Инструкция по заполнению типовой формы закладной по продукту «Материнский капитал» Москва


Скачать 421.79 Kb.
НазваниеИнструкция по заполнению типовой формы закладной по продукту «Материнский капитал» Москва
страница1/5
ТипИнструкция
filling-form.ru > Договоры > Инструкция
  1   2   3   4   5




Приложение № 4

УТВЕРЖДЕНО

приказом генерального директора

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию»

от 22 апреля 2010 г. № 69-од

ИНСТРУКЦИЯ
по заполнению типовой формы закладной
по продукту «Материнский капитал»


Москва

Инструкция по заполнению типовой формы закладной по продукту «Материнский капитал» (далее – Инструкция МСК) составлена в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Приказом Минюста Российской Федерации «Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации ипотеки объектов недвижимого имущества», требованиями Стандартов процедур выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов (займов) (далее – Стандарты Агентства) и Паспортом ипотечного кредитного продукта «Материнский капитал» (далее – Паспорт МСК) ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию».

Настоящая Инструкция МСК направлена на обеспечение единообразной практики составления типовой формы закладной (далее – Закладная МСК), применяемой в сфере ипотечного жилищного кредитования в соответствии с Паспортом МСК.

Термины и определения, используемые в настоящем документе, применяются в соответствии с терминами и определениями Стандартов Агентства и Паспорта МСК.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1. Сведения в Закладную МСК вносятся либо только на лицевую сторону листа, либо указываются как на лицевой, так и на оборотной стороне листа. При этом разделы располагаются в Закладной МСК последовательно, начиная с первого.

2. Все листы Закладной МСК составляют единое целое, они должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены подписью и печатью органа, осуществляющего государственную регистрацию прав (далее по тексту везде под данной печатью понимается гербовая печать).

В указанных целях производятся следующие действия:

2.1.  нумеруются листы Закладной МСК порядковыми номерами, начиная с единицы, на лицевой стороне листа в верхнем правом углу от руки или машинописью;

2.2. пронумерованные листы Закладной МСК скрепляются (прошиваются) в следующем порядке:1

– на свободное место оборотной стороны последнего листа Закладной МСК, а если на ней содержатся записи и отсутствует свободное место – на оборотную сторону дополнительно прилагаемого регистрирующим органом чистого листа, не являющегося листом Закладной МСК и, соответственно, не пронумерованного, вносится надпись о количестве пронумерованных и скрепленных (прошитых) листов Закладной МСК (без учета чистого листа, вложенного регистратором), фамилии и инициалах государственного регистратора, дате внесения данной надписи;

– совершенная на оборотной стороне указанного листа надпись заверяется подписью государственного регистратора и скрепляется гербовой печатью регистрирующего органа согласно ч. 3 ст. 14 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

3. Внесение изменений в содержание Закладной МСК допускается только путем:

– заключения подлежащего государственной регистрации соглашения о внесении изменений в содержание Закладной МСК и скрепления его с Закладной МСК. Регистратор на закладной делает отметку о зарегистрированном соглашении;

– или  заключения соглашения об аннулировании Закладной МСК и составления новой2.

Государственная регистрация соглашения об изменении содержания Закладной МСК с указанием в тексте самой Закладной МСК на соглашение как на документ, являющийся неотъемлемой частью Закладной МСК, должна быть осуществлена как регистрация сделки в течение одного дня с момента обращения заявителя в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, с предъявлением оригинала Закладной МСК и соглашения об изменении содержания Закладной МСК. Запись в Закладной МСК о зарегистрированном соглашении об изменении содержания Закладной МСК с указанием даты и номера его государственной регистрации должна быть осуществлена государственным регистратором, удостоверена его подписью и скреплена печатью органа, осуществляющего государственную регистрацию прав.

Технические ошибки, допускаемые государственным регистратором, могут исправляться от руки по тексту Закладной МСК самим государственным регистратором. При этом исправления должны быть удостоверены подписью регистратора с указанием их достоверности и заверены гербовой печатью органа, осуществляющего государственную регистрацию прав.

Исправление технических ошибок, допущенных составителем Закладной МСК, после выдачи Закладной МСК допускается только двумя способами согласно порядку, изложенному в настоящем пункте.

4. Передача законным представителем несовершеннолетнего своих прав третьему лицу, в том числе по доверенности, не допускается. Если законный представитель несовершеннолетнего не может исполнять возложенные на него по закону обязанности либо уклоняется от этого, то выступать от имени несовершеннолетнего вправе только опекун или попечитель, назначаемый органом опеки и попечительства.

5. На момент составления Закладной МСК из текста должны быть исключены все поясняющие надписи (примечания), указанные в типовом образце (пояснения при заполнении), а также информация, дополнительные графы (например, указание сведений о жилом доме и земельном участке), не используемые согласно условиям ипотечной сделки.

6. Для общепринятых обозначений допустимы сокращения (например, город – г., гор.; 17.09.2009 г., 17.09.2009 года и т.д.).

7. При указании сумм цифрами не требуется добавлять наименование валюты «рубли» и/или «копейки», т.к. в наименовании соответствующей графы валюта уже указана (например «Сумма, руб.»). При указании сумм прописью допустимо указывать наименование валюты «рубли» и/или «копейки», а так же допустимо указывать сумму копеек цифрами (например «двадцать три тысячи рублей 45 копеек»).

8. Полное или сокращенное фирменное наименование юридических лиц указывается согласно сведениям из учредительных документов с указанием организационно-правовой формы.


РАЗДЕЛ № 1. ЗАЛОГОДАТЕЛЬ
В разделе № 1 указываются сведения о залогодателях, участвующих в ипотечной сделке.

1.1. В графе «Фамилия» указывается фамилия залогодателя в именительном падеже.

1.2. В графе «Имя» указывается имя залогодателя в именительном падеже.

1.3. В графе «Отчество» указывается отчество залогодателя (при его наличии) в именительном падеже.

1.4. В графе «Дата рождения» указывается полностью – число, месяц и год рождения залогодателя.

1.5. В графе «Вид документа, удостоверяющего личность» указывается наименование документа, удостоверяющего личность залогодателя. Документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, являются:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;

  • заграничный паспорт гражданина Российской Федерации;

  • дипломатический паспорт;

  • свидетельство о рождении – для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

  • паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, – для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

  • военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);

  • временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;

  • документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);

  • паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

1.6. В графе «Серия» указывается серия документа, удостоверяющего личность.

1.7. В графе «Номер» указывается номер документа, удостоверяющего личность.

1.8. В графе «Кем выдан» указывается наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность. Наименование органа следует указывать в полном соответствии с наименованием органа, указанном в документе, удостоверяющем личность, не сокращая словосочетания и не указывая полное наименование органа, если в документе указанно его сокращенное наименование. Обращаем внимание на требования органов УФРС об указании в соответствии с требованиями действующего законодательства кода подразделения в данном разделе.
1.9. В графе «Дата выдачи» указывается полностью – число, месяц и год, когда выдан документ, удостоверяющий личность.

В случае, когда одним из залогодателей выступает несовершеннолетний ребенок, необходимо указывать данные о нем так же, как для совершеннолетних залогодателей в соответствии со свидетельством о рождении либо паспортом гражданина РФ, если несовершеннолетнему на момент составления закладной исполнилось 14 лет.

В случае, когда залогодателей по обязательству, обеспеченному ипотекой, более одного, в Закладную МСК добавляются необходимые сведения согласно требованиям раздела № 1 о каждом залогодателе в отдельности. Общее количество залогодателей в Закладной МСК должно соответствовать числу залогодателей по ипотечной сделке. Первый залогодатель нумеруется «1.», второй – «1А.», третий – «1Б.» и т.д. Номер раздела не меняется, рядом с номером раздела последовательно по возрастающей указываются буквы русского языка.
Пример оформления раздела 1:

ЗАКЛАДНАЯ

1. Залогодатель




Фамилия




Иванов




Имя




Иван




Отчество




Иванович




Дата рождения




23.04.1970




Вид документа, удостоверяющего личность




Паспорт гражданина РФ




Серия




45 01




Номер




675422




Кем выдан




ОВД «Сокольники» г. Москвы, код 773-651

Дата выдачи




10.04.2001






1А. Залогодатель




Фамилия




Петров




Имя




Николай




Отчество




Иванович




Дата рождения




29.06.1966




Вид документа, удостоверяющего личность




Паспорт гражданина РФ




Серия




45 03




Номер




456787




Кем выдан




ОВД «Кузьминки» г. Москвы, код 885-456

Дата выдачи




03.11.2001




РАЗДЕЛ № 2. ДОЛЖНИК
2.1. Данный раздел заполняется по аналогии с разделом № 1 «Залогодатель».

2.2. Общее количество должников в Закладной МСК должно соответствовать числу должников по ипотечной сделке. При этом необходимо обратить внимание на недопустимость внесения несовершеннолетних лиц в качестве должника.
РАЗДЕЛ № 3. ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ
3.1. В графе «Наименование» указывается полное или сокращенное фирменное наименование первоначального залогодержателя, в соответствии с учредительными документами с указанием организационно-правовой формы.

В качестве первоначального залогодержателя, в том числе имеющего филиальную сеть, указываются сведения о юридическом лице независимо от того, каким обособленным структурным подразделением (филиалом) предоставлен кредит (заем).

В случае если первоначальным кредитором до момента государственной регистрации ипотеки осуществлялась уступка прав по ипотечному кредиту (займу) другому кредитору (до составления Закладной МСК), в качестве первоначального залогодержателя указывается наименование кредитора, которому принадлежат права по кредитному договору (договору займа) на момент составления закладной.

3.2. В графе «Лицензия/ОГРН» указывается номер и дата выдачи лицензии – для кредитных организаций, предоставившей ипотечный кредит, или номер ОГРН – для юридического лица, не являющегося кредитной организацией, предоставившего ипотечный заем (указывается нужное, ненужное наименование графы удаляется).

3.3. В графе «Кем выдана (Кем зарегистрирован)» (указывается нужное, ненужное наименование графы удаляется) указывается орган, выдавший лицензию, либо точное наименование органа, осуществившего регистрацию в качестве юридического лица. Сведения о лицензии и об органе, выдавшем лицензию, указываются только для кредитных организаций или организаций, которые могут осуществлять свою деятельность только при наличии лицензии Банка России. Для остальных организаций указывается основной государственный регистрационный номер и наименование органа, осуществившего государственную регистрацию.

3.4. В подразделе «Место нахождения» указывается место нахождения первоначального залогодержателя (с учетом абзаца 3 пункта 3.1. настоящего раздела Инструкции МСК) в соответствии с учредительными документами.

Если кредит предоставлен филиалом кредитной организации – первоначального залогодержателя, дополнительно в подразделе «Место нахождения» указывается полное или краткое наименование филиала (в соответствии с Положением о филиале) и его место нахождения.

3.5. В случае если Закладная была аннулирована, то в новой Закладной МСК дополнительно указываются данные залогодержателя – владельца Закладной МСК (согласно Разделу № 3), на момент составления новой Закладной МСК. При этом данные о первоначальном залогодержателе указываются всегда независимо от того, сколько раз аннулировалась Закладная МСК и выдавалась новая. Если Закладная МСК аннулировалась несколько раз, указывается только первоначальный (на момент составления данной Закладной МСК с учетом абзаца 3 п. 3.1 настоящего раздела) и текущий владелец Закладной МСК.
Пример оформления раздела 3 (для кредитной организации):

3. Первоначальный залогодержатель




Наименование





Коммерческий банк «Восход» (Открытое акционерное общество)




Лицензия




3545 от 25 октября 2002 г.




Кем выдана




Банк России




Место нахождения




Московская область, г. Одинцово, улица Сталеваров, дом 40 корпус 2.

Одинцовский филиал Коммерческий банк «Восход» (Открытое акционерное общество) Московская область, г. Одинцово, улица Пушкина, дом 15






Пример оформления раздела 3 (для первоначального залогодержателя, не являющегося кредитной организацией):

3. Первоначальный залогодержатель




Наименование





Общество с ограниченной ответственностью «Региональное ипотечное агентство»




ОГРН




123456789




Кем зарегистрирован




ИМНС № 77 по г. Одинцово Московской области




Место нахождения




Московская область, г. Одинцово, улица Сталеваров, дом 40, корпус 2.






Пример оформления раздела 3 в случае аннулирования Закладной (добавляется дополнительная графа):


Залогодержатель на момент составления закладной




Наименование





Общество с ограниченной ответственностью «Региональное Ипотечное агентство регионов»




ОГРН




123456789




Кем зарегистрирован




ИМНС № 50 по г. Клин Московской области




Место нахождения




Московская область, г. Клин, улица Окружная, дом 8, корпус 2.







  1   2   3   4   5

Похожие:

Инструкция по заполнению типовой формы закладной по продукту «Материнский капитал» Москва iconИнструкция о порядке оформления типовой формы закладной с использованием текстового редактора
Порядок заполнения раздела №4 «Обязательство, обеспеченное ипотекой» Закладной 23

Инструкция по заполнению типовой формы закладной по продукту «Материнский капитал» Москва iconПрограмма кредитования
Квартира + Материнский капитал  Новостройка + Материнский капитал  Апартаменты  Иное

Инструкция по заполнению типовой формы закладной по продукту «Материнский капитал» Москва iconТиповой административный регламент
Российской Федерации у ребенка (детей), на которого (которых) выплачивается материнский (семейный) капитал

Инструкция по заполнению типовой формы закладной по продукту «Материнский капитал» Москва iconСправка по результатам изучения судебной практики по делам
Верховным Судом Чувашской Республики совместно с районными судами проведено изучение судебной практики по делам, связанным с реализацией...

Инструкция по заполнению типовой формы закладной по продукту «Материнский капитал» Москва iconО рекомендуемых формах
О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в целях обеспечения единого порядка приема и рассмотрения...

Инструкция по заполнению типовой формы закладной по продукту «Материнский капитал» Москва iconМатеринский капитал: как получить сертификат?
Российской Федерации по месту жительства заполнить бланк заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный)...

Инструкция по заполнению типовой формы закладной по продукту «Материнский капитал» Москва iconМатеринский капитал: как получить сертификат?
Российской Федерации по месту жительства заполнить бланк заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный)...

Инструкция по заполнению типовой формы закладной по продукту «Материнский капитал» Москва iconКак, где и когда можно получить сертификат на материнский капитал?
Сертификат на материнский (семейный) капитал (мск) можно получить, как только в загсе будет оформлено свидетельство о рождении (усыновлении)...

Инструкция по заполнению типовой формы закладной по продукту «Материнский капитал» Москва iconМатеринский (семейный) капитал
Фз от 29. 12. 2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Правила подачи заявления о выдаче государственного...

Инструкция по заполнению типовой формы закладной по продукту «Материнский капитал» Москва iconПамятка заемщикам, планирующим направить средства материнского (семейного)...
Процедура реализации права Заемщика на получение средств материнского (семейного) капитала (далее – мск), описанная в настоящей Памятке...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск