О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления студентов


Скачать 85.99 Kb.
НазваниеО порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления студентов
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
t:\для ивановой н а\локальные 2014 г\1 - 0006.tifДепартамент образования Вологодской области

Бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Вологодской области

«Кадуйский политехнический техникум»

РАССМОТРЕНО:

На заседании Совета техникума

Протокол № ________

« ____» _____________ 201__ г.


УТВЕРЖДАЮ:

Директор БОУ СПО ВО

«Кадуйский политехнический техникум»

___________ В.В. Мясников

«____» __________ 201__ г.




ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления студентов


п. Кадуй

2013 г.

1.Общие положения

  1. Настоящее положение определяет порядок и основания перевода студентов из одной образовательной организации в другую, с одной основной образовательной программы на другую, отчисления студентов и восстановления их в БОУ СПО ВО «Кадуйский политехнический техникум» (далее —Техникум).

  2. Положение разработано на основании Федерального закона РФ № 273 «Об образовании» от 29.12.2012 г., Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.06.2013 г., № 464 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», Устава техникума.




  1. Порядок перевода студентов

    1. Перевод обучающихся может осуществляться из одной профессиональной образовательной организации в другую профессиональную образовательную организацию, реализующую соответствующие образовательные программы, с одной основной профессиональной образовательной программы на другую, с одной формы обучения на другую.

    2. При переводе из одной образовательной организации в другую студент отчисляется в связи с переводом из исходной образовательной организации и принимается (зачисляется) в порядке перевода в принимающую образовательную организацию.

    3. Количество мест для перевода и зачисления в счет пополнения старших курсов, финансируемых за счет областного бюджета, определяется разницей между контрольной цифрой приема соответствующего года и фактическим количеством студентов, обучающихся по профессии, специальности на соответствующем курсе.

    4. Перевод студента осуществляется на вакантные места соответствующего курса, специальности и формы обучения. В случае отсутствия вакантного места возможен перевод на дополнительное место, финансируемое за счет студента, его родителей, лиц их заменяющих или юридического лица, с которыми заключается соответствующий договор.

    5. Перевод студента в Техникум осуществляется на основании личного заявления на имя директора о переводе с указанием курса, специальности, формы обучения.

Для прохождения аттестации студент предоставляет документ об образовании и справку об обучении. Аттестация включает процедуру рассмотрения справки об обучении из исходной образовательной организации с целью перезачета учебных дисциплин (модулей), определения соответствия перечня изученных дисциплин (модулей), объема часов рабочему учебному плану по специальности или профессии.

    1. При положительном решении вопроса о переводе по результатам аттестации Техникум выдает студенту справку установленного образца.

    2. Студент представляет указанную справку в образовательную организацию, в которой он учился, а также личное заявление об отчислении в связи с переводом.

    3. На основании приказа об отчислении директора образовательной организации, в которой обучался студент, ему выдается академическая справка с указанием соответствующей причины отчисления и документ об образовании, хранящийся в личном деле. Студенческий билет, зачетная книжка сдаются и хранятся в личном деле.

    4. Приказ о зачислении студента в Техникум в связи с переводом издается директором после получения документа об образовании и академической справки, которые прилагаются к его личному заявлению.

    5. Если по итогам аттестации некоторые дисциплины (либо их разделы) не могут быть зачтены или не были изучены, переводящемуся студенту предоставляется возможность ликвидировать разницу в учебных планах. Аттестация по указанным дисциплинам оформляется соответствующими протоколами, выданными на основании заявления будущего студента.

    6. На принятого в порядке перевода студента заводится новое личное дело, в которое заносится заявление о приеме в порядке перевода, академическая справка, документ об образовании, выписка из приказа (или копия приказа) о зачислении в порядке перевода.

    7. На основании академической справки и протоколов аттестации по необходимым дисциплинам в зачетную книжку вписываются все дисциплины, которые засчитываются студенту до того семестра, на который он восстанавливается. При этом наименование дисциплин и количество часов должно соответствовать действующему в Техникуме рабочему учебному плану. Если студент, переведенный из другой образовательной организации, изучил дисциплину, по которой в соответствии с учебным планом занятия планируются в последующие семестры, возможно по согласованию с преподавателем перезачесть эту дисциплину.

    8. Переход студента с одной основной образовательной программы на другую, в том числе и с изменением формы обучения, внутри Техникума осуществляется по заявлению студента на имя директора.

    9. Перевод студентов в Техникуме с договорной основы на бюджетную производится на вакантное место по личному заявлению студента, при наличии справок, подтверждающих ухудшение материального положения, ходатайства куратора группы.

    10. Для перевода в другую образовательную организацию студент Техникума должен представить справку из образовательной организации, в которую студент переводится, и письменное заявление на имя директора Техникума с просьбой отчислить его в связи с переводом.

На основании представленной справки и заявления студента в течение 10 дней со дня подачи заявления издается приказ об отчислении его из Техникума с формулировкой «Отчислен в связи с переводом в (наименование образовательной организации)». Из личного дела студента извлекается и выдается ему на руки под расписку документ об образовании, на основании которого он был зачислен в Техникум, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.


  1. Порядок отчисления из Техникума

    1. Студент может быть отчислен из Техникума:

3.1.1 в связи с завершением обучения по соответствующей

образовательной программе и успешным прохождением государственной итоговой аттестации (с выдачей документа установленного образца);

      1. по инициативе самого студента или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего студента, в том числе в случае перевода студента для продолжения освоения образовательной программы в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в связи со сменой места жительства или по состоянию здоровья;

      2. по инициативе Техникума (на основании решения педсовета):

  • в случае применения к студенту, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания (неоднократное совершение дисциплинарных проступков);

  • в случае невыполнения студентом по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана;

  • в случае установления нарушения порядка приема в Техникум, повлекшего по вине студента его незаконное зачисление.

3.1.4. по обстоятельствам, не зависящим от воли студента или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего студента и Техникума, осуществляющего образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации Техникума, осуществляющего образовательную деятельность.

    1. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе студента или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего студента не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных обязательств указанного студента перед Техникумом.

    2. Отчисление несовершеннолетнего студента как мера дисциплинарного взыскания не применяется, если сроки ранее примененных к студенту мер дисциплинарного взыскания истекли и (или) меры дисциплинарного взыскания сняты в установленном порядке.

    3. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора Техникума об отчислении студента.

    4. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе студента или родителей (законных представителей) осуществляется на основании личного заявления студента или родителей (законных представителей), которое рассматривается в течение 10 дней директором Техникума.

    5. Если со студентом или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего студента заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании приказа директора Техникума об отчислении студента. Права и обязанности студента, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами Техникума, прекращаются с даты его отчисления.

    6. При досрочном прекращении образовательных отношений Техникум, в трехдневный срок после издания приказа об отчислении студента выдает лицу, отчисленному из Техникума, справку об обучении.

    7. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из Техникума выдается справка об обучении или о периоде обучения.

    8. Не допускается отчисление по инициативе администрации Техникума во время болезни студента, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.




  1. Порядок восстановления в число студентов

    1. Студент, отчисленный из Техникума по собственной инициативе до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в Техникуме в течение пяти лет после отчисления из него при наличии свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года, в котором студент был отчислен.

    2. Восстановление лиц, не имеющих академических задолженностей, производится на прежнюю или при ее отсутствии на родственную специальность.

    3. Решение вопросов об организации и сроках ликвидации академических задолженностей находится в компетенции заместителя директора по УР.

    4. В особых случаях, если какие-либо дисциплины и (или) виды учебных занятий (производственная практика, курсовое проектирование и др.) не могут быть сданы восстанавливающимся в связи с разницей в учебном плане восстановление осуществляется с условием последующей ликвидации академической задолженности. В приказе о зачислении в этом случае отдельным пунктом определяется срок ликвидации этих задолженностей.

    5. Студент, восстанавливающийся в техникум, пишет заявление на имя директора, в котором указывает причину, по которой ранее был отчислен. Данное заявление визируется, устанавливается основа обучения (бесплатная или платная), учебная группа.

При положительном решении директора издается приказ о восстановлении студента.

    1. При восстановлении студента в Техникум для прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) (при условии выполнения им учебного плана) в приказе о допуске к ГИА указывается, что приложение к диплому выдается на основании действовавшего в период учебы студента плана.

    2. В восстановлении в Техникум может быть отказано следующим лицам:

  • отчисленным из Техникума за нарушение Устава техникума или Правил внутреннего распорядка для студентов техникума;

Похожие:

О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления студентов iconНастоящее Положение «О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления»
Целью Положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедур перевода, отчисления...

О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления студентов iconО порядке и основаниях отчисления, перевода и восстановления обучающихся
Целью настоящего Положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедуры отчисления,...

О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления студентов iconПоложение о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов
Установленный порядок перевода, отчисления и восстановления обучающихся (студентов) подразумевает всестороннее, объективное рассмотрение...

О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления студентов iconПоложение о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов...
Положение о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов огбпоу смтт(далее техникум) разработано в соответствии с

О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления студентов iconПоложение о порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся...
Целью настоящего положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедур отчисления...

О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления студентов iconО порядке перевод а, отчисления и восстановления студентов
Настоящее Положение устанавливает порядок перевода, отчисления и восстановления студентов областного образовательного автономного...

О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления студентов iconПоложение о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов...
Настоящее положение определяет порядок отчисления студентов и восстановления их в государственном бюджетном образовательном учреждении...

О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления студентов iconПоложение о порядке отчисления, востановления и перевода обучающихся/студентов...
Целью положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедур отчисления, восстановления,...

О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления студентов iconПоложение о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления студентов iconО порядке и условиях перевода, восстановления и отчисления обучающихся
Федеральным законом от 27. 05. 1998 г. №76-фз "О статусе военнослужащих", Уставом образовательной организации и регулирует процедуру...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск