Решением Ученого совета


Скачать 75.83 Kb.
НазваниеРешением Ученого совета
ТипРешение
filling-form.ru > бланк заявлений > Решение

О порядке перехода студентов с одной специальности на другую (в том числе с изменением формы обучения) внутри Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»


Утверждено

Решением Ученого совета

26 февраля 2006 г.




  1. Общие положения




    1. Положение о порядке перехода студентов с одной специальности на другую (в том числе с изменением формы обучения) внутри Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (далее по тексту – университет) разработано в соответствии с Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, Приказом Минобразования России «Об утверждении порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое», Уставом университета.

1.2. При переводе на места, финансируемые из федерального бюджета, общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на 1 учебный год. Исключения могут быть допущены только для определенных категорий граждан (беженцы, дети военнослужащих, лица, пострадавшие в катастрофах, и т.п.) по согласованию с Федеральным агентством по образованию.

Общая продолжительность обучения студентов, переводимых на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе, университетом не ограничивается.
2. Процедура перехода (перевода)
2.1. Переход студентов с одной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую по всем формам обучения, а также с их сменой внутри университета осуществляется по личному заявлению (Приложение 1, 2).

С заявлением о переводе (переходе) студент обращается к декану факультета (директору института), в структуре которого осуществляется подготовка по интересующей студента основной образовательной программе (направлению подготовки или специальности).

2.2. Декан факультета (директор института) проводит личное собеседование со студентом, рассматривает (при необходимости совместно с заведующим выпускающей кафедрой) заявление студента и его зачётную книжку и осуществляет следующие организационно-методические мероприятия:

2.2.1. Устанавливает наличие вакантных мест по основной образовательной программе (направлению подготовки или специальности), на которую студент хочет переводиться.

Количество мест для перевода, финансируемых из федерального бюджета, определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приёма и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе интересующей студента специальности.

При отсутствии вакантных мест, финансируемых из федерального бюджета, студенту может быть предложен вариант перевода на дополнительные места с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе по расценкам, установленным Ученым советом университета.

2.2.2. Определяет (по зачётной книжке и учебному плану) соответствие учебному плану изученных студентом дисциплин, устанавливает разницу, возникшую из-за отличий учебных планов.

В результате проведенного анализа составляется справка об установлении академической задолженности (Приложение 3), если таковая образуется.

При определении академической задолженности могут быть перезачтены без дополнительной аттестации факультативные дисциплины и все дисциплины, изученные студентом по его выбору, если их содержание соответствует требованиям государственного образовательного стандарта по направлению подготовки (специальности), на которую студент переводится.

2.2.3. Устанавливает общую продолжительность обучения и возможность перевода (перехода) на бюджетной или платной основе.

2.2.4. Организует аттестационные испытания (аттестацию) студенту, в случае его согласия на условия перевода.

Аттестация студентов, переводимых внутри университета, проводится путём рассмотрения и признания оценок, выставленных в зачетной книжке студента, собеседования и ликвидации академической задолженности путем сдачи (досдачи), определенных справкой дисциплин до оформления перевода (перехода).

Допуск к аттестации выдается деканатом (директором) принимающего факультета (института).

При невозможности ликвидации академической задолженности до оформления перевода (перехода) допускается установление индивидуального графика сдачи (досдачи) дисциплин в течение текущего семестра после оформления перевода.

2.2.5. Организует конкурсный отбор среди студентов, желающих перевестись (перейти) на данную основную образовательную программу (направление подготовки или специальность), в случае если количество заявлений о переводе превышает количество мест. Конкурсный отбор осуществляется по среднему баллу всех экзаменов и дифференцированных зачётов, которые должны быть по учебному плану к моменту перевода (перехода).

2.2.6. Принимает окончательное решение о переводе, визирует заявление студента с указанием группы, вида финансирования (бюджетный или коммерческий) и индивидуального графика ликвидации академической задолженности по дисциплинам (с перечнем дисциплин и формы контроля) и передаёт его студенту для регистрации и визирования у декана (директора) того факультета (института), где студент обучается.

2.3. Декан (директор) факультета (института), в котором студент обучается, в 3-х дневный срок визирует заявление студента и передаёт его студенту для окончательного оформления перевода (перехода).

2.4. Если перевод осуществляется на места с оплатой стоимости обучения, то студент оформляет договор в коммерческом отделе. После оформления договора студент обязан оплатить годовую стоимость обучения в кассу университета.

2.5. Студент предъявляет декану (директору) принимающего факультета (института) завизированное заявление, зачетную книжку, студенческий билет, оформленный договор и копию квитанции об оплате за обучение (если перевод осуществляется на места с оплатой стоимости обучения).

2.6. Декан (директор) принимающего факультета (института) после проверки всех документов в 3-х дневный срок подписывает заявление студента о перевода (переходе) у ректора (первого проректора по учебной работе или проректора по учебной работе) и передаёт его в отдел кадров университета.

2.7. Отдел кадров университета на основании подписанного заявления в 3-х дневный срок готовит приказ с формулировкой: «Перевести студента_______________ с ___курса и формы обучения по специальности (направлению) ______ на _____ курс и форму обучения по специальности (направлению) _____ в группу ______ на бюджетной (коммерческой) основе».

Если на заявлении студента деканом (директором) принимающего факультета (института) установлен индивидуальный график ликвидации академической задолженности, то в приказе должна содержаться специальная запись об утверждении индивидуального графика ликвидации академической задолженности.

Выписка из приказа вносится в личное дело студента.

Студенту сохраняется его студенческий билет и зачётная книжка, в которые декан (директор) принимающего факультета (института) вносит соответствующие исправления, заверяет подписью ректора (первого проректора по учебной работе или проректора по учебной работе) и печатью университета, а также делает записи в зачетную книжку о сдаче разницы в учебных планах (академической задолженности).

Приложение 1


к Положению о порядке перехода с одной
специальности на другую (в том числе с

изменением формы обучения) внутри
Государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования
«Оренбургский государственный университет»

Образец заявления о переводе с одной специальности на другую




Ректору ГОУ ОГУ

Ковалевскому В.П.

студента (ки) _____курса

_____________ факультета

группы _______________

______________________

(Ф.И.О. указать полностью)
заявление
Прошу перевести меня со специальности _____________________ на специальность _______________________.
Дата Подпись

Перевод студента, осуществляемый со специальности одного факультета на специальность другого факультета, производится по согласованию между деканами факультетов и заявление должно быть завизировано деканом факультета нового места обучения студента и деканом факультета прежнего места обучения.




Приложение 2


к Положению о порядке перехода с одной
специальности на другую (в том числе с

изменением формы обучения) внутри
Государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования
«Оренбургский государственный университет»

Образец заявления о переводе на другую форму обучения




Ректору ГОУ ОГУ

Ковалевскому В.П.

студента (ки) _____курса

_____________ факультета

группы _______________

______________________

(Ф.И.О. указать полностью)
заявление

Прошу перевести меня с очной формы на заочную форму обучения по специальности ___________________________.

Дата Подпись

Приложение 3


к Положению о порядке перехода с одной
специальности на другую (в том числе с

изменением формы обучения) внутри
Государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»


СПРАВКА


об установлении академической задолженности при переводе студента _________________ с факультета (из института) ____________________

(Ф.И.О.) (полное наименование факультета (института))

на факультет (в институт)_________________________ на курс _______

(полное наименование факультета (института))

специальность _________________





п/п


Наименование дисциплин

Номер семестра по учебному плану

Общий объём в часах

Форма контроля (экзамен, зачёт)
















Декан (директор) ____________________ ___________________

(подпись) (И.О.Ф.)

Похожие:

Решением Ученого совета iconПоложение об обработке и защите персональных данных в федеральном...
С изменениями, утвержденными решением Ученого совета от 29 февраля 2011 г., протокол №6

Решением Ученого совета iconЯ. И. Кузьминова о внесении изменений в состав ученого совета ниу вшэ постановили
Ввести в состав ученого совета ниу вшэ в соответствии с решением ученого совета ниу вшэ

Решением Ученого совета iconРешением Ученого совета

Решением Ученого совета iconРешением Ученого совета спбПУ
Область применения

Решением Ученого совета iconРешением Ученого совета
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Решением Ученого совета iconРешением Ученого совета
Настоящее положение определяет функциональные обязанности отдела по расчету с персоналом

Решением Ученого совета iconРешением Ученого совета
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Решением Ученого совета iconПравилапри ё м а
Утверждены решением Ученого совета Южного федерального университета от 23 декабря 2011 года

Решением Ученого совета iconПравилапри ё м а
Утверждены решением Ученого совета Южного федерального университета от «25» января 2013 года

Решением Ученого совета iconРешением Ученого Совета
Материальной поддержки студентов,интернов,клинических ординаторов, аспирантов и докторантов

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск