Положение о выдаче под отчет денежных средств, составлении и представлении отчетов подотчетными лицами


Скачать 102.99 Kb.
НазваниеПоложение о выдаче под отчет денежных средств, составлении и представлении отчетов подотчетными лицами
ТипОтчет
filling-form.ru > бланк заявлений > Отчет
Положение о выдаче под отчет денежных средств,

составлении и представлении отчетов подотчетными лицами


  1. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает единый порядок расчетов с подотчетными лицами в Университете.

2. Основными нормативными правовыми актами, использованными при разработке настоящего Положения, являются:

- Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»;

- Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденная Приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н;

- Приказ Минфина России от 30.03.2015 № 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению».
II. Порядок выдачи денежных средств под отчет
1. Денежные средства выдаются (перечисляются) под отчет на расходы учреждения, связанные с приобретением товаров, работ, услуг.

2. Выдача под отчет денежных средств на расходы учреждения, связанные с приобретением товаров, работ, услуг производится работникам Университета, приведенным в Перечне лиц, имеющих право получать денежные средства под отчет на приобретение товаров.

3. Для получения денежных средств под отчет работник оформляет письменное заявление с указанием суммы аванса, срока, на который он выдается, назначения аванса и другие необходимые данные. Форма заявления приведена в Приложении № 1 к настоящему Положению.

4. Выдача денежных средств под отчет производится при условии отсутствия за подотчетным лицом задолженности по денежным средствам, по которым наступил срок представления авансового отчета.

5. Выдача денежных средств под отчет (аванс) на расходы, связанные с приобретением товаров, работ, услуг производится из кассы учреждения, либо путем перечисления на банковскую карту работника. Предельная сумма выдачи денежных средств под отчет одному подотчетному лицу на эти цели не может превышать 100 000 (Сто тысяч) рублей.

6. Максимальный срок выдачи денежных средств под отчет на расходы по приобретению товаров, работ, услуг составляет 30 календарных дней.

7. Передача выданных под отчет денежных средств одним лицом другому запрещена.

8. В исключительных случаях, когда работник учреждения с разрешения непосредственного руководителя структурного подразделения произвел оплату расходов за счет собственных средств, производится возмещение этих расходов. Возмещение расходов производится из кассы Университета, либо путем перечисления денежных средств на банковскую карту работника на основании авансового отчета об израсходованных средствах, утвержденного руководителем учреждения, с приложением подтверждающих документов.
III.Требования к отчетным документам

при покупках за наличный расчет


  1. При приобретении за наличный расчет товаров через организации розничной торговли, либо индивидуальных предпринимателей подотчетное лицо должно предоставить к авансовому отчету в Управление бухгалтерского учета следующие документы:

  • товарный чек (или накладная);

  • кассовый чек.

В товарном чеке в обязательном порядке должны быть поименованы все товары, приобретаемые за наличный расчет.

Документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

В случае отсутствия у продавца контрольно-кассовой техники, допускается вместо кассового чека оформление бланка строгой отчетности с заполнением обязательных реквизитов, утвержденных действующим законодательством Российской Федерации.

  1. При приобретении товаров за наличный расчет у юридического лица, не являющегося организацией розничной торговли, либо индивидуальным предпринимателем, подотчетное лицо должно предоставить к авансовому отчету товарную накладную и счет-фактуру (при ее наличии).

3. Покупки за наличный расчет собственного имущества граждан, не являющихся предпринимателями, оформляются договорами купли-продажи личного имущества. В договорах должны быть указаны паспортные и (или) иные данные гражданина, необходимые для представления сведений в налоговую инспекцию по установленной форме. Выплата денег по таким договорам производится непосредственно гражданам-продавцам только через Управление бухгалтерского учета с разрешения главного бухгалтера после проверки документального оформления таких хозяйственных операций.

4. Покупка товаров в производственных целях должна осуществляться исключительно в рабочее время работника учреждения.

5. Первичные документы, оформленные с нарушением требований действующего законодательства Российской Федерации, не могут быть признаны оправдательными. Суммы, израсходованные сотрудником на свой риск без учета требований настоящего порядка, должны быть возмещены им (внесены им в кассу организации).
IV. Оформление авансового отчета
1. Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий 3 (трех) рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу предъявить в отдел учета расчетов и обязательств Управления бухгалтерского учета отчетные документы, подтверждающие произведенные расходы.

2. В случае приобретения товаров без получения аванса, необходимо в десятидневный срок после покупки товара предъявить в отдел учета расчетов и обязательств Управления бухгалтерского учета заявление на возмещение расходов с прилагаемыми подтверждающими документами. При несоблюдении сроков предоставления отчетных документов без уважительной причины, сотруднику может быть отказано в возмещении понесенных расходов.

3. Авансовый отчет оформляется сотрудником Управления бухгалтерского учета при наличии и правильном оформлении отчетных документов, подписывается у подотчетного лица и передается через подотчетное лицо на согласование расходов руководителю соответствующего структурного подразделения.

4. Все прилагаемые к авансовому отчету документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательства РФ с обязательным заполнением необходимых граф, реквизитов, наличием печатей, подписей и т.д.

Запрещается включение в авансовый отчет расходов по первичным документам, оформленным с нарушением требований действующего законодательства РФ.

5. После согласования авансового отчета руководителем соответствующего структурного подразделения, производится окончательный расчет с подотчетным лицом. Для этого оформляется служебная записка на возмещение расходов (Приложение №2). На основании служебной записки оформляется расходный кассовый ордер и оплачивается перерасход по авансовому отчету (возмещение расходов, произведенных сотрудником из личных средств).

6. Остаток неиспользованного аванса вносится подотчетным лицом в кассу Университета по приходному кассовому ордеру не позднее дня, следующего за днем утверждения руководителем учреждения авансового отчета.

7. Авансовый отчет подписывается главным бухгалтером или уполномоченным на то сотрудником и утверждается руководителем Университета либо уполномоченным им лицом.

8. В случаях неполного использования подотчетных сумм (наличия остатка по авансовому отчету), невнесения остатков в кассу учреждения, а также в случаях непредставления авансового отчета в установленные сроки, подотчетные суммы подлежат удержанию из заработной платы сотрудника, начиная с текущего месяца.

9. В случае увольнения работника, имеющего задолженность по подотчетным суммам, остаток этой задолженности удерживается из причитающихся при увольнении работнику выплат.

Приложение № 1

к Положению о выдаче подотчет

денежных средств работникам Университета


Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого»


































У Т В Е Р Ж Д А Ю
















Проректору по экономике и финансам

в сумме: _______________________

 

руб.










А.В. Речинскому


































руководитель организации













от

 

 

 




отдел:

(подпись)













должность:


































"_______"______________________ 20 г.























































заявление


































Прошу выдать под отчет аванс в размере (руб.)

 

на срок по

 




























(дата)


























































Назначение аванса:

 

 

 

 























































 

 

 

























(подпись)


























































"_______"____________________ 20___ г.




















































Задолженность по предыдущему авансу

 отсутствует


































Главный бухгалтер

 

 

 

______________________
















(подпись)

















Лицевой счет __________________________

Руководитель лицевого счета ______________ / _____________/

(Ф.И.О.) подпись

Руководитель структурного

подразделения ______________ / _____________/

(Ф.И.О.) подпись
Департамент экономики ______________ / _____________/

(Ф.И.О.) подпись


Приложение № 2

к Положению о выдаче подотчет

денежных средств работникам Университета



НАЗВАНИЕ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

телефон






Проректору

по экономике и финансам

ФГАОУ ВО СПбПУ

Речинскому А.В.

от __________________

(должность)

_______________________

(Ф.И.О.)



__________________________ № ______________________





СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА
Прошу возместить расходы на приобретение ________________________

__________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(наименование товара, причина и необходимость его приобретения за наличный расчет)
Отчетные документы прилагаются.
«_____» _____________ 2016г.
______________ / _____________/

(Ф.И.О.) подпись

Лицевой счет ____________________
СОГЛАСОВАНО:
Руководитель

структурного подразделения ______________ / _____________/

(Ф.И.О.) подпись
Руководитель

лицевого счета ______________ / _____________/

(Ф.И.О.) подпись
Департамент экономики ______________ / _____________/

(Ф.И.О.) подпись



Похожие:

Положение о выдаче под отчет денежных средств, составлении и представлении отчетов подотчетными лицами iconПоложение о выдаче под отчет денежных средств и денежных документов
Настоящее положение устанавливает в учреждении единый порядок расчетов с подотчетными лицами учреждения (в том числе территориальных...

Положение о выдаче под отчет денежных средств, составлении и представлении отчетов подотчетными лицами iconВыдача денежных средств под отчет Авансовый отчет Возврат денежных...
Минфина РФ от 18. 09. 06 №115н, в бухгалтерском учете организации для обобщения информации о расчетах с работниками по суммам, выданным...

Положение о выдаче под отчет денежных средств, составлении и представлении отчетов подотчетными лицами iconОтчетными лицами. Требования к учету расчетов с подотчетными лицами
Подотчетными лицами являются работники организации, получившие авансом наличные суммы денежных средств на предстоящие административно-хозяйственные...

Положение о выдаче под отчет денежных средств, составлении и представлении отчетов подотчетными лицами iconУчет расчетов с подотчет
Рассмотрены особенности выдачи денежных средств под отчет и утверждения авансового отчета. Приведен порядок составления и оформления...

Положение о выдаче под отчет денежных средств, составлении и представлении отчетов подотчетными лицами iconПорядок расчетов с подотчетными лицами
Настоящее Положение о порядке расчетов с подотчетными лицами учреждений Тыретского муниципального образования (далее Положение) разработано...

Положение о выдаче под отчет денежных средств, составлении и представлении отчетов подотчетными лицами iconПоложение о расчетах с подотчетными лицами
Основными нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок расчетов с подотчетными лицами, на основании которых разработан...

Положение о выдаче под отчет денежных средств, составлении и представлении отчетов подотчетными лицами iconО расчетах с подотчетными лицами
Настоящее Положение (далее – Положение) разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации с целью обеспечить...

Положение о выдаче под отчет денежных средств, составлении и представлении отчетов подотчетными лицами iconПорядок выдачи наличных денежных средств под отчет на хозяйственно-операционные...
К приказу Об учетной политике в целях организации бухгалтерского учета, отчетности и в целях

Положение о выдаче под отчет денежных средств, составлении и представлении отчетов подотчетными лицами iconМетодика аудиторской проверки учета расчетов с подотчетными лицами Cодержание
Нормативное регулирование и порядок налогообложения операций с подотчетными лицами 7

Положение о выдаче под отчет денежных средств, составлении и представлении отчетов подотчетными лицами iconМаксимальный размер денежных средств, выдаваемых под отчет
Выдавать сотрудникам организации денежные средства под отчет путем безналичного перечисления с расчетного счета на банковскую карточку...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск