Правила проведения состязаний и испытаний по гонкам на собачьих упряжках в системе ркф. Настоящие Правила разработаны на основе Правил wsa (Международная ассоциация гонок ездовых собак)


НазваниеПравила проведения состязаний и испытаний по гонкам на собачьих упряжках в системе ркф. Настоящие Правила разработаны на основе Правил wsa (Международная ассоциация гонок ездовых собак)
страница1/16
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16


Правила проведения состязаний и испытаний по гонкам на собачьих упряжках в системе РКФ.

Настоящие Правила разработаны на основе Правил WSA (Международная ассоциация гонок ездовых собак).

I. ОБЩИЕ ПРАВИЛА.

1.1. Общие положения.


1.1.1. Гонки на собачьих упряжках - вид состязаний, в котором гонщики соревнуются между собой на снежной или грунтовой трассе, используя специальный инвентарь (лыжи, пулку, нарту, велосипед, скутер, карт) и тягловую силу собаки/собак.

      1. Все официальные испытания/состязания в системе РКФ проводятся в соответствии с данными Правилами.

      2. Специальные правила проведения гонок по дисциплинам и классам являются приоритетными по отношению к общим Правилам.

      3. На всех состязаниях по гонкам на собачьих упряжках должны соблюдаться национальные и международные правила содержания собак. Главный судья может дисквалифицировать гонщика или команду в случае, если указанные права животных не будут соблюдены.

1.2. Значимые условия, используемые термины, обозначения.


1.2.1. Значимые условия.

1.2.1.1. Все термины имеют силу правил.

1.2.1.2. Может – означает необязательное, но не запрещённое действие.

1.2.1.3. Должен – рассматривается, как преимущественно являющееся обязательным к выполнению.

1.2.1.4. Обязан – означает обязательное к выполнению действие.

1.2.2. Термины и обозначения.

1.2.2.1. Гонка – вид программы, включающий состязания в указанной дисциплине, классе. Может состоять из одного или нескольких этапов.

1.2.2.2. Гоночный сезон - период, в течение которого все соревнования должны быть начаты и завершены. Рекомендуемая продолжительность гоночного сезона: в северных широтах - с конца июля по конец июня следующего года; в умеренных широтах – с конца августа до конца июня. В условиях жаркого климата даты проведения соревнований утверждаются в соответствии с ожидаемой средней погодой для времени года.

1.2.2.3. Гонщик – лицо, управляющее заявленной в гонке собакой/собачьей упряжкой. В том же значении могут использоваться термины «участник», «проводник», «атлет», «спортсмен», «машер». Термины могут также обозначать «гонщик и его (её) собаки».
1.2.2.4. Ездовая собака – собака любой породы или без породы, способная по своим физическим данным и состоянию здоровья принимать участие в гонках в установленных Правилами и регламентом классах и категориях.

1.2.2.5. Северные ездовые собаки – группа пород, относящихся к примитивным и аборигенным собакам, традиционно используемых для перевозки грузов и людей в условиях Севера. К таким породам относятся собаки, принадлежащие к V группе FCI: аляскинский маламут, гренландская собака, самоедская собака, сибирский хаски, и национальные породы, непризнанные FCI, но признанные РКФ: якутская лайка и чукотская ездовая с родословными РКФ.

1.2.2.6. Заявка – заполненная форма установленного образца, отправляемая гонщиком организатору.

1.2.2.7. Регламент - обязательный документ, утверждаемый РКФ, регламентирующий проведение состязания. Включает в себя следующую информацию: место и время проведения; порядок и условия подачи заявок; программа и порядок стартов; состав должностных лиц, планируемые классы, категории и дистанции; тип жеребьёвки, возраст собак и гонщиков, требования к оборудованию и подаваемым документам, система подведения итогов; порядок награждения (Приложение №6).

1.2.2.8. Протест – устное и письменное заявление о нарушении Правил, подаваемое Главному судье.

1.2.2.9. Результат – сумма времени прохождения гонщиком всех этапов гонки, определяющая его место.

1.2.2.10. Категория – обусловленное породой собак/и деление класса на группы.

1.2.2.11. Класс – отдельный вид дисциплины, обусловленный количеством собак в упряжке и используемым снарядом.

1.2.2.12. Чистопородный зачёт – зачёт в категориях, выделенных для собак с родословными РКФ и других национальных организаций, признаваемых FCI.

1.2.2.13. Этап (заезд) – единичное прохождение гонщиком трассы в определённых классе и категории.

1.2.2.14. Упряжка – собаки/а, запряжённые/ая в нарту, пулку, карт, велосипед, скутер или пристёгнутые к поясу.

1.2.2.15. Зимние виды – дисциплины, в которой гонка проводится по снежному покрову. К зимним видам относятся скиджоринг, гонки упряжек (нарта) и пулка.

1.2.2.16. Летние виды (драйлэнд) - дисциплины, в которой гонка проводится по грунтовым трассам в отсутствие снежного покрова. К драйлэнду относятся гонки упряжек (карт), скутер, байкджоринг и каникросс.

1.2.2.17. Командные виды – виды, в которых используются упряжки, состоящие более чем из одной собаки. К командным видам относятся скиджоринг с двумя собаками, пулка с двумя и более собаками, скутер с двумя собаками, упряжки из двух и более собак.

1.2.2.18. Одиночные виды – виды, в которых используются упряжки, состоящие из одной собаки. К одиночным видам относятся скиджоринг, каникросс, пулка с одной собакой, байкджоринг, скутер с одной собакой.

1.2.2.19. Байкджоринг – состязания велосипедистов, использующих тягловую силу собак для увеличения скорости.

1.2.2.20. Каникросс – состязания бегунов, использующих тягловую силу собак для увеличения

1.2.2.21. Колёсные виды – виды, в которых используются снаряды, имеющие 2 (два), 3 (три) или 4 (четыре) колеса. К колёсным видам относятся байкджоринг, скутер и карты.

1.2.2.22. Скиджоринг - класс, в котором собака/и буксируют лыжника, передвигающегося свободным стилем, в том числе с использование лыжных палок.

1.2.2.23. Карт – снаряд, в виде трёхколёсной или четырёхколёсной тележки для езды на собаках.

1.2.2.24. Нарта – специальные сани для езды на собаках.

1.2.2.25. Пулка – класс, в котором собака/и буксируют пулку (лёгкие сани специальной конструкции) и пристёгнутого к ней лыжника.

1.2.2.26. Скутер – класс, в котором собака/и буксируют двухколёсный самокат (скутер), не имеющий двигателя или электропривода.

1.2.2.27. Организатор – физическое или юридическое лицо/группа лиц, ответственных за проведение мероприятия, согласование трасс и регламента, формирование призового фонда, привлечение спонсоров и средств массовой информации, оформление заявок и формирование и сдачу комплекта отчётных документов в РКФ.

1.2.2.28. Помощник (хендлер) – лицо, назначенное организатором или гонщиком для непосредственной помощи гонщику на старте, после финиша и на чек-поинтах (контрольных пунктах).

1.2.2.29. Главный секретарь – должностное лицо, которое отвечает за правильность обработки протоколов, подсчёта баллов и определения мест отдельных гонщиков и команд и награждение победителей и призёров состязаний.

1.2.2.30. Главный судья – должностное лицо, имеющее наивысшие права и обязанности на соревнованиях с правом принимать решение о дисквалификации.

1.2.2.31. Судья гонки - должностное лицо на гонке, имеющее в зоне своей ответственности полномочия, аналогичные Главному судье, за исключением, вопросов дисквалификации. Нормы и положения настоящих Правил, относящиеся к Главному судье гонки, относятся и к судьям гонки.

1.2.2.32. Снаряжение – все предметы одежды, снаряжения и технического оборудования, используемые во время состязаний.

1.2.2.33. Зона смены снаряжения – обозначенная Главным судьёй и указанная в регламенте огороженная часть стартового городка, где гонщик может сменить снаряжение с одного на другое между этапами.

1.2.2.34. Потяг – специальная упряжь, соединяющая между собой собак упряжки и упряжку со снарядом. Выполняется из синтетических материалов, достаточно мягких, гибких и безопасных для собак. Под термином «потяг» также подразумеваются составляющие его амортизатор и карабины, шлеечные и шейные постромки.

1.2.2.35. Чип – идентификационный микрочип, соответствующий международному стандарту ISO 11784 / 11785, имплантированный под кожу собаки. Также может использоваться термин «микрочип».

1.2.2.36. Лидирование – движение впереди или рядом с гонщиком , а также подзыв собаки любыми способами с целью ускорения её движения.

1.2.2.37. Принуждение к движению – действие, вынуждающее собаку двигаться по трассе или увеличивать скорость любым способом, кроме голосовых команд и жестов.

1.2.2.38. Свободная собака (упряжка) – собака (упряжка), находящаяся без привязи на территории состязаний, убежавшая или отстегнувшаяся во время гонки.

1.2.2.39. Территория состязаний – все размеченные стоянки, зрительские зоны, стейк-ауты, зона накопления, стартовые и финишные коридоры, зона официальных лиц (судьи, ветеринары и т.п.) и территория трассы.

1.2.2.40. Трасса – специально подготовленный и размеченный маршрут определённой длины, утверждённый в регламенте и обязательный для прохождения каждым гонщиком.

1.2.2.41. Стартовый коридор – обозначенный участок трассы длиной 30 метров от стартовой линии и шириной 4 метра, где разрешена помощь гонщикам. Конец стартового коридора обозначается специальным знаком с обеих сторон трассы.

1.2.2.42. Стейк-аут (место размещения собак) – специально отведённое место, где должны содержаться собаки гонщиков до и после прохождения трассы. Собаки, находящиеся на стейк-ауте должны быть под присмотром гонщика или его помощника.

1.2.2.43. Стейк-аут (способ фиксации собак) – специально сконструированная привязь для ездовых собак. Крепится при помощи металлических кольев. Выполняется из металлического троса или цепи. В этом смысле также может использоваться термин «растяжка». Термин подразумевает сам стейк-аут, колья и карабины.

1.2.2.44. Финишный коридор – особым образом обозначенный участок трассы перед финишной линией, минимум 800 метров длиной, для прохождения которого существуют специальные Правила.

1.2.2.45. Чек-пойнт – точка или пункт на трассе, обозначенный Главным судьёй для всех участников для контроля состояния собак и гонщика и отдыха, на чек-пойнте могут находиться только должностные лица гонки, определённые Главным судьёй и участники, если иное не указано в регламенте. Обозначается специальным знаком.

1.2.2.46. Агрессия – любая попытка ездовой собаки, участвующей в гонке, атаковать любых других собак, гонщиков или ответственных лиц гонки

1.2.2.47. Жестокое обращение – обращение с собакой, причиняющее собаке страдания, наносящее ущерб здоровью и калечащее психику собаки.

1.2.2.48. Чрезвычайные ситуации – все ситуации во время и на территории проведения мероприятия, которые фактически подвергают опасности жизнь/здоровье людей и/или собак, частную и/или государственную собственность.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

Похожие:

Правила проведения состязаний и испытаний по гонкам на собачьих упряжках в системе ркф. Настоящие Правила разработаны на основе Правил wsa (Международная ассоциация гонок ездовых собак) iconПравила проведения состязаний и испытаний гонок на собачьих упряжках в системе ркф
Настоящие Правила разработаны на основе Правил wsa (Международная ассоциация гонок ездовых собак) и ifss (Международной федерации...

Правила проведения состязаний и испытаний по гонкам на собачьих упряжках в системе ркф. Настоящие Правила разработаны на основе Правил wsa (Международная ассоциация гонок ездовых собак) iconПравила проведения и учета депозитарнных операций в депозитарии ОАО кб “акцепт” Общие положения
Настоящие Правила проведения депозитарных операций в Депозитарии кб «Акцепт» (далее по тексту Правила) разработаны на основе

Правила проведения состязаний и испытаний по гонкам на собачьих упряжках в системе ркф. Настоящие Правила разработаны на основе Правил wsa (Международная ассоциация гонок ездовых собак) iconПравила разработаны на основании: Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г
Настоящие Правила приема определяют условия приема, порядок проведения вступительных испытаний и зачисления в фгбоу впо «Академия...

Правила проведения состязаний и испытаний по гонкам на собачьих упряжках в системе ркф. Настоящие Правила разработаны на основе Правил wsa (Международная ассоциация гонок ездовых собак) iconПоложение о проведении традиционной Камчатской гонки на собачьих упряжках
Камчатская гонка на собачьих упряжках. Традиционная, не только потому, что проходит уже более 20 лет, но и потому, что это единственная...

Правила проведения состязаний и испытаний по гонкам на собачьих упряжках в системе ркф. Настоящие Правила разработаны на основе Правил wsa (Международная ассоциация гонок ездовых собак) iconПоложение о проведении традиционной Камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия 2017»
Камчатская гонка на собачьих упряжках. Традиционная, не только потому, что проходит уже более 20 лет, но и потому, что это единственная...

Правила проведения состязаний и испытаний по гонкам на собачьих упряжках в системе ркф. Настоящие Правила разработаны на основе Правил wsa (Международная ассоциация гонок ездовых собак) iconСтатья Сфера правового регулирования и организация исполнения Правил
Настоящие Правила благоустройства города Ачинска (далее Правила) разработаны и приняты в соответствии с

Правила проведения состязаний и испытаний по гонкам на собачьих упряжках в системе ркф. Настоящие Правила разработаны на основе Правил wsa (Международная ассоциация гонок ездовых собак) iconПравила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг
Настоящие Правила ведения реестра (далее Правила) разработаны на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации,...

Правила проведения состязаний и испытаний по гонкам на собачьих упряжках в системе ркф. Настоящие Правила разработаны на основе Правил wsa (Международная ассоциация гонок ездовых собак) iconПравила пользования библиотекой общие положения Настоящие правила...
Настоящие правила разработаны в соответствии с законом РФ «О библиотечном деле», принятом Государственной Думой 23 ноября 1994 г...

Правила проведения состязаний и испытаний по гонкам на собачьих упряжках в системе ркф. Настоящие Правила разработаны на основе Правил wsa (Международная ассоциация гонок ездовых собак) iconПравила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов пб 10-382-00
Настоящие Правила разработаны на основе Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденных Госгортехнадзором...

Правила проведения состязаний и испытаний по гонкам на собачьих упряжках в системе ркф. Настоящие Правила разработаны на основе Правил wsa (Международная ассоциация гонок ездовых собак) iconО проведении испытаний и состязаний собак
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск