Решение проект об отчете об исполнении плана социально-экономического развития города Новосибирска на 2015 год в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.


НазваниеРешение проект об отчете об исполнении плана социально-экономического развития города Новосибирска на 2015 год в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.
страница1/13
ТипРешение
filling-form.ru > Договоры > Решение
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

РЕШЕНИЕ
ПРОЕКТ



Об отчете об исполнении плана социально-экономического развития города Новосибирска на 2015 год

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», решением Совета депутатов города Новосибирска от 02.12.2015 № 90 «О стратегическом планировании в городе Новосибирске и признании утратившими силу отдельных решений Совета депутатов города Новосибирска», руководствуясь статьей 35 Устава города Новосибирска, Совет депутатов города Новосибирска РЕШИЛ:

1. Утвердить отчет об исполнении плана социально-экономического развития города Новосибирска на 2015 год, принятого решением Совета депутатов города Новосибирска от 24.12.2014 № 1253 (в редакции решений Совета депутатов города Новосибирска от 24.06.2015 № 1361, от 23.12.2015 № 119) (приложение).

2. Решение вступает в силу со дня его подписания.

3. Решение подлежит официальному опубликованию.

4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике.

Председатель Совета депутатов города Новосибирска

Д. В. Асанцев


Приложение

к решению Совета депутатов

города Новосибирска

от _____________ № _______

Отчет

об исполнении плана социально-экономического развития

города Новосибирска на 2015 год
1. Общая характеристика социально-экономической ситуации и итоги

развития города Новосибирска в 2015 году
В 2015 году социально-экономическое развитие города Новосибирска находилось под влиянием негативных процессов, происходящих в экономике Российской Федерации, Новосибирской области.

В целях поддержки основных отраслей экономики, недопущения социальной напряженности в городе Новосибирске осуществлялась реализация плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в городе Новосибирске на 2015 год, утвержденного распоряжением мэрии города Новосибирска (далее – мэрия) от 02.03.2015 № 100-р. Для оперативного реагирования на изменение ситуации в городе и принятия необходимых управленческих решений ежемесячно на расширенном совещании у мэра города Новосибирска (далее – мэр) рассматривались результаты реализации указанного плана.

В течение года проводился мониторинг экономической ситуации в городе Новосибирске на основе анализа динамики статистических показателей, тенденций развития отдельных отраслей и сфер городского хозяйства, показателей уровня жизни населения.

По итогам года отмечено замедление темпов роста основных макроэкономических и социальных показателей относительно уровня 2014 года, снижение инвестиционного и потребительского спроса.

За январь – декабрь 2015 года темп роста объема отгруженных товаров собственного производства по крупным и средним предприятиям города Новосибирска по основным видам экономической деятельности составил 107,1 % (в действующих ценах) или 233,3 млрд. рублей. Выше среднего показателя по городу темп роста объема отгруженных товаров собственного производства отмечен в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (140,4 %), в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (127,5 %), в химическом производстве (122,0 %).

В целом обрабатывающая промышленность приросла на 11,0 % (в действующих ценах), что в значительной степени обеспечено результатами работы таких предприятий как Новосибирский авиационный завод им. В. П. Чкалова, который имеет государственный оборонный заказ до 2020 года, открытое акционерное общество (далее – ОАО) «Новосибирский завод искусственного волокна», закрытое акционерное общество (далее – ЗАО) «Новосибирский патронный завод».

В потребительских отраслях отмечен рост в текстильном и швейном производстве (111,3 %), производстве пищевых продуктов, включая напитки (109,7 %).

Среди обрабатывающих производств наибольший удельный вес в общем объеме отгруженных товаров собственного производства занимает производство пищевых продуктов, включая напитки, – 24,4 % к общему итогу. Введение в 2014 году экономических санкций, ограничивающих ввоз на территорию Российской Федерации определенного перечня продуктов питания, оказало положительное влияние на работу предприятий данного вида деятельности, позволило более полно загрузить производственные мощности и, как следствие, увеличить объем отгруженных товаров собственного производства на 9,7 % к уровню 2014 года.

За январь – декабрь 2015 года объем инвестиций в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами) составил почти 73,0 млрд. рублей, или 69,1 % к уровню соответствующего периода 2014 года (в сопоставимых ценах). Замедление инвестиционных процессов обусловлено, в том числе низким потребительским спросом, вызванным падением реальных доходов населения, ограниченными возможностями заимствования кредитных ресурсов и высокими процентными ставками по кредитам, сокращением бюджетных инвестиций.

Снижение инвестиционной активности оказало негативное влияние на развитие строительной отрасли. На территории города продолжалось строительство жилья, объектов социально-культурной сферы, административного и производственного назначения, строительство и реконструкция дорог. При этом, объем работ, выполненных крупными и средними организациями, по виду деятельности «строительство», за январь – декабрь 2015 года снизился по сравнению с 2014 годом на 35,3% и составил 18,9 млрд. рублей.

В январе – декабре 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, отмечается снижение оборота розничной торговли и объема платных услуг, оказанных населению крупными и средними организациями города. По итогам года оборот розничной торговли в сопоставимых ценах оценивается на уровне 89,3 % к 2014 году, объем платных услуг населению – на уровне 92 %.

Снижение динамики оборота розничной торговли, прежде всего, обусловлено изменением потребительской модели домашних хозяйств от потребления к сбережению.

Ухудшение делового климата в сфере услуг в 2015 году связано, в первую очередь, с сокращением платежеспособного спроса со стороны населения. Снижение темпов роста доходов населения, неопределенности в оценке экономической ситуации вынуждают потенциальных потребителей услуг экономить и тратить деньги лишь на самое необходимое.

Менее значительное, по сравнению с розничной торговлей, снижение объема платных услуг объясняется тем, что в структуре платных услуг населению преобладают услуги связи, транспорта и жилищно-коммунальные, которые в основном носят обязательный характер.

Численность занятых в экономике на конец 2015 года составляет более 848,0 тыс. человек. С начала 2015 года наблюдается увеличение числа безработных. В 2015 году уровень официально зарегистрированной безработицы в городе Новосибирске, с учетом сложившихся сезонных колебаний числа безработных, составил 0,68 % от численности населения в трудоспособном возрасте.

Среднесписочная численность работников предприятий и организаций города Новосибирска продолжает снижаться. За январь – декабрь 2015 года количество работников списочного состава сократилось на 2,7 %, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников составила 30 078,0 рублей (103,4 % к соответствующему периоду 2014 года). Индекс реальной заработной платы работников к соответствующему периоду 2014 года составил 90,6 %.

За январь – декабрь 2015 года сводный индекс потребительских цен в городе Новосибирске составил 114,1 % к уровню 2014 года. Рост цен на продовольственные товары составил 117,4 %, на непродовольственные товары и платные услуги – 113,1 % и 110,1 % соответственно.

В 2015 году в городе Новосибирске сохранились положительные демографические тенденции. Среднегодовая численность населения в 2015 году составила 1575,6 тыс. человек и увеличилась по сравнению с 2014 годом на 18,1 тыс. человек (1,2 %). Миграционный прирост составил 12,4 тыс. человек за счет традиционного увеличения числа прибывших во втором полугодии, в том числе за счет учащихся и студентов. Естественный прирост населения – 4,6 тыс. человек.

Наиболее значимыми событиями 2015 года являются рекордный ввод в эксплуатацию жилья, решение проблемы обеспеченности детей местами в детских дошкольных организациях, строительство и ввод в эксплуатацию объектов дорожной инфраструктуры.

В 2015 году введено в эксплуатацию 1738,0 тыс. кв. м. Впервые ввод жилой площади на 1 жителя города составил 1,11 кв. м.

Введено в эксплуатацию 15 зданий детских садов, создано 3670 новых мест для дошкольников. По состоянию на 01.01.2016 обеспечен 100 %-ный охват детей в возрасте от 3 до 7 лет услугами дошкольного образования.

Завершено строительство и введен в эксплуатацию объект «Автомобильная дорога общего пользования с путепроводом через железнодорожные пути от ул. Петухова до Советского шоссе в Кировском районе г. Новосибирска».

Завершено строительство и сдана в эксплуатацию автомобильная дорога общего пользования по ул. Объединения в Заельцовском, Калининском районах (участок от Красного проспекта до ул. Лебедевского).

Завершена реконструкция и сдан в эксплуатацию I этап объекта «Автомобильная дорога общего пользования по Мочищенскому шоссе от ул. Жуковского до ул. Кедровой в Заельцовском районе г. Новосибирска» на участке от Дачного шоссе до ул. Кедровой.

В 2015 году мэрией в целях обеспечения устойчивого развития экономики города и повышения качества жизни населения осуществлялась реализация 30 ведомственных целевых программ (далее – ВЦП), 3 муниципальных программ и 2 городских программ, мероприятия которых охватывали все сферы деятельности городской жизни. Доля расходов на реализацию программ в бюджете города Новосибирска (далее – бюджет города) в 2015 году составляла более 70 %. В течение года велась активная работа по переходу от ВЦП к разработке и реализации муниципальных программ. В 2015 году постановлениями мэрии утверждены 6 муниципальных программ (1 муниципальная программа – со сроком реализации 2015 – 2017 годы, 5 муниципальных программ – со сроком реализации 2016 – 2020 годы).

Приоритетными направлениями бюджетных инвестиций оставались строительство и реконструкция объектов образования, дорожное строительство, расселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

Основные показатели социально-экономического развития города Новосибирска в 2015 году представлены в таблице 1.

Таблица 1




п/п

Наименование

показателя

Единица

измерения

2014 год

(отчет)

2015 год

прогноз

отчет




1

2

3

4

5

6

1

Индекс промышленного производства

в % к предыдущему году

100,3

101,0

100,3

2

Индекс объема работ, выполненных по виду деятельности «строительство»

в % к предыдущему году

105,2

101,5

64,7*

3

Индекс объема инвестиций в основной капитал

в % к предыдущему году

100,6

103,5

69,1*

4

Объем инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения

тыс. рублей

68,7

74,3

46,3*

5

Ввод в действие жилых домов

тыс. кв. м

1461,4

1500,0

1738,0

6

Ввод в действие жилых домов в расчете на душу населения

кв. м

0,94

0,95

1,1

7

Индекс оборота розничной торговли по крупным и средним организациям

в % к предыдущему году

101,2

107,0

89,3

8

Индекс объема платных услуг населению по крупным и средним организациям

в % к предыдущему году

99,1

102,6

92,0

9

Индекс потребительских цен в среднем за год

в % к предыдущему году

106,8

106,0

114,1

10

Среднемесячная начисленная номинальная заработная плата

рублей

29089,0

31193,8

30078,0

11

Реальная заработная плата

в % к предыдущему году

99,4

100,8

90,6

12

Численность постоянного населения (среднегодовая)

тыс. человек

1557,5

1583,1

1575,6

13

Общий коэффициент рождаемости

человек на 1000 населения

13,63

13,11

14,53

14

Коэффициент естественного прироста

человек на 1000 населения

1,8

1,42

2,93

15

Коэффициент миграционного прироста

человек на 1000 населения

10,51

13,36

7,86




Примечание:

* - по крупным и средним предприятиям.



  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Похожие:

Решение проект об отчете об исполнении плана социально-экономического развития города Новосибирска на 2015 год в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06. iconРешение проект об отчете об исполнении плана социально-экономического...
Российской Федерации, Положением о прогнозировании, программах и планах социально-экономического развития города Новосибирска, принятым...

Решение проект об отчете об исполнении плана социально-экономического развития города Новосибирска на 2015 год в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06. iconРешение
Об отчете об исполнении плана социально-экономического развития города Новосибирска на 2014 год

Решение проект об отчете об исполнении плана социально-экономического развития города Новосибирска на 2015 год в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06. iconОб исполнении плана социально-экономического развития города новосибирска за первое полугодие
Новосибирска (далее – мэрия), утвержденными решением Совета депутатов города Новосибирска от 30. 11. 2011 №481 «О плане социально-экономического...

Решение проект об отчете об исполнении плана социально-экономического развития города Новосибирска на 2015 год в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06. icon1 Настоящий Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом...
Настоящий Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации,...

Решение проект об отчете об исполнении плана социально-экономического развития города Новосибирска на 2015 год в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06. iconАдминистрации города когалыма
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06. 10. 2003 №131-фз «Об общих принципах организации...

Решение проект об отчете об исполнении плана социально-экономического развития города Новосибирска на 2015 год в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06. iconСовет депутатов города новосибирска решение
Российской Федерации от 27. 12. 1991 n 2124-1 "О средствах массовой информации", Федеральным законом от 06. 10. 2003 n 131-фз "Об...

Решение проект об отчете об исполнении плана социально-экономического развития города Новосибирска на 2015 год в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06. iconМетодические рекомендации о порядке документального оформления процедуры...
В соответствии Трудовым кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 08. 08....

Решение проект об отчете об исполнении плана социально-экономического развития города Новосибирска на 2015 год в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06. iconПоказатели социально-экономического развития
Приложение к решению Обнинского городского Собрания «Об отчете главы Администрации города о деятельности Администрации города Обнинска...

Решение проект об отчете об исполнении плана социально-экономического развития города Новосибирска на 2015 год в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06. icon«Исполнение плана социально-экономического развития города Райчихинска...
В. Т. Шепеля по теме Исполнение плана социально-экономического развития города Райчихинска в 2013 году

Решение проект об отчете об исполнении плана социально-экономического развития города Новосибирска на 2015 год в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06. iconРешение
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06. 10. 2003 n 131-фз "Об общих принципах организации...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск