Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»


НазваниеПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»

по материалам Системы ГАРАНТ
Мониторинг федерального законодательства от 09.02.2015
Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Информация Министерства экономического развития РФ
НДПИ при добыче угля: коэффициенты-дефляторы к налоговой ставке на этот квартал.

Установлены коэффициенты-дефляторы к ставке НДПИ при добыче угля на I квартал 2015 г.

На антрацит - 1,110, на уголь коксующийся - 1,055, на уголь бурый - 1,003, иные виды - 1,115. (в предыдущем квартале - 0,995, 0,973, 1,004 и 0,977 соответственно).

Напомним, что ставки НДПИ при добыче угля применяются с коэффициентами-дефляторами, устанавливаемыми по каждому виду ресурсов ежеквартально на каждый следующий период и учитывающими изменение цен на товары в стране за предыдущий квартал, а также с коэффициентами-дефляторами, которые применялись ранее.

__________

Приказ Федеральной налоговой службы от 24 декабря 2014 г. N ММВ-7-11/671@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме"
Заполняем новую форму декларации по НДФЛ!

Обновлены форма налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ), ее электронный формат, а также порядок заполнения.

Декларация включает титульный лист, 2 раздела и дополнительные листы, которые заполняются по необходимости. В начале документа указываются общие сведения о налогоплательщике. В первом разделе отражается итоговая информация о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет или возврату из него. Раздел 2 служит для исчисления налоговой базы и сумм НДФЛ по доходам, облагаемым по различным налоговым ставкам. В дополнительных листах приводятся расчет вычетов (имущественных, стандартных, социальных и профессиональных) и другая информация.

В новой форме, в частности, появились дополнительные показатели для тех, кто намерен заявить социальные вычеты в связи с уплатой страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни, заключенным на срок не менее 5 лет.

Кроме того, учтены изменения, связанные с расширением перечня расходов, в отношении которых налогоплательщики имеют право на получение соцвычета непосредственно при обращении к работодателю - налоговому агенту.

Декларация по новой форме представляется начиная с налогового периода 2014 г.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 января 2015 г. Регистрационный N 35796.

__________

Банковская деятельность
Информация Банка России от 30 января 2015 г. "О ключевой ставке Банка России"
ЦБ РФ снижает ключевую ставку до 15% годовых.

Со 2 февраля 2015 г. Банк России снижает ключевую ставку с 17% до 15% годовых.

Принятое 15 декабря 2014 г. решение о резком повышении ключевой ставки привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой рассчитывал Банк России. Наблюдаемый всплеск инфляции вызван ускоренной подстройкой цен к произошедшему ослаблению рубля и носит временный характер. В дальнейшем инфляционное давление будет сдерживаться снижением экономической активности. По прогнозу ЦБ РФ, темп прироста потребительских цен снизится до уровня ниже 10% в январе 2016 г.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 13 марта 2015 г.

__________

Положение Банка России от 25 декабря 2014 г. N 451-П "Об установлении дополнительных ограничений на инвестирование средств пенсионных накоплений негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, дополнительных требований к кредитным организациям, в которых размещаются средства пенсионных накоплений и накопления для жилищного обеспечения военнослужащих, а также дополнительных требований, которые управляющие компании обязаны соблюдать в период действия договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений"
О дополнительных ограничениях для организаций, работающих с пенсионными накоплениями.

Устанавливаются дополнительные ограничения на инвестирование средств пенсионных накоплений НПФ, осуществляющего ОПС, дополнительные требования к кредитным организациям, в которых размещаются (инвестируются) средства пенсионных накоплений и накопления для жилищного обеспечения военнослужащих, а также к УК, инвестирующим средства пенсионных накоплений, переданные им ПФР в доверительное управление.

Для инвестирования пенсионных накоплений ценная бумага должна быть включена в котировальный список высшего уровня хотя бы одной российской биржи. Выпуску субординированных облигаций, ценных бумаг должен быть присвоен рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня, установленного Советом директоров ЦБ РФ. В отсутствие рейтинга выпуска учитывается рейтинг эмитента.

Определен перечень иностранных индексных инвестфондов, в паи (акции, доли) которых можно инвестировать пенсионные накопления. К ним относятся крупнейшие зарубежные биржевые фонды (ETF), инвестиционная стратегия которых предполагает реплицирование (повторение доходности) индексов S&P500, FTSE, MSCI.

Установлено, что начиная с 01.07.2015 в инвестиционном портфеле НПФ доля определенных активов в совокупности не должна превышать 25%. Это ценные бумаги одного юрлица (группы связанных юрлиц), ценные бумаги, исполнение обязательств по которым обеспечено поручительством либо гарантией такого юрлица (лиц, входящих в группу), денежные средства на депозитах и на счетах в таком юрлице (лицах, входящих в группу, если они являются кредитными организациями).

Положение вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования в "Вестнике Банка России".

Указание об установлении дополнительных требований к кредитным организациям, в которых размещаются средства пенсионных накоплений и накопления для жилищного обеспечения военно-служащих, при этом утрачивает силу.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 января 2015 г. Регистрационный N 35661.

__________

Информация Банка России от 29 января 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
АО "Ваш Личный Банк" - без лицензии.

С 29 января 2015 г. решено отозвать лицензию у АО "Ваш Личный Банк".

Дело в том, что общество проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. При этом не было обеспечено своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Не приняты меры по нормализации деятельности и восстановлению финансового положения.

В банк назначена временная администрация до определения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.

__________

Информация Банка России от 29 января 2015 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
КБ "АкадемРусБанк" лишился лицензии.

Банк России сообщает, что с 29 января 2015 г. отозвана лицензия на банковские операции у кредитной организации ООО Коммерческий Банк "АКАДЕМИЧЕСКИЙ РУССКИЙ БАНК" (ООО КБ "АкадемРусБанк", г. Москва).

Причины этой крайней меры - неисполнение кредитной организацией законодательства о банковской деятельности, существенная недостоверность отчетных данных, неспособность удовлетворить требования кредиторов. Кроме того, банк был вовлечен в сомнительные операции по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

В банк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

По величине активов банк на 1 января 2015 г. занимал 642-е место в банковской системе России.

__________

Закупки для государственных и муниципальных нужд
Постановление Правительства РФ от 31 января 2015 г. N 84 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2014 г. N 656"
Запрет на госзакупки импортной техники: расширен перечень товаров.

Расширен перечень товаров машиностроения иностранного производства, госзакупки которых запрещены. В него вошли новые виды строительной, коммунальной техники, а также техника, которую используют при разработке месторождений полезных ископаемых. Это, в частности, отвалы бульдозеров поворотные и неповоротные, тракторы гусеничные, автопогрузчики с вилочным захватом, снегоочистители и др.

Вместе с тем из-под запрета выведены товары, странами происхождения которых являются Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения.

Кроме того, с 1 января 2015 г. ограничения не распространяются на товары, произведенные некоторыми российскими юрлицами. Речь идет о тех, кто импортирует автокомпоненты для промышленной сборки моторных транспортных средств на основании соглашений с Минэкономразвития России. Это соглашения о ввозе товаров, предназначенных для промышленной сборки моторных транспортных средств позиций 8701-8705 ТН ВЭД ТС, их узлов и агрегатов. При этом соглашения должны быть надлежащим образом исполнены.

Поправки направлены на поддержку отечественных производителей указанных товаров, а также повышение уровня локализации производства в России.

__________

Промышленность, топливно-энергетический комплекс
Приказ Министерства энергетики РФ от 15 декабря 2014 г. N 926 "Об утверждении Методики расчета плановых и фактических показателей надежности и качества услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям"
Рассчитываем показатели надежности и качества услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям.

Урегулирована процедура расчета плановых и фактических показателей надежности и качества услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям. Напомним, что теперь они также учитываются при установлении тарифов на услуги.

При определении величины показателей исключаются случаи прекращения или ограничения транспортировки ресурсов, произошедшие в т. ч. в результате угрозы возникновения аварии в газораспределительной сети, по инициативе потребителя, из-за непреодолимой силы.

Надежность услуг определяется исходя из количества и продолжительности прекращений транспортировки, объема недопоставленного газа. Качество - по показателям обеспечения давления, по соответствию характеристик ресурсов.

Приведены формулы расчета показателей. Раскрыто их содержание.

Если потребителем услуг является собственник (наниматель) жилого помещения в многоквартирном доме, а суммарное за месяц время прекращений и ограничений транспортировки газа составит менее 4 часов, то это не учитывается при определении показателей.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 января 2015 г. Регистрационный N 35778.

__________

Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя
Постановление Правительства РФ от 28 января 2015 г. N 63 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам государственного регулирования цен на алкогольную продукцию"
Введено госрегулирование цен на вино и шампанское.

Согласно внесенным изменениям государство теперь будет устанавливать минимальные цены не только на алкогольные напитки крепостью выше 28 градусов, но также на вино и шампанское, произведенные в России или ввезенные на ее территорию.

Как указано на правительственном сайте, это позволит обеспечить конкурентоспособность легально произведенной винодельческой продукции, соблюдение интересов добросовестных хозяйствующих субъектов, будет способствовать развитию виноделия в России.

__________

Транспорт и связь
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Разъяснения по ОСАГО от ВС РФ!

Даны разъяснения по вопросам применения законодательства об ОСАГО.

Подготовка разъяснений обусловлена в т ч. внесением масштабных изменений в сам Закон об ОСАГО, в нормы ГК РФ, в иные акты.

В частности, речь идет о поправках, вступивших в силу с 1 сентября 2014 г.

Исходя из них, была повышена максимальная сумма страхового возмещения; потерпевшему предоставлена возможность выбора способа возмещения вреда (деньгами или направлением на ремонт) и т. д.

В связи с этим часть разъяснений касается применения такого нового регулирования в зависимости от даты заключения договора по ОСАГО.

Подчеркивается, что корректировка Закона об ОСАГО, Правил страхования после заключения договора не влечет изменения положений такого соглашения.

Исключение - закон прямо предусматривает, что он распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Отдельная часть разъяснений посвящена страховой выплате.

Поясняется, что при причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат восстановительные и иные расходы, которые обусловлены наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение возмещения.

Например, это расходы на эвакуацию транспорта с места ДТП, на хранение поврежденной автомашины и т. п.

Причем подобные расходы оплачиваются страховщиком в пределах соответствующих максимальных сумм возмещения, закрепленных в Законе об ОСАГО.

Отмечено, что замена страховой выплаты на восстановительный ремонт допускается по выбору потерпевшего, если только транспорт не погиб полностью.

К реальному ущербу, возникшему из-за ДТП, наряду со стоимостью ремонта и запчастей относится также утраченная товарная стоимость авто.

Причем она должна возмещаться и в том случае, если потерпевший выбирает вместо выплаты направление на ремонт.

Приведены правила, по которыми следует применять новые повышенные максимальные размеры страховых выплат, а также поправки по предельной величине износа комплектующих изделий (в зависимости от даты заключения договора).

Разобраны некоторые моменты, связанные с проведением ремонта.

Если потерпевшему возвращаются детали авто, подлежащие замене, размер страховой выплаты уменьшается на их стоимость.

Затронуты отдельные вопросы, возникающие при применении упрощенного порядка оформления ДТП.

Уделено внимание мерам ответственности страховщика за нарушение сроков выплаты возмещения.

__________

Постановление Правительства РФ от 28 января 2015 г. N 65 "О внесении изменений в Правила аккредитации юридических лиц для проведения оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств"
Оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств: уточнены основания для продления и аннулирования свидетельства об аккредитации.

Уточнены правила аккредитации юрлиц для проведения оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Как и ранее, основанием для продления срока действия свидетельства об аккредитации является проведение специализированной организацией не менее 2 оценок уязвимости объектов в период действия документа. Установлено, что результаты этих оценок должны быть утверждены компетентными органами.

Предусмотрен дополнительный повод для аннулирования свидетельства об аккредитации. Речь идет о случаях, когда специализированная организация представила результаты оценки уязвимости объекта с недостоверными данными (в т. ч. вследствие опечаток и ошибок).

__________

Постановление Правительства РФ от 28 января 2015 г. N 64 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории"
  1   2   3   4   5

Похожие:

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
О направлении налоговыми органами налогоплательщикам документов в электронном виде

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Утвержден план мероприятий по совершенствованию налогового администрирования. Он касается 2014-2015 гг

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Министерства энергетики РФ от 15 августа 2014 г. N 528 "Об утверждении Порядка определения плотности нефти"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Решено с 11. 00 мск 3 марта 2014 г временно повысить ключевую ставку Банка России до 7% годовых

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Во-первых, она содержит подробный алгоритм расчета авансовых платежей и позволяет учитывать их за отчетные периоды

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Федеральной налоговой службы от 7 сентября 2016 г. N ммв-7-11/477@ "Об утверждении формы налогового уведомления"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Федеральной налоговой службы от 25 декабря 2014 г. N ммв-7-11/673@ "Об утверждении формы налогового уведомления"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
...

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 484-фз "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск