Медицинские осмотры работников детских учреждений


Скачать 57.47 Kb.
НазваниеМедицинские осмотры работников детских учреждений
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Медицинские осмотры работников детских учреждений

Лица, подлежащие обязательному медицинскому осмотру


При приёме на работу, при осуществлении профессиональной деятельности образовательные и иные учреждения, деятельность которых связана с работой с детьми, нередко встают перед вопросом, кто и в каком порядке должен проходить медицинские осмотры.

Первый нормативный правовой акт, к которому следует обратиться, Трудовой кодекс РФ.

Абзац 1 ст. 213 ТК РФ:

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

В соответствии с абзацем 3 ст. 213 ТК РФ работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В настоящее время таким органом является Минздравсоцразвития РФ. В приказе Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда") в п.п. 18-20 перечислены учреждения, работники которых в обязательном порядке проходят медицинские осмотры:

П.18. Работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.).

П.19. Работы в детских и подростковых сезонных оздоровительных организациях.

П.20. Работы в детских образовательных организациях, домах ребенка, организациях для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лиц, их заменяющих), образовательных организациях интернатного типа, оздоровительных образовательных организациях, в том числе санаторного типа, детских санаториях…

Абзац 4 ст. 213 ТК РФ указывает, что в случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).

В абзаце 6 названной статьи законодатель установил, что предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Подтверждение необходимости прохождения медицинских осмотров в частности педагогическими работниками находим в ст. 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем (см. выше), утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения. Пункт 3 статьи 51 закона РФ «Об образовании» обязывает педагогических работников образовательных учреждений проходить периодические бесплатные медицинские обследования, которые проводятся за счет средств учредителя.

В правовой литературе появились разные толкования о предварительных и периодических осмотрах педагогических работников в связи с противоречиями между ст. 51 закона РФ «Об образовании» и трудовым законодательством. По правилам конкуренции норм ведущим нормативным правовым актом в регулировании трудовых отношений является Трудовой кодекс РФ, который в статье 213 предписывает всем работникам (следовательно, и педагогическим) детских учреждений проходить как предварительные, так и периодические медицинские осмотры.

Учет рабочего времени работников при прохождении медицинского осмотра.


На основании ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

Частью 1 ст. 219 ТК РФ предусмотрено, что каждый работник имеет право на внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра (обследования).

А ч. 2 ст. 212 ТК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований.

Из изложенного следует, что для некоторых категорий работников установлены обязательные медицинские осмотры и работники в момент прохождения медицинского осмотра фактически не исполняют свои трудовые обязанности.

Согласно ч. 1 ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

В силу ч. 4 этой же статьи ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" утверждены табели учета рабочего времени (унифицированные формы N N Т-12 и Т-13).

Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, предусмотренным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, унифицированные формы N N Т-12 и Т-13 применяются для учета времени, фактически отработанного и (или) не отработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду.

Таким образом, работодатели обязаны вести учет именно фактически отработанного работниками времени в табелях учета рабочего времени.

Отметки в табеле о причинах неявок на работу производятся на основании документов, оформленных надлежащим образом (листка нетрудоспособности, справки о выполнении государственных или общественных обязанностей, письменного предупреждения о простое, заявления о совместительстве, письменного согласия работника на сверхурочную работу в случаях, установленных законодательством, и пр.).

Условные обозначения отработанного и неотработанного времени представлены на титульном листе формы N Т-12, применяются и при заполнении табеля по форме N Т-13.

Следует отметить, что на титульном листе формы не предусмотрено условное обозначение для времени прохождения работниками медицинского осмотра.

Похожие:

Медицинские осмотры работников детских учреждений icon№239 – 21 июня 2012 года Затраты на медицинский осмотр сотрудников
Также существует практика, когда работодатель оплачивает медицинские осмотры работников, для которых обязательные медицинские осмотры...

Медицинские осмотры работников детских учреждений iconПрограмма дистанционного гигиенического обучения работников плавательных...
Личная и профессиональная гигиена, медицинские осмотры работников бань и прачечным

Медицинские осмотры работников детских учреждений iconНа оказание услуг по проведению периодических медицинских осмотров работников
Мз РФ от 12. 04. 2011г. №302н, провести периодические медицинские осмотры работников ао «Транснефть Диаскан», занятых на работах...

Медицинские осмотры работников детских учреждений iconПорядок проведения обязательных предварительных (при поступлении...
Обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу (далее – предварительные осмотры) проводятся...

Медицинские осмотры работников детских учреждений icon«Обязательные медицинские осмотры и связанные с ними правовые аспекты»...
«Обязательные медицинские осмотры и связанные с ними правовые аспекты»: практические рекомендации для специалистов органов государственного...

Медицинские осмотры работников детских учреждений iconПредварительные и периодические медицинские осмотры

Медицинские осмотры работников детских учреждений iconСтатья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников Работники, занятые на работах
Сообщаем, что работодатель должен организовать проведение обязательных медицинских осмотров водителей служебных автомобилей ( ст....

Медицинские осмотры работников детских учреждений iconПроведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических
Обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу (далее предварительные осмотры) проводятся...

Медицинские осмотры работников детских учреждений iconПроведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских
Обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу (далее предварительные осмотры) проводятся...

Медицинские осмотры работников детских учреждений iconМетодические рекомендации 2012год Основные документы Трудовой кодекс...
Предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск