Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»


Скачать 498.09 Kb.
НазваниеПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»

по материалам Системы ГАРАНТ
Мониторинг федерального законодательства от 21.07.2014
Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Приказ Федеральной налоговой службы от 23 июня 2014 г. N ММВ-7-3/327@ "Об утверждении формы и формата представления расчета суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) в электронном виде"
Форма расчета утилизационного сбора.

С 1 января 2014 г. действуют поправки к Закону об отходах производства и потребления, внесенные в октябре 2013 г. Они обусловлены вступлением России в ВТО. Правила ВТО запрещают делать какие-либо исключения для третьих стран или отдельных лиц. Уплачивать утилизационные сборы должны все участники авторынка, включая российских производителей.

Правительством РФ были обновлены правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (теперь и шасси), а также возврата и зачета излишне внесенных/взысканных сумм.

Утилизационный сбор взимает ФНС России и ФТС России. Последняя - с лиц, которые ввозят транспортные средства (шасси) в нашу страну.

Утверждена форма расчета утилизационного сбора. Приведен формат его представления в налоговый орган в электронном виде.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 июля 2014 г. Регистрационный N 32959.

__________

Банковская деятельность
Информация Банка России от 11 июля 2014 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
Банк России отозвал лицензию у ОАО КБ "КРК".

С 11 июля 2014 г. отозвана лицензия у КБ "КРК" (ОАО).

Дело в том, что организация не соблюдала установленные нормы и правила. В течение 1 года к ней неоднократно применялись меры, предусмотренные Законом о ЦБ РФ. Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудной задолженности. Не соблюдал антиотмывочное законодательство, в т. ч. в части своевременного направления сведений по контролируемым операциям.

В организацию назначена временная администрация сроком действия до определения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.

Банк является участником системы страхования вкладов.

__________

Информация Банка России от 11 июля 2014 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
Уральская Расчетная Палата лишилась лицензии на осуществление банковских операций.

Сообщается, что ЦБ РФ приказом от 11.07.2014 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ЗАО небанковская кредитная организация Уральская Расчетная Палата.

ЗАО не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации преступных доходов в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов. Правила внутреннего контроля не соответствовали требованиям нормативных актов ЦБ РФ. Кроме того, ЗАО было вовлечено в проведение в крупных объемах сомнительных безналичных операций, в т. ч. в адрес нерезидентов.

В ЗАО назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов ЗАО приостановлены.

По величине активов ЗАО на 01.07.2014 занимало 874 место в банковской системе России.

__________

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 06 июня 2014 г. N 36 "О некоторых вопросах, связанных с ведением кредитными организациями банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства"
В каких случаях банк отвечает за неправомерное списание денег со счета клиента-банкрота?

Разъяснены вопросы, связанные с ведением кредитными организациями банковских счетов должников при их банкротстве.

Эти разъяснения не касаются тех случаев, когда такой должник - кредитная организация.

Если речь идет о переводе (перечислении) или выдаче денег со счета подобного клиента (не по распоряжению внешнего или конкурсного управляющего), кредитная организация обязана проверить, относится ли платеж к разрешенным в силу Закона о банкротстве.

Подчеркивается, что само по себе недостаточно просто указания слов "текущий платеж" и т. п. в документах для того, чтобы они были приняты к исполнению. Данные в них должны быть конкретизированы.

При этом кредитная организация не рассматривает по существу возражения должника против бесспорного списания, т. ч. доводы о неверном указании сумм.

Указано, в каком случае с банка могут быть взысканы убытки, причиненные неправомерным списанием денег.

Так, нарушения со стороны кредитной организации нет, если представленные ей для списания документы внешне соответствовали необходимым критериям (т. е. их недостоверность нельзя было обнаружить при формальной проверке).

Условие для взыскания убытков с банка - его осведомленность о том, что клиент находится в процессе банкротства.

Такая осведомленность предполагается, если данные уже были опубликованы в официальном издании или включены в реестр сведений о банкротстве.

Приведены примеры, когда банк, возместивший убытки такому клиенту, вправе требовать суммы с последнего или с его кредитора.

Даны разъяснения относительно проверки банком очередности списания сумм.

Указывается, когда кредитная организация не вправе исполнять распоряжение по списанию денег, в т. ч. полученное от внешнего или конкурсного управляющего.

Признаются утратившими силу некоторые из ранее сформулированных разъяснений по аналогичным вопросам.

__________

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23 июня 2014 г. N 47 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении отдельных видов товаров в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках ВТО"
Очередное поэтапное понижение ставок ввозных пошлин.

Внесены очередные изменения в ТН ВЭД ТС.

С 1 сентября 2014 г. действуют пониженные ставки ввозных пошлин в отношении следующих товаров. 3917 33 000 1 - прочие трубы с установленными фитингами, предназначенные для гражданских воздушных судов. 3917 40 000 1 - фитинги для последних. 8407 10 000 1 - авиадвигатели для этих транспортных средств.

Размер - 6,7% от таможенной стоимости.

В отношении прочих товаров ставка снижена до 6,5%, кроме авиадвигателей. При ввозе последних уплачиваются 8%.

Пересмотрены ставки пошлин в отношении некоторой пищевой продукции, машин, оборудования, водных биоресурсов, растений, изделий из древесины, товаров медицинской промышленности.

С 31 декабря 2014 г. снижаются ставки пошлин при ввозе в т. ч. пюре и пасты из вишни и черешни, некоторых видов ковров, абсорбционных тепловых насосов, проигрывателей грампластинок, включаемые монетой или жетоном, с лазерной считывающей системой.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

__________

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 июля 2014 г. N 105 "О внесении изменений в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары"
Уточнены правила оформления декларации на товары.

Скорректирована Инструкция о порядке заполнения декларации на товары (ДТ).

Уточнено, что структура и формат электронной копии ДТ определяются решением Евразийской экономической комиссии (ранее - Комиссии ТС).

В Белоруссии, так же как в Казахстане и России, ДТ представляется в таможенный орган в 3 экземплярах, каждый из которых нумеруется в графе, расположенной слева от граф 2, 8, 14, 18, 21, 25 и 29 основного листа ДТ. Первый экземпляр остается в таможенном органе, которому декларируются товары, второй и третий - возвращаются декларанту.

В Республике Казахстан при помещении товаров под таможенную процедуру, предусматривающую их вывоз, на втором экземпляре ДТ должностным лицом проставляется соответствующий штамп с указанием места и срока доставки товаров, за исключением тех, которые перемещаются трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи.

В России в отношении природного газа, перемещаемого трубопроводным транспортом, и электроэнергии должностное лицо проставляет в ДТ дату последнего дня месяца, в котором осуществлялась их поставка. Если применяется временное или временное периодическое декларирование, в полной ДТ также указывается эта дата. При этом в отношении нефти и нефтепродуктов, перемещаемых трубопроводным транспортом, отражается дата последнего документа, подтверждающего поставку (акта приема-сдачи).

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

__________

Гражданское право, приватизация
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 06 июня 2014 г. N 35 "О последствиях расторжения договора"
Последствия расторжения договора: основные выводы Пленума ВАС РФ.

Пленум ВАС РФ разъяснил последствия расторжения договора. Сформулированные им выводы по данному вопросу применяются и при одностороннем отказе от исполнения договора, когда он допускается законом или соглашением сторон. Ведь такой отказ влечет те же последствия, что и расторжение договора.

Последствия расторжения договора, отличные от предусмотренных законом, могут быть установлены соглашением сторон с соблюдением общих ограничений свободы договора.

Неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, составляющих предмет договора, начисляется до даты его расторжения. А условия, которые в силу своей природы предполагают их применение и после расторжения договора (напр., гарантийные обязательства) либо нацелены на регулирование отношений в период после его расторжения (напр., о порядке возврата аванса), действуют и после расторжения договора. Иное может быть установлено соглашением сторон.

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. При отсутствии соглашения об ином данное положение применяется лишь в случаях, когда встречные имущественные предоставления к моменту расторжения договора осуществлены надлежащим образом. Либо при делимости предмета обязательства размеры произведенных сторонами имущественных предоставлений эквивалентны.

Обременения (напр., ипотека), установленные собственником в отношении имущества до момента его передачи обратно в собственность лицу, заявившему требование о расторжении договора, сохраняются. Исключение - случаи заведомо недобросовестного поведения лица, в пользу которого было установлено обременение. Размер обременения учитывается при определении того, насколько снизилась стоимость возвращаемого имущества. При существенном размере обременения истец также вправе требовать возмещения полной стоимости имущества. Эти подходы применяются при расторжении договоров, предусматривающих передачу не только вещей, но и иного имущества (долей в уставном капитале ООО, бездокументарных ценных бумаг, исключительных прав и т. п.).

Указано, в каких случаях к отношениям сторон применяются нормы о неосновательном обогащении. Отдельные разъяснения посвящены расторжению договоров, предусматривающих передачу имущества во владение или пользование (аренда, ссуда), зарегистрированных договоров и т. д.

__________

Закупки для государственных и муниципальных нужд
Постановление Правительства РФ от 14 июля 2014 г. N 656 "Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Государство не будет закупать иностранные машины.

Установлен запрет на допуск к государственным и муниципальным закупкам отдельных товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств. В некоторых случаях это не касается Белоруссии и Казахстана.

В частности, речь идет о следующих товарах: легковые, грузовые и пожарные автомобили, машины аварийно-технической службы, автоцистерны, бульдозеры, дорожные катки, экскаваторы, автобетононасосы, трамвайные вагоны, троллейбусы, автолесовозы.

Запрет не распространяется на закупки товаров дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями России, а также представительствами нашей страны при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях для обеспечения их деятельности на территории иностранного государства.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. В отношении трамвайных вагонов оно применяется с 1 января 2015 г.

__________

Транспорт и связь
Приказ Министерства транспорта РФ от 7 апреля 2014 г. N 96 "О внесении изменений в Порядок проведения официального утверждения типа контрольного устройства (его компонентов), регистрационных листков, карточек (карт), используемых в цифровых контрольных устройствах, устанавливаемых на транспортных средствах, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21 мая 2012 г. N 150"
Устройства по контролю режима труда и отдыха водителей, совершающих международные автоперевозки: уточнено, как проводится официальное утверждение типа.

Скорректирован порядок проведения официального утверждения типа контрольного устройства (его компонентов), регистрационных листков, карточек (карт), используемых в цифровых контрольных устройствах режима труда и отдыха водителей, совершающих международные автоперевозки.

Установлено, что свидетельство официального утверждения типа выдается в соответствии с п. 271 раздела VIII добавления 1В к ЕСТР только при наличии сертификатов защиты, функциональности и эксплуатационной совместимости.

Решение о выдаче сертификата функциональности и свидетельства либо об отказе в этом принимается Минтрансом России после оценки соответствия заявленных средств требованиям ЕСТР по рекомендации и предложениям ФБУ "Росавтотранс".

Последнее оформляет и направляет заявителю сертификат функциональности и свидетельство, вносит информацию в реестр выданных официальных утверждений типа.

Сертификат функциональности должен содержать название его владельца, идентификационные данные модели, подробный перечень произведенных проверок и полученных результатов.

В течение 30 календарных дней с даты получения письма Минтранса России с информацией о принятом решении ФБУ "Росавтотранс" направляет копии свидетельства в Министерство и в Главный сертификационный орган Европейской экономической комиссии ООН. Информирует договаривающиеся стороны ЕСТР о выданном свидетельстве либо об отказе в этом.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 июля 2014 г. Регистрационный N 33021.

__________
Иные вопросы хозяйственной деятельности
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 06 июня 2014 г. N 37 "О внесении изменений в постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам, связанным с текущими платежами"
Дополнены разъяснения по текущим платежам в деле о банкротстве.

Внесены изменения в некоторые из разъяснений, касающихся вопросов банкротства.

Редактура затронула указания в части текущих платежей.

В частности, дополнительно поясняется, что к первой очереди текущих обязательств в любой процедуре банкротства относится, в т. ч. оплата услуг кредитной организации по совершению операций с деньгами на счете должника.

Ко второй очереди текущих обязательств относится, в частности, зарплата работников (независимо от того, за период какой процедуры она начислена и продолжает ли лицо оставаться сотрудником).

В случае удержания денег из текущей зарплаты работника на основании исполнительного документа (например, об удержании алиментов) суммы уплачиваются взыскателю в режиме текущих требований второй очереди.

При удержании в таком порядке денег из зарплаты, включенной в реестр, выплата взыскателю производится в режиме реестровых требований второй очереди.

Даны пояснения относительно того, в каком случае суд вправе признать законным отступление управляющим от очередности.

  1   2   3   4

Похожие:

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
О направлении налоговыми органами налогоплательщикам документов в электронном виде

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Утвержден план мероприятий по совершенствованию налогового администрирования. Он касается 2014-2015 гг

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Установлены коэффициенты-дефляторы к ставке ндпи при добыче угля на I квартал 2015 г

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Министерства энергетики РФ от 15 августа 2014 г. N 528 "Об утверждении Порядка определения плотности нефти"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Решено с 11. 00 мск 3 марта 2014 г временно повысить ключевую ставку Банка России до 7% годовых

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Во-первых, она содержит подробный алгоритм расчета авансовых платежей и позволяет учитывать их за отчетные периоды

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Федеральной налоговой службы от 7 сентября 2016 г. N ммв-7-11/477@ "Об утверждении формы налогового уведомления"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Федеральной налоговой службы от 25 декабря 2014 г. N ммв-7-11/673@ "Об утверждении формы налогового уведомления"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
...

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 484-фз "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск