Мониторинг сми «крашенинников п. В.» за период с 22. 02. 2013


НазваниеМониторинг сми «крашенинников п. В.» за период с 22. 02. 2013
страница1/7
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7


МОНИТОРИНГ СМИ

«КРАШЕНИНнИКОВ П.В.»

за период с 22.02.2013 по 28.02.2013


ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Нет данных

РАДИО

Нет данных

ИНФОРМАЦИОННЫЕ АГЕНТСТВА
ПОПРАВКИ В ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС О ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ МОГУТ БЫТЬ РАССМОТРЕНЫ ГОСДУМОЙ В КОНЦЕ ВЕСНЫ

ИТАР-ТАСС. ЕНЛ-2. ; 27.02.2013 17:01 ;

МОСКВА, 27 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Цыпин/. Поправки в Гражданский кодекс, ограничивающие журналистов в распространении сведений о частной жизни граждан, могут быть рассмотрены Госдумой в конце весенней сессии. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщил председатель профильного думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников /"Единая Россия"/. При этом он заверил, что депутаты готовы вновь обсуждать с профессиональным сообществом эти нормы, которые, по его словам, отнюдь не призваны оказывать какое-либо давление на СМИ.

"Мы пока не добрались до этого блока поправок", - оговорился он, напомнив, что в комитете решили разделить корректировки в ГК на 9 блоков, один из которых уже принят и вступил в силу. "Мы надеемся, что второй будет принят в весеннюю сессию", - уточнил он.

"Что касается охраны частной жизни, то мы уже общались с тем же / членом ОП, главным редактором газеты "Московский комсомолец" Павлом/ Гусевым, другими коллегами, и я готов общаться еще, объяснять, что никакого давления на СМИ здесь нет", - сказал глава комитета. "А то, что люди, приходя домой, имеют право жить без "прослушки" и подглядывания за ними, по-моему, следует из Конституции", - подчеркнул он.

"Мы готовы обсуждать по формулировкам", - добавил депутат, выразив при этом сожаление, что в рамках критики "часто озвучивают тему, а не конкретную статью". "К критике я отношусь нормально. То, что нужна такая статья - по поводу охраны частной жизни - на мой взгляд, очевидная вещь",

- подчеркнул Крашенинников. Что касается доходов общественно значимых фигур, то данные лиц, которые обязаны по закону их декларировать, "и так находятся в публичном доступе", отметил он. Депутат порекомендовал "посмотреть саму статью, там ничего такого страшного нет".

На вопрос о сроках принятия поправок парламентарий пообещал, что "рассматриваться все будет по порядку". "Сначала следующим блоком пойдут поправки, связанные со сделками, с решениями собраний, с представительством, со сроком давности. А следующими на очереди будут объекты гражданского права, в том числе эта статья", - сообщил он. "Надеюсь, что это будет в весеннюю сессию ближе к лету", - предположил Крашенинников. "Еще раз хочу сказать, что мы готовы обсуждать, встречаться", - заключил он.

Со своей стороны замсекретаря Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Железняк подчеркнул, что "наша задача, как законодателей, вместе с экспертами, в частности, из медиа-сообщества, - определить общественные и профессиональные последствия принятия поправок в Гражданский кодекс, касающихся СМИ". "Как координатор совещаний рабочей группы, уверен, чтобы ни одна поправка не будет вынесена на рассмотрения депутатов без предварительного обсуждения и выработки аргументированной позиции", - заверил он.

Ранее сегодня ОП и Совет при президенте РФ по правам человека подвергли критике данные поправки в Гражданский кодекс. "ОП провела экспертизу, заключение было направлено в Госдуму, но все спорные формулировки ко второму чтению в законопроекте, к сожалению, остались", - сообщил сегодня на слушаниях в ОП РФ член палаты, главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев.

Возможное принятие поправок он охарактеризовал как "нарушение статьи 29 Конституции России". "Будут попраны основные положения закона о СМИ, где прописаны права журналистов и их ответственность", - уверен Гусев.

"Народ имеет право знать, что из себя представляют общественно значимые фигуры, что это за личности, включая их доходы, отношение к морали, нравственности, гей политик или не гей", - убежден он. "Если /об этом/ напишем - вторгаемся в частную жизнь, а не напишем - люди не получат достоверной информации", - пояснил главный редактор "МК", считая это "грубейшим нарушением прав граждан на получение информации".

Глава СПЧ Михаил Федотов в своем выступлении заявил о необходимости "поддержать заключение Общественной палаты", в котором говорится, что "предложенные редакции статей ГК РФ в силу нарушения конституционных прав и общественных интересов не могут быть подвергнуты редакционной правке и их "предлагается исключить".

Он заверил, что СПЧ также подготовит свое заключение на этот законопроект и призвал СМИ к солидарности, предложив журналистам "обратиться к своей аудитории в связи надвигающейся угрозой".

Поправки в Гражданский кодекс, о которых идет речь, предусматривают введение статьи "Охрана частной жизни гражданина", запрещающей сбор и распространение сведения о частной жизни, а также изъятие и уничтожение тиражей и других материальных носителей информации для защиты "нематериальных благ", включая "честь и доброе имя". –

В ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС ВЕРНЁТСЯ ПРАВИЛО РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ

"Мурманское информационное агентство Nord-News.ru"" ; 22.02.2013 08:58 ;

Госдума решила вернуть в проект нового Гражданского кодекса положение о регистрации договоров аренды. Соответствующие поправки были приняты сразу во втором и третьем чтениях. Теперь, если их одобрит Совет Федерации и президент, компании могут больше не опасаться двойной сдачи помещений, к которой могла привести отмена нормы, предусмотренная ранней редакцией кодекса, пишет «РБК daily».

Апрельская версия Гражданского кодекса (первое чтение новой версии ГК состоялось в конце апреля 2012 года) предполагала, что с 1 марта 2013 года договоры аренды вне зависимости от срока действия не подлежат госрегистрации. Как отмечает газета, с одной стороны, законодатели таким образом пытались закрепить новую идеологию ГК, согласно которой регистрируется только право (в данном случае на недвижимость), с другой - заставили понервничать как представителей крупного бизнеса, так и юристов.

Однако 19 февраля спор разрешился в пользу госкомпаний. Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект, согласно которому норма о регистрации договоров аренды возвращается.

«Изначально мы говорили, что данная проблема решается через обременение. В частности, статья 8.1 говорит о том, что обременение нужно регистрировать. Однако, так как это вызвало непонимание, мы пошли по простому пути - вернули регистрацию договоров», - объясняет «РБК daily» председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Госкомпании опасались, в частности, того, что отмена регистрации может привести к двойной сдаче помещений. Так как исключение нормы привело бы к тому, что собственник, приобретающий недвижимость, лишился бы возможности проверить, обременен ли уже объект арендаторами или нет. При регистрации договоров аренды информация о них заносится в соответствующий регистрационный орган и новый собственник может посмотреть, сколько арендуемых помещений он приобретает.

ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ ГОТОВЯТСЯ ПОДЛОЖИТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ «СВИНЬЮ», ОГРАНИЧИВАЮЩУЮ ПРАВА СМИ

"Мурманское информационное агентство Nord-News.ru"" ; 28.02.2013 12:43 ;

Поправки в Гражданский кодекс, ограничивающие журналистов в распространении сведений о частной жизни граждан, могут быть рассмотрены Госдумой в конце весенней сессии. Об этом 27 февраля сообщил председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Он, в частности, заверил, что депутаты готовы вновь обсуждать с профессиональным сообществом эти нормы, которые не призваны оказывать какое-либо давление на СМИ.

«Что касается охраны частной жизни, то мы уже общались с тем же (членом Общественной палаты, главным редактором газеты «Московский комсомолец» Павлом - прим. ред.) Гусевым, другими коллегами, и я готов общаться ещё, объяснять, что никакого давления на СМИ здесь нет», - сказал глава комитета. «А то, что люди, приходя домой, имеют право жить без «прослушки» и подглядывания за ними, по-моему, следует из Конституции», - подчеркнул он.

Внести изменения в законопроект, который предполагает поправки в Гражданский кодекс РФ, касающиеся СМИ, практически нереально, но пытаться стоит, в том числе с помощью привлечения внимания общественности к вопросу, считает первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, сообщают ria.ru.

Законопроект «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса РФ, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят Госдумой в первом чтении 26 апреля. Он предполагает внесение изменений и изложение в новой редакции более 600 статей ГК. В частности, ряд статей касается охраны частной жизни гражданина, защиты чести, достоинства и деловой репутации. Присутствуют также формулировки, ограничивающие возможности для журналистов публиковать сведения о физических лицах, в том числе в сети интернет.

Новый законопроект предусматривает для СМИ такие санкции, как изъятие и уничтожение материальных носителей, тиража издания, отказ в предоставлении информации.

Ранее сообщалось, что в начале сентября члены ОП подготовили заключение, в котором предложили исключить касающиеся СМИ статьи из проекта, поскольку, по их мнению, поправки могут негативно отразиться на деятельности массмедиа. Члены ОП, в частности, посчитали, что статья «Охрана частной жизни гражданина» противоречит закону о СМИ, даёт привилегии чиновникам засекречивать любую информацию и нарушает законное право журналиста искать, запрашивать, получать и распространять информацию. При этом, как отмечали в ОП, по некоторым положениям законопроекта, невнятные основания могут стать поводом ареста и уничтожения тиража.

Как отмечалось в заключении, вольное толкование позволяет также формулировка нормы, которая обязует опровергать порочащие сведения, которые оказались доступными в интернете - члены ОП выразили опасение, что на СМИ будет возложена ответственность за все последующие «перепечатки» в интернете материала с такими сведениями.

«Изменения в законопроект внести уже практически нереально», - сказал Левин, выступая в среду на слушаниях в Общественной палаты РФ.

Он добавил, что, только объединив усилия и привлекая общественное внимание к вопросу, можно повлиять на ситуацию. «Мы будем предпринимать все меры, все шаги. В частности, комитет, который я представляю», - сказал Левин.

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
ЗНАМЕНИТОМУ ПРЕДКУ ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ ПОСТАВЯТ ПАМЯТНИК

Regions.Ru / Россия. Регионы ; 27.02.2013 15:19 ;

В Петропавловске-Камчатском вскоре может появиться сквер имени Степана Крашенинникова и памятник ему. Его планируют обустроить у здания краевой библиотеки, уже названной в его честь. Об этом на встрече с коллективом библиотеки, посвященной 185-летнию со дня ее основания, рассказала депутат Государственной думы от Камчатки единоросс Ирина Яровая.

Идея благоустроить сквер и поставить в нем памятник знаменитому исследователю полуострова возникла еще полтора года назад, сообщает пресс-служба думской фракции ЕР. Ее поддержал потомок ученого, депутат Госдумы от "Единой России", глава комитета по законодательству Павел Крашенинников.

Благоустраивать сквер депутаты планируют начать уже в этом году. "Спонсорские деньги мы уже нашли", - уточнила Яровая.

Сегодня камчатская библиотека - крупнейший культурный и информационный центр региона. Ежегодно здесь обслуживают более 30 тысяч читателей. Фонды библиотеки насчитывают более 650 тысяч единиц хранения: книги, журналы, периодические издания, научно-технические документы, ноты, грамзаписи, аудио- и видеоматериалы и многое другое.

Степан Крашенинников - русский ботаник, этнограф, географ, путешественник, исследователь Сибири и Камчатки, живший в XVIII веке. Автор знаменитой книги "Описание земли Камчатки" (1756). Его именем названы несколько географических объектов и улиц городов на полуострове, несколько родов и видов растений, а также один из аэробусов A320 компании "Аэрофлот".

В НОВОЙ РЕДАКЦИИ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА БУДЕТ ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ

"ГИС Ассоциация" ; 22.02.2013 ;

Госдума решила вернуть в проект нового Гражданского кодекса положение о регистрации договоров аренды, пишет РБК Daily. Соответствующие поправки были приняты сразу во втором и третьем чтениях. Теперь, если их одобрит Совет Федерации и президент, компании могут больше не опасаться двойной сдачи помещений, к которой могла привести отмена нормы, предусмотренная ранней редакцией кодекса.

Апрельская версия Гражданского кодекса (первое чтение новой версии ГК состоялось в конце апреля 2012 года) предполагала, что с 1 марта 2013 года договоры аренды вне зависимости от срока действия не подлежат госрегистрации. 19 февраля спор разрешился в пользу госкомпаний. Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект (проект ФЗ №88002-6), согласно которому норма о регистрации договоров аренды возвращается.

«Изначально мы говорили, что данная проблема решается через обременение. В частности, статья 8.1 говорит о том, что обременение нужно регистрировать. Однако, так как это вызвало непонимание, мы пошли по простому пути — вернули регистрацию договоров», — объясняет РБК daily председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Правда, по словам парламентария, возврат старой нормы сыграл на руку не только бизнесу, но и Росимуществу. «При отмене могли возникнуть проблемы с федеральным имуществом, опасались коррупционных вещей», — добавляет депутат. Ведомство Ольги Дергуновой во время написания заметки оперативный комментарий предоставить не смогло.

«Отмену регистрации договоров аренды про¬писали только в ГК, абсолютно позабыв о других нормативных актах, в которых это положение оставалось, — Земельный кодекс, закон о регистрации прав на недвижимое имущество и др. Туда поправки не внесли. В результате получилось противоречие: один закон говорит одно, а второй — другое», — говорит партнер Goltsblat BLP Виталий Можаровский. С просьбой разъяснить, как все-таки необходимо работать по новым правилам, две недели назад обратилось, в частности, ОАО «РЖД», направив письмо в Минэкономразвития (текст письма есть в распоряжении РБК daily). Железнодорожного монополиста поддержали тогда как минимум «Транснефть» и «Газпром». Госкорпорации настаивали на том, что необходимо либо давать разъяснения по новым правилам, либо возвращать старую норму. Оперативно про¬комментировать ситуацию компании не смогли.

«Отмена регистрации потребовала бы внесения значительных изменений в законодательство. Нужно было бы объяснять, как регистрировать, какие при этом сохраняются права и обязанности, у кого ограничения остаются. Авторы поняли, что совершили ошибку», — говорит сотрудник «Газ¬прома». По его мнению, к возникновению законодательных коллизий приводят две проблемы. Первая заключается в том, что проект ГК разорван и «сейчас пытаются протащить отдельными кусками нормы, которые не всегда соответствуют» старой версии. Вторая — в том, что законодатели «тихушничают» и, по сути, пренебрегают обсуждением новелл с корпорациями и крупным бизнесом. Возврат к старой норме действительно вносит определенность для бизнеса, но говорить о том, что парламентарии расписались в собственной неграмотности, все-таки нельзя, считает старший юрист адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Максим Распутин.
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Мониторинг сми «крашенинников п. В.» за период с 22. 02. 2013 iconМониторинг сми «крашенинников п. В.» за период с 07. 02. 2014
Ведущая: Два в одном или почему России больше не нужен самостоятельный Арбитраж. Владимир Путин сегодня своим указом упразднил Высший...

Мониторинг сми «крашенинников п. В.» за период с 22. 02. 2013 iconЕжедневный мониторинг федеральных, региональных и местных сми по...
«Медиалогия», «Public», «Factiva», «Integrum», интернет- поисковики «Яндекс», «Майл», «Рамблер», «Google», федеральные, региональные,...

Мониторинг сми «крашенинников п. В.» за период с 22. 02. 2013 iconМониторинг сми югры на тему "Коррупционные проявления и антикоррупционная...
Мониторинг сми югры на тему Коррупционные проявления и антикоррупционная деятельность

Мониторинг сми «крашенинников п. В.» за период с 22. 02. 2013 iconМониторинг сми за март 2013
Общественная палата проведет мониторинг российских аквапарков на предмет обеспечения безопасности посетителей

Мониторинг сми «крашенинников п. В.» за период с 22. 02. 2013 iconМониторинг сми период времени: 22-08-2016
Встреча верхушки краевой исполнительной власти с чусовлянами – это просто предвыборное шоу

Мониторинг сми «крашенинников п. В.» за период с 22. 02. 2013 iconМониторинг сми период времени: 28-11-2016
Сегодня в нашей стране много говорят о необходимости имп0РТ03амещения в разных отраслях от сельского хозяйства до промышленности

Мониторинг сми «крашенинников п. В.» за период с 22. 02. 2013 iconМониторинг сми фнс россии Временной период: с 09: 00 19 Января 2010 г
Арбитраж проведет основные слушания по иску Росалкогольрегулирования к фас об оспаривании ее решения

Мониторинг сми «крашенинников п. В.» за период с 22. 02. 2013 iconМониторинг сми период времени: 19-12-2016
Виктор Басаргин, губернатор Пермского края, о новых производственных проектах, уровне жизни населения, деятельности правительства...

Мониторинг сми «крашенинников п. В.» за период с 22. 02. 2013 iconМониторинг сми фнс россии Временной период: с 09: 00 17 Ноября 2010 г
Фнс мишустин: задача налоговой службы искать дополнительные источники доходов

Мониторинг сми «крашенинников п. В.» за период с 22. 02. 2013 iconМониторинг сми период времени: Пермского края Не зарплатой единой Новый компаньон / 2016-06-21
Результаты весеннего опроса Фонда общественного мнения (фом) свидетельствуют, что три

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск