Информационное обслуживание налогоплательщика


НазваниеИнформационное обслуживание налогоплательщика
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы

Глава 8. Информационное обслуживание налогоплательщика


Глава 8. Информационное обслуживание налогоплательщика 1

Формирование выписки 2

Заявление о предоставлении информационной выписки 4

Запрос информации при предоставлении информационных услуг по каналам связи 5

Получение ответа 7

Просмотр ответа НИ 7

Формирование запроса ЕГРЮЛ 9

Общие сведения 9

Настройка каталога для сохранения сведений 10

Описание технологии 10

Описание шаблона поиска 14

Вы хотите получить сверку расчетов по налогам и сборам с вашей налоговой инспекцией. Как это сделать в программе?



Рис. 8-1 – Окно запроса

Документооборот по запросу предполагает наличие в итоге у вас трех документов:

  • самого запроса,

  • ответа налоговой инспекции (выписки),

  • протокола обработки файла (формируется автоматически в НИ).

    Данные документы отображаются в окне запроса, которое имеет три соответствующие вкладки – «Запрос», «Протокол», «Выписка». На этапе формирования запроса, пока не получены ответы, в окне присутствует только одна вкладка – «Запрос».

Формирование выписки


    Запрос формируется в реестре «Информационная выписка».

  1. Перейдите в него из главного окна программы либо из реестра ФНС, выбрав вкладку «Информационная выписка».

  2. Укажите период отчета и нажмите «Новый запрос»:



Рис. 8-2 – Выбор формы для формирования запроса

  1. Выберите и заполните нужную форму. Какую именно, уточните в своей налоговой инспекции. Особенности заполнения каждой из форм описаны ниже в данной главе.

Выбор формы запроса зависит от возможностей вашей налоговой инспекции. Оптимальной формой является «Запрос информации при предоставлении услуг по каналам связи». Однако если ваша инспекция не поддерживает обработку данной формы, вам следует выбрать «Заявление о предоставлении информационной выписки».

  1. Сохраните запрос. В реестрах запросы помечаются значком .

Заявление о предоставлении информационной выписки


  1. Список налогов для включения в заявление формируется автоматически, в зависимости от установленного режима налогообложения вашей организации.

  2. Если необходимо изменить список включаемых налогов, нажмите кнопку «Выбор налогов для включения в заявление», выберите другой режим и нажмите кнопку «Выбрать»:



Рис. 8-3 – Выбор налогов для включения в запрос

  1. При необходимости отредактируйте список налогов, воспользовавшись кнопками «Добавить» и «Удалить».

  2. Для включения нового списка в заявление нажмите «Сохранить».

  3. Сохраните заявление в реестре и отправьте в налоговую инспекцию.

Запрос информации при предоставлении информационных услуг по каналам связи


Эта форма запроса более гибкая, так как позволяет выбрать услугу, предоставляемую налоговой инспекцией (документ), а также формат ответа.



Рис. 8-4 – Выбор услуги и формата ответа

  1. Если необходимо, нажмите «Выбор налогов для включения в заявление» и сформируйте новый список налогов (порядок действий такой же, как и при заполнении заявления о предоставлении информационной выписки).

  2. В разделе «Наименование услуги» выберите нужную:

  • Справка о состоянии расчетов с бюджетом – сведения о состоянии расчетов с бюджетом на указанную дату.

  • Выписка операций из карточки «Расчеты с бюджетом» - информация по расчетам с бюджетом в форме перечня операций (первичных налоговых документов).

  • Перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году – сведения о представленных в текущем отчетном году в НИ декларациях.

  • Акт сверки расчетов налогоплательщика по налогам, сборам и взносам – по форме 23 (полная), утвержденной приказом ФНС России от 04.04.2005 № САЭ-3-01/138 и последующими редакциями.

  • Справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций – по форме, утвержденной приказом ФНС России от 23.05.2005 № ММ-3-19/206@ и последующими редакциями.

  1. В поле «Формат ответа» выберите нужный формат.

Мы рекомендуем вам выбрать формат XML. Тогда полученный ответ откроется в программе в виде привычного бланка. При выборе прочих форматов программа предложит вам открыть полученный ответ на запрос с помощью внешних программ (например,MS Word).

  1. Сохраните запрос в реестре и отправьте в налоговую инспекцию.

Отправленный запрос в реестре примет состояние «Ожидается ответ инспекции».



Рис. 8-5 – Отражение состояния запроса в реестре

Получение ответа


Получение ответов происходит в обычные сеансы доставки почты по нажатию кнопки «Получить ответы».

От выбранной вами формы запроса зависит, как быстро вы получите ответ из налоговой инспекции.

Ответ по запросу на предоставление информационной услуги формируется автоматически. Вы получаете его уже через сутки.

Ответ на заявление о предоставлении информационной выписки формируется и выкладывается в базу инспектором, только после этого он может быть доставлен. Таким образом, сроки его получения зависят от оперативности сотрудников НИ.

Просмотр ответа НИ


После того, как ответ из налоговой инспекции получен, в реестре его состояние изменится на «Получен ответ».

Для просмотра выберите нужный вам запрос из реестра (двойной щелчок мыши) – откроется окно запроса, содержащее на вкладках все документы по данному запросу - сам запрос, протокол, выписку из налоговой инспекции.

Протокол обработки файла формируется автоматически и может быть как положительным, так и отрицательным. Отрицательный протокол высылается в случае, если файл запроса не прошел форматно-логическую проверку и выписка НИ не сформирована.



Рис. 8-6 – Просмотр протокола обработки файла

Выписка открывается в привычном для вас виде бланка, если был выбран формат XML. Строки, оформленные в виде гиперссылок, могут быть открыты – под ними вы сможете просмотреть сводку по конкретным операциям по данному налогу.



Рис. 8-7 – Просмотр ответа НИ на запрос

Если в качестве формата ответа выбран иной, нежели XML, формат, то программа сообщит об этом и предложит открыть отчет для просмотра в соответствующей внешней программе:



Рис. 8-8 – Предложение открыть выписку внешней программой

Если по одному запросу вы сформировали и отправили несколько писем, то на каждое из них придет свой ответ из налоговой инспекции, причем, данные в ответах могут отличаться друг от друга. Это объясняется тем, что база данных, используемая для формирования ответов, постоянно обновляется. Соответственно, более поздние ответы будут содержать более актуальную информацию.

Формирование запроса ЕГРЮЛ

Общие сведения


Уникальной разработкой системы является предоставление пользователям СБиС++ Электронная отчетность прямого доступа к Федеральной базе ЕГРЮЛ. Получить сведения на любое юридическое лицо, зарегистрированное на территории РФ, можно непосредственно в СБиС++. Что очень удобно: не надо специально получать разрешение на доступ к реестру - обо всем позаботится СБиС++.

Технология получения сведений довольно проста:

  • задаете параметры поиска;

  • отправляете запрос на оператор связи.

Через некоторое время вы получаете ответ на ваш запрос в виде информационной выписки. Единственное, что от вас требуется в этот момент - это обеспечить доступ в Интернет во время отправки запроса и получения выписки.

Настройка каталога для сохранения сведений


Прежде, чем перейти к получению сведений на юридическое лицо, настройте папку, в которой по умолчанию будут сохраняться все полученные сведения.

  1. Откройте окно «Конфигурация задачи» (меню «Сервис»).

  2. Перейдите на закладку «ЕГРЮЛ/ЕГРИП» и укажите каталог, в который будут сохраняться все полученные сведения на юридическое лицо, а также полный список всех лиц, удовлетворяющих критериям заданного поиска:



Рис. 8-9 – Выбор каталога для сохранения сведений

Описание технологии


  1. В главном окне программы нажмите «Запрос ЕГРЮЛ» и перейдите в реестр «ЕГРЮЛ»:



Рис. 8-10 – Реестр запросов ЕГРЮЛ

  1. Заполните нужные поля поиска: желательно заполнить все поля, но обязательно указать хотя бы один критерий поиска (например, указать ИНН организации).

  2. От того, насколько точно вы зададите критерии поиска, зависит и скорость обработки вашего запроса. За подробным описанием допустимых шаблонов поиска информации обратитесь к справке, вызываемой при нажатии «Подробнее о шаблонах запросах» (см. раздел «Описание шаблона поиска»).

  3. После заполнения полей нажмите кнопку «Запросить». После отправки запроса кнопка меняется на кнопку «Получить ответ»:



Рис. 8-11 – Ожидание ответа с сервера

  1. Если ответ на запрос сразу не получен, то программа предложит повторить получение через некоторое время.

Следует учесть, что доступ к Федеральной базе ЕГРЮЛ предоставляется и другим налогоплательщикам. Поэтому процесс обработки вашего запроса может занять порой продолжительное время, не зависящее от работы программы СБиС++ Электронная отчетность. Поэтому наберитесь терпения и повторите процедуру получения необходимых сведений.

  1. Если же все-таки вы хотите отменить сформированный ранее запрос, то нажмите в окне ожидания «Отменить запрос».

  2. В то время, пока обрабатывается ваш запрос, вы можете, например, перейти в реестр налоговой и бухгалтерской отчетности и заниматься формированием отчетности. По возвращении в реестр, программа сама попытается получить отправленный запрос, и если ответ получен, выдаст список лиц, удовлетворяющих критериям поиска:



Рис. 8-12 – Список лиц по сформированному запросу

  1. Найдите нужную организацию и откройте сведения на это лицо, нажав на ОГРН. Полученные сведения сохраняются в каталоге, указанном в конфигурации задачи, в файле с расширением «.doc». Сведения автоматически открываются в программе, настроенной для просмотра файлов такого формата (по умолчанию, в программе MS Word):



Рис. 8-13 – Сведения на юридическое лицо

Описание шаблона поиска


Значение параметра

Описание значения

%

Любое количество символов (например, для параметра «ИНН» значение «77%» - все организации, ИНН которых начинается на «77»).

_

В точности один символ (например, для параметра «Полное наименование» значение «Те_» - все организации, которые начинаются на «Те» и отличаются друг от друга только одним символом).



Все строки, начинающиеся с «А» или любой буквы, следующей за «А» (в алфавитном порядке).



Все строки, начинающиеся с любой буквы, предшествующей «А» (в алфавитном порядке).

!А%

Все строки, не начинающиеся с «А» (например, для «ИНН» значение «!77%» - все организации, не относящиеся к региону «77»).

Применение нескольких критериев к одному полю

Для того, чтобы наложить несколько условий поиска на одно и то же поле, необходимо перечислить эти условия, разделив их символом "|" (операция "Логическое ИЛИ") или "_" (операция "Логическое И").

Поиск по индексированным полям

Параметры, выделенные жирным шрифтом («ОГРН», «ИНН») - индексированные поля, поиск по ним происходит значительно быстрее.







Желательно указывать как можно более точный критерий поиска и без необходимости не применять значение %, особенно в начале строки.






Похожие:

Информационное обслуживание налогоплательщика iconРекомендации для налогоплательщика по работе с «Личным кабинетом...
...

Информационное обслуживание налогоплательщика iconРекомендации для налогоплательщика по работе с «Личным кабинетом...
Данный документ описывает правила работы налогоплательщика с Интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального...

Информационное обслуживание налогоплательщика iconРеестр
«информационное обслуживание малых, средних предприятий и индивидуальных предпринимателей» и «консультацию по вопросам проведения...

Информационное обслуживание налогоплательщика iconИнформационный отчет о деятельности мку «рцб мегино-кангаласского улуса им. И. М. Сосина»
Справочно-библиографическое, информационное и социально-правовое обслуживание пользователей

Информационное обслуживание налогоплательщика iconРеестр
«информационное обслуживание малых, средних предприятий и индивидуальных предпринимателей» и «консультацию по вопросам проведения...

Информационное обслуживание налогоплательщика iconАдминистративный регламент
«Библиотечное, библиографическое и информационное обслуживание пользователей библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры...

Информационное обслуживание налогоплательщика iconЗаконодательное регулирование
Государственного контракта на оказание информационно-консультационных услуг информационное сопровождение, обслуживание справочно-правовых...

Информационное обслуживание налогоплательщика iconДокументация о закупке открытый запрос предложений
Информационное обеспечение экспортных и трансферных грузов, отправляемых рейсами Перевозчика, обслуживание которых осуществляет Обслуживающая...

Информационное обслуживание налогоплательщика iconПлан проведения бесплатных семинаров для налогоплательщиков в ми...
Интернет сервисы фнс россии. Все о сервисах «Личный кабинет налогоплательщика фл» и «Личный кабинет налогоплательщика ип». «Личный...

Информационное обслуживание налогоплательщика iconСамарской области постановление
Об утверждении Административного регламента Администрации муниципального района Камышлинский Самарской области по предоставлению...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск