Программа повышения квалификации руководителей


НазваниеПрограмма повышения квалификации руководителей
страница1/6
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа
  1   2   3   4   5   6

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СЕВЕРНЫЙ КОЛЛЕДЖ БЕЗОПАСНОСТИ»









УтверждАЮ

ИО Директора НОУ

«Северный колледж безопасности»

_____________К.В. Зижко

«__» ______________2015г.

М.П.


ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

для руководителей частных охранных организаций –

"Программа повышения квалификации руководителей

частных охранных организаций, впервые

назначаемых на должность"

г. Мурманск – 2015 г.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Настоящая дополнительная профессиональная программа для руководителей частных охранных организаций "Программа повышения квалификации руководителей частных охранных организаций, впервые назначаемых на должность" (далее – Программа) реализуется в соответствии с Типовой дополнительной профессиональной программой для руководителей частных охранных организаций, утвержденной Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством образования и науки Российской Федерации.

Целью Программы является получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности руководителей частных охранных организаций. Базовым уровнем образования обучающихся является высшее образование. Повышение квалификации проходит без изменения уровня образования.

В процессе реализации программы педагогический состав опирается на Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации", Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 13.07.2015) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", постановление Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 г. № 966 «О лицензировании образовательной деятельности», Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам", приказ МВД России от 02.07 2014 г. № 442 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ для руководителей частных охранных организаций», приказ Минздравсоцразвития России от 17.04.2009 г. № 199 «О внесении изменения в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 1», иные законодательные и подзаконные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации, а также руководствуется уставом и локальными нормативными актами образовательной организации.

Организационно-педагогическими условиями для реализации Программы являются: необходимый уровень компетенции преподавательского состава (включающий высшее образование в области соответствующей дисциплины программы или высшее образование в иной области и стаж преподавания по изучаемой тематике не менее трех лет; наличие ученой степени кандидата или доктора наук не менее чем у 20% преподавателей по дисциплинам программы), использование при изучении дисциплин программы эффективных методик преподавания, предполагающих вместе с традиционными лекционно-семинарскими занятиями решение слушателями вводных задач по предметам, занятия с распределением ролевых заданий между слушателями, применение аудиовизуальных средств обучения, информационно-телекоммуникационных ресурсов, наглядных учебных пособий.

Оценочными материалами по Программе являются блоки контрольных вопросов по дисциплинам для промежуточной и итоговой аттестации, разработанные преподавателями и утвержденные директором образовательной организации, а также результативная часть письменного отчета о стажировке обучаемых, включающая оценку итогов использования методических материалов по дисциплинам Программы в период стажировки, оценку результатов решения учебных задач и/или полноту и эффективность рассмотрения дополнительных вопросов в ходе консультаций с преподавателями по дисциплинам.

Методическими материалами к Программе являются нормативные правовые акты, положения которых изучаются при освоении дисциплин Программы, учебная литература и методические пособия. Перечень методических материалов приводится после программ дисциплин (модулей).

В целях закрепления знаний слушателей на практике в рамках времени, отводимого для обязательных практических занятий, осуществляется стажировка в частном охранном предприятии.
УЧЕБНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ ПРОГРАММЫ
Программой предусмотрено изучение слушателями следующих дисциплин:

I. «Правовые основы деятельности руководителя частной охранной организации»;

II. «Основы управления (менеджмент) в частной охранной организации»;

III. «Деятельность руководителя частной охранной организации по организации оказания охранных услуг»;

IV. «Трудовые отношения и охрана труда в частной охранной организации»;

V. «Организация охранных услуг с применением технических средств»;

VI. «Взаимодействие частных охранных организаций с правоохранительными органами».

Курс лекционных и семинарских занятий по каждой дисциплине завершается зачетом.
СТАЖИРОВКА
Стажировка в частной охранной организации осуществляется после завершения предусмотренных Программой лекционных и семинарских занятий и может проводиться с использованием дистанционных технологий обучения, в том числе непосредственно по месту работы слушателя.

Слушатели, не изучившие дисциплины Программы в объеме, предусмотренном для обязательных лекционных и семинарских занятий, к стажировке не допускаются.

При использовании дистанционных технологий в период стажировки практические занятия с преподавателями организуются посредством технических ресурсов, позволяющих осуществлять прямой информационный обмен в течение времени, отведенного для стажировки учебным планом. Применяемые в данной программе формы реализации прямого информационного обмена - телефонная и/или интернет-конференция. Названные формы обеспечивают двухстороннюю связь «слушатель - преподаватель» и/или конференц-связь «группа слушателей – преподаватель», необходимую для сопровождения учебного процесса в период стажировки.
ЗАДАНИЯ НА СТАЖИРОВКУ
Программой предусматриваются задания, реализуемые при прохождении стажировки в частной охранной организации.

Задания выдаются каждому слушателю, проходящему стажировку.

Задания на стажировку включают в себя:

- изучение методических материалов по дисциплинам Программы, в том числе на электронных носителях (выдаются до начала стажировки);

- соотнесение изучаемых материалов с практикой работы частного охранного предприятия;

- постановку и выяснение возникающих у слушателя вопросов по изученным темам при проведении практических занятий (консультаций) с преподавателями;

- решение конкретных учебных задач при проведении консультаций (правильность ответов слушателей на контрольные вопросы фиксируется преподавателем, указанный опрос выполняет функцию тестового контроля полученных знаний);

- формирование отчета о прохождении стажировки и предоставление его по месту обучения.
ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ
Заключительным этапом обучения является проведение итоговой аттестации. Итоговая аттестация по Программе проводится в форме тестирования и (или) письменного опроса и должна выявить теоретическую и практическую подготовку специалиста в области правовых и организационных основ деятельности частных охранных организаций, оказывающих предусмотренные законом охранные услуги.

Лица, освоившие Программу и успешно прошедшие итоговую аттестацию, получают удостоверение о повышении квалификации.

НАЛИЧИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ БАЗЫ
Обучение осуществляется в аудиторных помещениях, находящихся по адресу: г. Мурманска, ул. Полярные Зори, д. 11 ((договор аренды с комитетом имущественного отношения г. Мурманска.№ 14747/13594 от 24. 06. 2004 г.),

В указанных помещениях расположены учебные классы, в которых возможно проведение занятий с 50 обучаемыми одновременно, имеются наглядные пособия, макеты, плакаты, технические средства для проведения практических занятий.
ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА
Основными учебными целями по Программе являются:

    • формирование у слушателей системного представления о целях, задачах и содержании частной охранной деятельности;

    • выработка умения ориентироваться в действующем законодательстве и применять его в деятельности частной охранной организации;

    • овладение умениями и навыками эффективного управления частной охранной организацией;

    • освоение новых методик и передовых практик, применяемых в частной охранной деятельности.



ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ЛИЦ,

УСПЕШНО ОСВОИВШИХ ПРОГРАММУ

Лица, успешно освоившие Программу, должны:

Иметь четкую ценностную ориентацию на обеспечение законных прав и интересов заказчиков охранных услуг, обеспечение правопорядка при взаимодействии с правоохранительными органами.

Иметь представление:

  • о прямых и косвенных угрозах безопасности охраняемых объектов;

  • о правовом статусе и основах осуществления административной деятельности руководителя частной охранной организации;

  • о государственном контроле и надзоре в области осуществления охранных услуг;

  • о проблемах и перспективах развития частных охранных организаций.

Знать:

  • основы законодательства в области частной охранной деятельности и смежных областях, особенности трудовых отношений и охраны труда в частной охранной организации;

  • основы и экономические аспекты управления (менеджмента), основы оборота оружия и специальных средств, использования технических и иных средств в деятельности частной охранной организации;

  • основные методы реализации частных охранных услуг;

  • основные проблемы, возникающие при осуществлении частной охранной деятельности, передовой опыт в области их решения.

Уметь применять основные подходы и методы при обеспечении деятельности частной охранной организации, в том числе при взаимодействии с правоохранительными органами.

Владеть основным системным подходом к решению задач по обеспечению эффективности охранной деятельности.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН
Полное время курса повышения квалификации составляет 80 часов.


№ п/п

Наименование дисциплин (модулей)

Всего

часов

В том числе:

Лекции

Семинары

Стажировка

Промежуточный и итоговый

контроль

освоения

Программы

1

Правовые основы деятельности руководителя частной охранной организации

19

8

1

9

1

(зачет)

2

Основы управления (менеджмент) в частной охранной организации

15

6

1

7

1

(зачет)

3

Деятельность руководителя частной охранной организации по организации оказания охранных услуг

14

6

1

6

1

(зачет)

4

Трудовые отношения и охрана труда в частной охранной организации

10

5

1

3

1

(зачет)

5

Организация охранных услуг с применением технических средств

10

4

1

4

1

(зачет)

6

Взаимодействие частных охранных организаций с правоохранительными органами

10

3

1

5

1

(зачет)

7

Итоговая аттестация

2










2

(тестирование

и (или)

письменный

опрос)

Итого:

80

32

6

34

8*

* Зачеты по дисциплинам и итоговая аттестация в форме тестирования и (или) письменного опроса проводятся после завершения стажировки.
КАЛЕНДАРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ГРАФИК

(октябрь 2015 года)*

Календарный месяц,

в котором проводится обучение по программе*

Даты начала и окончания обучения по программе

(по аудиторным

занятиям и стажировке)

День

освоения

программы

Дисциплины

(модули)

программы

(указываются номера дисциплин (модулей) согласно учебного плана программы)

Работа преподавателей со средствами дистанционного обучения на стажировке

(указываются номера дисциплин (модулей) согласно учебного плана программы)

октябрь 2015

5-9 октября -

аудиторные

занятия

(в течении пяти учебных дней,

с понедельника по пятницу),

начало

стажировки

1 день

Д1

---

---

---

---

---

2 день

Д1,Д2

3 день

Д3, Д4

4 день

Д4, Д5

5 день

Д5, Д6

12-15 октября -

стажировка

(в течении четырех учебных дней,

с понедельника по четверг)

6 день

Д1

Д1

7 день

Д2, Д3

Д2, Д3

8 день

Д3, Д4, Д5

Д3, Д4, Д5

9 день

Д5, Д6

Д5, Д6




16 октября –

зачеты, итоговая аттестации

10 день

Зачеты по

дисциплинам,

итоговая

аттестация

---

* На момент утверждения программы, начиная с октября 2015 года на текущий год запланирована одна учебная группа.

На дальнейший период (начиная с 2016 года) календарные графики групп планируются аналогично приведенному графику на октябрь 2015 года, утверждаются руководителем образовательной организации и являются приложениями к настоящей программе. Календарный учебный график на текущий год публикуется на сайте образовательной организации в сети Интернет.

ПРОГРАММЫ

ДИСЦИПЛИН (МОДУЛЕЙ)
I. Правовые основы деятельности

руководителя частной охранной организации




п/п

Наименование

темы

Всего часов

В том числе

Лекции

Семинары

Стажировка*

Промежуточный контроль*

1.

Нормативно-правовое регулирование деятельности частных охранных организаций.

4

2

-

2

-

2.

Виды частной охранной деятельности.

2

1

-

1

-

3.

Правовые основы осуществления пропускного и внутриобъектового режимов на объектах частной охраны.

2

1

-

1

-

4.

Правовые основы организации деятельности частных охранников.

2

1

-

1

-

5.

Правовое регулирование действий охранников при применении мер принуждения.

6

2

-

4

-

6.

Государственный контроль и надзор за частной охранной деятельностью.

2

1

1

-

-

7.

Зачёт

1

-

-

-

1

ИТОГО:

19

8

1

9

1

*Стажировка по тематикам всех учебных дисциплин проводится в виде единого учебного модуля и реализуется после завершения лекционных и семинарских занятий согласно учебного плана. Зачет по дисциплине проводится после завершения стажировки.

  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Программа повышения квалификации руководителей iconПояснительная записка Программа повышения квалификации руководителей...
Программа повышения квалификации руководителей образовательных учреждений «Методика управления в образовательном учреждении» разработана...

Программа повышения квалификации руководителей iconРазъяснения по формированию программы повышения квалификации на основе...
Категории слушателей на обучение которых рассчитана программа повышения квалификации (далее – программа)

Программа повышения квалификации руководителей iconПрограмма и учебно-методический комплекс краткосрочного повышения...
Роснано требует от руководителей и специалистов, ответственных за правовое обеспечение управления, не только умений и навыков применения...

Программа повышения квалификации руководителей iconПрограмма повышения квалификации разработана в соответствии с Федеральным...
Юридическое сопровождение деятельности учреждений сферы социального развития Тюменской области. Программа повышения квалификации...

Программа повышения квалификации руководителей iconПрограмма повышения квалификации «Поддерживающее оценивание: практика...
Краевое государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации)...

Программа повышения квалификации руководителей iconПрограмма повышения квалификации специалистов учреждений и организаций,...
Программа повышения квалификации составлена в соответствии с требованиями к программам дополнительного профессионального образования,...

Программа повышения квалификации руководителей iconПрограмма повышения квалификации специалистов учреждений и организаций,...
Программа повышения квалификации составлена в соответствии с требованиями к программам дополнительного профессионального образования,...

Программа повышения квалификации руководителей iconПрограмма повышения квалификации специалистов, привлекаемых в качестве...
Ставляет собой программу повышения квалификации специалистов, привлекаемых в качестве тьюторов для организации и проведения повышения...

Программа повышения квалификации руководителей iconПрограмма повышения квалификации практические вопросы кадрового делопроизводства....
Программа разработана для повышения квалификации сотрудников кадровых служб фирм и организаций с учетом обобщения практического опыта...

Программа повышения квалификации руководителей iconУчебно-тематический план и программа повышения квалификации
Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения при агентской схеме договорных отношений в рамках реализации инвестиционных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск