Кассовые операции и расчеты с подотчетными лицами


Скачать 101.05 Kb.
НазваниеКассовые операции и расчеты с подотчетными лицами
ТипОтчет
filling-form.ru > Договоры > Отчет


ГОО ДПО «ИНСТИТУТ

ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ – РМЦПК»

Государственная образовательная организация

дополнительного профессионального образования

Институт повышения квалификации – РМЦПК
Форма повышения квалификации: непрерывный курс 72 ак. часа.

Сроки проведения повышения квалификации 03.10 – 17.11.2016 г.

Стоимость повышения квалификации 13 500 рублей

Время занятий: 18.30 – 21.30


Дата

Наименование темы

Кол-во часов

03.10-7.11.16

Зеленина Светлана Анатольевна – аудитор, действительный член ИПБ России, старший преподаватель кафедры экономики, финансов, учета и налогообложения Западно-Уральского института экономики и права.
10-17.11.16

Мхитарян Людмила Юрьевна – к.ю.н., судья Третейского суда Пермского края. Автор статей и учебных пособий по трудовому, конституционному, гражданскому праву, в т.ч. в журналах, рекомендованных ВАК России, Скопус.

03.10.2016

Изменения в бухгалтерском учете -2016
Изменения в области бухгалтерского учета: ужесточение мер в организации бухучета, повышение законности финансовых операций, порядок организации внутреннего контроля для целей бухучета, упрощенный бухучет для представителей малого бизнеса, штраф для увольняющихся руководителей за не передачу учредителям печати и документов.

Требования законодательства к первичным документам. Мнимые и притворные сделки, их последствия. Ответственность за «бухгалтерские» нарушения.
Кассовые операции и расчеты с подотчетными лицами

Порядок ведения кассовых операций с 01.06.2014 (Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У). Нюансы кассового обращения. Первичные документы по учету кассовых операций и требования к их оформлению. Новые возможности. Случаи, когда кассовые документы разрешено не оформлять. Разрешение сложных вопросов. Оформление кассовых документов в электронном виде.

Лимит кассы. Порядок расходования наличной выручки и выдачи наличных (Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).

Организация расчетов с подотчетными лицами: основные правила и требования (нормативные документы, организация документооборота, материальная ответственность и условия ее возникновения).

5

06.10.2016

Особенности формирования финансового результата в бухгалтерском учете
Доходы и расходы в бухгалтерском учете: сложные и спорные вопросы признания и учета. Информация о доходах организации: правила формирования в бухгалтерском учете (ПБУ 9/99). Учет расходов (ПБУ 10/99).

Финансовые результаты деятельности организации и их зависимость от учетной политики. Формирование налоговой базы по налогу на прибыль в бухгалтерском учете и отчетности, случаи и порядок применения ПБУ 18/02. Формирование постоянных и временных разниц. Отражение в учете ПНО, ПНН, ОНА, ОНО.

5

10.10.2016

Подготовка и проведение годовой инвентаризации имущества и обязательств
Инвентаризация активов и обязательств

Требования гражданского и налогового законодательства по проведению инвентаризаций. Периодичность проведения инвентаризаций. Порядок проведения. Инвентаризационные комиссии.
Инвентаризация материально-производственных запасов и товаров.

Плановая ежегодная инвентаризация. Инвентаризация при смене материально-ответственных лиц. Инвентаризация при хищениях, стихийных бедствиях и других форс-мажорных обстоятельствах. Порядок оформления инвентаризационных описей и сличительных ведомостей. Пересортица, излишки, недостачи. Нормы естественной убыли и нормы технологических отходов. Привлечение к материальной ответственности. Списание на расходы.

Восстановление НДС: требования Минфина России и позиция Верховного Суда.
Инвентаризация основных средств.

Периодичность проведения. Порядок оформления инвентаризационных описей и сличительных ведомостей. «По результатам инвентаризации обнаружена котельная» — анекдот или суровая правда жизни? Легализация самовольных построек.
Инвентаризация дебиторской задолженности.

Срочная и просроченная дебиторская задолженность. Периодичность проведения и документальное оформление. Формирование резерва по сомнительным долгам — право или обязанность? Возможно, ли сформировать резерв по сомнительным долгам в регистрах бухгалтерского учета и для целей налогообложения прибыли в одинаковых размерах? Безнадежная дебиторская задолженность — порядок ее признания и списания. Можно ли перенести списание безнадежной задолженности на следующий год? «Чудеса иногда бывают» — списанную ранее задолженность вернули.
Инвентаризация кредиторской задолженности.

Периодичность проведения, порядок документального оформления, отражение в бухгалтерской и налоговой отчетности. НДС, начисленный с полученных авансов — что с ним делать при списании аванса?

5


13.10.2016

Изменения по НДФЛ - 2016 г.
Правила предоставления имущественных налоговых вычетов – требования НК РФ и судебная практика. Имущественный вычет при продаже имущества, при приобретении или строительстве жилья: что изменилось с 1.01.2016 г.

Налоговые агенты по НДФЛ: особенности формирования и представления отчетности по НДФЛ, а также уплаты налога организациями, имеющими обособленные подразделения.

Новая форма отчета 6-НДФЛ и новые требования к справке 2-НДФЛ.

Особенности налогообложения доходов иностранных работников.

Стандартные налоговые вычеты в разъяснениях Минфина и ФНС России, судебная практика.

Отдельные виды необлагаемых доходов.

5

17.10.2016

Изменения в порядке начисления и уплаты страховых взносов в 2016 году
Новое в администрировании страховых взносов.

Порядок формирования базы для начисления взносов. Предельная величина базы. Изменение и уточнение перечня освобожденных от обложения выплат.

Ежемесячная отчетность по взносам: форма СЗВ-М. Уточненные и новые формы персонифицированной отчетности; отчетность в электронной форме; ответственность за несвоевременное представление отчетности по взносам.

Новый документооборот по выплате пособий, финансируемым из ФСС.


5

20.10.2016

Выплаты в пользу работников: учет и налогообложение
Новые подходы к определению минимального размера оплаты труда в 2016 году.

Оплата труда руководителей.

Применение первичных документов для обоснованности расходов по плате труда для целей налогового учета.

Компенсационная часть заработной платы: доплаты за условия труда, отклоняющиеся от нормальных и специальная оценка рабочих мест; денежная компенсация за увеличенную продолжительность рабочего времени работникам с вредными и (или) опасными условиями труда; компенсации, не являющиеся элементом системы оплаты труда.

Особенности выплаты заработной платы и других доходов работникам: выплата заработной платы за счет наличной выручки; выплаты при расторжении трудового договора (выходные пособия и иные гарантии); выплаты по соглашению сторон; ограничения для выплаты стимулирующей части заработной платы (премирование); выходные пособия для руководителей; ограничения при выплатах социального характера и выплатах в натуральной форме. Предельный срок выплаты заработной платы.

5

24.10.2016

НДС: практика исчисления и анализ изменений в 2016 г.
Нюансы исчисления налоговой базы в различных ситуациях: при получении авансов, при реализации в у.е., при получении санкций за нарушение договорных обязательств.

Порядок и условия применения налоговых вычетов. Вычет НДС с авансов. Как доказать право на вычет по сделкам с недобросовестными контрагентами.

Ошибки в документах, связанных с исчислением и уплатой НДС, ответственность по ст. 120 НК РФ.

Порядок восстановления НДС: нормы НК РФ, требования налоговых органов, судебная практика.

Условия применения льгот и отказа от них (с учетом Пленума ВАС РФ № 57).

Счета-фактуры: особенности оформления.

Раздельный учет: методологические подходы.

5

27.10.2016

Налог на прибыль. Нововведения 2016 года. Судебная практика.
Обзор новаций по налогу на прибыль – 2016 г.

Новая декларация по налогу на прибыль: нюансы заполнения.
Доходы для целей налогообложения прибыли: спорные и сложные ситуации.

Расходы для целей налогообложения прибыли: соблюдаем условия признания. Разграничение на прямые и косвенные: основные риски. Особенности налогового учета отдельных видов расходов: на добровольное страхование и медобслуживание работников, на возмещение процентов по жилищным кредитам работников.

Сомнительные и безнадежные долги в налоговом учете.

5

31.10.2016

Малый бизнес - новые критерии. Упрощенная система налогообложения - анализ позиций Минфина РФ и судебной практики.
Критерии отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам малого и среднего бизнеса.

Кто вправе применять и как перейти на УСН: изменения в НК РФ. Особенности применения УСН с разными объектами налогообложения.

Налоговый учет доходов при УСН: признание доходов в нестандартных ситуациях, авансы, посреднические договоры, безвозмездное пользование имуществом. «Подводные камни» кассового метода.

Некоторые вопросы учета материальных расходов при УСН: формирование стоимости материалов сырья, списание; электроэнергия, расходы на работы и услуги производственного характера, хозяйственные нужды, форменная одежда и т.д.

Трудности при списании товаров.

5

03.11.2016

Налог на прибыль организаций: практика исчисления и изменения на 2016 год
Изменения главы 25 НК РФ в 2016 году: увеличение первоначальной стоимости амортизируемого имущества, изменение интервала предельных значений процентов по контролируемым сделкам, увеличение выручки для уплаты квартальных авансовых платежей и др.

Актуальные вопросы определения доходов и расходов для целей налогообложения: формирование первоначальной стоимости основных средств в налоговом учете, применение амортизационной премии, повышающие коэффициенты амортизации, выплаты руководителю – единственному учредителю, списание стоимости просроченных или морально устаревших товаров, учет процентов по займам – взаимозависимые, но не контролируемые сделки и др.

Налоговые риски по договорам аренды, лизинга, транспортных услуг (экспедиции).
Оптимизация налогообложения. Методы снижения налоговых рисков

Граница между «хорошей» и «плохой» оптимизацией. Обоснованная и необоснованная налоговая выгода (фиктивные сделки, однодневки, деловая цель, приоритет существа над формой, схема дробления бизнеса).

Налоговая самодиагностика (налоговый бенчмаркинг) как способ поиска налоговых резервов и снижения налоговых рисков.

Налоговые риски и пути их снижения: ситуации, которые приводят к налоговым рискам, работа с налоговыми рисками (создание карты налоговых рисков). Налоговый контроль цен (трансфертное ценообразование). Взаимозависимые лица. Можно ли «спрятать взаимозависимость» и стоит ли это делать. Контролируемые сделки.

Методы налоговой оптимизации. Рейтинг безопасности применяемых схем. Ошибки налоговой оптимизации (примеры из судебной практики).

5


07.11.2016

Региональные и местные налоги - 2016
Налог на имущество организаций.

Изменения порядка организации расчета по налогу на имущество, в т.ч. исходя из кадастровой стоимости. Порядок расчета налоговой базы. Обзор регионального законодательства.
Земельный налог
Расчет и уплата авансового платежа по земельному налогу в соответствии с правилами ст. 397 НК РФ часть вторая и нормативно-правовым актом представительного органа муниципального образования (на территории гор. Самары - Постановление Самарской Городской Думы от 24 ноября 2005 года N 188 "Об установлении земельного налога" в редакции от 25 февраля 2016года).

Применение налогоплательщиками кадастровой стоимости земельного участка в случае ее оспаривания в комиссии по оспариванию кадастровой стоимости или в суде.

Анализ арбитражной практики по земельному налогообложению за 2015-2016годы

5


10.11.2016

Пособия по социальному страхованию

Новые размеры пособий с учетом ограничений величины среднего заработка.

Трактовка Минтруда России о правилах замены лет расчетного периода.

Увеличение показателей страхового стажа.

Когда социальные пособия могут быть квалифицированы как выплаты в пользу работника в рамках трудовых отношений (отсутствие документов, ошибки в документах и др.). Позиция контролирующих органов и Верховного Суда РФ.

5

14.11.2016

(18.30– 22.00)

Изменения трудового законодательства в 2016 г. Какие вопросы важны для налоговых консультантов




Обзор изменений трудового права с 01 января 2016 г. Мораторий на плановые проверки (в т.ч. ГИТ) для субъектов малого предпринимательства. Критерии отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства: изменения 2016 г. Заемный труд. Изменения по проведению спецоценки условий труда. Хранение кадровых документов. Освобождение от штрафов субъектов малого и среднего предпринимательства. Изменения в порядке оплаты труда. Упрощение кадрового делопроизводства на микропредприятиях. Независимая оценка квалификации.


6



17.11.2016

(18.30– 22.00)

Изменения гражданского законодательства 2015-2016 гг.: обзор самых важных новостей



Изменения общих положений Гражданского кодекса РФ об обязательствах: независимая гарантия, порядок удовлетворения требований кредиторов, возмещение убытков за сообщение недостоверных данных, сложные проценты, факультативные обязательства, рамочный, опционный и абонентский договоры, и т.д.

Типовой устав для юридических лиц. Банкротство граждан. Изменения расчета процентов по ст.ст. 395 и 317.1 ГК РФ.

6

Похожие:

Кассовые операции и расчеты с подотчетными лицами iconОтчетными лицами. Требования к учету расчетов с подотчетными лицами
Подотчетными лицами являются работники организации, получившие авансом наличные суммы денежных средств на предстоящие административно-хозяйственные...

Кассовые операции и расчеты с подотчетными лицами iconМетодика аудиторской проверки учета расчетов с подотчетными лицами Cодержание
Нормативное регулирование и порядок налогообложения операций с подотчетными лицами 7

Кассовые операции и расчеты с подотчетными лицами iconПоложение о расчетах с подотчетными лицами
Основными нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок расчетов с подотчетными лицами, на основании которых разработан...

Кассовые операции и расчеты с подотчетными лицами iconПоложение о выдаче под отчет денежных средств, составлении и представлении...
Настоящее Положение устанавливает единый порядок расчетов с подотчетными лицами в Университете

Кассовые операции и расчеты с подотчетными лицами iconПорядок расчетов с подотчетными лицами
Настоящее Положение о порядке расчетов с подотчетными лицами учреждений Тыретского муниципального образования (далее Положение) разработано...

Кассовые операции и расчеты с подотчетными лицами iconО расчетах с подотчетными лицами
Настоящее Положение (далее – Положение) разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации с целью обеспечить...

Кассовые операции и расчеты с подотчетными лицами iconРасчеты с подотчетными лицами общие положения
Ямало-Ненецком автономном округе (далее Управление) вправе выдавать денежные средства под отчет своим работникам с соблюдением общих...

Кассовые операции и расчеты с подотчетными лицами iconДенежные средства организации представляют собой совокупность денег,...
Асчеты с персоналом по заработной плате, с подотчетными лицами, с персоналом по прочим операциям), так и вне ее (расчеты с поставщиками...

Кассовые операции и расчеты с подотчетными лицами iconВыдача денежных средств под отчет Авансовый отчет Возврат денежных...
Минфина РФ от 18. 09. 06 №115н, в бухгалтерском учете организации для обобщения информации о расчетах с работниками по суммам, выданным...

Кассовые операции и расчеты с подотчетными лицами icon«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30. 12. 2001 n 195-фз
Кассовые операции: обзор основных правил, установленных требований и нововведений 2017 года

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск