Основные изменения налогового законодательства в 2016 году


Скачать 330.32 Kb.
НазваниеОсновные изменения налогового законодательства в 2016 году
страница1/3
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон
  1   2   3
ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В 2016 ГОДУ
0 ставка с 01.01.2016 (налоговые каникулы)
В соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 НК РФ Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

В соответствии со ст. 1-1 Закона Санкт-Петербурга от 05.05.2009 N 185-36 (ред. от 10.06.2015 N 329-62) "Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения" установлена на территории Санкт-Петербурга в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, отвечающих одновременно следующим условиям:

  • впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей с 1 января 2016 года;

  • осуществляющих виды экономической деятельности, предусмотренные следующими разделами Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД 2):

- C "Обрабатывающая промышленность" (за исключением видов экономической деятельности, предусмотренных следующими классами, подклассами, группами и подгруппами экономической деятельности: "Перегонка, очистка и смешивание спиртов"; "Производство вина из винограда"; "Производство сидра и прочих плодовых вин"; "Производство прочих недистиллированных напитков из сброженных материалов"; "Производство пива"; "Производство табачных изделий"; "Производство кокса и нефтепродуктов"; "Производство химических веществ и химических продуктов"; "Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях"; "Производство металлургическое"; "Производство ядерных реакторов и их составных частей, в том числе для транспортных средств"; "Производство оружия и боеприпасов"), и(или)

- M "Деятельность профессиональная, научная и техническая" (за исключением видов экономической деятельности, предусмотренных следующими классами экономической деятельности: "Деятельность в области права и бухгалтерского учета"; "Деятельность головных офисов; консультирование по вопросам управления"; "Деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытаний, исследований и анализа"; "Деятельность рекламная и исследование конъюнктуры рынка"; "Деятельность профессиональная научная и техническая прочая"; "Деятельность ветеринарная"), и(или)

- Q "Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг" (за исключением видов экономической деятельности, предусмотренных классом экономической деятельности "Деятельность в области здравоохранения");

  • средняя численность наемных работников, которых не превышает 15 человек.



Указанные налогоплательщики вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. Минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 Налогового Кодекса РФ, в данном случае не уплачивается.
Положения статьи 1-1 Закона Санкт-Петербурга применяются с 1 января 2016 года и не применяются с 1 января 2021 года.
Статьей 1-1 Закона Санкт-Петербурга от 30.10.2013 N 551-98 (ред. от 26.11.2015) "О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения" с 01.01.2016 года установлена на территории Санкт-Петербурга налоговая ставка в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, отвечающих одновременно следующим условиям:

  • впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей после вступления в силу статьи 1- 1 Закона СПб;

  • осуществляющих виды предпринимательской деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД 2), указанные в пунктах 1, 2, 2.1, 16, 21, 23, 52 - 54 и 65 таблицы статьи 1 Закона Санкт-Петербурга:

- Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий

- Ремонт, чистка, окраска и пошив обуви, за исключением пошива ортопедической обуви

- Пошив ортопедической обуви

- Услуги по присмотру и уходу за детьми и больными

- Изготовление изделий народных художественных промыслов

- Производство и реставрация ковров и ковровых изделий

- Производство кожи и изделий из кожи

- Производство молочной продукции

- Производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий

- Деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами

  • средняя численность наемных работников, которых не превышает 15 человек.

Налоговую ставку в размере 0 процентов указанные индивидуальные предприниматели вправе применять со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

Положения статьи 1-1 Закона Санкт-Петербурга применяются с 1 января 2016 года и не применяются с 1 января 2021 года.

Налоговым кодексом РФ не предусмотрена обязанность по представлению налогоплательщиком в налоговый орган какого- либо отдельного уведомления на применение налоговой ставки 0 процентов.
Сроки представления налоговой декларации по УСН не изменены:

Согласно п. 1 ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

1) организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;

2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Патентная система налогообложения
Федеральным законом от 13.07.2015г. N 232-ФЗ с 1 января 2016 г. перечень видов деятельности, по которым индивидуальный предприниматель имеет право переходить на патент, дополнен еще 16 новыми видами (например, услуги общественного питания, производство кожи и изделий из кожи, производство молочной продукции, производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, деятельность по письменному и устному переводу, ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования, сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья).

В соответствии с п. 1. ст. 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения устанавливается Налоговым кодексом РФ, вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом РФ законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Законом Санкт-Петербурга от 30.10.2013 N 551-98 (ред. от 26.11.2015) "О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения» с 01.01.2016 года на территории Санкт-Петербурга введены дополнительные виды деятельности:
Деятельность по письменному и устному переводу

Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один объект организации общественного питания)

Производство кожи и изделий из кожи

Производство молочной продукции

Производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий

Сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья

Резка, обработка и отделка камня для памятников

Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации

Ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования

Оказание услуг по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота

Сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений

Сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей

Производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав

Товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство

Лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность

Деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами
Вид предпринимательской деятельности «Выполнение переводов с одного языка на другой, включая письменные переводы, выполненные путем доработки автоматического перевода» с 01.01.2016 г. – исключен.
0 ставка с 01.01.2016 (налоговые каникулы)
В соответствии с п. 3. Ст. 346.50 НК РФ законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.




Земельный налог
За налоговые периоды, начиная с 2015 года у индивидуальных предпринимателей отсутствует обязанность по представлению в налоговый орган налоговой декларации по земельному налогу (изменения в ст. 398 НК РФ внесены Федеральным законом от 04.11.2014г. № 347-ФЗ)

Соответственно, уплачивать земельный налог индивидуальные предприниматели будут на основании налогового уведомления.

Налог на доходы физических лиц
С 1 января 2016 года
Работодатели должны ежеквартально отчитываться по НДФЛ

Налоговые агенты обязаны в течение месяца, следующего за первым кварталом, полугодием и девятью месяцами, подавать в инспекцию расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ). Расчет за год подается не позднее 1 апреля следующего года.

В расчете отражается обобщенная информация по всем физлицам: суммы начисленных и выплаченных им доходов, предоставленные им вычеты, исчисленные и удержанные суммы налога, а также другие данные, которые нужны для определения суммы НДФЛ. ФНС утвердила форму 6-НДФЛ, по которой подается расчет, порядок ее заполнения, а также формат представления в электронной форме.

Расчет подается в электронной форме. Однако если число физлиц, получивших доходы от налогового агента за год, составляет до 25 человек, то он может направить этот документ на бумажном носителе (абз. 7 п. 2 ст. 230 НК РФ). Следует отметить, что при определении инспекции, куда необходимо представить расчет по НДФЛ, российские организации, имеющие обособленные подразделения, а также налоговые агенты, которые отнесены к крупнейшим налогоплательщикам, должны учитывать специальные положения.

Если налоговый агент проявит недобросовестность и не представит расчет, это может иметь для него негативные последствия: взыскание штрафа за несвоевременное представление документа либо представление недостоверных сведений, а также приостановление операций по счетам и переводов денежных средств за опоздание с подачей в течение 10 дней.

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ
Вычет на ребенка предоставляют, пока доход работника не превысит 350 тыс. руб.

С месяца, когда доход сотрудника, исчисленный нарастающим итогом с начала года и облагаемый НДФЛ по ставке 13%, станет больше 350 тыс. руб., работодатель прекратит предоставлять стандартный вычет на ребенка. Ранее согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ лимит составлял 280 тыс. руб.

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 23.11.2015 N 317-ФЗ
Размер вычета на ребенка-инвалида возрос

Величина вычета зависит от того, кто обеспечивает ребенка-инвалида. Родитель, усыновитель, жена или муж родителя может получить 12 тыс. руб., а приемный родитель, опекун, попечитель, жена или муж приемного родителя - 6 тыс. руб. Ранее в силу пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ вычет был равен 3 тыс. руб.

Новые размеры применяются и в отношении вычетов на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, а также учащихся по очной форме, аспирантов, ординаторов, интернов, студентов в возрасте до 24 лет, если они являются инвалидами I или II группы.

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 23.11.2015 N 317-ФЗ



Отчитаться по НДФЛ за работников обособленного подразделения нужно по месту его учета

Это правило применяют российские юрлица, имеющие обособленные подразделения, при подаче расчета по НДФЛ и сведений о доходах физлиц (абз. 4 п. 2 ст. 230 НК РФ). Ранее единой позиции по вопросу о месте подачи справок по форме 2-НДФЛ в отношении работников обособленных подразделений не было.

Обращаем внимание, что иногда место учета и место нахождения обособленного подразделения могут отличаться. Так, несколько подразделений компании могут быть расположены в одном муниципальном образовании либо городе федерального значения (Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе), но на территориях, подведомственных разным инспекциям. В этом случае организация вправе встать на учет по месту нахождения одного из данных обособленных подразделений, которое выберет самостоятельно.

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ и Федеральным законом от 28.11.2015 N 327-ФЗ
Удержанный НДФЛ должен быть перечислен не позднее даты, следующей за днем выплаты дохода

Это общее правило установлено в п. 6 ст. 226 НК РФ. Исключение касается отпускных и пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком). Удержанный с них НДФЛ нужно перечислять в бюджет не позднее последнего дня месяца, в котором они выплачены.

До 2016 года дата перечисления НДФЛ в бюджет зависела, например, от дня получения налоговым агентом средств в банке, перевода с его счета на счет физлица либо фактического получения физлицом дохода. Вопрос о том, в какой момент должен быть перечислен НДФЛ, удержанный с отпускных, являлся спорным. Компетентные органы и суды (в том числе Президиум ВАС РФ) сходились во мнении, что в данном случае налог следовало перечислять не позднее дня фактического получения в банке денег для выплаты дохода (даты перечисления средств на счет налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц).

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ
От утверждения авансового отчета о командировке зависит день фактического получения дохода

Датой получения дохода при расчете НДФЛ считается последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки (пп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ). Ранее особых правил для этого вида дохода не было, но разъяснялось, что сумму дохода определяют в момент утверждения отчета.
По ряду доходов физлица определен день, который признается датой их фактического получения

Этим днем является дата зачета встречных однородных требований или списания безнадежного долга компанией, а для доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах по заемным средствам - последний день каждого месяца в течение срока, на который они выданы (пп. 4, 5, 7 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Ранее для расчета размера материальной выгоды по займам (кредитам) необходимо было знать дату уплаты процентов (пп. 1 п. 2 ст. 212, пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). В отношении беспроцентных займов такая дата не была определена, поэтому существовали разные подходы к решению данного вопроса.
Работодатель предоставляет социальные вычеты на лечение и обучение по заявлению сотрудника

Кроме письменного заявления сотрудник должен подать работодателю уведомление о подтверждении права получить социальные вычеты, выданное инспекцией. Вычеты на лечение и обучение налоговый агент предоставляет начиная с месяца, когда к нему обратился работник (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Ранее вычеты на лечение и обучение налогоплательщик мог получить, только обратившись в инспекцию.

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 06.04.2015 N 85-ФЗ
  1   2   3

Похожие:

Основные изменения налогового законодательства в 2016 году iconЗаконодательства с 1 января 2016 г читайте также в обзоре
О самых заметных изменениях налогового законодательства с 1 января 2016 г читайте также в обзоре «Основные изменения налогового законодательства...

Основные изменения налогового законодательства в 2016 году iconЗаконодательства с 1 января 2016 г читайте также в обзоре
О самых заметных изменениях налогового законодательства с 1 января 2016 г читайте также в обзоре «Основные изменения налогового законодательства...

Основные изменения налогового законодательства в 2016 году iconЗаконодательства с 1 января 2016 г читайте также в обзоре
О самых заметных изменениях налогового законодательства с 1 января 2016 г читайте также в обзоре «Основные изменения налогового законодательства...

Основные изменения налогового законодательства в 2016 году iconСамые важные изменения в работе бухгалтера за IV квартал
О самых заметных изменениях налогового законодательства с 1 января 2018 года см также обзор «Основные изменения налогового законодательства...

Основные изменения налогового законодательства в 2016 году iconКвартал
О самых заметных изменениях налогового законодательства с 1 января 2017 г см также обзор «Основные изменения налогового законодательства...

Основные изменения налогового законодательства в 2016 году iconКвартал
О самых заметных изменениях налогового законодательства с 1 января 2017 г см также обзор «Основные изменения налогового законодательства...

Основные изменения налогового законодательства в 2016 году iconБухгалтера за IV квартал
О самых заметных изменениях налогового законодательства с 1 января 2017 г см также обзор «Основные изменения налогового законодательства...

Основные изменения налогового законодательства в 2016 году iconИнформационный бюллетень №12 Основные изменения налогового законодательства в 2018 году
Уплата и взыскание налогов, налоговые проверки, привлечение к налоговой ответственности (часть первая нк рф)

Основные изменения налогового законодательства в 2016 году iconОсновные изменения налогового законодательства с 01. 01. 2016г. Налог...
Т. о. С 1 января 2016 года для подтверждения нулевой ставки ндс контрактом признаются один или несколько документов

Основные изменения налогового законодательства в 2016 году iconПримерный перечень вопросов к экзамену по дисциплине «Налоговое право»
Основные тенденции реформирования действующего налогового законодательства в России. Последние изменения законодательства о налогах...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск