Федеральные законы


НазваниеФедеральные законы
страница1/5
ТипЗакон
filling-form.ru > Договоры > Закон
  1   2   3   4   5



Федеральные НПА (реквизиты, суть вносимых изменений, дата вступления в силу)

Ответственные исполнители

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ

1.

Федеральный закон от 03.02.2014 N 3-ФЗ "О внесении изменения в статью 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Начальники пунктов полиции отнесены к органам дознания

На органы дознания возлагаются, в частности:

- дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно;

- выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно.

Исполнительные органы государственной власти Республики Алтай

(для сведения)

2.

Федеральный закон от 03.02.2014 N 4-ФЗ "О внесении изменения в статью 443 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

В случае совершения уголовного деяния небольшой тяжести в состоянии невменяемости лицу, его совершившему, могут быть назначены принудительные меры медицинского характера

Норма Уголовно-процессуального кодекса РФ приведена в соответствие с постановлением Конституционного Суда РФ.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 21.05.2013 N 10-П взаимосвязанные положения частей 2 и 4 статьи 443 УПК РФ признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования они исключают для суда возможность назначить принудительные меры медицинского характера лицу, совершившему в состоянии невменяемости запрещенное уголовным законом деяние, отнесенное к преступлениям небольшой тяжести, и при этом по своему психическому состоянию представляющему опасность для себя или окружающих.

В целях приведения УПК РФ в соответствие с данным постановлением из части 2 указанной статьи исключено требование, обязывающее суд выносить постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера, если лицо совершило деяние небольшой тяжести.

Исполнительные органы государственной власти Республики Алтай

(для сведения)

3.

Федеральный конституционный закон от 03.02.2014 N 1-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и признании утратившей силу статьи 41 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации"

Нормы о народных заседателях окончательно исключены из законодательства

Данные изменения внесены в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и Федеральный конституционный закон "О военных судах Российской Федерации" в целях их приведения в соответствие с процессуальным законодательством.

Напомним, что ранее вопросы, касающиеся статуса народных заседателей, регулировались Федеральным законом "О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации".

В настоящее время указанный закон утратил силу в части, касающейся гражданского и уголовного процесса, в связи с введением в действие ГПК РФ и УПК РФ, которыми не предусматривается осуществление правосудия с участием народных заседателей.

Исполнительные органы государственной власти Республики Алтай

(для сведения)

4.

Федеральный закон от 03.02.2014 N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности"
Усилены санкции за нарушение правил безопасности на транспорте

Закон направлен на защиту транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства, в том числе террористических актов.

В частности, изменениями усилена уголовная ответственность за нарушение требований в области транспортной безопасности, установленная статьей 263.1 УК РФ. Теперь за совершение данного преступления будет грозить до 8 лет лишения свободы.

Одновременно усилена административная ответственность за нарушение аналогичных требований при условии, что совершенные действия (бездействия) не содержат признаков преступления. В соответствии с поправками в статью 11.15.1 КоАП РФ гражданам, совершившим данное правонарушение, может быть назначен штраф в размере до 30 тысяч рублей либо арест на срок до 10 суток.

При этом требования по соблюдению транспортной безопасности для граждан, следующих или находящихся на объектах транспортной инфраструктуры или транспортных средствах, по видам транспорта будут установлены Правительством РФ.

Кроме того, законом предусматривается создание зон транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры с особым режимом прохода (проезда) граждан (транспортных средств) и проноса (провоза) грузов, багажа, ручной клади, личных вещей либо перемещения животных.

Законом подробно регламентируется порядок проведения досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности. Организация досмотра возложена на субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков.

Граждане, отказавшиеся от досмотра, не будут допускаться в зоны транспортной безопасности.

Помимо этого, определяются требования к подразделениям транспортной безопасности, созданным для защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств первой и второй категорий от актов незаконного вмешательства.

Законом допускается проверка субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков на соблюдение требований транспортной безопасности с использованием тест-предметов, имитирующих оружие и взрывчатые вещества.


Исполнительные органы государственной власти Республики Алтай

(для сведения)

5.

Федеральный закон от 03.02.2014 N 5-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Ужесточена ответственность за преступления экстремистского характера, предусмотренные статьями 280, 282, 282.1 и 282.2 Уголовного кодекса РФ

Согласно Федеральному закону увеличиваются сроки лишения свободы:

за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности;

за публичное или с использованием средств массовой информации возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по половым, расовым, национальным, языковым, религиозным признакам, социальной принадлежности;

за организацию и участие в экстремистском сообществе, в том числе с использованием своего служебного положения, а также за организацию и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Также увеличивается продолжительность срока принудительных работ, назначаемых судом за публичное или с использованием средств массовой информации возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по половым, расовым, национальным, языковым, религиозным признакам, социальной принадлежности, участие в деятельности экстремистских сообществ и организаций и за организацию деятельности экстремистской организации.

Исполнительные органы государственной власти Республики Алтай

(для сведения)

6.

Федеральный закон от 03.02.2014 N 6-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

За неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с его целевым назначением будут налагаться административные штрафы в процентах от кадастровой стоимости земельного участка

Изменениями, внесенными в КоАП РФ, установлено, что неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, влечет наложение административного штрафа:

на граждан - в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей;

на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

При этом предусматривается, что максимальный размер административного штрафа за указанное правонарушение не может превышать пятьсот тысяч рублей.

Министерство имущества Республики Алтай, Министерство сельского хозяйства Республики Алтай (для работы)

7.

Федеральный закон от 03.02.2014 N 7-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации"

В России создана военная полиция.

Поправками в Федеральный закон "Об обороне" установлено, что в задачи военной полиции входит защита жизни и здоровья, прав и свобод военнослужащих, гражданского персонала, обеспечение воинской дисциплины, безопасности дорожного движения, а также охрана военных объектов.

Военная полиция войдет в состав Вооруженных Сил РФ и будет действовать на основании Устава военной полиции, который должен быть утвержден Президентом России.

Руководство военной полицией возложено на министра обороны России, который определит организационную структуру, состав и штатную численность военной полиции.

Военным полицейским предоставлено право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, специальные средства, огнестрельное оружие и специальную технику в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами, общевоинскими уставами и Уставом военной полиции.

Изменениями в ряд других федеральных законов определены полномочия военной полиции, в частности, в области исполнения наказаний в отношении военнослужащих, проведения дознания по уголовным делам, а также участия военной полиции в судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках военнослужащих.




8.

Федеральный закон от 03.02.2014 N 8-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "О полиции" и статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

На полицию возложены обязанности по осуществлению контрольно-надзорных функций за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса

За нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса должностное лицо органов внутренних дел (полиции) будет вправе составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.30 КоАП РФ.

Федеральный закон вступает в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования




9.

Федеральный закон от 03.02.2014 N 9-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи"

Обязанность по оказанию универсальных услуг связи на всей территории России возлагается на оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования на территориях не менее чем две трети субъектов РФ

Федеральный закон "О связи" дополнен двумя новыми понятиями:

средство коллективного доступа - оконечное оборудование, предназначенное для предоставления неограниченному кругу лиц возможности пользования услугами связи с использованием пользовательского оборудования абонента или без него;

точка доступа - средство коллективного доступа, предназначенное для предоставления неограниченному кругу лиц возможности пользования услугами связи по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием пользовательского оборудования абонента.

Соответственно, к универсальным услугам связи отнесены:

услуги телефонной связи с использованием таксофонов, многофункциональных устройств, информационных киосков (инфоматов) и аналогичных устройств;

услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием средств коллективного доступа и с использованием точек доступа.

Также предусмотрено, что:

в населенных пунктах с населением от 250 до 500 человек, в которых установлено средство коллективного доступа для оказания услуг телефонной связи, должна быть установлена не менее чем одна точка доступа;

точка доступа должна подключаться с использованием волоконно-оптической линии связи и обеспечивать возможность передачи данных на пользовательское оборудование со скоростью не менее чем 10 мегабит в секунду.

Установлено, что обязанность по оказанию универсальных услуг связи на всей территории России возлагается Правительством РФ на оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования на территориях не менее чем две трети субъектов РФ. При этом данный оператор не вправе отказаться от возложенной на него обязанности по оказанию универсальных услуг связи.

Предусмотрены существенные условия, которые должны содержаться в договоре об условиях оказания универсальных услуг связи, заключаемом с оператором универсального обслуживания, исполняющим в порядке назначения обязанность по оказанию универсальных услуг связи.

Федеральный закон вступит в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Министерство регионального развития Республики Алтай (для сведений)


10.

Федеральный закон от 03.02.2014 N 10-ФЗ "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О теплоснабжении"

В Федеральном законе "О теплоснабжении" исправлена опечатка

Установлено, что в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 24 данного Федерального закона некоммерческая организация вправе приобрести статус саморегулируемой организации в сфере теплоснабжения при условии, в том числе, наличия документов, предусмотренных частью 4 статьи 24 этого Федерального закона. В данном случае имеется в виду часть 3 указанной статьи, поскольку часть 4 в статье 24 отсутствует.

Министерство регионального развития Республики Алтай (для сведений)


11.

Федеральный закон от 03.02.2014 N 11-ФЗ "О внесении изменений в статью 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Обучение по программам магистратуры лиц, получивших высшее профессиональное образование уровня "специалитет", не рассматривается как получение ими второго высшего образования

Установлено также, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, до 1 января 2017 года имеют право быть принятыми на обучение по программам бакалавриата и специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний.

Министерство образования Республики Алтай

(для сведения)

12.

Федеральный закон от 03.02.2014 N 14-ФЗ "О внесении изменений в статьи 33 и 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
  1   2   3   4   5

Похожие:

Федеральные законы iconУказанием сроков хранения
Федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации

Федеральные законы iconВопросы к экзамену
Земельный кодекс РФ и иные федеральные законы и законы субъектов РФ как источники земельного права РФ

Федеральные законы iconЗакон астраханской области
Российской Федерации", другие федеральные законы, Устав Астраханской области, настоящий Закон, Законы Астраханской области "Об избирательной...

Федеральные законы iconВ федеральные законы "О государственной гражданской службе Российской...
В федеральные законы "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и "О муниципальной службе в Российской Федерации"...

Федеральные законы iconФедеральные законы
Федеральный закон от 02. 04. 2014 n 44-фз "Об участии граждан в охране общественного порядка"

Федеральные законы iconФедеральные законы
Новое в законодательных и подзаконных нормативных правовых актах, регулирующих социально-трудовые и иные общественные отношения

Федеральные законы iconФедеральные законы Российской Федерации
В декабре текущего года Члены Партнерства были своевременно проинформированы о принятых и опубликованных

Федеральные законы iconИнформационное сообщение
Вступили в силу федеральные законы, оптимизирующие процедуры регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и способствующие...

Федеральные законы iconИнформационное сообщение
Вступили в силу федеральные законы, оптимизирующие процедуры регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и способствующие...

Федеральные законы iconЗадача разработки новых федеральных законов и внесения изменений...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск