности труда педагогических работников...

Тк РФ трудовой кодекс Российской Федерации в редакции iconКодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30. 12. 2001 n 195-фз

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск