9. Отчетность


Скачать 430.95 Kb.
Название9. Отчетность
страница1/4
ТипОтчет
filling-form.ru > Договоры > Отчет
  1   2   3   4
Оглавление:

1. Общие вопросы налогообложения

2. Уплата и возврат налогов и сборов

3. Налог на добавленную стоимость

4. Налог на прибыль

5. Специальные налоговые режимы

6. Прочие налоги и сборы

7. Налоговый контроль

8. Ответственность

9. Отчетность

1. Общие вопросы налогообложения

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 сентября 2011 г. № ЕД-4-3/15678@ «О разъяснениях ФНС России»

ФНС России информирует о размещении на сайте www.nalog.ru раздела «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами», содержащего информационные письма ФНС России о порядке заполнения налоговых деклараций, исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц.

В базе данных разъяснений ФНС России размещаются письма ФНС России, согласованные с Минфином России либо содержащие правовую позицию, аналогичную изложенной в изданных Минфином России письменных разъяснениях по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

ФНС России обращает внимание на необходимость неукоснительного применения налоговыми органами при реализации возложенных на них полномочий положений писем ФНС России, размещенных в указанном разделе сайта ФНС России, и информирует, что в отношении изложенной в данных письмах правовой позиции положения абз. 9, 10 письма ФНС России от 14 сентября 2007 г. № ШС-6-18/716 не применяются.

2. Уплата и возврат налогов и сборов

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 августа 2011 г. № АС-4-3/12547 <О порядке перечисления НДФЛ, исчисленного и удержанного с доходов работников обособленных подразделений организации>

Если организация встала на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, суммы НДФЛ, исчисленного и удержанного с доходов работников таких подразделений, должны быть перечислены в бюджет по месту учета каждого подразделения исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих подразделений.

Следует оформлять отдельные платежные поручения по каждому подразделению с указанием присвоенного ему при постановке на налоговый учет КПП и соответствующего кода ОКАТО муниципального образования, в бюджет которого перечисляется НДФЛ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 августа 2011 г. № ПА-4-1/13293 <О перечислении денежных средств в счет уплаты налоговых платежей>

Перечисление денежных средств в счет уплаты налоговых платежей через платежных агентов и банковских платежных агентов, в том числе с использованием принадлежащих им платежных терминалов и банкоматов или посредством сети Интернет, противоречит положениям как НК РФ, так и ряда Федеральных законов.

Налогоплательщик имеет возможность исполнить обязанность по уплате налогов, сборов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами, путем представления в банк соответствующего поручения на перечисление денежных средств как на бумажном носителе, так и в электронном виде по сети Интернет либо путем внесения денежных средств через банкоматы и платежные терминалы кредитной организации.

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 2 сентября 2011 г. № 03-02-07/1-313 <О приеме сумм налогов, сборов, пеней и штрафов через платежные терминалы организаций, не являющихся банками>

НК РФ не предусмотрена уплата сумм налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов через терминал организации, не являющейся банком.

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 7 сентября 2011 г. № 03-02-07/1-317 <О порядке применения п. 6 ст. 78 НК РФ>

НК РФ не предусмотрена обязанность налогоплательщика представлять в налоговый орган заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога. Налогоплательщик вправе представить в налоговый орган такое заявление вне зависимости от наличия или отсутствия у него на момент подачи заявления недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию.

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 сентября 2011 г. № ЗН-4-1/14772@ <Об отсутствии оснований для признания обязанности налогоплательщика исполненной в случае ошибочного указания в расчетном документе на перечисление налоговых платежей реквизитов счета другого органа Федерального казначейства>

В случае ошибочного указания налогоплательщиком в расчетном документе на перечисление налоговых платежей реквизитов счета другого органа Федерального казначейства, которому эти платежи не предназначались, налоговые органы не вправе признать обязанность налогоплательщика исполненной. В этом случае налоговым органом не может быть принято решение об уточнении платежа.

В настоящее время для решения проблемы возврата денежных средств, ошибочно перечисленных на счет Федерального казначейства другого субъекта Российской Федерации, Минфин России разрабатывает соответствующий порядок. О принятом решении будет сообщено дополнительно.

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 15 сентября 2011 г. № 03-02-07/1-330 <Об использовании ранее арестованных денежных средств в счет уплаты налогов на основании поручения налогового органа>

В дополнение к письму от 30 июня 2011 г. № 03-02-07/1-216 Минфин России с учетом заключения ФНС России сообщает, что при наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке, в целях обращения взыскания на них в рамках исполнительного производства по взысканию платежей одной очередности с платежами в бюджет поручения налогового органа исполняются в порядке календарной очередности поступления документов.

В случаях когда на денежные средства, находящиеся в банке, наложен арест в целях обращения взыскания на них в рамках исполнительного производства по взысканию платежей, списание которых осуществляется в очередности после перечисления налогов и сборов, поручения налоговых органов исполняются в соответствии с п. 6 ст. 46 НК РФ.

3. Налог на добавленную стоимость

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 1 сентября 2011 г. № 03-07-11/236 <О порядке принятия к вычету НДС по исправленным счетам-фактурам>

При внесении продавцом изменений в счет-фактуру покупатель регистрирует исправленный счет-фактуру в книге покупок и соответственно предъявляет суммы НДС к вычету в том налоговом периоде, в котором исправленный счет-фактура получен, при одновременном соблюдении иных условий, предусмотренных главой 21 НК РФ.

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 9 сентября 2011 г. № 03-07-11/245 <О порядке исчисления НДС с суммы денежных средств по предварительному договору, которые засчитываются в счет стоимости продаваемого имущества по основному договору>

Денежные средства, перечисленные покупателем по предварительному договору, которые одновременно являются средством обеспечения обязательств покупателя по данному договору и оплатой товаров по основному договору, в целях НДС следует признавать оплатой, полученной в счет предстоящей реализации товаров по основному договору. В связи с этим НДС с суммы данных денежных средств следует исчислять в том налоговом периоде, в котором эти денежные средства получены.

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 сентября 2011 г. № ЕД-4-3/15009 «По вопросу восстановления сумм НДС при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации»

В связи с изменениями, внесенными в главу 21 НК РФ Федеральным законом от 19 июля 2011 г. № 245-ФЗ, ФНС России разъясняет вопрос восстановления сумм НДС при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных п. 1 ст. 164 НК РФ.

Этим Законом ст. 170 НК РФ дополнена подпунктом 5 п. 3, согласно которому суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, подлежат восстановлению в случае дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг) для осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных п. 1 ст. 164 НК РФ.

По мнению ФНС России, подп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ подлежит применению в случае осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по налоговой ставке 0%, с 1 октября 2011 г., т.е. если товары отгружены (работы выполнены, услуги оказаны) после 1 октября 2011 г. Соответственно, суммы налога, подлежащие восстановлению, отражаются в графе 5 по строке 100 раздела 3 налоговой декларации по НДС.

Письмо Федеральной налоговой службы от 28 сентября 2011 г. № ЕД-4-3/15927@ «О применении корректировочного счета-фактуры»

ФНС России разъясняет ряд вопросов в связи с принятием Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 245-ФЗ, которым, в частности, внесены изменения и дополнения в ст. 168 и 169 НК РФ.

Поправками определены понятие «корректировочный счет-фактура» и порядок его составления и выставления; установлен порядок исчисления налоговой базы, применения налоговых вычетов и восстановления налога, ранее заявленного к вычету, при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Указанные поправки вступают в силу 1 октября 2011 г.

1. О составлении и выставлении с 1 октября 2011 г. корректировочного счета-фактуры.

Корректировочный счет-фактура составляется продавцом и выставляется покупателю не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документа (договора, соглашения, иного первичного документа) на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, подтверждающего согласие покупателя (факт уведомления покупателя).

Корректировочные счета-фактуры составляют на основании подготовленного начиная с 1 октября 2011 г. соответствующего первичного документа, согласно которому изменяется стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

До введения в действие постановления Правительства РФ, которыми будут утверждены форма счета-фактуры (в том числе корректировочного) и порядок его заполнения, форма и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, ФНС России рекомендует применять корректировочный счет-фактуру по форме, приведенной в приложении № 1 к данному письму. В приложении № 2 к письму изложен рекомендуемый порядок заполнения корректировочного счета-фактуры.

2. О регистрации с 1 октября 2011 г. корректировочного счета-фактуры в книге покупок и книге продаж.

При регистрации корректировочного счета-фактуры (продавцом или покупателем) в книге покупок в графе 2 книги покупок указывается дата и номер корректировочного счета-фактуры.

При регистрации корректировочного счета-фактуры продавцом в книге продаж (дополнительном листе книги продаж) в графе 1 книги продаж (дополнительного листа книги продаж) указывается дата и номер корректировочного счета-фактуры.

При регистрации покупателем корректировочного счета-фактуры или первичного документа на изменение в сторону уменьшения стоимости приобретенных (полученных) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в книге продаж в графе 1 книги продаж указывается дата и номер корректировочного счета-фактуры или такого первичного документа.

2.1. Регистрации корректировочных счетов-фактур в книге покупок продавцом.

Корректировочные счета-фактуры, составленные и выставленные продавцами при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения (в истекшем или текущем налоговом периоде), регистрируются продавцами в книге покупок при возникновении права на налоговые вычеты в порядке, установленном абз. 1 п. 13 ст. 171 и п. 10 ст. 172 НК РФ.

При регистрации продавцом (в случае изменения стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав в сторону уменьшения) в книге покупок корректировочного счета-фактуры данные из графы 9б корректировочного счета-фактуры строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» переносятся в графу 7 книги покупок; данные из графы 5б корректировочного счета-фактуры строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» — в графу 8а (9а) книги покупок; данные из графы 8б корректировочного счета-фактуры строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» — в графу 8б (9б) книги покупок.

2.2. Регистрации корректировочных счетов-фактур в книге покупок покупателем.

Корректировочные счета-фактуры, полученные покупателями в связи с изменением стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону увеличения, регистрируются покупателями в книге покупок при возникновении права на налоговые вычеты в порядке, установленном абз. 2 п. 13 ст. 171 и п. 10 ст. 172 НК РФ.

При регистрации покупателем (в случае изменения стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав в сторону увеличения) в книге покупок корректировочного счета-фактуры данные из графы 9в корректировочного счета-фактуры строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» переносятся в графу 7 книги покупок; данные из графы 5в корректировочного счета-фактуры строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» — в графу 8а (9а) книги покупок; данные из графы 8в корректировочного счета-фактуры строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» — в графу 8б (9б) книги покупок.

2.3. Регистрации корректировочных счетов-фактур в книге продаж (дополнительном листе книги продаж) продавцом.

Корректировочные счета-фактуры, составленные и выставленные продавцами при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону увеличения, регистрируются продавцами в книге продаж при возникновении обязанности по исчислению налога в порядке, установленном п. 10 ст. 154 НК РФ.

Корректировочные счета-фактуры, составленные продавцом при изменении в сторону увеличения стоимости отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в том же налоговом периоде, в котором они отгружены (выполнены, оказаны, переданы), регистрируются в книге продаж того же налогового периода.

Корректировочные счета-фактуры, составленные продавцом при изменении в сторону увеличения стоимости отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) в истекшем налоговом периоде товаров (работ, услуг, имущественных прав), регистрируются в дополнительном листе книги продаж, составленной за налоговый период, в котором товары (работы, услуги, имущественные права) были отгружены (выполнены, оказаны, переданы).

При регистрации продавцом (в случае изменения стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав в сторону увеличения) в книге продаж (дополнительном листе книги продаж) корректировочного счета-фактуры данные из графы 9в корректировочного счета-фактуры строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» переносятся в графу 4 книги продаж (дополнительного листа книги продаж); данные из графы 5в корректировочного счета-фактуры строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» — в графу 5а (6а) книги продаж (дополнительного листа книги продаж); данные из графы 8в корректировочного счета-фактуры строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» — в графу 5б (6б) книги продаж (дополнительного листа книги продаж).

2.4. Регистрации корректировочных счетов-фактур в книге продаж покупателем.

Покупатель регистрирует в книге продаж корректировочный счет-фактуру или первичный документ на изменение в сторону уменьшения стоимости приобретенных (полученных) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в целях восстановления суммы налога в соответствии с подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ.

При регистрации покупателем (в случае изменения стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав в сторону уменьшения) корректировочного счета-фактуры в книге продаж данные из графы 9б корректировочного счета-фактуры строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» переносятся в графу 4 книги продаж; данные из графы 5б корректировочного счета-фактуры строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» — в графу 5а (6а) книги продаж; данные из графы 8б корректировочного счета-фактуры строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» — в графу 5б (6б) книги продаж.

С Минфином России согласовано (письмо от 27 сентября 2011 г. № 03-07-15/90).

4. Налог на прибыль
  1   2   3   4

Похожие:

9. Отчетность iconРуководство Пользователя пп «Астрал-Отчетность» («1с-отчетность»)
Программный продукт (далее – пп) «Астрал-Отчетность» («1с-отчетность») предназначен для организации защищенного электронного документооборота...

9. Отчетность iconРуководство Пользователя пп «Астрал-Отчетность» («1с-отчетность»)
Программный продукт (далее – пп) «Астрал-Отчетность» («1с-отчетность») предназначен для организации защищенного электронного документооборота...

9. Отчетность iconРуководство Пользователя пп «Астрал-Отчетность» («1с-отчетность»)
Программный продукт (далее – пп) «Астрал-Отчетность» предназначен для организации защищенного электронного документооборота между...

9. Отчетность iconРуководство Пользователя пп «Астрал-Отчетность» («1с-отчетность»)
Программный продукт (далее – пп) «Астрал-Отчетность» предназначен для организации защищенного электронного документооборота между...

9. Отчетность iconРуководство Пользователя пп «Астрал-Отчетность» («1с-отчетность»)
Программный продукт (далее – пп) «Астрал-Отчетность» предназначен для организации защищенного электронного документооборота между...

9. Отчетность iconРуководство Пользователя пп «Астрал-Отчетность» («1с-отчетность»)
Программный продукт (далее – пп) «Астрал-Отчетность» предназначен для организации защищенного электронного документооборота между...

9. Отчетность iconЛекции №6 Контроль и аудит финансово хозяйственной деятельности
Ключевые понятия и категории: сегменты хозяйственной деятельности, финансовая отчетность, управленческая отчетность, налоговая отчетность,...

9. Отчетность iconУчебники :: поиск
Бухгалтерская отчетность и отчетность, представляемая в порядке надзора страховыми организациями

9. Отчетность iconОтчетность в Пенсионный фонд Версия сбиС++ Электронная отчетность должна быть не ниже 79

9. Отчетность iconОтчетность Тема «Отчетность некоммерческих организаций»
Понятие и бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами по служебным командировкам 5

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск