Правила комплексного страхования физических лиц общие положения


НазваниеПравила комплексного страхования физических лиц общие положения
страница1/14
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
Общество с ограниченной ответственностью «АК БАРС СТРАХОВАНИЕ»

Утверждено Генеральным директором Гарифуллиным Л.Р. 15 января 2014 г.

ПРАВИЛА

комплексного СТРАХОВАНИЯ физических лиц
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и содержат в себе стандартные условия, на которых Страховщик заключает со Страхователями Договоры страхования физических лиц, и предназначены для определения содержания этих договоров.

1.2. По договору страхования Страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить Страхователю или лицу, в пользу которого заключен договор (Выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

1.3. Все положения настоящих Правил, касающиеся Страхователя, в равной степени распространяются также и на Выгодоприобретателя по договору страхования имущества, страхования от несчастного случая если это не противоречит действующему законодательству Российской Федерации.

1.4. Термины и определения

Термины и определения, приведенные в настоящем разделе, несут одинаковое смысловое значение по всему тексту настоящих Правил и понимаются следующим образом:

1.4.1. Страховщик – Общество с ограниченной ответственностью «АК БАРС СТРАХОВАНИЕ», юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РФ, основным предметом деятельности которого является осуществление страхования на основании полученного специального разрешения (лицензии).

1.4.2. Страхователь – дееспособное физическое лицо, заключившее со Страховщиком договор страхования.

1.4.3. Выгодоприобретатель:

при страховании имущества – юридическое лицо любой организационно-правовой формы, индивидуальный предприниматель или дееспособное физическое лицо, имеющее основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении застрахованного имущества, в пользу которого заключен договор страхования. Договор страхования имущества, заключенный в пользу лица, не имеющего имущественного интереса в его сохранении, недействителен;

при страховании ответственности – любые юридические или физические лица, не выступающие Страхователем и (или) Страховщиком по настоящим Правилам страхования и не являющиеся сторонами (Страхователем и Страховщиком) по договорам страхования, заключенным на основе настоящих Правил, жизни, здоровью и/или имуществу которых может быть причинен вред в результате хозяйственной деятельности Страхователя;

при страховании от несчастных случаев и болезней - одно или несколько физических или юридических лиц, в пользу которых заключен договор страхования, т.е. которым принадлежит право на получение страховых выплат. Право на получение страховых выплат принадлежит Застрахованному, если в договоре не названо в качестве Выгодоприобретателя другое лицо. В случае, когда Выгодоприобретателями являются несколько лиц, Страхователь должен указать абсолютную или относительную величину страховых выплат, приходящуюся на каждого Выгодоприобретателя. В случае смерти Застрахованного, если Выгодоприобретатель не назначен, Выгодоприобретателями признаются наследники Застрахованного.

1.4.4. Третьи лица – любые лица за исключением:

а) Страхователя, Выгодоприобретателя по Договору страхования имущества, договору страхования от несчастных случаев и болезней

б) членов семей Страхователя, Выгодоприобретателя по Договору страхования имущества, договору страхования от несчастных случаев и болезней - лиц, проживающих совместно со Страхователем (Выгодоприобретателем по Договору страхования имущества) и/или ведущих с ним совместное хозяйство, родственников, лиц, находящихся на иждивении Страхователя (Выгодоприобретателя по Договору страхования);

в) работников Страхователя, Выгодоприобретателя по Договору страхования имущества, договору страхования от несчастных случаев и болезней, работников Страхователя по договору страхования ответственности;

г) лиц, сдающих (принимающих) застрахованное имущество по договору аренды, лизинга, безвозмездного пользования, доверительного управления.

1.4.5. Договор страхования – Договор страхования является соглашением между Страхователем и Страховщиком, в силу которого Страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату Страхователю (Застрахованному лицу, Выгодоприобретателю), в пользу которого заключен договор страхования, а Страхователь обязуется уплатить страховой взнос в установленные сроки. Договор страхования (Полис) может быть составлен как с обязательными подписями сторон (Страхователя и Страховщика), так и с оговоренными условиями договора аналогам подписей (цифровая подпись, факсимиле и др.).

1.4.6. Акт предстрахового осмотра – документ, составляемый Страховщиком по результатам осмотра принимаемого на страхование имущества при заключении договора страхования.

1.4.7. Страховая стоимость – действительная стоимость имущества в месте его нахождения в день заключения договора страхования.

1.4.8. Страховая сумма – денежная сумма, в пределах которой Страховщик обязуется выплатить страховое возмещение при наступлении страхового случая, устанавливаемая по соглашению Сторон.

1.4.9. Неагрегатная страховая сумма – денежная сумма, в пределах которой Страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по каждому страховому случаю (независимо от их числа), произошедшему в период срока действия договора страхования. Неагрегатная страховая сумма по договору не уменьшается на сумму выплаченного страхового возмещения в течение срока действия договора страхования, но не более одного года.

1.4.10. Агрегатная страховая сумма – денежная сумма, в пределах которой Страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по всем страховым случаям, произошедшим в период срока действия договора страхования. Агрегатная страховая сумма уменьшается на сумму выплаченного Страховщиком в период действия договора страхового возмещения.

1.4.11. Франшиза – определенная часть убытков Страхователя, не подлежащая возмещению Страховщиком. Франшиза может быть условной или безусловной и устанавливается в процентах или в абсолютной цифре.

1.4.12. Страховая премия – плата за страхование, которую Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан уплатить Страховщику в порядке и в сроки, установленные договором страхования

1.4.13. Страховое возмещение – денежная сумма, выплачиваемая Страховщиком Страхователю (Выгодоприобретателю) при наступлении страхового случая в пределах определѐнной Договором страховой суммы.

1.4.14. Квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме (обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме) или таунхаусе, состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

1.4.15. Комната - часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире

1.4.16. Строение – отдельно стоящие жилые, нежилые и вспомогательные постройки, включая коттеджи, дачные дома, бани, хозяйственные и иные постройки.

1.4.17. Сооружения – колодцы, скважины, подземные коммуникации, водонапорные башни, контейнеры, септики, вышки, бассейны, беседки, ландшафтные сооружения и т.п.

1.4.18. Помещение - объемно-пространственное образование в жилом здании, ограниченное перегородками, капитальными стенами, перекрытиями и другими ограждающими конструкциями, оборудованное в соответствии со строительными нормами и правилами под определенное назначение, в том числе жилое, нежилое и общего пользования.

1.4.19. Нежилые помещения — строения, помещения и/или их отдельные части, которые:

а) используются для хранения, промысла, ремесла и/или иной индивидуальной деятельности физических лиц, разрешенной законодательством РФ;

б) не являются жилым помещением и общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

1.4.20. Объект незавершенного строительства - строение, отделочные работы в котором еще не окончены, но имеющее фундамент, стены, крышу и стационарно закрытые проемы (установлены стекла в окнах, двери, либо, в случае отсутствия стекол и дверей, проемы закрыты деревянными или металлическим щитами, препятствующими доступ в строение третьим лицам), по которому акты приемки еще не оформлены в установленном порядке, в том числе - находящиеся в эксплуатации.

1.4.21. Конструктивные элементы помещения, квартиры или комнаты – несущие и не несущие стены, перекрытия, перегородки, конструкции балконов и лоджий, внутриквартирные лестницы.

1.4.22. Конструктивные элементы строения – фундаменты, цоколь, наружные и внутренние стены (включая несущие), перегородки (за исключением легких внутренних и стеклянных перегородок), перекрытия (подвальные, межэтажные и чердачные), крыша, включая кровельный материал; конструкции балконов и лоджий; междуэтажные лестницы.

1.4.23. Внутренняя отделка - слой отделочных, изоляционных и декоративных материалов, нанесенный или прикрепленный к поверхности пола, потолка стен или перегородок с внутренней стороны застрахованного помещения; дверные блоки в сборе (входные и межкомнатные), оконные блоки, включая остекление; встроенную мебель; легкие внутренние перегородки, выполненные из древесноволокнистых плит, древесностружечных плит, гипсокартонных листов, фанеры и иных материалов.

1.4.24. Внешняя отделка – слой отделочных, изоляционных и декоративных материалов, нанесенный или прикрепленный к внешней поверхности наружных стен (за исключением самих стен), наличники, карнизы, ставни, решетки, перила, парапеты, ступени, находящиеся с внешней стороны застрахованного строения.

1.4.25. Инженерные сети - система водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, электроснабжения, связи и другие внутридомовые или расположенные в пределах принадлежащего Страхователю земельного участка коммуникации, в частности электропроводка; проводные каналы передачи сигналов и данных; водопроводные, газовые и канализационные трубы, трубы центрального отопления.

1.4.26. Инженерное оборудование - оборудование и элементы инженерно-коммуникационных систем, в т.ч. систем отопления, электро-, газо- и водоснабжения, канализации (за исключением труб, относящихся к инженерным сетям), вентиляции, кондиционирования; оборудование пожарной, охранной сигнализации, видеонаблюдения, домофоны, системы пожаротушения; сантехническое оборудование (смесители, умывальники, унитазы, ванны, гидромассажные ванны любых видов, биде, душевые кабины любых видов, полотенцесушители и т.п.); отопительные и нагревательные приборы (бойлеры, водонагреватели, радиаторы отопления и т.д.); функциональное оборудование саун, бань, каминов, бассейнов; подогрев полов (водяной, электрический); электрические счетчики.

1.4.27. Внешнее оборудование - предметы, закрепленные на наружной стороне застрахованного строения (сооружения, квартиры), его ограждения или его балконов (комплекты эфирного или спутникового телевидения; оборудование, относящееся к системам кондиционирования, системы видеонаблюдения, контроля доступа, охранного телевидения, охраны периметра участка и т.п.).

1.4.28. Домашнее имущество - имущество домашней обстановки, обихода, удобства, личного потребления: мебель; теле-аудио-видео-радио-фотоаппаратура; электроника и бытовая техника, в т.ч. компьютеры, периферийное оборудование, оргтехника, электроосветительные приборы; одежда, белье, обувь; посуда, кухонная и столовая утварь; ковры и ковровые изделия; постельные принадлежности; немеханический хозяйственный, садовый, спортивный инвентарь; прочее имущество, используемое в личных целях для бытовых нужд.

1.4.29. Механизмы и материалы - столярные, слесарные станки, водяные насосы, мотоблоки, газонокосилки, бензопилы и прочие механизмы, электрические и бензоинструменты; запасные части, детали и принадлежности к механизмам и транспортным средствам; строительные и отделочные материалы, предназначенные для строительства (текущего ремонта) строения (квартиры).

1.4.30. Электрическое оборудование (устройства) – объекты, в которых происходит производство, передача, преобразование или потребление электроэнергии (включая электрические кабели, провода, счетчики и т.п.); аппаратура, оборудование, приборы, предназначенные для получения, обработки, преобразования, передачи и хранения информации и данных.

К электронным устройствам относятся: оборудование систем связи и передачи информации; средства измерения, проверки, диагностики, управления и контроля; средства вычислительной техники и телекоммуникаций; оргтехника; средства визуального и акустического отображения информации; специализированное электронное оборудование различного назначения и т.д.

1.4.31. Перепланировка - переоборудование помещений, изменение конфигурации помещения, устройство (заделку) проемов в стенах, перекрытиях и перегородках и т.д. требующие внесения изменения в технический паспорт помещения.

1.4.32. Переустройство - проведение в одном или нескольких (взаимосвязанных) помещениях жилого здания мероприятий (работ), связанных с изменением размеров помещений, их функционального назначения, перенос инженерных сетей и инженерного оборудования, а так же перепланировка.

1.4.33. Капитальный ремонт - работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий, строений (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.

1.4.34. Ландшафтные сооружения, малые архитектурные формы, элементы ландшафтного дизайна, инженерные системы земельного участка - объекты, созданные или целенаправленно измененные человеком и обладающие свойствами природного объекта и/или имеющие рекреационное и/или защитное значение, являющиеся результатом работ по ландшафтному проектированию и планировке земельного участка.

1.4.35. Гибель имущества - потеря имуществом своих свойств, которые восстанавливаются путем выполнения технических мероприятий, затраты на проведение которых превышают его действительную стоимость, либо потерю имуществом своих свойств, которые не могут быть восстановлены каким-либо способом;

1.4.36. Полная гибель имущества – такое его поврежденное состояние, когда затраты на восстановление превышают 70% действительной стоимости имущества.

1.4.37. Повреждение имущества - потеря имуществом своих свойств, которые восстанавливаются путем выполнения технических мероприятий, затраты на проведение которых не превышают его стоимость.

1.4.38. Утрата имущества - прекращение (отсутствие) правомочий пользования и владения имуществом, за исключением правомочия распоряжаться имуществом, в том числе в результате выбытия имущества из законного им обладания.

1.4.39. Независимая экспертиза – экспертиза, проводимая независимой экспертной организацией в целях выяснения причин и обстоятельств причинения вреда застрахованному имуществу и определения размера подлежащих возмещению убытков в связи с повреждением застрахованного имущества.

1.4.40. Застрахованный (Застрахованное лицо)

при страховании от несчастных случаев и болезней – физическое лицо в возрасте от 0 до 75 лет в отношении, которого заключается договор страхования. Если в договоре застрахованы жизнь и здоровье самого страхователя – физического лица, то он одновременно является Застрахованным;
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Похожие:

Правила комплексного страхования физических лиц общие положения icon1. общие положения
Правила страхования гражданской ответственности юридических и физических лиц (типовые (единые)) №153

Правила комплексного страхования физических лиц общие положения iconПравила страхования имущества физических лиц от огня и других опасностей
На основании настоящих «Правил страхования имущества физических лиц от огня и других опасностей» (далее – «Правила») ООО ск «ресо-шанс»...

Правила комплексного страхования физических лиц общие положения iconПравила о банковских вкладах физических лиц пао «межтопэнергобанк» общие положения
Настоящие Правила регламентируют порядок привлечения во вклады пао «Межтопэнергобанк» (далее «Банк») денежных средств физических...

Правила комплексного страхования физических лиц общие положения iconПравил а страхования имущества юридических лиц г. Москва общие положения. Субъекты страхования
Гражданским кодексом рф, Законом РФ “Об организации страхового дела в Российской Федерации”, нормативными документами по страхованию...

Правила комплексного страхования физических лиц общие положения iconКомплексные правила страхования имущества и гражданской ответственности физических лиц Москва
Зработаны в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и содержат в себе стандартные условия, на которых Страховщик...

Правила комплексного страхования физических лиц общие положения iconК Правилам комплексного банковского обслуживания Клиентов юридических...
Правилам комплексного банковского обслуживания Клиентов – юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц,...

Правила комплексного страхования физических лиц общие положения iconК Правилам комплексного банковского обслуживания Клиентов юридических...
Правилам комплексного банковского обслуживания Клиентов – юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц,...

Правила комплексного страхования физических лиц общие положения iconПравила комбинированного страхования имущества граждан общие положения. Субъекты страхования
Страхователю на праве собственности или предоставленное ему во владение или пользование (далее по тексту – имущество), а также страхования...

Правила комплексного страхования физических лиц общие положения iconПравила страхования риска ответственности кредитных кооперативов...
Срок действия договора страхования. Порядок заключения и исполнения договора страхования

Правила комплексного страхования физических лиц общие положения icon1. общие положения
Общие условия расчетно-кассового обслуживания Банком гпб (АО) юридических лиц – некредитных организаций, индивидуальных предпринимателей...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск