Администрации владимировского сельсовета туркменского района ставропольского края


Скачать 441.1 Kb.
НазваниеАдминистрации владимировского сельсовета туркменского района ставропольского края
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ТУРКМЕНСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

05 июля 2013 г. п. Владимировка № 69

Об утверждении Положения об учетной политике по организации бюджетного и налогового учета администрации Владимировского сельсовета Туркменского района Ставропольского края на 2013 год

В соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ, Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, Правилами и нормами, установленными Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 №157н, Правилами и нормами, установленными Инструкцией по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 №162н, администрация Владимировского сельсовета Туркменского района Ставропольского края
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение об учетной политике по организации бюджетного и налогового учета администрации Владимировского сельсовета Туркменского района Ставропольского края согласно приложению 1.

2. Утвердить Перечень форм первичных документов, применяемых в администрации Владимировского сельсовета Туркменского района Ставропольского края по которым отсутствуют унифицированные формы первичных учетных документов согласно приложению 2.

3. Утвердить график документооборота согласно приложению 3.

4. Утвердить рабочий план счетов согласно приложению 4.

5. Утвердить «Положение о порядке проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств» согласно приложению 5.

6. Утвердить «Порядок перечисления денежных средств под отчет и оформления авансовых отчетов по их использованию» согласно приложению 6.

7. Утвердить перечень унифицированных форм первичных учетных документов согласно приложению 7.

8. Утвердить перечень регистров бухгалтерского учета согласно приложению 8.

9. Главному специалисту – главному бухгалтеру администрации Владимировского сельсовета Туркменского района Ставропольского края осуществить переход на бюджетный учет в соответствии с Инструкциями № 157н, № 162н.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию (обнародованию).

Глава Владимировского

сельсовета

Туркменского района

Ставропольского края В.А. Чалов

Приложение 1

к постановлению администрации

Владимировского сельсовета

от 05 июля 2013 г. № 69

Положение

об учетной политике по организации бюджетного и налогового учета администрации Владимировского сельсовета Туркменского района Ставропольского края
1. Организация бюджетного учета

Бюджетный учет в администрации Владимировского сельсовета Туркменского района Ставропольского края (далее – администрация) ведется в соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ, Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, правилами и нормами, установленными Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 №157н (далее по тексту – Инструкция № 157н), правилами и нормами, установленными Инструкцией по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 №162н (далее по тексту – Инструкция № 162н).

Бюджетный учет в администрации осуществляет главным специалистом – главным бухгалтером администрации Владимировского сельсовета Туркменского района Ставропольского края.

Главный бухгалтер в своей деятельности руководствуется Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и другими нормативными правовыми актами, регламентирующими систему ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации, должностными регламентами.

В соответствии со ст. 6 и 7 Федерального закона от 21.11.1996г. № 129-ФЗ ответственным за организацию бюджетного и налогового учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций является глава Владимировского сельсовета Туркменского района Ставропольского края, за формирование учетной политики, ведение бюджетного и налогового учета, своевременное представление полной и достоверной бюджетной и налоговой отчетности – главный специалист - главный бухгалтер.

Администрация вправе заключать договоры (соглашения) по ведению бюджетного и налогового учета финансово-хозяйственной деятельности.

Бухгалтерский учет имущества, обязательств, операций их изменяющих (факторов хозяйственной деятельности) финансовых результатов осуществляется методом двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов, который разработан в соответствии с нормами приказов Минфина России от 01.12.2010 №157н и от 16.12.2010 №162н.

Учет исполнения смет доходов и расходов бюджета осуществляется на основании указаний, принятых приказами Минфина России от 28.12.2010 №190н (в редакции от 28.03.2011№34н) «Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» от 03.05.2011№57н (в редакции от 24.06.2011№72н) «Об утверждении указаний о порядке применения видов расходов классификации расходов бюджетов для составления проектов федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, начиная с бюджетов на 2013год».

Перечень лиц, имеющих право подписи денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств, счетов-фактур, доверенностей т.п. утверждается в составе:

за руководителя организации – глава Владимировского сельсовета Туркменского района Ставропольского края.

за главного бухгалтера – главный специалист-главный бухгалтер администрации Владимировского сельсовета Туркменского района Ставропольского края.

Перечень лиц, имеющих право получать денежные средства в подотчет на приобретение основных средств, материальных запасов, прочих расходов:

- ведущий специалист;

По распоряжению администрации разрешается получение денежных средств в подотчет на определенные цели другим сотрудникам.

Перечень лиц, имеющих право получать денежные средства:

- ведущий специалист администрации Владимировского сельсовета Туркменского района Ставропольского края;

- главный специалист-главный бухгалтер администрации Владимировского сельсовета Туркменского района Ставропольского края;

- специалист 1категории администрации Владимировского сельсовета Туркменского района Ставропольского края.

Учет ведется методом начисления, согласно которому результаты операций признаются по факту их совершения независимо от того, когда получены или выплачены денежные средства (или их эквиваленты) при расчетах, связанных с проведением указанных операций.

Бухгалтерский учет осуществляется непрерывно исходя из предложения, что учреждение будет вести деятельность в обозримом будущем.

На соответствующих счетах рабочего плана счетов отражается полная информация о состоянии активов и обязательств, об операциях, их изменяющих, и финансовых результатах (сведения указываются в денежном выражении с учетом существенности).

Реализация объема прав получателя средств на оплату принятых в порядке, установленным бюджетным законодательством бюджетных обязательств, а также обязательств, принятых за счет сметы доходов и расходов средств, полученных от деятельности приносящей доход, осуществляется в соответствии с действующим законодательством о порядке применения бюджетной классификации.
2. Документальное оформление хозяйственных операций

Все хозяйственные операции, проводимые администрацией, оформляются первичными документами, составленными по унифицированным формам, утвержденным приказом Минфина России от 15.12.2010 № 173н.

Первичные учетные документы составляются на бумажных носителях (или на машинных носителях в виде электронного документа с использованием ЭЦП (далее – электронный документ).

По письменному запросу других участников хозяйственных операций, а также по требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации, суда и прокуратуры учреждение, сформировавшее электронный документ, обязано изготавливать за свой счет копии таких документов на бумажных носителях).

К учету принимаются документы, составленные по унифицированным формам. Формы документов, которые не унифицированы, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

- наименование документа;

- дата составления документа;

- наименование участника хозяйственной операции, от имени которого составлен документ, а также его идентификационные коды;

- содержание хозяйственной операции;

- измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

- наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

- личные подписи указанных лиц и их расшифровка.

Первичные документы оформляются на русском языке.

Ответственным лицом за хранение, выдачу и обеспечение оперативного учета бланков строгой отчетности денежных документов является специалист 1 категории администрации Владимировского сельсовета Туркменского района Ставропольского края.

Списание денежных документов оформляется актом.

Выдача и использование доверенностей производится лицам, входящим в штатный состав администрации, а также лицам, не состоящим в штате учреждения.

Право подписи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей имеет глава Владимировского сельсовета Туркменского района Ставропольского края, главный бухгалтер.

Дополнительно для оформления хозяйственных операций, по которым не установлены обязательные для их оформления формы документов, могут применяться самостоятельно разработанные формы первичных (сводных) учетных документов (приложение 2).

Систематизацию и накопление информации, содержащейся в принятых к учету первичных (сводных) учетных документах, в целях отражения ее на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности, осуществляется в регистрах бухгалтерского учета, составляемых по формам, установленным Инструкцией от 15.12.2010г. № 173н.

Регистры бухгалтерского учета формируются в виде книг, журналов, карточек на бумажных носителях (на машинном носителе в виде электронного документа (регистра), содержащего электронную цифровую подпись (далее - электронный регистр).

Данные проверенных и принятых к учету первичных (сводных) учетных документов систематизируются в хронологическом порядке (по датам совершения операций) и (или) группируются по соответствующим счетам бухгалтерского учета накопительным способом с отражением в следующих регистрах бухгалтерского учета:

- Журнал операций по счету «Касса»;

- Журнал операций с безналичными денежными средствами;

- Журнал операций расчетов с подотчетными лицами;

- Журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками;

- Журнал операций расчетов с дебиторами по доходам;

- Журнал операций расчетов по оплате труда;

- Журнал по прочим операциям;

- Журнал по санкционированию;

- Главная книга.

Регистры бухгалтерского учета оформляются на русском языке.

Ошибки, обнаруженные в регистрах бухгалтерского учета, исправляются в следующем порядке:

- ошибка за отчетный период, обнаруженная до момента представления бухгалтерской отчетности и не требующая внесения изменения данных в регистрах бухгалтерского учета (Журналах операций), исправляется путем зачеркивания тонкой чертой неправильных сумм и текста так, чтобы можно было прочитать зачеркнутое и написания над зачеркнутым исправленного текста и суммы. Одновременно в регистре бухгалтерского учета, в который вносится исправление, на полях против соответствующей строки за подписью главного бухгалтера делается надпись «Исправлено»;

- ошибка, выявленная до момента представления бухгалтерской отчетности и требующая внесения изменений в регистр бухгалтерского учета (Журнал операций), в зависимости от ее характера отражается последним днем отчетного периода дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью оформленной по способу «красное сторно», и дополнительной бухгалтерской записью;

-ошибка, обнаруженная в регистрах бухгалтерского учета за отчетный период, за который бухгалтерская отчетность в установленном порядке уже представлена, в зависимости от ее характера отражается датой обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной по способу «красное сторно», и дополнительной бухгалтерской записью.

Дополнительные бухгалтерские записи по исправлению ошибок, а также исправления способом «красное сторно» оформляются первичным учетным документом- Справкой, содержащей информацию по обоснованию внесения исправлений, наименование исправляемого регистра бухгалтерского учета (Журнала операций), его номер (при наличии), а также период, за который он составлен.

По истечении каждого отчетного месяца первичные (сводные) учетные документы, относящиеся к соответствующим журналам операций, подбираются в хронологическом порядке и сброшюровываются.

Записи в журналы операций осуществляются в соответствии с типовой корреспонденцией счетов бюджетного учета, приведенной в Инструкции № 162н. При отсутствии в перечне типовых корреспонденций счетов бюджетного учета согласовываются с финансовым органом.

Ежемесячно журналы операций распечатываются и подписываются лицом, ответственным за его формирование.

Главная книга формируется, распечатывается и подписывается главным специалистом - главным бухгалтером ежеквартально. По завершении финансового года главная книга нумеруется, сшивается с указанием общего количества листов и скрепляется печатью администрации.

Журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (ф.0310003) ведется в хронологическом порядке и распечатывается ежегодно в последний рабочий день года.

Инвентарные карточки учета основных средств распечатываются при принятии к учету объектов, по мере внесения изменений в учетные данные (о переоценке, модернизации, реконструкции и проч.) и при выбытии. При отсутствии указанных событий – ежегодно, на последний рабочий день года со сведениями о начисленной амортизации.

Опись инвентарных карточек по учету основных средств, Инвентарный список основных средств, Реестр карточек распечатываются ежегодно, последним рабочим днем года.

Другие требуемые в учете регистры распечатываются по мере необходимости, если иное не установлено Инструкцией № 157н и Инструкцией № 162н.

Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами (по счетам в банках, кассовым операциям, по договорам), подписываются главой Владимировского сельсовета Туркменского района Ставропольского края и главным специалистом - главным бухгалтером или уполномоченными на то лицами, в качестве которых выступают лица, на которых оформлены образцы подписей для банковских операций.

Требования главного специалиста - главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций обязательны для всех работников администрации.

Без подписи главного специалиста - главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.
3. Организация документооборота

Организация документооборота в бюджетном учете регулируется Приказом Минфина СССР от 29.07.1983 N 105 «Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете».

Для обеспечения своевременного составления бухгалтерской отчетности применяется график документооборота по хозяйственным операциям, который разрабатывается главным специалистом - главным бухгалтером (приложение 3).

Контроль за соблюдением графика документооборота осуществляет главным специалистом - главным бухгалтером.

Передача документов на хранение в архив производится на основании Номенклатуры дел Администрации. Уничтожение документов временного хранения и документов, не подлежащих хранению, осуществляется комиссией по распоряжению главы Владимировского сельсовета Туркменского района Ставропольского края.
  1   2   3

Похожие:

Администрации владимировского сельсовета туркменского района ставропольского края iconТуркменского района ставропольского края
Обнародовать настоящее постановление и разместить на официальном сайте Администрации Овощинского сельсовета Овощинского сельсовета...

Администрации владимировского сельсовета туркменского района ставропольского края iconПравила ведения табеля учета рабочего времени
Табель учета рабочего времени в администрации Владимировского сельсовета Туркменского района Ставропольского края применяется для...

Администрации владимировского сельсовета туркменского района ставропольского края iconАдминистрации овощинского сельсовета туркменского района ставропольского края
...

Администрации владимировского сельсовета туркменского района ставропольского края iconГрачевского района ставропольского края
От 29 декабря 2011года №447 «Об утверждении Реестра муниципальных услуг, оказываемых администрацией муниципального образования Старомарьевского...

Администрации владимировского сельсовета туркменского района ставропольского края iconПостановление проект администрации муниципального образования новодеревенского...
В соответствии со статьей 28 Федерального закона о муниципальной службе в Российской Федерации от 02 марта 2007 года №25-фз, администрация...

Администрации владимировского сельсовета туркменского района ставропольского края iconГрачевского района ставропольского края
Декабря 2011 года №447 «Об утверждении Реестра муниципальных услуг, оказываемых администрацией муниципального образования Старомарьевского...

Администрации владимировского сельсовета туркменского района ставропольского края iconТиповая технологическая схема предоставления муниципальной услуги...
Утверждено распоряжением администрации Ставропольского сельсовета Благодарнеского района Ставропольского края от

Администрации владимировского сельсовета туркменского района ставропольского края iconАдминистрация муниципального образования Новоромановского сельсовета...
Администрация муниципального образования Новоромановского сельсовета Арзгирского района Ставропольского края сообщает, что в администрации...

Администрации владимировского сельсовета туркменского района ставропольского края iconРешение «14» января 2015 года с. Раздольное №1 «Об Уставе муниципального...
Совет депутатов муниципального образования раздольненского сельсовета новоалександровского района ставропольского края

Администрации владимировского сельсовета туркменского района ставропольского края iconКрасногвардейского района ставропольского края постановление
Об утверждении административного регламента по предоставлению администрацией Медвеженского сельсовета Красногвардейского района Ставропольского...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск