Расчеты с подотчетными лицами общие положения


Скачать 67.01 Kb.
НазваниеРасчеты с подотчетными лицами общие положения
ТипОтчет
filling-form.ru > бланк заявлений > Отчет

РАСЧЕТЫ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ
Общие положения
1. Правила выдачи денежных средств под отчет;

2. Выдача денежных средств под отчет;

3. Первичные документы по учету расчетов с подотчетными лицами;

4. Сроки представления отчета об использовании подотчетных сумм;

5. Учет подотчетных сумм, выданных на командировочные расходы;

6. Учет подотчетных сумм, выданных на оплату проезда к месту отпуска и обратно;

7. Принятие к учету расходов на проезд при оформлении электронного билета
1. Правила выдачи денежных средств под отчет
Управление Судебного департамента в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - Управление) вправе выдавать денежные средства под отчет своим работникам с соблюдением общих требований, установленных Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным Письмом ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40 (далее - Порядок).

Денежные средства выдаются под отчет на основании письменного заявления работника. В данном заявлении указываются назначение аванса, срок на который он выдается, номер приказа, обязанность представления авансового отчета и возврата неизрасходованной полученной денежной суммы.

Завизированное начальником Управления заявление о выдаче наличных денежных средств под отчет может служить основанием для принятия к учету бюджетных обязательств. Наличные денежные средства выдаются под отчет в пределах ассигнований и лимитов бюджетных обязательств учреждения, установленных на текущий финансовый год.

Обращаем внимание на то, что выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу. Передача выданных под отчет наличных денег одним лицом другому запрещается (абз. 4, 5 п. 11 Порядка, п. 214 Инструкции N 157н).

Управление выдает наличные деньги под отчет на административно-хозяйственные нужды, на командировочные расходы, оплату проезда к месту отпуска и обратно (в пределах сумм, причитающихся на эти цели) (абз. 2 п. 11 Порядка). Перечень лиц, которым выдаются наличные денежные средства на административно-хозяйственные нужды, сроки и цели использования данных средств утверждаются приказом председателя.

Денежные средства, выданные под отчет, можно использовать только на те цели, на которые они были выданы.
2. Выдача денежных средств

под отчет
Расходы на командировки, льготный проезд Управление может осуществлять только при наличии лимитов бюджетных обязательств и по предусмотренным в бюджетной смете сметным назначениям по следующим статьям расходов:

212 "Прочие выплаты" - на выплату суточных при служебных командировках; на оплату стоимости проезда к месту отпуска и обратно, оплату разного рода сборов при приобретении проездных документов к месту отпуска и обратно (комиссионный сбор, страховые платежи по обязательному страхованию пассажиров (но не добровольное страхование) на транспорте);

222 "Транспортные услуги" - на оплату проезда при служебных командировках, оплату разного рода сборов при приобретении проездных документов в командировку (комиссионный сбор, страховые платежи по обязательному страхованию пассажиров на транспорте (но не добровольное страхование);

226 "Прочие работы, услуги" - на оплату расходов по найму жилых помещений при служебных командировках.

А также по кодам расходов бюджетной классификации (КБК):

438 0105 0012300 012 –аппарат судов

438 0105 0011500 012 – администраторы

438 0105 0011900 012 – судьи

438 0105 0012200 012 – судейское сообщество, квалификационная коллегия судей
2. Первичные документы по учету расчетов

с подотчетными лицами
По факту расходования сумм полученных авансов подотчетные лица представляют в бухгалтерию Управления авансовый отчет (ф. 0504049).

Все первичные документы, удостоверяющие произведенные подотчетными лицами расходы, принимаются к учету, если они составлены по формам, содержащимся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, формы которых не предусмотрены в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"):

- наименование документа;

- дату составления документа;

- наименование организации, от имени которой составлен документ;

- содержание хозяйственной операции;

- измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

- наименования должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

- личные подписи указанных лиц.

После утверждения начальником Управления авансового отчета бухгалтерия производит списание подотчетных сумм, при этом остаток неиспользованного аванса сдается подотчетным лицом в кассу суда или Управления по Приходному кассовому ордеру (ф. 0310001), а перерасход выдается подотчетному лицу из кассы суда или Управления по Расходному кассовому ордеру (ф. 0310002).
4. Сроки представления отчета

об использовании подотчетных сумм
Отчет об использовании подотчетных сумм работник должен представить в бухгалтерию в течение трех рабочих дней с даты выхода на работу. Если аванс выдан на командировочные расходы, оплату стоимости проезда к месту отпуска и обратно, то отчет об израсходованных суммах представляется в течение трех рабочих дней со дня возвращения работника из командировки (абз. 3 п. 11 Порядка).

В конце отчетного финансового года все подотчетные суммы должны быть полностью погашены, за исключением авансовых сумм, выданных работникам на командировочные расходы и проезд в отпуск, которые будут закрыты только в следующем финансовом году.
5. Учет подотчетных сумм, выданных на командировочные расходы
Размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета (судьям), установлены Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 N 729.

Порядок и условия командирования федеральных государственных гражданских служащих системы Судебного департамента при Верховном Суде РФ утверждены Приказом Судебного департамента при ВС РФ от 15.12.2007 N 152.

Документами, которые работник должен приложить к авансовому отчету для подтверждения командировочных расходов, являются:

- приказ о направлении в командировку;

- командировочное удостоверение;

- удостоверение о краткосрочном повышении квалификации;

- авиа- или железнодорожные проездные документы;

- сборы по оформлению, страховой взнос на обязательное личное страхование;

- счета гостиниц, с подтверждением чека ККМ;

- другие документы, подтверждающие произведенные расходы.
6. Учет подотчетных сумм, выданных на проезд к месту отпуска и обратно
В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса;

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008г. № 455.

Инструкция о порядке оплаты стоимости проезда судьи к месту отдыха и обратно, утвержденной Председателем Верховного Суда 20.02.2007г, Председателем Высшего Арбитражного Суда 23.03.2007г, Генеральным директором СД при ВС РФ 16.02.2007г.;

Письмо Судебного департамента при Верховном Суде входящий от 18.03.2009 № СД-НК/451.

Документами, которые работник должен приложить к авансовому отчету для подтверждения оплаты проезда в отпуск, являются:

- приказ о направлении в отпуск;

- авиа- или железнодорожные проездные документы;

- сборы по оформлению, страховой взнос на обязательное личное страхование;

- свидетельство о рождении детей, опекунам – документ, подтверждающий об опекунстве;

- для неработающего члена семьи - свидетельство о заключении брака, справку о совместном проживании, копию трудовой книжки;

- проезд на личном автотранспорте – чеки автозаправочных станций, маршрутный лист (приложение № 1) с отметками о прибытии и выбытии, расчет кратчайшего расстояния до места отдыха, норма расхода топлива, установленная для конкретного автотранспорта (смешанный цикл), копия ПТС или свидетельство о регистрации транспорта;

- отпуск за пределами РФ – копия заграничного паспорта с отметкой органа пограничного контроля, справку о стоимости перевозки по территории РФ.

7. Принятие к учету расходов на проезд

при оформлении электронного билета
Маршрут/квитанция электронного пассажирского билета должна быть оформлена на утвержденном в качестве бланка строгой отчетности пассажирском билете, или дополнительно к оформленной не на бланке строгой отчетности маршрут/квитанции должен быть выдан документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности, или оформленный посредством контрольно-кассовой техники чек.

При приобретении работником авиабилета, оформленного в бездокументарной форме (электронного авиабилета), подтверждающими документами являются:

в части произведенных расходов по оплате:

- чек контрольно-кассовой техники;

- слипы, чеки электронных терминалов при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является подотчетное лицо;

- подтверждение кредитным учреждением, в котором открыт подотчетному лицу банковский счет, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты, проведенной операции по оплате электронного билета;

- другой документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности;

в части подтверждения факта произведенной перевозки:

- распечатка электронного документа - электронная маршрут/квитанция электронного пассажирского билета (электронного авиабилета) на бумажном носителе с одновременным представлением посадочного талона, подтверждающего перелет подотчетного лица по указанному в электронном билете маршруту.

Похожие:

Расчеты с подотчетными лицами общие положения iconОтчетными лицами. Требования к учету расчетов с подотчетными лицами
Подотчетными лицами являются работники организации, получившие авансом наличные суммы денежных средств на предстоящие административно-хозяйственные...

Расчеты с подотчетными лицами общие положения iconМетодика аудиторской проверки учета расчетов с подотчетными лицами Cодержание
Нормативное регулирование и порядок налогообложения операций с подотчетными лицами 7

Расчеты с подотчетными лицами общие положения iconПоложение о расчетах с подотчетными лицами
Основными нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок расчетов с подотчетными лицами, на основании которых разработан...

Расчеты с подотчетными лицами общие положения iconПоложение о выдаче под отчет денежных средств, составлении и представлении...
Настоящее Положение устанавливает единый порядок расчетов с подотчетными лицами в Университете

Расчеты с подотчетными лицами общие положения iconПорядок расчетов с подотчетными лицами
Настоящее Положение о порядке расчетов с подотчетными лицами учреждений Тыретского муниципального образования (далее Положение) разработано...

Расчеты с подотчетными лицами общие положения iconКассовые операции и расчеты с подотчетными лицами
Зеленина Светлана Анатольевна – аудитор, действительный член ипб россии, старший преподаватель кафедры экономики, финансов, учета...

Расчеты с подотчетными лицами общие положения iconО расчетах с подотчетными лицами
Настоящее Положение (далее – Положение) разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации с целью обеспечить...

Расчеты с подотчетными лицами общие положения iconДенежные средства организации представляют собой совокупность денег,...
Асчеты с персоналом по заработной плате, с подотчетными лицами, с персоналом по прочим операциям), так и вне ее (расчеты с поставщиками...

Расчеты с подотчетными лицами общие положения iconОбщие положения общие сведения о запросе предложений
Правительства РФ от 16. 09. 2016 n 925 "О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими...

Расчеты с подотчетными лицами общие положения iconОбщие положения общие сведения о запросе предложений
Правительства РФ от 16. 09. 2016 n 925 "О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск