Методические рекомендации по определению норм нагрузки социального работника в сфере социального обслуживания


Скачать 401.96 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по определению норм нагрузки социального работника в сфере социального обслуживания
страница1/4
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Договоры > Методические рекомендации
  1   2   3   4


У Т В Е Р Ж Д Е Н Ы

приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

от 15 октября 2015 г. № 725

Методические рекомендации

по определению норм нагрузки социального работника

в сфере социального обслуживания


    1. Методические рекомендации по определению норм нагрузки социального работника в сфере социального обслуживания (далее соответственно – нормы нагрузки, Методические рекомендации) разработаны в целях оказания методической помощи органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации при установлении нормативов числа получателей социальных услуг на одного социального работника государственных и (или) муниципальных организаций социального обслуживания, в том числе при формировании органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации планов мероприятий («дорожных карт») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения (2013-2018 годы)», установлении норм времени на оказание социальных услуг социальными работниками, норм нагрузки, нормативов численности социальных работников и иных норм труда социальных работников организаций социального обслуживания.

    2. Нормы нагрузки определяются на основании норм времени на оказание социальных услуг социальными работниками с учетом установленного режима труда и отдыха социальных работников в сфере социального обслуживания.

    3. Нормы нагрузки определяются в соответствии с алгоритмом, предусмотренным приложением № 1 к Методическим рекомендациям.

    4. Трудоемкость оказания социальных услуг социальными работниками для расчета средних затрат труда социального работника на обслуживание одного получателя социальных услуг (далее – типовые нормы времени) определяется в порядке, установленном пунктами 16-20 настоящих Методических рекомендаций и приложением № 2 к Методическим рекомендациям.

    5. Типовые нормы времени установлены в виде диапазона значений времени на наиболее часто встречающиеся социальные услуги, оказываемые социальными работниками из расчета на единицу объема оказываемой социальной услуги с учетом рациональной организации труда, оснащения рабочих мест компьютерной и организационной техникой, доступности предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, медицинских организаций и других факторов, оказывающих влияние на трудоемкость оказания соответствующих социальных услуг.

    6. Типовые нормы времени установлены с учетом видов работ, предусмотренных профессиональным стандартом «Социальный работник»1 на следующие виды социальных услуг2: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов, срочные социальные услуги.

    7. Фактическая трудоемкость оказания социальных услуг социальными работниками определяется с учетом перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг, утверждаемого законом субъекта Российской Федерации3.

    8. Расчетные нормы времени на оказание социальных услуг (далее - нормы времени) определяются на основе типовых норм времени с учетом региональной специфики деятельности социального работника путем применения при отклонении фактических организационно-технических условий оказания услуги от типовых поправочных коэффициентов.

    9. Нормы времени на социальные услуги, фактически оказываемые получателям социальных услуг, но не вошедшие в типовые нормы труда, определяются в соответствии с методическими рекомендациями по разработке типовых отраслевых норм труда4.

    10. Нормы времени определяются дифференцированно в зависимости от формы социального обслуживания и места оказания социальной услуги (благоустроенный сектор/неблагоустроенный сектор) с учетом особенностей деятельности организации социального обслуживания.

    11. Трудоемкость оказания социальных услуг определяется с учетом периодичности и кратности оказания социальных услуг, установленных стандартами социальных услуг5, по следующей формуле:

, где:

ti – расчетная норма времени на оказание i-й социальной услуги;

ni – объем оказания i-й социальной услуги с учетом периодичности и кратности в годовом исчислении6.

Пример расчета трудоемкости оказания социальных услуг приведен в таблице 1.

Таблица 1

Пример расчета трудоемкости оказания социальных услуг

№ п/п

Наименование социальной услуги

Расчетная норма времени на оказание социальной услуги, мин

(ti)

Периодичность оказания социальной услуги,

раз в год

Кратность оказания социальной услуги,

один раз в течение периода

Число получателей социальной услуги, чел.

(ni)


Трудоемкость оказания социальной услуги, чел.-час.,

у)

1

2

3

4

5

6

7=(3×4×5×6)/60

1.

Покупка за счет средств получателя услуг и доставка на дом продуктов питания (горячих обедов) на расстояние

30

12

2

200

2400 (144000/60)

2.

Оказание помощи в приготовлении пищи (из продуктов получателя услуг)


40


52

2

100

6933 (416000/60)



….











Итого:

-

-

-

300

9333




    1. Норматив нагрузки одного социального работника определяется дифференцировано в зависимости от формы социального обслуживания7 и места оказания социальной услуги (благоустроенный сектор/неблагоустроенный сектор).

    2. Средняя норма нагрузки одного социального работника () определяется по следующей формуле:

, где:

- норма нагрузки одного социального работника для i-й формы социального обслуживания и j-го места оказания социальной услуги;

wij – весовой коэффициент, показывающий объем оказываемых социальных услуг для i-й формы социального обслуживания и j-го места оказания социальной услуги.

Например, норма нагрузки одного социального работника в форме социального обслуживания на дому составляет 9,4 чел./час. для благоустроенного сектора (город) и 7,5 чел./час. для неблагоустроенного сектора (село). На благоустроенный сектор приходится 60% объема оказываемых услуг, а на неблагоустроенный – 40%. Тогда средняя норма нагрузки одного социального работника () составит: 9,4×0,6+7,5×0,4=8,6 чел./час.

    1. Порядок расчета нормы нагрузки одного социального работника для i-й формы социального обслуживания и j-го места оказания социальной услуги предусмотрен приложением № 3 к Методическим рекомендациям.

    2. Штатная численность социальных работников организации социального обслуживания определяется по следующей формуле:

, где

Чш – штатная численность социальных работников, шт. ед.;

N – количество получателей социальных услуг в годовом исчислении, чел.;

Нн – годовая норма нагрузки одного социального работника, чел./час.;

Кн - коэффициент, учитывающий планируемые невыходы работников во время неоплачиваемого отпуска, болезни и т.п., определяемый по формуле:

, где:

Вр - суммарное время, не отработанное из-за невыходов работников организации за расчетный период времени, час;

Фсум - нормативный фонд рабочего времени одного социального работника за расчетный период времени, час;

Чср - среднесписочная численность всех работников организации (включая работников, занимающих должности служащих, для которых в ходе данного расчета актуализируются нормы численности) за расчетный период времени (расчетный период рекомендуется выбирать не менее двух лет, предшествующих месяцу проведения расчета), чел.

Пример расчета штатной численности социальных работников организации социального обслуживания приведен в таблице 28.
Таблица 2

Пример расчета штатной численности социальных работников

№ п/п

Наименование показателя

Порядок расчета

Значение показателя

1

2

3

4



Численность получателей социальных услуг в годовом исчислении (N), чел.

-

214



Годовая норма нагрузки социального работника (Нн), чел./час.

-

9,6



Суммарное время, не отработанное из-за невыходов работников организации за расчетный период времени (Вр), час

-

5000



Нормативный фонд рабочего времени одного социального работника за расчетный период времени (Фсум), час

-

2000



Среднесписочная численность всех работников организации (Чср) , чел.

-

20



Коэффициент, учитывающий планируемые невыходы работников (Кн)



1,13



Штатная численность социальных работников организации, шт.ед.



25,2
  1   2   3   4

Похожие:

Методические рекомендации по определению норм нагрузки социального работника в сфере социального обслуживания iconМетодические рекомендации по определению нормативов числа получателей...
Методические рекомендации предназначены для определения нормативов нагрузки (обслуживания) социального работника и не охватывают...

Методические рекомендации по определению норм нагрузки социального работника в сфере социального обслуживания iconПриказ от 15 октября 2015 г. N 725 об утверждении методических рекомендаций...
Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, n 46, ст. 4583, а также в целях координации деятельности и методического обеспечения...

Методические рекомендации по определению норм нагрузки социального работника в сфере социального обслуживания iconМетодические рекомендации по заполнению «Диагностической карты ребенка»
Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Республиканский информационно-методический центр в сфере социального...

Методические рекомендации по определению норм нагрузки социального работника в сфере социального обслуживания iconМетодические рекомендации по разработке государственными учреждениями...
...

Методические рекомендации по определению норм нагрузки социального работника в сфере социального обслуживания iconМетодические рекомендации по формированию независимой оценки качества...
Также негосударственными (коммерческими и некоммерческими) организациями социального обслуживания, осуществляющими свою деятельность...

Методические рекомендации по определению норм нагрузки социального работника в сфере социального обслуживания iconЗакон направлен на развитие системы социального обслуживания граждан...
Федеральный закон №442-фз «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Методические рекомендации по определению норм нагрузки социального работника в сфере социального обслуживания iconЗаконом Российской Федерации от 07. 02. 1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»
Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Вязниковский комплексный центр социального обслуживания...

Методические рекомендации по определению норм нагрузки социального работника в сфере социального обслуживания iconМетодические рекомендации по организации комплексного интеграционного...
Порядок выявления людей с инвалидностью и членов их семей и документирования работы по комплексному сопровождению 7

Методические рекомендации по определению норм нагрузки социального работника в сфере социального обслуживания iconГосударственное автономное учреждение социального обслуживания Московской области
Гау со мо «Орехово-Зуевский комплексный центр социального обслуживания населения»

Методические рекомендации по определению норм нагрузки социального работника в сфере социального обслуживания iconАдминистративный регламент по предоставлению государственной услуги...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск