Вопросы предоставления гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг


НазваниеВопросы предоставления гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
страница1/10
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


ВОПРОСЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИИ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
Вопрос: Какими нормативными правовыми актами регулируются вопросы предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

Ответ: Условия предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг регулируются Жилищным кодексом Российской Федерации (статья 159) и постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».
Вопрос: Кто имеет право обратиться за предоставлением субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

Ответ: Субсидии предоставляются гражданам в случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимальной допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Право на субсидию имеют:

-пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

-наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

-члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

-собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
Вопрос: Какими являются главные условия предоставления субсидии?

Ответ: Субсидия предоставляется гражданину (заявителю), с учетом постоянно проживающих с ним членов его семьи, при одновременном соблюдении следующих условий:

-наличие у заявителя и членов семьи гражданства Российской Федерации или распространение на иностранного гражданина соответствующего международного договора (граждане Республики Беларусь и Киргизской Республики).

-наличие у заявителя соответствующего установленного основания пользования жилым помещением (например, договор найма, свидетельство о государственной регистрации права собственности и др.).

-наличие у заявителя и членов его семьи регистрации по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого он обращается за субсидией;

-отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение соглашения по ее погашению;

-превышение расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исчисленных исходя из соответствующего регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, над суммой, эквивалентной максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (22%).
Вопрос: Куда необходимо обращаться за предоставлением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

Ответ: С 01.01.2009 уполномоченным органом по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг определен Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Таким образом, для решения вопроса предоставления названной субсидии гражданам со всеми необходимыми документами следует обращаться в Управление социальной защиты населения по месту жительства (Управление социальной защиты населения по г. Сургуту и Сургутскому району, ул. Мира, 44/2).
Вопрос: Какие документы представляются для рассмотрения вопроса о наличии (отсутствии) права на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

Ответ: Для получения субсидии граждане представляют заявление на предоставление субсидии с приложением следующих документов:

- копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

-копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена), при этом ордер к таковым документам не относится;

-документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие правовые основания проживания в этом жилом помещении граждан, не указанных в заявлении;

-документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии;

-документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения, и коммунальные услуги;

- копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена).

-копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации и (или) государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена).
Вопрос: Какие установлены сроки назначения и выплаты субсидии?

Ответ: В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 субсидия гражданам назначается сроком на 6 месяцев.

По истечении 6 месяцев выплата субсидии прекращается. Гражданам необходимо подтвердить свое право на субсидию, представив полный пакет документов в уполномоченный орган для нового назначения.

При представлении гражданами документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

Решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченными органами в течение 10 рабочих дней с даты получения всех документов.
Вопрос: Имеет ли право на субсидию гражданин, являющийся единоличным собственником жилого помещения в котором он зарегистрирован по месту жительства, но временно проживающий в другом жилом помещении, для оплаты которого он обращается за субсидией?

Ответ: Субсидия предоставляется по месту постоянного жительства заявителя. Подтверждением места постоянного жительства заявителя является его регистрация по месту жительства в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 во исполнение закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
Вопрос: Будет ли являться ордер на жилое помещение документом, подтверждающим правовые основания владения и пользования жилым помещением?

Ответ: Ордер на жилое помещение не является документом, подтверждающим правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, поскольку является актом разового действия, подтверждающим только правомерность заселения в жилое помещение в момент его предоставления.

Отсутствие у граждан договора социального найма, при наличии только ордера на жилое помещение, влечет отказ в предоставлении субсидии.

Вместе с тем, в целях урегулирования данных вопросов органами социальной защиты населения автономного округа направляется в уполномоченный орган муниципального образования автономного округа соответствующий запрос для уточнения факта вселения конкретного гражданина в жилое помещение на условиях социального найма.

Полученная информация может послужить основанием для положительного решения при рассмотрении вопроса назначения гражданам субсидии.
Вопроса: Расскажите, пожалуйста, подробнее о порядке определения состава семьи заявителя?

  Ответ: В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:

а) членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса РФ;

б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ;

в) членами семьи иных граждан,  в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации (супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные)).

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Вопрос: Возможно ли назначение субсидии заявительнице, официально находящейся в зарегистрированном браке, но фактически проживающей одной, место нахождения мужа неизвестно (в жилом помещении зарегистрирован по месту постоянного жительства)?

Ответ: Для предоставления субсидии граждане предоставляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением необходимых документов, в том числе:

-содержащих сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие правовые основания проживания в этом жилом помещении граждан, не указанных в заявлении:

-подтверждающих доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии.

При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

-супругом (супругой);

-родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;

-несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

Таким образом, заявительница в обязательном порядке должна представить сведения о доходах своего мужа, независимо от факта совместного проживания и места его нахождения. Данные сведения необходимы для осуществления исчисления совокупного дохода семьи и определения права на субсидию. В ином случае, право на субсидию у заявителя отсутствует.

Решение вопроса расторжения брака и выписки супруга (бывшего супруга) с жилой площади возможно путем обращения заявительницы в судебные органы.
Вопрос: За субсидией обратился наниматель жилого помещения по договору социального найма, указав в заявлении только себя и несовершеннолетнего ребенка (в договоре социального найма помимо нанимателя указано еще четверо человек). По информации заявителя остальные дети выросли и фактически проживают за пределами автономного округа (согласно справки о составе семьи в данном жилом помещении зарегистрированы по месту постоянного жительства). Как поступить в данном случае?

Ответ: Субсидии гражданам предоставляются с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей (членов семьи заявителя).

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Кроме того, согласно действующему федеральному законодательству недопустимо исключение из состава семьи заявителя его членов, временно проживающих в другом жилом помещении либо в другом населенном пункте.

Отсюда следует, что для расчета среднедушевого дохода семьи свои доходы должны представить все граждане, зарегистрированные по месту постоянного жительства в данном жилом помещении и вписанные в договор социального найма в качестве членов семьи.

Решение вопроса возможно посредством:

-перезаключения договора социального найма с собственником жилого помещения (государством или муниципалитетом) в части изменения состава семьи;

-приватизации и оформления жилого помещения в собственность.
Вопрос: Семья состоит из четырех совершеннолетних членов: матери, дочери и сына, а также внучки (дочери сына). Все члены семьи являются собственниками в равных долях приватизированной четырехкомнатной квартиры, в которой зарегистрированы по месту жительства. За субсидией обращается мать, которая заявляет, что не считает проживающих совместно с ней родственников членами своей семьи. Каким образом женщина, обратившаяся за субсидией, должна подтвердить, что совместно проживающие с ней родственники не являются членами ее семьи?

Ответ: Если женщина, обратившаяся за субсидией, не указала в заявлении о предоставлении субсидии совместно проживающих граждан в качестве членов своей семьи, то она обязана представить документы, подтверждающие правовые основания проживания в этом жилом помещении граждан, не указанных в заявлении (право долевой собственности на жилое помещение).

В данном случае, когда квартира находится в долевой собственности нескольких лиц, документы, подтверждающие размер вносимой платы за содержание и ремонт жилого помещения (обязательные платежи и взносы членов ТСЖ или членов потребительского кооператива) и коммунальные услуги остальными собственниками, не требуются. Фактические расходы каждого из собственников определяются в соответствии с их долями в собственности на жилое помещение (ст. 249 Гражданского кодекса РФ).
Вопрос: Имеет ли право на субсидию гражданин, являющийся собственником жилого помещения (1-комнатная квартира), в которой он постоянно проживает вместе со своей семьей? Вместе с ним в жилом помещении зарегистрированы временно (основание проживания – договор найма) еще два человека, которые в заявлении не указаны.

Ответ: В данном случае заявитель предоставляет договор найма жилого помещение, подтверждающий правовые основания проживания граждан, не являющихся членами семьи собственника жилого помещения. Вместе с тем, в соответствии со ст. 673 Гражданского кодекса РФ объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Не могут быть самостоятельными объектами договора найма часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты), а также подсобные помещения (кухня, коридоры, кладовые и т.п.).

Таким образом, представленный договор изначально является нелегитимным.

Право на субсидию собственник жилого помещения в данном случае не имеет. Положительное рассмотрение данного вопроса возможно в случае снятия с регистрационного учета граждан, зарегистрированных в жилом помещении собственника и не являющихся членами его семьи.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Вопросы предоставления гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг icon1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 14. 12. 2005 №761 «О предоставлении субсидии...

Вопросы предоставления гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг iconРегламент по предоставлению государственной услуги "предоставление...
...

Вопросы предоставления гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг iconИванов Петр Николаевич
Прошу рассмотреть вопрос о назначении мне субсидии на оплату жилого помещения, коммунальных услуг и твердого топлива (жку) в соответствии...

Вопросы предоставления гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг iconНачальнику управления социальной защиты населения
Прошу рассмотреть вопрос о назначении мне субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (твердого топлива) в соответствии...

Вопросы предоставления гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг iconАдминистративный регламент (проект) Администрации Ленинского муниципального...
Ой услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении переданных государственных...

Вопросы предоставления гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг iconО внесении изменений в Административный регламент предоставления...
О внесении изменений в Административный регламент предоставления государственной услуги по назначению субсидии на оплату жилого помещения...

Вопросы предоставления гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг iconПредоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
Оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (далее по тексту – Услуга) определяет сроки и последовательность действий (административных...

Вопросы предоставления гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг iconАдминистративный регламент
Государственная услуга по предоставлению гражданам, проживающим на территории Ленинградской области субсидии на оплату жилого помещения...

Вопросы предоставления гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг iconАдминистративный регламент по предоставлению муниципальной услуги
«Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учетом местных стандартов стоимости жилищно-коммунальных...

Вопросы предоставления гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг iconТиповая технологическая схема предоставления государственной услуги
«Организация предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск