Положение о порядке перехода студентов с одной образовательной программы на другую (в том числе с изменением формы обучения)


Скачать 65.63 Kb.
НазваниеПоложение о порядке перехода студентов с одной образовательной программы на другую (в том числе с изменением формы обучения)
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке перехода студентов с одной образовательной программы на другую

(в том числе с изменением формы обучения)


  1. Общие положения

Положение о порядке перехода студентов с одной специальности на другую (в том числе с изменением формы обучения) внутри Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее по тексту – университет) разработано в соответствии с Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, Приказом Минобразования России «Об утверждении порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое», Уставом университета.

При переводе на места, финансируемые из федерального бюджета, общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на 1 учебный год.

Общая продолжительность обучения студентов, переводимых на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе, университетом не ограничивается.
2. Процедура перехода (перевода)

2.1. Переход студентов с одной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую по всем формам обучения, а также с их сменой внутри университета осуществляется по личному заявлению (Приложение 1, 2).

С заявлением о переводе (переходе) студент обращается к декану факультета, в структуре которого осуществляется подготовка по интересующей студента основной образовательной программе (направлению подготовки или специальности).

2.2. Декан факультета проводит личное собеседование со студентом, рассматривает (при необходимости совместно с заведующим выпускающей кафедрой) заявление студента и его зачётную книжку.

2.3. Заведующий отделом организации учебного процесса определяет (по зачётной книжке и учебному плану) соответствие учебному плану изученных студентом дисциплин, устанавливает разницу, возникшую из-за отличий учебных планов.

В результате проведенного анализа составляется справка о расхождении учебных планов (Приложение 3).

2.4. Декан факультета, в структуре которого осуществляется подготовка по интересующей студента основной образовательной программе (направлению подготовки или специальности), осуществляет следующие организационно-методические мероприятия:

2.4.1. Устанавливает наличие вакантных мест по основной образовательной программе (направлению подготовки или специальности), на которую студент хочет переводиться.

Количество мест для перевода, финансируемых из федерального бюджета, определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приёма и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе интересующей студента специальности.

При отсутствии вакантных мест, финансируемых из федерального бюджета, студенту может быть предложен вариант перевода на дополнительные места с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.

2.4.2. Устанавливает общую продолжительность обучения и возможность перевода (перехода) на бюджетной или платной основе.

2.4.3. Организует аттестационные испытания (аттестацию) студенту, в случае его согласия на условия перевода.

Аттестация студентов, переводимых внутри университета, проводится путём рассмотрения и признания оценок, выставленных в зачетной книжке студента, собеседования и ликвидации расхождения учебных планов путем сдачи (досдачи).

Допуск к аттестации выдается деканатом принимающего факультета.

2.4.4. Организует конкурсный отбор среди студентов, желающих перевестись (перейти) на данную основную образовательную программу (направление подготовки или специальность), в случае если количество заявлений о переводе превышает количество мест. Конкурсный отбор осуществляется по среднему баллу всех экзаменов и дифференцированных зачётов, которые должны быть по учебному плану к моменту перевода (перехода).

2.4.5. Принимает окончательное решение о переводе, визирует заявление студента с указанием группы, вида финансирования (бюджетный или коммерческий), издает служебное распоряжение о ликвидации расхождения учебных планов) и передаёт их студенту для регистрации и визирования у декана того факультета, где студент обучается.

2.5. Декан факультета, в котором студент обучается, в трехдневный срок визирует заявление студента и передаёт его студенту для окончательного оформления перевода (перехода).

2.6. Если перевод осуществляется на места с оплатой стоимости обучения, то студент оформляет договор в планово-финансовом отделе.

2.7. Студент предъявляет декану принимающего факультета завизированное заявление, зачетную книжку, студенческий билет, оформленный договор и копию квитанции об оплате за обучение (если перевод осуществляется на места с оплатой стоимости обучения).

2.8. Декан принимающего факультета после проверки всех документов в трехдневный срок подписывает заявление студента о перевода (переходе) у ректора (проректора по учебно-воспитательной работе).

2.9. Декан принимающего факультета на основании подписанного заявления в трехдневный срок готовит приказ с формулировкой: «Перевести студента_______________ с ___курса и формы обучения по специальности (направлению) ______ на _____ курс и форму обучения по специальности (направлению) _____ в группу ______ на бюджетной (коммерческой) основе».

Выписка из приказа вносится в личное дело студента.

Студенту выписывается новый студенческий билет. За ним сохраняется зачётная книжка, в которую декан принимающего факультета вносит соответствующие исправления, заверяет подписью ректора (проректора по учебно-воспитательной работе) и печатью университета, а также делает записи в зачетную книжку о сдаче разницы в учебных планах.

Приложение 1


к Положению о порядке перехода студентов с одной образовательной программы на другую

(в том числе с изменением формы обучения)

Образец заявления о переводе с одной специальности на другую




Ректору ГБОУ ВПО СГМУ
(г. Архангельск)
Минздравсоцразвития России

__________________________

студента (ки) _____курса

________________ факультета

группы _______________

__________________________

(Ф.И.О. указать полностью)

заявление
Прошу перевести меня со специальности _____________________ на специальность _______________________.

Дата Подпись

Перевод студента, осуществляемый со специальности одного факультета на специальность другого факультета, производится по согласованию между деканами факультетов и заявление должно быть завизировано деканом факультета нового места обучения студента и деканом факультета прежнего места обучения.




Приложение 2


к Положению о порядке перехода студентов с одной образовательной программы на другую

(в том числе с изменением формы обучения)

Образец заявления о переводе на другую форму обучения




Ректору ГБОУ ВПО СГМУ
(г. Архангельск)
Минздравсоцразвития России

__________________________

студента (ки) _____курса

________________ факультета

группы _______________

__________________________

(Ф.И.О. указать полностью)

заявление


Прошу перевести меня с очной формы на заочную форму обучения по специальности ___________________________.


Дата Подпись

Приложение 3


к Положению о порядке перехода студентов с одной образовательной программы на другую

(в том числе с изменением формы обучения)




СПРАВКА


о расхождении учебных планов при переводе студента _______________________ с факультета ______________________________

(Ф.И.О.) (полное наименование факультета)

на факультет _________________________ на курс _______

(полное наименование факультета)

специальность _________________





Название дисциплины

Лечебный факультет

Медико-профилактический факультет

Кол-во ауд.часов

Форма контроля

Кол-во ауд.часов

Форма контроля

1


















Зав. отделом организации учебного процесса _________ ________

(подпись) (И.О.Ф.)

Похожие:

Положение о порядке перехода студентов с одной образовательной программы на другую (в том числе с изменением формы обучения) iconРешением Ученого совета
О порядке перехода студентов с одной специальности на другую (в том числе с изменением формы обучения) внутри Государственного образовательного...

Положение о порядке перехода студентов с одной образовательной программы на другую (в том числе с изменением формы обучения) iconПоложение о порядке перевода обучающихся с одной образовательной...
Актом государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Северный государственный медицинский...

Положение о порядке перехода студентов с одной образовательной программы на другую (в том числе с изменением формы обучения) iconО порядке перевода студентов в государственном образовательном учреждении...
ТюмГУ, Университет и, наоборот, из Тюмгу в другой вуз; из базового вуза в филиал и, наоборот, из филиала в базовый вуз; из филиала...

Положение о порядке перехода студентов с одной образовательной программы на другую (в том числе с изменением формы обучения) iconРекомендации о порядке перевода и восстановления курсантов, слушателей...
Российской Федерации1 в другое устанавливает общие требования к процедуре перевода и перехода данной категории обучающихся с одной...

Положение о порядке перехода студентов с одной образовательной программы на другую (в том числе с изменением формы обучения) iconО порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления студентов
Настоящее положение определяет порядок и основания перевода студентов из одной образовательной организации в другую, с одной основной...

Положение о порядке перехода студентов с одной образовательной программы на другую (в том числе с изменением формы обучения) iconРешением Ученого совета ааэп от «25» мая 2005 г
Алтайскую академию экономики и права (далее – ааэп, академия), а также устанавливает общие требования к процедуре перевода студентов...

Положение о порядке перехода студентов с одной образовательной программы на другую (в том числе с изменением формы обучения) iconО порядке перехода (перевода) с одной образовательной программы на...
Федеральным законом от 29. 12. 2012 №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»: ч. 2 ст. 30

Положение о порядке перехода студентов с одной образовательной программы на другую (в том числе с изменением формы обучения) iconДиректор Гуманитарного колледжа М. Г. Гришунькина утверждено ученым советом рггу протокол
Гуманитарного колледжа (в том числе с изменением формы обучения), а также отчисления и восстановления студентов Гуманитарного колледжа...

Положение о порядке перехода студентов с одной образовательной программы на другую (в том числе с изменением формы обучения) iconО. В. Полякова «20» октября 2013г. Приказ от «20»
«Детская музыкальная школа п. Старый Надым» (далее – Школа) с одной образовательной программы (далее – оп) на другую разработано...

Положение о порядке перехода студентов с одной образовательной программы на другую (в том числе с изменением формы обучения) iconО порядке перевода учащихся с одной образовательной программы на...
Фз «Об образовании в Российской Федерации», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск