Правила приема в магистратуру государственного университета высшей школы экономики в 2006 году


Скачать 123.13 Kb.
НазваниеПравила приема в магистратуру государственного университета высшей школы экономики в 2006 году
ТипПравила приема
filling-form.ru > Договоры > Правила приема
ПРАВИЛА ПРИЕМА В МАГИСТРАТУРУ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА – ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ
В 2006 ГОДУ

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. В магистратуру Государственного университета – Высшей школы экономики (далее – ГУ-ВШЭ) принимаются граждане Российской Федерации, граждане Республики Белоруссия, лица без гражданства, соотечественники за рубежом, иностранные граждане, успешно завершившие обучение по одной из основных образовательных программ высшего профессионального образования и имеющие государственный диплом бакалавра, специалиста, магистра.

    2. Прием в магистратуру ГУ-ВШЭ осуществляется на места:

        • финансируемые из средств федерального бюджета;

        • с оплатой стоимости обучения на договорной основе.

    1. Прием в магистратуру ГУ-ВШЭ осуществляется только на очную форму обучения.

    2. Стоимость обучения в магистратуре ГУ-ВШЭ регулируется Приложением 1 к настоящим Правилам.

    3. Кандидаты, имеющие диплом магистра, вправе участвовать в конкурсе только на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе.

    4. Организацию и проведение приема в магистратуру ГУ-ВШЭ в 2006 году осуществляет Приемная комиссия ГУ-ВШЭ (далее – Комиссия). Комиссия проводит:

        • прием и рассмотрение документов, представляемых кандидатами на поступление (далее – кандидаты);

        • организацию и проведение вступительных испытаний для кандидатов;

        • подготовку приказов о приеме (переводе, зачислении) в магистратуру ГУ-ВШЭ.

    5. Прием на совместные магистерские программы, реализуемые при участии других российских и/или зарубежных вузов, осуществляется на основе настоящих Правил и процедур конкурсного отбора, согласованных ГУ-ВШЭ с этими вузами.



  1. НАПРАВЛЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ И МАГИСТЕРСКИЕ ПРОГРАММЫ

    1. Прием в магистратуру ГУ-ВШЭ осуществляется по магистерским программам направлений подготовки: «Экономика», «Менеджмент», «Политология», «Социология», «Бизнес-информатика».

    2. Направление подготовки «Экономика» (факультет экономики) включает магистерские программы:

        • банки и банковское дело,

        • государственные и муниципальные финансы,

        • институциональная экономика и экономическая политика,

        • макроэкономика и макроэкономическая политика,



        • математические методы анализа экономики,



        • финансовые рынки,

        • стратегическое управление финансами фирмы,



        • управление рисками и актуарные методы,

        • экономическая социология.




    1. Направление подготовки «Менеджмент» (факультет менеджмента) включает магистерские программы:

        • маркетинг,

        • общий и стратегический менеджмент,

        • управление человеческими ресурсами.






    1. Направление подготовки «Менеджмент» (факультет государственного и муниципального управления) включает магистерскую программу:

        • государственное и муниципальное управление




    1. Направление подготовки «Политология» (факультет прикладной политологии) включает магистерскую программу:

        • прикладная политология.




    1. Направление подготовки «Социология» (факультет социологии) включает магистерские программы:



        • комплексный социальный анализ (совместно с Московской высшей школой социальных и экономических наук),

        • прикладные методы социального анализа рынков.




    1. Направление подготовки «Бизнес-информатика» (факультет бизнес-информатики) включает магистерскую программу:

        • бизнес-информатика.

    2. На каждую из магистерских программ проводится отдельный конкурс. В рамках каждой магистерской программы конкурс осуществляется раздельно на места, финансируемые из средств федерального бюджета, и на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе.



  1. УСЛОВИЯ ПРИЕМА В МАГИСТРАТУРУ

    1. Прием на программы магистерской подготовки производится на основе конкурсного отбора путем перевода и путем поступления по результатам вступительных испытаний.

Выпускники ГУ-ВШЭ и его филиалов, обучавшиеся на местах с оплатой стоимости обучения на договорной основе, могут быть приняты в магистратуру путем перевода только на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе. Они также могут участвовать в конкурсе на места, финансируемые из федерального бюджета, на общих основаниях.

Выпускники бакалавриата ГУ-ВШЭ текущего учебного года могут подавать заявления на поступление в магистратуру по результатам вступительных испытаний только после их выпуска из бакалавриата или отчисления из ГУ-ВШЭ. Перевод выпускников бакалавриата текущего учебного года на пятый курс и прием на магистерские программы путем перевода после издания приказа об отчислении не допускаются.


    1. Путем перевода в магистратуру принимаются следующие категории кандидатов.

3.2.1. Выпускники ГУ-ВШЭ и его филиалов, успешно завершившие в 2006 году обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования подготовки бакалавров, подавшие заявление о приеме в магистратуру для продолжения обучения по тому же направлению подготовки, и отобранные в соответствии с п. 3.6.1. (включая филиалы) в 2006 г., независимо от направления обучения



ся 3.2.2. Выпускники ГУ-ВШЭ и его филиалов, успешно завершившие в 2006 году обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования подготовки бакалавров, подавшие заявление о приеме в магистратуру по другому направлению подготовки, и отобранные в соответствии с п. 3.6.2.

3.3. Путем поступления по результатам вступительных испытаний принимаются кандидаты, получившие:

        • диплом о высшем профессиональном образовании в других вузах, имеющих государственную аккредитацию,

        • диплом специалиста в ГУ-ВШЭ и его филиалах в 2006 году,

        • диплом о высшем профессиональном образовании в ГУ-ВШЭ и его филиалах ранее 2006 года,

        • диплом бакалавра в ГУ-ВШЭ и его филиалах в 2006 году и не прошедшие на выбранные ими магистерские программы путем перевода согласно пп. 3.6.1. и 3.6.2. настоящих Правил.

    1. Конкурсный отбор путем перевода и путем поступления проводится на основании отдельных конкурсов. Количество мест для приема на программы магистерской подготовки устанавливаются Ученым советом ГУ-ВШЭ в рамках контрольных цифр приема по представлению Ученых советов факультетов. Количество мест устанавливается по каждой магистерской программе отдельно для выпускников бакалавриата ГУ-ВШЭ, для выпускников бакалавриата филиалов ГУ-ВШЭ и для кандидатов, принимаемых путем поступления по результатам вступительных испытаний.

3.5. Прием на совместную магистерскую программу «Комплексный социальный анализ» направления подготовки «Социология» факультета социологии ГУ-ВШЭ и Московской высшей школы социальных и экономических наук осуществляется на конкурсной основе только по результатам вступительных испытаний.

    1. Процедура конкурсного отбора кандидатов устанавливается совместно ГУ-ВШЭ и МВШСЭН.



3.6.

Прием на направления подготовки «Экономика», «Менеджмент», «Политология», «Бизнес-информатика» и «Социология» (магистерская программа «Прикладные методы социального анализа рынков») осуществляется на конкурсной основе.

      1. Кандидаты, указанные в п. 3.2.1., принимаются на выбранные ими магистерские программы путем перевода в пределах выделенного количества мест при выполнении следующих условий:

        • кандидат входит в 30% состава лучших студентов 4 курса факультета (г. Москва) или в 10% состава лучших студентов 4 курса факультета филиала по кумулятивному рейтингу на момент проведения отбора,

        • имеет оценку выпускной квалификационной работы не ниже «6» (для поступающих на места, финансируемые из средств федерального бюджета) по 10-балльной системе.

На оставшиеся в выделенных пределах места путем перевода принимаются кандидаты, указанные в п. 3.2.1., в соответствии с протоколом отборочной комиссии при условии сдачи выпускной квалификационной работы (в сроки, установленные в плане-графике защит выпускных квалификационных работ) не ниже «6» (для поступающих на места, финансируемые из средств федерального бюджета) по 10-балльной системе по следующим показателям:

        • по кумулятивному рейтингу на момент проведения отбора,

        • по лучшему среднему баллу по набору дисциплин из учебного плана подготовки бакалавра, установленному факультетом для избранной программы магистерской подготовки.

Регламент работы отборочной комиссии определяется Ученым советом факультета реализующего программу магистерской подготовки.

      1. Кандидаты, указанные в п. 3.2.2., принимаются путем перевода в пределах выделенного количества мест при выполнении следующих условий:

        • кандидат имеет оценку экзамена по специальности, соответствующей новому направлению подготовки, не ниже «6» (для поступающих на места, финансируемые из средств федерального бюджета) или не ниже «4» (для поступающих на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе) по 10-балльной системе,

        • имеет оценку выпускной квалификационной работы не ниже «6» по 10-балльной системе.

Кандидаты, указанные в п. 3.3., принимаются по результатам вступительных испытаний в соответствии с разделом V настоящих Правил. По завершении вступительных испытаний Приемная комиссия объявляет проходной балл по каждой магистерской программе отдельно на места, финансируемые из федерального бюджета, и на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе.

3.7. Выпускники бакалавриата ГУ-ВШЭ и его филиалов в 2006 году, не принятые путем перевода, имеют возможность продолжить обучение на пятом курсе своего факультета (при наличии на факультете программы подготовки специалиста).

  1. ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ

    1. Прием документов от кандидатов проводится с 20 мая по 15 июля 2006 года включительно.

    2. Кандидаты, представляют в Комиссию следующие документы:

        • личное заявление с указанием направления подготовки и избранной магистерской программы;

        • подлинник диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании и соответствующее приложение к диплому или иной признаваемый в Российской Федерации документ, подтверждающий получение высшего образования (бакалавр, специалист, магистр). В виде исключения, лица, завершившие обучение к моменту подачи документов, но еще не получившие диплом о высшем образовании, могут представить справку о наличии высшего образования, заверенную печатью вуза, выдающего диплом. Не представившие подлинник диплома в срок до 10 сентября подлежат отчислению из ГУ-ВШЭ;

        • фотографии 3х4 - 4 штуки;

        • документ, удостоверяющий личность и гражданство.

    3. Другие документы могут быть представлены кандидатом, если он претендует на льготы, установленные законодательством Российской Федерации, или по требованию Комиссии при наличии ограничений на обучение по соответствующим направлениям подготовки высшего профессионального образования, установленных законодательством Российской Федерации.

    4. Документы для поступления в магистратуру по результатам вступительных испытаний у выпускников бакалавриата ГУ-ВШЭ и его филиалов принимаются только после их отчисления из ГУ-ВШЭ и предоставления в Комиссию выписки из приказа об отчислении.



  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

    1. Вступительные испытания проводятся с 1 июня по 25 июля 2006 года. Вступительные испытания могут проводиться в несколько потоков по мере формирования экзаменационных групп из числа кандидатов, подавших документы.

    2. Вступительные испытания проводятся по следующим дисциплинам:

По направлению подготовки «Экономика»:

        • высшая математика (письменно);

        • экономическая теория (устно);

        • английский язык (устно).

По направлению подготовки «Менеджмент»:

        • высшая математика (письменно);

        • менеджмент (устно);

        • иностранный язык (английский, французский, немецкий) (устно).

По направлению подготовки «Политология»:

        • политология (устно);

        • иностранный язык (английский, французский, немецкий) (устно).

По направлению подготовки «Социология»:

        • социология (устно);

        • английский язык (письменно).

По направлению подготовки «Бизнес-информатика»:

        • высшая математика (письменно);

        • теория информационных технологий и систем (устно);

        • английский язык (устно).

    1. При переводе выпускников бакалавриата ГУ-ВШЭ и филиалов 2006 года в магистратуру для обучения по другому направлению подготовки устанавливаются следующие экзамены по специальности:

По направлению подготовки «Экономика»:

        • экономическая теория (устно).

По направлению подготовки «Менеджмент»:

        • менеджмент (устно).

По направлению подготовки «Политология»:

        • политология (устно).

По направлению подготовки «Социология» (магистерская программа «Прикладные методы социального анализа рынков»):

        • социология (устно).

По направлению подготовки «Бизнес-информатика»:

        • теория информационных технологий и систем (устно).

    1. Вступительные испытания и экзамены по специальности проводятся предметными комиссиями ГУ-ВШЭ, состав которых утверждается приказом ректора ГУ-ВШЭ.

    2. Все вступительные испытания оцениваются по 10-балльной системе, в соответствии с которой 1 балл – неудовлетворительная оценка.

    3. Апелляции по устным испытаниям рассматриваются в день проведения испытания, по письменным испытаниям – в день объявления оценки. Порядок проведения апелляции определяется Приложением 3 к настоящим Правилам.

    4. Кандидаты, получившие неудовлетворительную оценку (1 балл) или не явившиеся на вступительные испытания без уважительной причины, не допускаются к дальнейшей сдаче вступительных испытаний и не зачисляются в магистратуру ГУ-ВШЭ.

    5. В случае болезни кандидат обязан до начала экзамена известить Комиссию о неявке на экзамен с последующим предоставлением оправдательного документа из медицинского учреждения. В противном случае справка о болезни Комиссией не принимается, и дополнительный экзамен не проводится. Все спорные случаи рассматриваются Комиссией в индивидуальном порядке по заявлению кандидата.



  1. ЗАЧИСЛЕНИЕ В МАГИСТРАТУРУ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОНКУРС

    1. Зачисление в магистратуру на места, финансируемые из федерального бюджета, производится до 15 августа 2006 года приказом ректора ГУ-ВШЭ.

    2. При наличии вакантных мест, финансируемых из федерального бюджета, после окончания основного конкурса на магистерские программы ГУ-ВШЭ Приемная комиссия может объявить дополнительный набор на эти программы.

    3. Зачисление студентов на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе проводится приказом ректора ГУ-ВШЭ после заключения договора на оказание платных образовательных услуг (подготовка магистра).

    4. Если по результатам зачисления на места с оплатой стоимости обучения остаются вакантные места, то проводится дополнительный конкурс, к которому допускаются кандидаты, сдавшие вступительные испытания на положительные оценки, но не прошедшие по конкурсу на места, финансируемые из федерального бюджета. Кандидаты вправе участвовать в конкурсе с оценками, полученными на основной (июльской) сессии вступительных испытаний.

    5. В случае если до 15 августа 2006 года на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе остаются вакансии, то с 16 августа по 31 августа 2006 года Приемной комиссией может быть объявлен дополнительный набор.

    6. Кандидаты, получившие положительные оценки на вступительных испытаниях, но не прошедшие по конкурсу на места, финансируемые из федерального бюджета, могут быть зачислены на данную программу на места с оплатой стоимости обучения при наличии свободных мест на этой программе в соответствии с п. 6.4 настоящих Правил. Они также имеют возможность перейти на другую магистерскую программу в рамках своего направления при наличии свободных мест на этой программе. По решению Приемной комиссии результаты вступительных испытаний в этом случае могут быть зачтены.

VII. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

7.1. Все вопросы, связанные с приемом в магистратуру ГУ-ВШЭ и не урегулированные настоящими Правилами решаются Приемной комиссией.






























































). (Приложение 2). А вот текст этого положения прилагать не надо. Если мы его приложим, то он станет неотъемлемой часть данных Правил, и в случае изменения положения о скидках в процессе обучения магистров 2006 года набора, для них останется действовать положение о скидках старого текста.

Приложение 3
















Похожие:

Правила приема в магистратуру государственного университета высшей школы экономики в 2006 году iconПравила приема в пермский филиал государственного университета высшей...
Государственного университета высшей школы экономики для обучения по программам бакалавриата

Правила приема в магистратуру государственного университета высшей школы экономики в 2006 году iconПравила приема в пермский филиал государственного университета –...
Ссср, иностранные граждане, успешно завершившие обучение по одной из основных образовательных программ высшего профессионального...

Правила приема в магистратуру государственного университета высшей школы экономики в 2006 году iconРегламент оформления электронных пропусков студентам Государственного...
ЭП) студентам Государственного университета – Высшей школы экономики (далее по тексту – гу-вшэ), выдача дубликатов утерянных или...

Правила приема в магистратуру государственного университета высшей школы экономики в 2006 году iconУтвержден Приказом Государственного университета Высшей школы экономики...
Высшей школы экономики (далее по тексту Университет) и определяет участников и порядок заключения договоров оказания платных образовательных...

Правила приема в магистратуру государственного университета высшей школы экономики в 2006 году iconУтвержден Приказом Государственного университета Высшей школы экономики...
Высшей школы экономики (далее по тексту Университет) и определяет участников и порядок заключения договоров оказания платных образовательных...

Правила приема в магистратуру государственного университета высшей школы экономики в 2006 году iconПравила приёма в магистратуру Санкт-Петербургского государственного...
«лэти» в 2013 году» (в дальнейшем – Правила приёма) составлены на основании: Федеральных законов, иных нормативно-правовых актов,...

Правила приема в магистратуру государственного университета высшей школы экономики в 2006 году iconПравила приема в магистратуру в 2010 году
Правила приема в фгоу впо ргау-мсха имени К. А. Тимирязева приняты решением Ученого Совета университета 28. 12. 2009 г., протокол...

Правила приема в магистратуру государственного университета высшей школы экономики в 2006 году iconДополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки...
Нижегородское отделение Высшей школы менеджмента Государственного университета Высшей школы экономики, решением Ученого Совета нф...

Правила приема в магистратуру государственного университета высшей школы экономики в 2006 году iconПравила приема в магистратуру Санкт-Петербургского государственного...
Федерального закона Российский Федерации «О высшем и послевузовском образовании»; Устава спбгу итмо

Правила приема в магистратуру государственного университета высшей школы экономики в 2006 году iconПорядок работы Аттестационной комиссии Государственного университета – Высшей школы экономики
Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 2 Положения об аккредитации организаций, осуществляющих аттестацию специалистов...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск