Программа и учебно-методический комплекс краткосрочного повышения квалификации (повышения квалификации) «правовое обеспечение управленческой деятельности предприятий наноиндустрии»


НазваниеПрограмма и учебно-методический комплекс краткосрочного повышения квалификации (повышения квалификации) «правовое обеспечение управленческой деятельности предприятий наноиндустрии»
страница1/47
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   47


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики»

Высшая школа юриспруденции

Программа и учебно-методический комплекс

краткосрочного повышения квалификации

(повышения квалификации)

«ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НАНОИНДУСТРИИ»

Москва 2012

1.Пояснительная записка
1.1. Эффективное управление проектной компанией РОСНАНО требует от руководителей и специалистов, ответственных за правовое обеспечение управления, не только умений и навыков применения действующего законодательства, но, в первую очередь, способности к самостоятельному принятию решений, видению перспектив развития отрасли.

Комплексный управленческо-юридический подход к реализации поставленных целей и решению возникающих задач в условиях интегрированной, постоянно изменяющейся среды - ключ к достижению миссии проектной компании РОСНАНО.
1.2. В программе повышения квалификации (краткосрочного повышения квалификации) с практической точки зрения рассматриваются вопросы гражданского, предпринимательского, корпоративного, договорного, налогового, трудового и административного права с учетом специфики их применения в области нанотехнологий, а также актуальные аспекты процессуального права.
1.3. Особенностью данного курса является работа над формированием комплексного управленческо-юридического подхода к принятию управленческих решений, основанному на системном анализе судебной и правоприменительной практики в соответствующих сферах правового обеспечения управленческой деятельности.
1.4 Целевая аудитория курса: специалисты с высшим профессиональным образованием - сотрудники проектных компаний РОСНАНО, отвечающие за правовое обеспечение управленческой деятельности: руководители (заместители руководителей) организаций, руководители и специалисты юридических служб, финансовых служб, служб персонала, корпоративные секретари и др.

Для лиц, имеющих профильное высшее юридическое образование, вступительное испытание при зачислении на программу не устанавливается.

Для лиц, не имеющих профильного высшего юридического образования, устанавливается вступительное испытание в форме собеседования, позволяющего определить возможность для потенциального слушателя успешного освоения содержания программы, а также призванного установить факт владения специалистом минимально допустимого уровня владения компетенциями, необходимыми для участия в программе повышения квалификации.
1.5. Программа имеет модульную структуру и разбита на пять модулей, объединенных единым содержанием и общими задачами по повышению уровня владения отдельными профессиональными компетенциями (ПК).

Успешное освоение каждого модуля предполагает начисление определенного числа кредитных единиц, как правило, 1-2. Максимальное количество кредитов, получаемых в результате успешного освоения всех модулей программы – 10.

В структуре программы предусмотрены три обязательных модуля и два модуля по выбору, освоение которых производится исключительно по желанию слушателя.

Таким образом, программа повышения квалификации для конкретного участника может включать от трех до пяти модулей.

Все модули имеют единую унифицированную структуру:

  1. лекции - обеспечивают обновление знаний в условиях непрерывно развивающегося законодательства, позволяют представить обзор судебной и правоприменительной практики, а также ознакомить слушателей со специальными нормативными правовыми актами, применяемыми в области наноиндустрии. Объем лекций в структуре программы - от 16 до 28 ауд.часов (19-22% от общего количества аудиторных часов);

  2. семинары – позволяют детально, с использованием активных форм и методов обучения, презентаций, подборок нормативной литературы, судебной и правоприменительной практики, разобрать вопросы, актуальные именно для эффективного правового обеспечения деятельности компаний, функционирующих в сфере наноиндустрии. Объем семинаров в структуре программы - от 20 до 42 ауд. часов (27-29 % ауд. часов);

  3. практические занятия – в наибольшей степени способствуют формированию и (или) повышению уровня владения необходимыми профессиональными компетенциями и проходят в формах

- деловых игр по решению практических актуальных задач и разбору профессиональных ситуаций;

- юридических мини-тренингов по разработке необходимых договоров, внутренних документов, локальных нормативных актов, корпоративных политик и процедур;

- круглых столов, обеспечивающих в значительной степени консультационный (консалтинговый) режим обучения и одновременно обмен опытом представителей проектных компаний друг с другом. Объем практических занятий в структуре программы - от 28 до 50 ауд. часов (34-38 % ауд.часов);

4) вебинары – как разновидность форм электронного обучения в дистанционном формате позволяют обеспечить непрерывность реализации программы, а также предполагают активное участие в обсуждении проблем в форуме и ответы на вопросы слушателей со стороны бизнес-тренера в процессе проведения вебинара. Также проведение вебинара предполагает обязательный одновременный показ презентации. Объем вебинаров в структуре программы - от 8 до 24 ауд. часов (11-16 % ауд.часов );

5) самостоятельная работа слушателей включает в себя изучение нормативно-правовой базы, необходимой профильной управленческой и юридической литературы, в том числе материалов соответствующих научных и практических изданий, анализ и систематизацию судебной и правоприменительной практики, а также подготовку к практикумам, семинарам, деловым играм, юридическим тренингам и круглым столам. Объем самостоятельной работы в общей структуре программы - 50%.
1.6. Данная программа направлена на развитие у слушателей необходимых профессиональных компетенций в области правового обеспечения управления в наноиндустрии, ликвидацию выявленных квалификационных дефицитов, а также на получение слушателями глубоких теоретических знаний, практических умений и навыков в области применения специального законодательства.

Конечный результат обучения - повышение уровня владения необходимыми компетенциями, ликвидация квалификационных дефицитов, повышение качества правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной и организационно-управленческой деятельности, реализуемой руководителями и специалистами проектных компаний РОСНАНО в областях правового обеспечения стратегического менеджмента, финансового менеджмента, управления человеческими ресурсами.
1.7. В программе используются термины и определения в соответствии с Федеральным Законом "О высшем и послевузовском  профессиональном образовании", и международными документами  в сфере высшего образования:

вид профессиональной деятельности – методы, способы, приемы, характер воздействия на объект профессиональной деятельности с целью его изменения, преобразования;

компетенция  - способность применять знания,  умения и личностные качества для  успешной деятельности в определенной области.

модуль - часть образовательной программы  или часть учебной дисциплины, имеющая определенную логическую завершенность по отношению к установленным целям и результатам обучения, воспитания;

результаты обучения - усвоенные знания, умения и освоенные компетенции;

ПК - профессиональные компетенции.

Программы повышения квалификации в соответствии Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 года № 610 ставят своей целью обновление теоретических и практических знаний специалистов в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач. Также программы повышения квалификации предполагают тематическое обучение по проблемам, возникающим на уровне отрасли, региона, организаций.

Таким образом, программы повышения квалификации, в том числе в области юриспруденции, традиционно решают следующие задачи:

  1. повышение степени владения отдельными компетенциями до необходимого (достаточного) уровня;

  2. специализации полученных компетенций к конкретной сфере профессиональной деятельности.

Европейская рамка квалификаций определяет, что формирование новых компетенций производится с 1 базового уровня, который характеризуется получением общих базовых знаний и умений, требующих выполнения простых заданий, а также предполагает работу под непосредственным руководством в структурированной среде, что принципиально противоречит природе программ повышения квалификации. Потенциальные слушатели программы уже выполняют определенную трудовую функцию в области правового обеспечения управления в проектной компании РОСНАНО, соответственно, говорить о формировании у них определенных компетенций с нуля представляется, как минимум, некорректно.

Таким образом, в рамках программы краткосрочного повышения квалификации «Правовое обеспечение управленческой деятельности предприятий наноиндустрии» слушатели повышают уровень владения компетенциями по следующим видам профессиональной деятельности:

- правоприменительная;

- правоохранительная;

- экспертно-консультационная;

- организационно-управленческая.
Задачи профессиональной деятельности слушателя:

в правоприменительной деятельности:

составление правореализационных и интерпретационных актов;

обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей правовых решений, а также совершение иных действий, связанных с реализацией правовых норм;

анализ и выработка вариантов решения юридических проблем, стоящих перед проектными компаниями РОСНАНО;

в правоохранительной деятельности:

обеспечение прав и свобод человека и гражданина, законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства;

предупреждение правонарушений;

защита частной собственности;

защита прав и законных интересов юридических лиц;

в экспертно-консультационной деятельности:

оказание юридической помощи юридическим лицам, консультирование по вопросам права;

в организационно-управленческой деятельности:

постановка и решение правовых задач, связанных с реализацией организационно-управленческих функций;

организация и оптимизация работы исполнителей, принятие управленческих решений и восприятие управленческих инноваций;

подготовка правовой аналитической информации для принятия управленческих решений.

Таким образом, по результатам прохождения программы краткосрочного повышения квалификации «Правовое обеспечение управленческой деятельности предприятий наноиндустрии» слушатели должны повысить уровень владения определенными заказчиком профессиональными компетенциями, специализировать их к специфике функционирования проектных компаний наноиндустрии.
В рамках программы повышения квалификации (краткосрочного повышения квалификации) предполагается повысить уровень владения следующими профессиональными компетенциями (ПК):

  • квалифицированно толковать и эффективно применять нормативные правовые акты, в том числе специальные, в управленческой деятельности предприятий наноиндустрии (ПК – 1);

  • представлять и защищать интересы проектных компаний РОСНАНО в судах, органах государственной власти и местного самоуправления, в том числе в контролирующих органах (ПК - 2);

  • выбирать оптимальные правовые механизмы, процедуры и алгоритмы для принятия эффективных управленческих решений в наноиндустрии (ПК – 3);

  • разрабатывать внутренние документы общества, локальные нормативные акты, договоры и соглашения в соответствии с требованиями законодательства, организовывать эффективную договорную работу в проектных компаниях РОСНАНО (ПК-4);

  • организовывать системную работу по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности в области нанотехнологий (ПК - 5);

  • разрабатывать и внедрять системы правового обеспечения управления человеческими ресурсами и корпоративного документооборота (ПК - 6);

  • разрабатывать и внедрять системы защиты конфиденциальной информации, коммерческой тайны и персональных данных с учетом специфики наноиндустрии (ПК - 7);

  • разрабатывать и внедрять системы правового обеспечения финансового менеджмента и управления вознаграждением персонала, системы оплаты и нормирования труда, гарантий и компенсаций в области нанотехнолоний (ПК-8).

В соответствии с принципами построения стандартов третьего поколения для гуманитарных наук, в том числе в юридических, каждая из дисциплин (модулей, тем) предполагает одновременную работу над формированием нескольких компетенций. При этом в рамках отдельных модулей преимущественно осуществляется работа над развитием одной ключевой компетенций.

Владение совокупностью компетенций на определенном уровне выступает в качестве результата обучения по соответствующей программе.
Таблица соотнесения модулей программы и

профессиональных компетенций


Модули программы


Компетенции

1.Актуальные вопросы корпоративного права и организации договорной работы в деятельности проектных организаций РОСНАНО

ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4

2.Судебная защита прав юридических лиц и профилактика административных правонарушений в деятельности проектных организаций РОСНАНО

ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4

3.Правовая защита результатов интеллектуальной деятельности в области нанотехнологий

ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5

4.Правовое обеспечение финансового менеджмента и управления вознаграждением в области нанотехнологий

ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4 , ПК- 8

5.Правовое обеспечение управления человеческими ресурсами, корпоративного документооборота и защиты конфиденциальной информации в области нанотехнологий

ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-6, ПК-7
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   47

Похожие:

Программа и учебно-методический комплекс краткосрочного повышения квалификации (повышения квалификации) «правовое обеспечение управленческой деятельности предприятий наноиндустрии» iconУчебно-методический комплекс дополнительной профессиональной образовательной...
Учебно-методический комплекс предназначен для слушателей, обучающихся по дополнительной профессиональной образовательной программе...

Программа и учебно-методический комплекс краткосрочного повышения квалификации (повышения квалификации) «правовое обеспечение управленческой деятельности предприятий наноиндустрии» iconРазъяснения по формированию программы повышения квалификации на основе...
Категории слушателей на обучение которых рассчитана программа повышения квалификации (далее – программа)

Программа и учебно-методический комплекс краткосрочного повышения квалификации (повышения квалификации) «правовое обеспечение управленческой деятельности предприятий наноиндустрии» iconУчебно-методический комплекс дополнительной профессиональной образовательной...
Учебно-методический комплекс дополнительной профессиональной образовательной программы курсов повышения квалификации «Диагностика...

Программа и учебно-методический комплекс краткосрочного повышения квалификации (повышения квалификации) «правовое обеспечение управленческой деятельности предприятий наноиндустрии» iconУчебно-методический комплекс дополнительной профессиональной образовательной...
Учебно-методический комплекс дополнительной профессиональной образовательной программы курсов повышения квалификации «Диагностика...

Программа и учебно-методический комплекс краткосрочного повышения квалификации (повышения квалификации) «правовое обеспечение управленческой деятельности предприятий наноиндустрии» iconПрослушанного материала или сдает экзамен. В случае успешного прохождения...
О формах прохождения курсов повышения квалификации в 2016 году и оформление аттестационных документов

Программа и учебно-методический комплекс краткосрочного повышения квалификации (повышения квалификации) «правовое обеспечение управленческой деятельности предприятий наноиндустрии» iconПрограмма повышения квалификации «Информационные технологии в деятельности...
Дополнительные материалы и информация (список литературы, учебно-методическое обеспечение) 21

Программа и учебно-методический комплекс краткосрочного повышения квалификации (повышения квалификации) «правовое обеспечение управленческой деятельности предприятий наноиндустрии» iconПрограмма повышения квалификации разработана в соответствии с Федеральным...
Юридическое сопровождение деятельности учреждений сферы социального развития Тюменской области. Программа повышения квалификации...

Программа и учебно-методический комплекс краткосрочного повышения квалификации (повышения квалификации) «правовое обеспечение управленческой деятельности предприятий наноиндустрии» iconУчебно-методический комплекс по курсу «Основы религиозной культуры...
1 Учебно-методический комплекс по курсу «Основы религиозной культуры и светской этики» для обеспечения повышения квалификации тренеров-преподавателей...

Программа и учебно-методический комплекс краткосрочного повышения квалификации (повышения квалификации) «правовое обеспечение управленческой деятельности предприятий наноиндустрии» iconПрограмма повышения квалификации «Поддерживающее оценивание: практика...
Краевое государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации)...

Программа и учебно-методический комплекс краткосрочного повышения квалификации (повышения квалификации) «правовое обеспечение управленческой деятельности предприятий наноиндустрии» iconПовышения квалификации и переподготовки работников образования
Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Кузбасский...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск