Памятка практиканту


Скачать 421.74 Kb.
НазваниеПамятка практиканту
страница1/5
ТипПамятка
filling-form.ru > бланк заявлений > Памятка
  1   2   3   4   5
Памятка практиканту
В соответствии с требованиями ФГОС аттестация по итогам практики предусматривает: наличие плана практики, характеристику с места практики, отзыв руководителя практики и устный или письменный отчет обучающегося. По результатам аттестации обучающему выставляется дифференцированная оценка.

Все необходимые справочные материалы и образцы документов размещены на сайте ХГУ, страница ИИП, раздел «Практики».

Порядок действий студента-практиканта

До начала практики:

  1. Определиться с предпочтительной базой практики. Не позднее, чем за 8 недель до начала практики, (сроки проведения практик по курсам можно посмотреть в учебных планах на Образовательном портале ХГУ или на странице ИИП в разделе «Практика»: «Сведения о практиках для работодателей») написать заявление курсовому руководителю практик по направлению «Юриспруденция». В заявлении указать: ФИО, курс, группу, сроки и тип практики, предпочтительный профиль (государственный, гражданский, уголовный) или базу практики.

Магистрантам и студентам 4 курса бакалавриата, выбирая базу практики, рекомендуется соотнести её профиль с тематикой научной работы.

При выборе базы практики можно руководствоваться перечнем баз практики, с которыми у ХГУ существуют договоры о сотрудничестве (см. Реестр долгосрочных договоров о взаимном сотрудничестве…» на странице ИИП). При этом предпочтение отдается учреждениям профильным. Для организации практики в этих структурах можно в заявлении указать предпочтительное подразделение (населенный пункт в пределах РХ - для студентов ЗФО) и приложить копию паспорта (страницы 2-5). Студентам следует иметь в виду, что по запрошенным кандидатурам принимающей стороной проводятся проверки и собеседования, по результатам которых в организации практики может быть отказано.

При выборе организаций из списка студент так же может самостоятельно обратиться в интересующее подразделение и взять ходатайство о направлении на практику (не позднее, чем за 4 недели до начала практики, образец на сайте), в противном случае прохождение практики на выбранной базе не гарантировано.

При невозможности организовать практику на желательной базе, студент может быть направлен на иную, близкую по профилю базу.

Студенты ОФО проходят практику в г. Абакане, под непосредственным контролем группового руководителя.

Студенты ЗФО могут самостоятельно организовывать для себя прохождение практики в любых учреждениях и организациях, соответствующих профилю подготовки (имеющих специализированные подразделения по профилю.)

Прохождение практики за пределами РХ возможно только в исключительных обстоятельствах. В таком случае студент самостоятельно организует для себя практику.

При самостоятельной организации практики студент помимо заявления сдает на кафедру подписанный принимающей организацией Договор (не позднее, чем за 4 недели до начала практики, образец на сайте). Подписывая Договор (ходатайство), база практики:

- подтверждает наличие квалифицированных специалистов по профилю (юристов), способных осуществлять непосредственное руководство практикантом;

- принимает на себя обязанность организовать получение студентом практической подготовки в соответствии с требованиями и планом практики (Рабочая программа практики, см. на сайте);

- готова оформить пакет документов по практике согласно рекомендованной ХГУ форме.

  1. Изучить Программу практики (на образовательном портале или странице ИИП). В соответствии с рекомендованным образцом подготовить План-график и бланк Дневника практики. Конкретные мероприятия определяются в соответствии с Рабочей программой практики, особое внимание следует обратить на раздел, посвященный прохождению практики в организациях/учреждениях соответствующего типа. В случае необходимости, можно обсудить конкретные мероприятия Плана-графика на консультации с групповым руководителем.

Магистрантам и студентам 4 курса бакалавриата следует получить и включить в план-график практики так же задание от научного руководителя.

  1. В назначенное время необходимо явиться на установочную конференцию, которая проводится перед началом практики курсовым руководителем по направлению/групповым руководителем практики:

- уточнить сроки проведения практики, цели и задачи практики, название и адрес базы практики;

- у курсового руководителя практики получить, указания по выполнению программы практики, инструктаж по технике безопасности, направление в организацию, где планируется прохождение практики (под подпись), информацию о графике консультаций и т. п.

- согласовать с групповым руководителем План-график практики

- Принять к сведению сроки представления отчётной документации, дату проведения зачёта (защиты отчета) по практике и итоговой конференции.

По прибытии на базу практики

Явиться на базу в указное время, в кадровой службе предприятия (учреждения, организации) отметить в направлении дату прибытия, получить пропуск, согласовать рабочее место для прохождения практики, оформить документы, необходимые для прохождения практики. Ознакомиться с правилами внутреннего распорядка и техникой безопасности на предприятии, в учреждении, организации.

Встретиться с руководителем практики от предприятия (учреждения, организации), ознакомить его с программой практики, согласовать с ним план-график прохождения практики, организацию и порядок подведения итогов работы, возможность использования документации, литературы т.д. Уточнить с руководителем практики от организации, кто будет руководить работой практиканта непосредственно на рабочем месте, порядок и место получения консультаций.

В случае необходимости – согласовать корректировку Плана-графика с групповым руководителем от ИИП.

Приступить к работе в соответствии со сроками практики и календарным графиком её проведения.

Во время прохождения практики

Изучить и строго соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и иные локальные нормы, касающиеся организации работы (иерархия, субординация, дресс-код и т.п.), установленные на данном предприятии (в учреждении, организации). Выполнять все указания руководителей практики. В полном объёме выполнить программу практики. Поддерживать в установленные дни контакты с групповым руководителем практики от института, информировать о затруднениях в реализации Программы и Плана-графика практики, а в случае возникновения непредвиденных обстоятельств или неясностей сообщать о них незамедлительно. Вести ежедневный учет выполнения программы и Плана-графика практики в дневнике, накапливать материал для составления портфолио по практике.

В случае нарушений правил внутреннего трудового распорядка, требований техники безопасности студент может быть отстранён от практики.
На заключительном этапе практики составить Портфолио по практике на основе данных, отраженных в дневнике, и собранных материалов. Рассматривается и визируется руководителем базы практики, руководителем практики от предприятия (учреждения, организации) и групповым руководителем.

Портфолио включает в себя Отчёт, Дневник и Кейс. Представляется на выпускающую кафедру незамедлительно после окончания практики. Устная комиссионная защита проходит в сроки, указанные в приказе по ХГУ / распоряжении директора ИИП.

Отчет по практике включает в себя: корешок направления, План-график, характеристику с базы практики, отзыв руководителя от базы практики, отзыв группового руководителя, отчет-анкету практиканта. Все документы подшиваются в общем файле. Направление и Характеристика заверены руководителем базы практики, остальные документы – непосредственными руководителями практиканта и самим практикантом.

Дневник по практике включает: запись о работах, выполняемых в ходе практики, аналитическую записку, список изученных в ходе практики НПА. В дневнике ежедневно вносятся сведения об основных видах деятельности практиканта. В Аналитической записке (5-10 листов) должны быть отражены: нормативно-правовая основа деятельности и структурно-функциональная характеристика базы практики, непосредственная характеристика деятельности практиканта на назначенном рабочем месте, самоанализ практиканта по результатам практики.

Для студентов, проходящих практику по месту работы, предоставление дневника не обязательно при условии наличия справки с места работы.

Кейс представляет собой подборку документов, самостоятельно подготовленных практикантом в соответствии с формальными и содержательными требованиями, принятыми на базе практики. Документы не могут дублироваться, не должны содержать персональных данных, не допускается предоставление копий реальных документов. Практикант должен выбрать типическую либо специфическую для базы практики ситуацию (case – случай, пример), кратко описать её, охарактеризовать порядок действий в подобной ситуации и приложить пакет необходимых юридических документов (не менее 10). В случае, если наполнение кейса недостаточно, можно сформировать 2-3 малых кейса.

Отчёт и дневник, не заверенные на базе практики или оформленные не в соответствии с требованиями программы, не принимаются, а студент к зачёту не допускается.

Итоговая оценка по практике выставляется на основе: дифференцированной оценки руководителя практики от организации, дифференцированной оценки группового руководителя, представленного портфолио, результатов комиссионной защиты. В состав комиссии входят специалисты необходимого профиля (зав.выпускающей кафедры, курсовой руководитель практики, представители профильных кафедр).
Памятка групповому руководителю

  1. За 2 месяца до установленного учебным планом срока производственной практики групповой руководитель должен подготовить для заведующего кафедрой (курсового руководителя) сведения о распределении студентов по базам практики.
    Для этого, необходимо групповым и курсовым руководителям практик, проводить подготовительную работу (консультации и собрания со студентами по вопросам организации и прохождения практики) в целях сбора информации для дальнейшего распределения по базам практик за 3 месяца до выхода студентов на практику.




  1. До начала практики так же необходимо:

  • установить контакт с руководителями баз практик

  • ознакомить их с программой прохождения производственной практики

  • предоставить памятки руководителям баз практики

  • изучить организацию и специфику работы подразделений с целью подбора студентов в соответствии с их темой НИР.

  1. Принять участие в установочной конференции в назначенные сроки (перед отправкой студентов на практику) с выдачей направлений на практику

Перед установочной конференцией руководитель проводит собеседование по основным вопросам:

  • программа практики, цели и задачи практики;

  • сроки практики;

Составляет совместно с практикантом План-график прохождения практики.

На установочной конференции руководители характеризуют:

  • форма связи студентов с руководителем на период практики (телефон, эл.почта, факс и др.).

  • отчетный материал по практике;

  • сроки проведения и формы итоговых мероприятий




  1. Курсовым и групповым руководителям подготовить проект распоряжения (приказа) о проведении практики за 4 недели до начала практики.

  2. Курсовым и групповым руководителям сдать отчет по практике в установленные сроки с приложением всех документов (протоколы защит отчетов студентов, отчеты студента-практиканта, копия ведомости).

  3. Руководитель практики от института осуществляет контроль за ее прохождением (путем посещения баз практик и др.), за осуществлением студентом запланированных мероприятий; организует консультации (не реже 1 раза в неделю) для студентов в период практики.

  4. По окончании практики групповой руководитель практики обязан своевременно проверить материалы портфолио студентов и подготовить материалы к комиссионной защите отчетов по практике (проверить заполнение всех необходимых разделов Отчета и Дневника, подготовить бланк протокола защиты).

После подведения итогов практики (согласно приказа, как правило - в течение 15 дней после окончания практики) групповой руководитель должен:

- сдать отчет по практике курсовому руководителю в установленные сроки, с приложением всех документов (протоколы защит отчетов студентов, отчет № 2 студента-практиканта, копии экз ведомости.

- Выступить с отчетом на заседании кафедры, отчет утверждается на заседании кафедры.
Памятка руководителю базы практики и непосредственному

руководителю производственной практикой от принимающей организации
Между Хакасским государственным университетом им. Н.Ф. Катанова и базами практик заключается Договор на проведение практики студентов ХГУ. Договором оговариваются условия обеспечения качественного проведения практики:

  • предприятия создают студентам условия для практического обучения в соответствии с программой практики;

  • обеспечивают их рабочими местами, дающими возможность закрепить теоретические знания и получить практические навыки, а также квалифицированным руководством на рабочих местах.

Руководитель базы практики, с которой такой договор не заключен, согласный принять на учебную практику студента, должен заключить его с ХГУ до начала практики.

Для руководства практикой студентов руководителем базы практики назначается непосредственный руководитель из числа высококвалифицированных работников (специалистов), имеющих четкое представление о правовом обеспечении служебной деятельности данного подразделения.

В обязанности руководителя базы практики входят решение следующих вопросов:

  • ознакомиться с программой практики;

  • организовать знакомство студентов со структурой предприятия, его отделами, задачами;

  • предоставить студентам в пределах программы и плана-графика практики возможность знакомиться с необходимыми для отчета документами и материалами;

  • при необходимости проводить консультации;

  • заполнить, а по окончании практики заверить Направление на практику подписью и печатью предприятия/учреждения;

  • рассмотреть и утвердить (подписать и заверить печатью) составленные непосредственным руководителям практики характеристики на студентов за период прохождения ими практики.


Функции руководителя базы практики в случае необходимости может исполнить руководитель кадровой службы или руководитель обладающего организационной самостоятельностью структурного подразделения, в котором студент проходил практику (филиалы, территориальные подразделения, Управления и т.п.). Иные подписи и печати
Использование студентов для выполнения поручений, не предусмотренных программой производственной ознакомительной практики, а также откомандирование их в учебное заведение раньше установленного срока не допускается.
Руководитель практики, непосредственно отвечающий за руководство практикой:

  • оказывает студентам помощь в составлении планов-графиков прохождения практики и его выполнении с учетом требований Рабочей программы практики;

  • утверждает составленный студентом план-график прохождения практики;

  • с учетом специфики подразделения оказывает помощь в составлении и оформлении дневника прохождения практики;

  • обеспечивает организацию изучения студентами действующих в подразделении нормативно-правовых актов по режиму работы, делопроизводству, задачам, целям и компетенции органа;

  • изучает уровень теоретической и практической подготовки, деловые и психологические качества студента, способствует развитию у него чувства уважения к выбранной специальности и ответственности за порученное дело, самостоятельности, инициативы, способствует повышению его правовой культуры;

  • привлекает студентов к анализу действующего законодательства и правоприменительной практики органа;

  • обеспечивает приобретение студентом навыков практической работы;

  • регулярно подводит итоги проделанной студентами работы и уточняет последующие задания, контролирует ведение дневника;

  • проверяет качество материалов, подготовленных практикантом для Дневника и кейса

  • оказывает содействие в оформлении необходимых документов по практике.

  • по окончании практики подводит ее итоги, объективно оценивает результаты работы, составляет отзыв на студента, готовит материалы для характеристики руководителя базы практики


  1   2   3   4   5

Похожие:

Памятка практиканту iconПамятка практиканту
В соответствии с требованиями фгос аттестация по итогам практики предусматривает: наличие плана практики, характеристику с места...

Памятка практиканту iconМетодические рекомендации в помощь студенту практиканту по производственной...
Методические рекомендации в помощь студенту – практиканту по производственной практике «Пробные занятия по хореографии и постановке...

Памятка практиканту iconПамятка по реструктуризации ипотечного жилищного кредита 12 Памятка...
Памятка о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий 27

Памятка практиканту iconПрограмма производственной (преддипломной) практики по получению...
Для проведения и усвоения навыков, полученных в ходе проведения производственной практики, студенту-практиканту необходимо следующее...

Памятка практиканту iconПамятка для родственников осужденных
Памятка предназначена родственникам лиц, находящихся в местах лишения свободы

Памятка практиканту iconПамятка начинающему предпринимателю
Памятка предназначена для людей, которые хотят открыть свой бизнес

Памятка практиканту iconПамятка «как не стать жертвой взяточничества»
Памятка предназначена для тех, кто столкнулся с коррупционером, однако, давать взятку не хочет

Памятка практиканту iconПамятка туриста по турам в сингапур
Уважаемые господа! Настоящая памятка содержит необходимые сведения о порядке осуществления выбранного Вами тура

Памятка практиканту iconПамятка туриста по турам в объединенные арабские эмираты
Настоящая памятка содержит необходимые сведения о порядке осуществления выбранного Вами тура

Памятка практиканту iconПамятка туриста по турам в республику сейшельские острова
Настоящая памятка содержит необходимые сведения о порядке осуществления выбранного Вами тура

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск