Общие вопросы


НазваниеОбщие вопросы
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6
Нормативные документы,определяющие статус молодых специалистов, гарантии и компенсации

Общие вопросы

* Положение о распределении выпускников, которые учатся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования, которые обеспечивают получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в Республике Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 14.10.2002 № 1423 («НРПА РБ», 2002, № 119).

Положение определяет, что выпускник, закончивший полный курс обучения в учреждениях образования, которые обеспечивают получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и направленный на работу комиссией по персональному распределению, считается соответственно молодым специалистом или молодым рабочим и обязан отработать по направлению на работу 2 года со дня заключения трудового договора между ним и нанимателем. Из самого определения следует, что молодой специалист и молодой рабочий - различные понятия. Кроме того, в понятие молодого специалиста, употребляемое в иных нормативных правовых актах, включаются только выпускники, получившие высшее или среднее специальное образование.

Выпускник должен иметь направление на работу, выданное учебным заведением не позднее 5 дней после окончания им учебы, в виде свидетельства о направлении на работу установленной формы.

Наниматель, заключив с молодым специалистом трудовой договор или контракт, должен вернуть в 5-дневный срок с момента прибытия выпускника к месту работы в заполненном виде в учреждение образования подтверждение прибытия к свидетельству о направлении на работу.

Если комиссия по персональному распределению не может предоставить выпускнику работу в связи с отсутствием вакансий по полученной специальности и квалификации, а также в случаях, когда при наличии уважительных причин, определяемых законодательством, выпускника необходимо трудоустроить в определенном населенном пункте, где отсутствуют вакансии для такого вида занятости, ему предоставляется возможность самостоятельного трудоустройства с выдачей соответствующей справки. В данном случае выпускник при трудоустройстве к нанимателю молодым специалистом считаться не будет. В то же время необходимо отметить, что по просьбе вышеуказанных лиц и с согласия принимающих их организаций министерства, иные республиканские органы государственного управления вправе оформить им направление на работу путем выдачи свидетельства о направлении на работу.

Кроме того, при возникновении у распределенного выпускника обстоятельств, дающих право на самостоятельное трудоустройство, министерства, иные республиканские органы государственного управления, а также учреждения образования вправе в течение 2 лет после окончания выпускником учреждения образования решить вопрос о его перераспределении или выдать справку о самостоятельном трудоустройстве.

Выпускник должен вступить в трудовые отношения с нанимателем, указанным в направлении на работу, путем оформления трудового договора, контракта на срок не менее 2 лет. При заключении трудового договора, контракта на более длительный срок молодым специалистом он будет считаться только в течение 2 лет.

Если же молодой специалист не трудоустроился после окончания учреждения образования по распределению в связи со службой в Вооруженных Силах РБ, иных войсках и воинских формированиях РБ, но имеет намерение работать по месту распределения после окончания службы, он обязан письменно известить об этом нанимателя.

Период службы в Вооруженных Силах РБ, иных войсках и воинских формированиях РБ после окончания учреждения образования засчитывается в срок обязательной работы молодого специалиста по направлению.

Предоставление первого рабочего места

* Трудовой кодекс РБ от 26.07.1999 № 296-З («НРПА РБ», 1999,

№ 80).

* Указ Президента РБ от 02.10.1996 № 391 «О гарантиях предоставления первого рабочего места выпускникам высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, а также военнослужащим срочной службы, уволенным из Вооруженных Сил Республики Беларусь» («СУиП РБ», 1996, № 28).

Согласно ст.281 Трудового кодекса и данному Указу выпускникам государственных высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений государство обеспечивает гарантии предоставления первого рабочего места путем направления их на работу в соответствии с заключенными между указанными учебными заведениями и нанимателями договорами (контрактами), заявками нанимателей, а также путем создания дополнительных рабочих мест и т.д. При этом под первым рабочим местом следует понимать место работы, предоставляемое выпускнику государственного высшего, среднего специального и профессионально-технического учебного заведения в соответствии с полученной специальностью и квалификацией, если до поступления в учебное заведение он не состоял в трудовых отношениях.

Наниматель гарантирует предоставление первого рабочего места по полученной специальности на период не менее 2 лет вышеуказанным выпускникам, потребность в которых ранее была заявлена или был заключен договор на их подготовку нанимателями независимо от формы собственности и организационно-правовых форм.

Учитывая положения Конституции о допуске ограничения прав граждан на свободное трудоустройство, которым является распределение только на основании закона, и признавая, что государство, взявшее на себя расходы по подготовке необходимых специалистов за счет бюджетных средств, вправе устанавливать требования к указанным лицам относительно места и срока их работы в качестве молодых специалистов, Закон РБ от 29.10.1991 «Об образовании», а затем и Закон РБ от 29.06.2003 «О профессионально-техническом образовании» закрепили положение о том, что выпускники, обучающиеся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, распределяются в порядке, устанавливаемом Правительством РБ.

Право на отдых

* Положение о распределении выпускников, которые учатся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования, которые обеспечивают получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в Республике Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 14.10.2002 № 1423 («НРПА РБ», 2002, № 119).

Молодые специалисты имеют право на отдых протяженностью в один календарный месяц, который предоставляется молодым специалистам по окончании учреждения образования независимо от того, когда они имели последние каникулы в учреждении образования.

Выпускникам учреждений образования, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, которые находятся на государственном обеспечении, за время отдыха кроме указанной ниже денежной помощи в размере стипендии выплачивается денежная компенсация на питание.

Денежная помощь

Положение о распределении выпускников, которые учатся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования, которые обеспечивают получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в Республике Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 14.10.2002 № 1423.

Молодым специалистам выплачивается денежная помощь за период отдыха в размере месячной стипендии, полученной в последнем семестре, за счет средств организаций, в которые выпускники направлены на работу.

Молодым специалистам, закончившим учреждение образования по педагогическим специальностям, помощь выплачивается из расчета месячной стипендии, которую выпускник получал в последнем перед выпуском семестре за 45 календарных дней за счет средств бюджета. Если же в последнем перед выпуском семестре выпускник не получал стипендию, то соответствующая денежная помощь ему выплачивается исходя из размера социальной стипендии.

* Инструкция о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, утвержденная постановлением МНС РБ от 0.02.2002 № 16 («НРПА РБ», 2002, № 45).

Согласно п.7.25 Инструкции выплачиваемая нанимателем в вышеназванных размерах материальная помощь за время отпуска перед началом работы выпускникам профессионально-технических училищ и молодым специалистам, окончившим учреждения образования, обеспечивающие получение высшего или среднего специального образования, в соответствии с законодательством РБ относится к материальной помощи, не подлежащей налогообложению.

* Инструкция о порядке исчисления и сроках уплаты в республиканский бюджет чрезвычайного налога для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости в 2003 году единым платежом, утвержденная постановлением МНС и Минфина РБ от 03.05.2003 № 52/72 («НРПА», 2003, № 56).

Денежная помощь, выплачиваемая организацией молодым специалистам, окончившим учреждения образования, обеспечивающие получение высшего или среднего специального образования, за время отпуска перед началом работы относится к выплатам и расходам, не включаемым в состав фонда заработной платы для целей уплаты данного единого платежа.

* Перечень выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, утвержденный постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47, с изменениями («НРПА РБ», 2000, № 44).

Денежная помощь, выплачиваемая организацией молодым специалистам, окончившим учреждения образования, обеспечивающие получение высшего или среднего специального образования, за время отпуска перед началом работы не учитывается при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков, выплате денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Доплаты к заработной плате

* Постановление Совета Министров РБ от 31.08.2000 № 1359 «О мерах по улучшению обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами специалистов», с изменениями («НРПА РБ», 2000, № 84).

Доплаты устанавливаются молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием, прибывшим на работу в сельскохозяйственные организации по направлениям учреждений образования, в течение первых двух лет работы в размере одной тарифной ставки 1-го разряда, установленной Правительством РБ для работников бюджетной сферы, с отнесением этих затрат на себестоимость продукции, работ и услуг.

Повышение тарифных ставок и должностных окладов

* Указ Президента РБ от 20.11.1996 № 477 «О социальной поддержке работников, аспирантов и студентов Белорусского государственного университета» («СУиП РБ», 1996, № 33).

* Постановление Совета Министров РБ от 17.01.1997 № 6 «О социальной поддержке работников, аспирантов, студентов и выпускников Белорусской государственной политехнической академии», с изменениями («СУиП РБ», 1997, № 2).

* Постановление Совета Министров РБ от 17.04.1997 № 347 «О мерах по обновлению и развитию материально-технической базы и социальной поддержке работников, аспирантов и студентов Белорусского государственного экономического университета», с изменениями («СУиП РБ», 1997, № 13).

* Постановление Совета Министров РБ от 12.06.1997 № 698 «О мерах по обновлению и развитию материально-технической базы и социальной поддержке работников, аспирантов, студентов и выпускников Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка», с изменениями («СУиП РБ», 1997, № 17-18).

Данные нормативные акты устанавливают повышение на 10% тарифных ставок и должностных окладов молодых специалистов - выпускников БГУ (Белорусский государственный университет), БГПА (Белорусская государственная политехническая академия), БГЭУ (Белорусский государственный экономический университет), БГПУ (Белорусский государственный педагогический университет им. М.Танка), закончивших эти учреждения образования с отличием или получивших степень бакалавра (магистра) и работающих по распределению в учреждениях и организациях, финансируемых из республиканского и местных бюджетов.

При реализации этой меры социальной поддержки следует иметь в виду, что право на нее при выполнении всех перечисленных условий имеют выпускники:

- БГУ, закончившие обучение после 1 января 1997 г., в первые 5 лет работы при условии, что все эти годы они работают в учреждениях и организациях, финансируемых из бюджета;

- БГПА, БГЭУ и БГПУ, закончившие обучение соответственно после 1 января, 1 марта и 1 сентября 1997 г., в течение обязательного срока работы по направлению.

Прекращение работы по распределению до истечения обязательного срока (независимо от причин) является основанием для прекращения повышения должностного оклада (тарифной ставки).

Присвоение второй квалификационной категории

* Постановление Минтруда и соцзащиты РБ от 23.11.2001 № 2 «Об оплате труда специалистов, имеющих дипломы магистра» («НРПА РБ», 2001, № 118).

Молодым специалистам из числа выпускников высших учебных заведений, имеющим диплом магистра (прошедшим подготовку в соответствии с Положением о подготовке специалистов с высшим образованием в Белорусском государственном университете, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 24.05.2001 № 758) и направленным на работу по персональному распределению в учреждения и организации, финансируемые из бюджета, присваивается вторая квалификационная категория в установленном порядке без предъявления требований к стажу работы для этой категории.

* Положение о присвоении квалификационных категорий тренерам-преподавателям (учителям) по спорту, инструкторам-методистам специализированных учебно-спортивных учреждений, тренерам национальных команд Республики Беларусь по видам спорта, утвержденное постановлением Минспорта РБ от 21.01.2002 № 3 («НРПА РБ», 2002, № 23).

Присвоение второй квалификационной категории производится в

установленном порядке без предъявления требований к стажу работы для этой категории молодым специалистам из числа выпускников Белорусской государственной академии физической культуры (ныне – Белорусский государственный университет физической культуры) и факультетов физического воспитания университетов, окончившим их с отличием или окончившим указанные учреждения образования и факультеты, имеющим спортивное звание не ниже «Мастера спорта Республики Беларусь» (в командных игровых видах спорта - не ниже разряда «Кандидата в мастера спорта») и приступившим к работе тренером, инструктором-методистом.

Компенсации в связи с переездом

на работу в другую местность

* Трудовой кодекс РБ от 26.07.1999 № 296-З.

Статья 96 предусматривает выплату молодым специалистам, завершившим обучение и переезжающим на работу в другую местность в связи с направлением, компенсаций в связи с переездом на работу в другую местность, предусмотренных трудовым законодательством.

* Указания по применению экономической (предметной) классификации расходов республиканского и местных бюджетов Республики Беларусь, утвержденные приказом Минфина РБ от 27.12.1999 № 378 «О бюджетной классификации Республики Беларусь», с изменениями («НРПА РБ», 2000, № 22).

Выплата подъемных, стоимости проезда и суточных нанимателями, являющимися бюджетными организациями, при направлении на работу в ПТУ, детские дома, внешкольные учреждения, школы, культурно-просветительные и медицинские учреждения молодым специалистам, окончившим учреждения образования, обеспечивающие получение высшего или среднего специального образования, включается в элемент расходов 1101008 «Прочие текущие расходы».

Гарантии и компенсации молодым специалистам

из числа детей-сирот и детей, которые остались

без опеки родителей

* Положение о распределении выпускников, которые учатся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования, которые обеспечивают получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в Республике Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 14.10.2002 № 1423.

После окончания учреждения образования выдается одежда, мягкий инвентарь, оснащение и денежная помощь.

Жилищный кодекс РБ от 22.03.1999 № 248-З («НРПА РБ», 1999, № 28) закрепляет за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, право внеочередного, с их согласия предоставления жилого помещения социального пользования после обучения в высшем, среднем специальном и иных установленных Кодексом случаях, если за ними не сохранилось жилое помещение или если они не могут быть по другим причинам вселены в жилое помещение, из которого выбыли.

* Указ Президента РБ от 14.04.2000 № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений», с изменениями («НРПА РБ», 2000, № 38).

Подпункт 1.10 предоставляет указанной категории выпускников внеочередное право на получение льготных кредитов, субсидий для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Общие вопросы icon«утверждаю» Председатель Госкомитета РФ по физической культуре, спорту и туризму
А д. П. Боголюбов (спецподготовка велосипедистов), В. А. Валуев (спецподготовка водников), В. В. Говор (общие вопросы), А. В. Затонский...

Общие вопросы icon«утверждаю» Председатель Госкомитета РФ по физической культуре, спорту и туризму
А д. П. Боголюбов (спецподготовка велосипедистов), В. А. Валуев (спецподготовка водников), В. В. Говор (общие вопросы), А. В. Затонский...

Общие вопросы iconОбщие вопросы к квалификационному экзамену для претендентов в эксперты по аккредитации
Тестирование включает в себя вопросы на знание нормативно-правовой базы в области аккредитации

Общие вопросы iconI. общие положения 4 раздел II. Общие вопросы организации бухгалтерского учета 5
Формы первичных документов, применяемые для оформления финансово-хозяйственных операций, по которым отсутствуют унифицированные формы...

Общие вопросы icon5 декабря 2016 года Общие вопросы Правильность проведения закупок...
Вопросы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с целью рассмотрения их на онлайн-семинаре...

Общие вопросы iconОбщие вопросы № п\п
Наличие в должностных инструкциях руководителей и специалистов раздела «Обязанности работника по охране труда»

Общие вопросы iconВ. С. Виноградов В49 Введение в переводоведение (общие и лексические...
В49 Введение в переводоведение (общие и лексические вопросы). — М.: Издательство института общего среднего образования рао, 2001....

Общие вопросы iconОбщие вопросы проведения Чемпионата
Привлечение молодёжи и взрослого население к регулярным занятием физической культурой и спортом

Общие вопросы iconОбщие вопросы образования
Президента Российской Федерации содержит полнотекстовую базу данных документов, подписанных главой государства

Общие вопросы iconОбщие вопросы
Список вопросов и предложений к встрече руководителей Банка России с руководителями коммерческих банков 13 14 февраля 2014г

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск