Методические рекомендации для разработки бизнес-плана День 1


НазваниеМетодические рекомендации для разработки бизнес-плана День 1
страница1/12
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Договоры > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Методические рекомендации

для разработки бизнес-плана



День 1
1. Придумать идею для бизнеса

1.1. Понятие бизнес-идеи.

1.2. Источники, методы выработки бизнес-идеи и оценка бизнес-идеи.

1.3. Презентация бизнес-идеи.
1.1. Понятие бизнес-идеи.

Бизнес-идея  – это идея, которую можно положить в основу работы новой компании или использовать для расширения деятельности уже существующей.

Эта идея призвана удовлетворить какую-либо потребность, существующую в обществе. Для ее реализации могут быть использованы различные способы, но в любом случае, конечной целью ее осуществления является получение прибыли тем, кто ее осуществил. Основное отличие бизнес – идеи от простой идеи – это готовность общества или отдельных его представителей платить за саму идею или ее внедрение в жизнь.

Вывод!

Бизнес-идея – идея для создания прибыли. Если идея не имеет потенциала монетизироваться, не стоит ее воплощать в жизнь. Осмотритесь и обязательно найдете то, что сможет приносить вам моральное удовлетворение и финансовый доход.
1.2.Источники и методы выработки бизнес-идеи.
1.2.1. Источники:

Базы идей.

Списки идей различных видов бизнеса можно составлять при чтении газет, журналов, книг, справочников, классификаторов и других периодических изданий.

Достоинства данного способа в относительной простоте – читаешь, записываешь, реализуешь.

Недостатки данного способа – отсутствие идей в материалах или, наоборот, избыточность.

Контрольные вопросы.

Метод контрольных вопросов прост. Составляется список вопросов, которые интересуют, и с их помощью опрашивается группа людей. Ответы анализируются и предлагаются варианты решения проблем. В практике это получило названия: социологические опросы, маркетинговые исследования, анкетирование и так далее.

Другой способ применения данного метода заключается в разработке критериев оценки какого-то объекта, процесса или явления, в виде вопросов. Отвечая на контрольные вопросы и анализируя полученные ответы можно получить дополнительные идеи или обнаружить области для дальнейшей работы.

Интернет-библиотека.

Воспользовавшись поисковыми системами Интернет можно обнаружить гигантское количество идей из разных областей человеческой деятельности.

Дополнительным источником идей могут послужить рассылки по темам: «Новости науки и техники», «Новости информационного бизнеса», «Тайны и открытия» и т.д.

Информационные брокеры.

Информационными брокерами можно назвать людей, которые занимаются поиском и анализом информации в области изобретений, патентов, открытий и ноу-хау.

Анализируя бюллетени изобретений, описания открытий и изобретений можно определить и спрогнозировать новые направления развития техники, экономики, новые виды услуг и товары.
Откройте рабочую тетрадь

1.2.2. Методы:

Можно различать методы генерации идей на простые, сложные и научные.

Простыми методами являются способы, подталкивающие к появлению новых мыслей, идей, образов, ощущений. К ним можно отнести размышления под водой с задержкой дыхания, изучение поз йоги, использование различных запахов, звуков, медитацию и так далее.

Сложные методы, как правило, имеют определенные правила работы, направляющие работу мыслей в нужное русло. К ним можно отнести методы: «мозговая атака», «морфологический ящик», «контрольные вопросы», «метод аналогий» и так далее.

Научные методы отличаются тем, что оперируют закономерностями, четкими правилами и хорошо работающими инструментами. В настоящее время единственной научной теорией генерации идей можно считать Теорию Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ).

 

Метод аналогий.

Метод аналогий – это самый простой способ генерации идей.

АНАЛОГИЯ (греч. analogia - соответствие - сходство), сходство предметов (явлений, процессов) в каких-либо свойствах. Умозаключение по аналогии - знание, полученное из рассмотрения какого-либо объекта, переносится на менее изученный, сходный по существенным свойствам, качествам объект; такие умозаключения - один из источников научных гипотез. Аналогия сущего, аналогия бытия (лат. analogia entis), - один из основных принципов католической схоластики; обосновывает возможность познания бытия бога из бытия сотворенного им мира.

Если кратко, то аналогия – это сделано по подобию.

Есть магазин игрушек для детей, а почему бы ни открыть магазин игрушек для взрослых? Отдел сувениров, в котором есть и самурайские мечи, картины, песочные часы – это те же самые игрушки, только для взрослых.

Путешествуя в крупном городе, вы увидели подвижные резиновые аттракционы, на которых весело резвятся дети. А почему нельзя купить такие же аттракционы и не установить там, где их нет (в родном городе, селе, поселке городского типа)?

Для того, чтобы использовать метод аналогий достаточно просто внимательно смотреть по сторонам.

Вывод!

Порой для генерации новых бизнес – идей достаточно посмотреть внимательно по сторонам, чтобы увидеть аналогии. Возьмите листок бумаги и ручку. Просто запишите то, что вы видите из окна. Магазин обуви, киоск, кафе, книжный магазин и так далее. Проанализируйте этот список. Задайте себе вопрос: «Если это есть где-то, то почему не может быть у меня?».

Откройте рабочую тетрадь
Морфологический ящик

 Основатель этого метода – американский астроном Фриц Цвикки.

Сущность этого метода заключается в построении многомерных таблиц (морфологических ящиков), в которых осями берутся основные показатели данной совокупности объектов.

При морфологическом методе – до выбора – нужно построить многомерную таблицу, на одной оси которой надо отложить одни показатели (внешний вид: длина, толщина и т.д.), на другой оси – химический состав (дерево, железо, стекло и т.д.), на третьей – другие показатели. Такой ящик охватит почти все мыслимые комбинации. Их может быть тысячи и миллионы, в зависимости от количества осей. В этом один из главных недостатков морфологического метода. Наиболее эффективно применение этого метода при решении задач общего плана (проектирование новых машин, решений).

Задача. Придумать новые свойства для карандаша и стиральной резинки, чтобы эта продукция была бы новой или оригинальной.

Берем карандаш. Запишем три основных его свойства: твердый, деревянный, длинный.

Берем стиральную резинку. Запишем три основных ее свойства: мягкая, маленькая, гибкая.

Теперь заполняем таблицу 1.

Таблица 1 - Морфологический ящик

Карандаш

Стиральная резинка

Твердый

Деревянный

Длинный

Мягкая

мягкая – твердый

мягкая - деревянный

мягкая - длинный

Маленькая

маленькая – твердый

маленькая - деревянный

маленькая - длинный

Гибкая

гибкая – твердый

гибкая - деревянный

гибкий - длинный

 

Получилось девять вариантов. Какие могут быть бизнес - идеи?
1. Карандаш – резинка. С одной стороны карандаш, с другой – резинка.

2. Резинка стиральная очень мягкая и очень твердая (два вида резинок – увеличение ассортимента).

3. Мягкий – твердый карандаш. Мягкость и твердость стержня (набор карандашей различной твердости). С одной стороны карандаша твердый стержень, а с другой – мягкий.

4. Мягкая резинка сделанная под цвет дерева (дизайн).

5. Очень длинная мягкая резинка (для особо ленивых или тех, кто не любит часто ходить в магазин). От такой резинки можно отрезать кусочки нужных размеров.

6. Очень маленькая резинка (одноразовая).

7. Очень маленький карандаш (карманный).

8. Стиральная резинка диаметром и длиной с карандаш.

9. Карандаш, который легко гнется, но не ломается (для детей).

Мы получили девять идей, которые используются или можно использовать для получения прибыли.

Размеры данной матрицы могут быть 3х3, 4х4, 5х5 и т.д. Можно взять третий объект для анализа и его свойства, тогда получится матрица размерами: 3х3х3, 4х4х4, 5х5х5 и так далее.

Вывод!

1. Метод морфологического ящика прост и надежен, легко программируемый, но при большом выборе параметров очень громоздкий.

2. Появившиеся варианты в результате перебора только направляют мысль в нужное русло, но не гарантируют появление новых идей.

3. Данный метод можно использовать в любых областях человеческой деятельности.
Откройте рабочую тетрадь
Оператор РВС

Оператор РВС – «размер – время – стоимость» - один из методов подавления психологической инерции.

Меняя в воображении размеры объекта, его стоимость и время работы – мы раскрепощаем свое сознание и возможно ожидаем появление новых бизнес – идей.

Пример – простой карандаш.

Оператор «размер». Большой – средний – маленький.

Очень большой карандаш (как сувенир, карандаш – дирижабль для рекламных целей, карандаш – стенд – указатель на магазин канцелярских товаров).

Очень маленький карандаш – для детей, для органайзеров, в деловые папки и блокноты как сопутствующий товар.

Оператор «время». Длительный период – средний период – маленький период.

Включение в состав стержня химического соединения, которое бы позволило отрегулировать время хранения изображения.

Одноразовый карандаш.

Оператор «стоимость». Очень дорого – доступно – дешево – бесплатно.

Дорогая сувенирная продукция.

Карандаш как подарок в рекламных целях или благотворительных акциях.

Вывод!

Оператор «РВС» позволяет взглянуть на объект с разных точек зрения.
Откройте рабочую тетрадь
Мозговая атака

 Принцип этого метода заключается в попытке раскрепостить мышление человека и заставить генерировать любые, даже бредовые, идеи. Обычно «мозговую атаку» или «мозговой штурм» используют в коллективе, но можно работать и одному человеку.

Процедуру «мозговой атаки» можно разбить на два или три этапа. Рекомендуется иметь под рукой бумагу, ручку или диктофон. Этапы включают в себя: генерирование идей, анализ идей, выбор ключевых идей.

На первом этапе задается какой-то вопрос, например: «Как можно улучшить работу нашего магазина?». Далее, в течение 15-20 минут, человек или группа начинает предлагать различные варианты. Действует только одно правило: «Запрещено критиковать и отвергать идеи». Цель первого этапа предложить и зафиксировать как можно больше идей, создать некую избыточность.

На втором этапе каждая идея анализируется, рассматривается ее целесообразность, возможность применения в конкретных условиях. В результате из 100 – 200 идей отбирается 10 – 20 пригодных к применению.

На третьем этапе происходит выбор наиболее эффективных идей.

Принцип «мозговой атаки» прост в эксплуатации. Главное – заставить забыть на время про критиков и дать волю своему воображению, и только успевай записывать.

Для решения несложных бизнес - задач этот метод очень эффективен, но для создания принципиально новых бизнес – идей он мало эффективен.

Технология творчества - ТРИЗ

Существует и эффективно работает технология генерирования идей – ТРИЗ (Теория Решения Изобретательских Задач). Основатель этой теории – Альтшуллер Генрих Саулович. Идея создания ТРИЗ возникла в 1946 г. Первая статья напечатана в 1956 г. (Г. Альтшуллер, Р. Шапиро «Вопросы психологии», 1956, №6). Первая книга по ТРИЗ (Г. Альтшуллер «Как научиться изобретать») опубликована в 1961 г.

Основные идеи ТРИЗ:

1. С древнейших времен изобретения делаются методом проб и ошибок.В условиях современной научно-технической революции этот метод неэффективен и связан с огромными потерями времени, сил, средств.

2. Технические системы развиваются по определенным законам, которые могут быть выявлены и использованы для сознательного решения изобретательских задач - без слепого перебора вариантов. Это - основное положение теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).

3. Идеальная техническая система - когда системы нет, а ее функция выполняется. Стремление к идеальности - один из главных законов развития технических систем.

4. Пытаясь обычными (уже известными) путями изменить техническую систему, инженер, улучшая один показатель, ухудшает другой. Изобретатель обязан преодолеть техническое противоречие: улучшить один показатель системы, не ухудшая других показателей.

5. Разработана и применяется программа планомерного - шаг за шагом - анализа и решения изобретательских задач на основе использования законов развития технических систем. Эта программа получила название алгоритма решения изобретательских задач (АРИЗ).

6. При работе по АРИЗ исходные условия задачи упрощают по определенным правилам. Затем формулируют идеальный конечный результат (ИКР) для данной задачи, выявляют техническое противоречие, исследуют его, определяя физическое противоречие, то есть противоположные физические требования, предъявляемые к одной и той же части системы.

7. АРИЗ - программа для работы человека, поэтому АРИЗ включает специальные операции для преодоления психологической инерции и усиления фантазии.

8. Для устранения противоречий, выявленных при анализе задачи, АРИЗ включает фонд приемов. Создан также фонд физических эффектов. Ведется разработка фондов химических и геометрических эффектов.

9. Регулярное применение АРИЗ развивает диалектическое мышление, помогает преодолевать психологические барьеры, обогащает инженера пониманием закономерностей развития технических систем.

10. Минимальная техническая система (как атом в физике) включает два взаимодействующих вещества и поле (энергию). Такая система получила название веполь. Разработан вепольный анализ, позволяющий записывать условия и ход решения изобретательских задач (подобно записи химических реакция).

11. По мере развития ТРИЗ накапливаются стандарты - вепольные формулы решения некоторых типовых задач. Это позволяет ряд задач решать не по АРИЗ, а сразу - по формулам. АРИЗ остается инструментом решения нестандартных задач.

12. Основные идеи ТРИЗ могут быть перенесены на научное творчество,поскольку научные теории и представления тоже развиваются, преодолевая противоречия.

13. Идеи ТРИЗ могут быть перенесены и в другие виды творчества, например, в искусство. Теория творчества (ТРИЗ) появилась впервые именно в технике только потому, что в технике уже существовал патентный фонд, позволяющий выявить законы развития технических систем. В других видах человеческой деятельности надо сначала создать «патентные фонды».
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Похожие:

Методические рекомендации для разработки бизнес-плана День 1 iconУрок по технологии предпринимательства. (9 класс). Тема: «бизнес-планирование»
Способствовать формированию понятий: бизнес-план, бизнес-планирование, составные части бизнес плана, резюме бизнес-плана

Методические рекомендации для разработки бизнес-плана День 1 iconМетодические рекомендации по подготовке бизнес-плана для организации...
За период с 2009 по 2012 год 43 безработных получили субсидии на организацию своей занятости, большинство из них, продолжают успешно...

Методические рекомендации для разработки бизнес-плана День 1 iconМетодическое пособие по разработке бизнес-плана инвестиционного проекта
Для оформления бизнес-плана рекомендуется использовать приводимое ниже его описание с комментариями

Методические рекомендации для разработки бизнес-плана День 1 iconМетодические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Бизнес-планирование»
Методические рекомендации предназначены для студентов, обучающихся по направлению 080200. 62 «Менеджмент»

Методические рекомендации для разработки бизнес-плана День 1 iconРекомендации по п одготовке бизнес-плана для организации предпринимательско
Бизнес-план серьезный аналитический и финансовый документ, целью которого является получение финансирования (в данном случае – государственного)....

Методические рекомендации для разработки бизнес-плана День 1 iconШаблон-инструкция для составления бизнес-плана Пример из шаблона: 2
Шаблон-инструкция для составления бизнес-плана может быть использована следующим образом

Методические рекомендации для разработки бизнес-плана День 1 iconМетодические рекомендации по разработке бизнес-планов и осуществлению...
Порядок, в целях унификации последовательности разработки, требований к структуре, содержанию, оформлению, методам расчета показателей...

Методические рекомендации для разработки бизнес-плана День 1 iconШаблоны для заполнения бизнес-плана
Вам надо заполнить раздел «Резюме» вашего бизнес-плана, заменяя текст, выделенный курсивом на данные вашего проекта. После заполнения,...

Методические рекомендации для разработки бизнес-плана День 1 iconРекомендации по составлению бизнес-плана для начинающих предпринимателей...
Муниципальный некоммерческий Фонд поддержки малого предпринимательства г. Кемерово

Методические рекомендации для разработки бизнес-плана День 1 iconМетодические рекомендации для государственных и иных заказчиков Свердловской...
Приказу «Об утверждении Методических рекомендаций Департамента государственных закупок Свердловской области по порядку разработки...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск