Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников Порядок замещения должностей научно-педагогических работников


Скачать 56.96 Kb.
НазваниеПоложение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников Порядок замещения должностей научно-педагогических работников
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы

Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников


1. Порядок замещения должностей научно-педагогических работников.

  1. Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников (профессорско-преподавательский состав, научные работники) (далее - Положение) определяет порядок и условия конкурсного отбора и заключения срочных трудовых договоров между ИДПО и работником из числа научно-педагогического состава.

  1. Положение в части профессорско-преподавательского состава распространяется на профессоров, доцентов, старших преподавателей, преподавателей и ассистентов (далее – преподаватель).

  1. Положение в части научного состава распространяется на научных работников (руководитель научно-исследовательского, научного сектора, отдела, лаборатории, другого научного подразделения, главный научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, старший научный сотрудник, научный сотрудник, младший научный сотрудник) научного подразделения, кафедры ИДПО.

    1. Трудовые договоры с научно-педагогическими работниками заключаются на срок до 5 лет. Конкретные сроки трудовых договоров устанавливаются по соглашению сторон с учетом мнения Ученого совета ИДПО (далее – Ученый совет).

  1. Заключению трудового договора предшествует конкурсный отбор претендентов.

  1. Конкурсный отбор объявляется ректором (проректором) ИДПО в периодической печати или других средствах массовой информации не менее чем за два месяца до его проведения.

  1. Срок подачи заявления для участия в конкурсном отборе - один месяц со дня опубликования объявления о конкурсе.

  1. Претенденты представляют Ученому совету документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям по соответствующей должности: копия диплома о высшем образовании, список научных трудов, копия диплома кандидата (доктора) наук, копия аттестата доцента (профессора), в необходимых случаях — копия трудовой книжки, подтверждающая наличие соответствующего стажа работы.

  1. Отказ в приеме заявления должностным лицом вуза, ответственным за организацию и проведение конкурсного отбора, может иметь место в случае несоответствия претендента квалификационным требованиям по соответствующей должности, установленным действующими нормативными правовыми актами, либо в случае нарушения установленных сроков подачи заявления.

  1. Материалы, поступившие на конкурс, после окончания приема документов передаются для рассмотрения на соответствующую кафедру в течение пяти дней.

  1. Претенденты имеют право ознакомиться с настоящим Положением, квалификационными требованиями по соответствующей должности, условиями трудового договора, коллективным договором и присутствовать на заседаниях кафедры, научного структурного подразделения и Ученого совета, рассматривающих их кандидатуры.

  1. Обсуждение и конкурсный отбор претендентов на должности научно-педагогических работников (далее - работники) проводятся на Ученом совете ИДПО. Решение по конкурсному отбору принимается по результатам тайного голосования.

  1. Успешно прошедшим конкурсный отбор считается претендент, получивший путем тайного голосования наибольшее число голосов членов Ученого совета, но не менее половины плюс один голос от числа принявших участие в голосовании при кворуме не менее 2/3 списочного состава Ученого совета. При получении равного количества голосов претендентами проводится повторное голосование на том же заседании Ученого совета (образец бюллетеня согласно приложению 1).

  1. Если не подано ни одного заявления или ни один из претендентов не получил более 50 % голосов членов Ученого совета, конкурсный отбор признается несостоявшимся.

  1. Конкретные сроки трудового договора устанавливаются по соглашению сторон с учетом коллективного договора и мнения Ученого совета.

  1. По результатам конкурсного отбора и после заключения с работником трудового договора в течение десяти дней издается приказ ректора ИДПО о приеме на научно-педагогическую должность по соответствующей кафедре, научному структурному подразделению.

  1. Не позднее окончания учебного года ректор объявляет фамилии и должности научно-педагогических работников, у которых истекает срок трудового договора в следующем учебном году. Данная информация помещается на доске объявлений ИДПО.

  1. По указанным должностям ректор объявляет конкурсный отбор в порядке, определенным настоящим Положением не позднее, чем за 2 месяца до окончания срока трудового договора.

  1. При наличии вакантной научно-педагогической должности конкурсный отбор в установленном порядке объявляется ректором в период учебного года.

  1. Конкурсный отбор на указанные вакантные должности не объявляется при переводе работника с его согласия на аналогичную или ниже занимаемой им должности на той же кафедре, в научном структурном подразделении или при переводе на другую профильную кафедру, в научное структурное подразделение до окончания срока трудового договора.

  1. Истечение срока трудового договора с работником является основанием прекращения трудовых отношений в случаях:

    1. непредставления работником заявления для участия в конкурсном отборе для последующего заключения трудового договора на очередной срок;

    1. если работник не прошел конкурсный отбор на Ученом совете.

  1. Процедура расторжения трудового договора с работником в связи с его недостаточной квалификацией, подтвержденной результатами аттестации, определяется Ученым советом.

  1. Споры и разногласия по трудовому договору разрешаются по соглашению сторон, а в случае не достижения соглашения - в порядке, установленном законодательством о труде.

2. Особенности замещения должностей профессорско-преподавательского состава.

  1. До рассмотрения претендентов на преподавательские должности на заседании Ученого совета ИДПО кафедра выносит рекомендации по каждой кандидатуре и доводит их до сведения Ученого совета на его заседании (до проведения тайного голосования).

Кафедра вправе предложить претендентам прочесть пробные лекции или провести другие учебные занятия и по их итогам принять рекомендации.

  1. С преподавателем, успешно прошедшим конкурсный отбор, заключается трудовой договор.

  1. Увольнение педагогических работников по инициативе администрации в связи с сокращением штатов допускается только после окончания учебного года.

  1. На лиц, привлекаемых к преподавательской деятельности на условиях почасовой оплаты труда, настоящее Положение не распространяется.

3. Особенности замещения должностей научных работников.

  1. До рассмотрения претендентов на должности научных работников на заседании Ученого совета кафедра, научное структурное подразделение выносит рекомендации по каждой кандидатуре и доводит их до сведения Ученого совета на его заседании (до проведения тайного голосования).

Кафедра, научные структурные подразделения вправе предложить претендентам выступить с сообщением по предлагаемой тематике своих научных исследований и по итогам рассмотрения принять рекомендации.

  1. С научным работником, успешно прошедшим конкурсный отбор, заключается трудовой договор.

  1. На лиц, привлекаемых к научной деятельности на условиях гражданско-правового договора, настоящее Положение не распространяется.

Приложение 1

ОБРАЗЕЦ БЮЛЛЕТЕНЯ

Институт дополнительного профессионального образования (повышения квалификации)

специалистов социокультурной сферы и искусства
БЮЛЛЕТЕНЬ

ДЛЯ ТАЙНОГО ГОЛОСОВАНИЯ ПО КОНКУРСНОМУ ОТБОРУ НА ДОЛЖНОСТЬ

_____________________________________________________

(наименование должности, кафедры, научного структурного подразделения)
УЧЕНЫЙ СОВЕТ

Института дополнительного профессионального образования (повышения квалификации)

специалистов социокультурной сферы и искусства
_____________________________ заседания Ученого совета

(дата и № протокола)

1.____________________________________________________

(фамилия, имя, отчество претендента)

2. ___________________________________________________

т.д.
Примечание:

1. Результаты голосования выражаются оставлением или вычеркиванием фамилии (фамилий).

2. Бюллетень, в котором не вычеркнута ни одна из фамилий, в случае участия в конкурсном отборе двух или более претендентов на одну должность признается недействительным.


Похожие:

Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников Порядок замещения должностей научно-педагогических работников iconО порядке замещения должностей нпр
На основании приказа Минобрнауки России от 04. 12. 2015 №1536 «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей научно-педагогических...

Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников Порядок замещения должностей научно-педагогических работников iconПоложение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников...
Минобразования РФ от 26 ноября 2002 г. №4114, Рекомендаций о порядке замещения должностей профессорско-преподавательского состава...

Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников Порядок замещения должностей научно-педагогических работников iconПоложение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников...
Российской Федерации (далее Положение) определяет порядок и условия конкурсного отбора и заключения трудовых договоров между высшим...

Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников Порядок замещения должностей научно-педагогических работников iconКонкурс на замещение должностей научно-педагогических работников,...
ФЗ, Трудовым кодексом РФ и приказом Министерства образования Российской Федерации от 26. 11. 2002 г. №4114 «Об утверждении Положения...

Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников Порядок замещения должностей научно-педагогических работников iconПоложение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников...
Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников Порядок замещения должностей научно-педагогических работников iconПоложение общеуниверситетское Обозначение: по-29-2010 Положение о...
Приложение Г. Пример оформления заявления о согласии баллотироваться на должность

Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников Порядок замещения должностей научно-педагогических работников iconНа замещение должностей научно педагогических работников
Положение о процедуре конкурсного отбора на должности научно-педагогических работников Вятского государственного университета

Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников Порядок замещения должностей научно-педагогических работников iconПоложение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников...
Утверждено приказом Министерства образования Российской Федерации от 26. 11. 2002 №4114

Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников Порядок замещения должностей научно-педагогических работников iconУтверждено Приказом Министерства образования Российской Федерации...
О порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении российской федерации

Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников Порядок замещения должностей научно-педагогических работников iconЗакона от 22. 08. 1996 n 125-фз* "О высшем и послевузовском профессиональном...
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск