Правила перевозок скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом


Скачать 494.48 Kb.
НазваниеПравила перевозок скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4

ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗОК СКОРОПОРТЯЩИХСЯ ГРУЗОВ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ



I. Общие положения

1.1. К скоропортящимся относятся грузы, которые при перевозке железнодорожным транспортом требуют защиты от воздействия на них высоких или низких температур наружного воздуха, ухода или особого обслуживания в пути следования.

Перечни скоропортящихся грузов и предельные сроки их перевозки в рефрижераторных, крытых вагонах, цистернах-термосах, молочных цистернах и изотермических вагонах-цистернах в зависимости от термической, технологической обработки и периода года указаны в приложениях 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящим Правилам.

Под периодами года в настоящих правилах принимаются не астрономические периоды, а периоды, установленные на основании климатологических данных по регионам страны.

1.2. Скоропортящиеся грузы перевозят в изотермических вагонах (рефрижераторные вагоны, вагоны-термосы), в специализированных вагонах (цистерны-термосы, молочные цистерны и изотермические вагоны-цистерны), крытых вагонах, рефрижераторных и универсальных контейнерах.

Все транспортные средства, используемые для перевозок пищевых грузов и продовольственного сырья, согласно статье 19 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (собрание Законодательств Российской Федерации, 2003 г., № 2, статья 170) должны быть освидетельствованы и иметь санитарный паспорт, выданный в установленном порядке органами Госсанэпиднадзора на железнодорожном транспорте.

Порядок освидетельствования транспортных средств и выдачи санитарных паспортов определяют органы Госсанэпиднадзора на железнодорожном транспорте совместно с перевозчиком.

Расходы перевозчика, связанные с освидетельствованием транспортных средств и выдачей санитарных паспортов на транспортные средства, возмещаются за счет грузоотправителей.

Обязанность по получению санитарных паспортов в отношении транспортных средств, не принадлежащих перевозчику, лежит на собственнике или арендаторе данных транспортных средств.

1.3. Перевозку скоропортящихся грузов на особых условиях осуществляют в следующих случаях:

для скоропортящихся грузов, не указанных в приложениях 1, 2, 3, 4, 5;

импортных скоропортящихся грузов, следующих через порты, назначением на российские станции;

при несоответствии тары, упаковки и состояния груза требованиям нормативно-технической документации или при применении новых видов тары и упаковки;

при перевозке на срок выше предельного срока перевозки, установленного настоящими правилами;

использование подвижного состава, в котором не предусмотрена перевозка скоропортящихся грузов настоящими правилами;

других обстоятельств, не предусмотренных настоящими правилами, при перевозке скоропортящихся грузов.

При перевозке импортных грузов через российские пограничные, передаточные станции с перегрузом на этих станциях также допускается устанавливать особые условия перевозки по соглашению между перевозчиком и грузополучателем.

Особые условия устанавливает перевозчик совместно с заинтересованным грузоотправителем по отдельным договорам.

При перевозке грузов на особых условиях грузоотправитель обязан сделать отметку в оригинале накладной (далее - накладная) и дорожной ведомости в графе «Наименование груза» под наименованием груза.

1.4. Если при рассмотрении возможности перевозки на особых условиях заданные грузоотправителем температурный режим или какие-либо другие условия перевозки не могут быть обеспечены имеющимися транспортными средствами, то перевозчик имеет право не принять такой груз к перевозке.

1.5. Периоды года (далее – периоды), с учетом которых в зависимости от климатической зоны нахождения груза в пути следования определяют способ перевозки скоропортящихся грузов, предусмотрены в приложении 6 к настоящим Правилам.

С учетом конкретных погодных условий сроки начала и окончания периодов, указанные в приложении 6, может временно изменять перевозчик.

При выборе способа перевозки скоропортящегося груза грузоотправитель должен учитывать расчетный срок доставки, срок транспортабельности, а также наиболее неблагоприятный для обеспечения сохранности и качества груза период в разных климатических зонах нахождения груза в пути следования.

1.6. Предъявляемые к перевозке скоропортящиеся грузы должны соответствовать требованиям, установленным нормативными документами (стандартами, техническими условиями и иными документами), содержащими требования к качеству груза и его упаковки.

Скоропортящиеся грузы перевозят железнодорожным транспортом в следующих видах транспортной тары:

закрытых деревянных, дощатых и картонных ящиках, а также ящиках-лотках, бочках, мешках, сетках, бидонах, флягах, барабанах, специализированных стоечных поддонах.

Указанная тара должна быть исправной, прочной, чистой, без следов течи, обеспечивать возможность погрузки, выгрузки и штабелирования груза механизированным способом.

Охлажденное, замороженное и подмороженное мясо (туши, полутуши, четвертины) можно перевозить без упаковки.

Для проверки состояния груза или тары грузоотправитель обязан предъявить нормативные документы (ГОСТ, ОСТ, ТУ). При несоответствии груза и тары нормативным документам или не предъявлении этих документов перевозчик вправе отказать грузоотправителю в перевозке.

1.7. Перевозчик и владелец инфраструктуры имеют право выборочно проверить качество предъявляемых к перевозке скоропортящихся грузов, состояние тары и соответствие их нормативным документам.

Проверку производят в процессе предъявления груза к перевозке. Температуру замороженных, мороженных, подмороженных и охлажденных грузов измеряют в момент погрузки в вагон. Вскрытие отдельных мест с грузом и последующая упаковка груза после проверки, а также пломбирование вагонов и контейнеров запорно-пломбировочными устройствами осуществляет грузоотправитель.

Соответствие по товарной сортности груза при его предъявлении к перевозке перевозчик не проверяет.

Качество груза в герметической упаковке (банки, бутылки, бочки) при предъявлении к перевозке и выдаче не проверяют.

1.8. При предъявлении грузов к перевозке вместе с накладной грузоотправитель обязан представить перевозчику документ о качестве груза (удостоверение, сертификат, выписка из акта экспертизы), датированный днем погрузки в вагон, контейнер. В документе о качестве груза должно быть указано точное наименование, качественное состояние, срок транспортабельности груза в сутках и температура груза перед погрузкой, а также для:

груза охлажденного и мороженого – температура продукта при погрузке в вагон;

мяса охлажденного и остывшего всех видов, птицы битой – дата убоя животных и птицы;

дрожжей хлебопекарных прессованных – дата выработки, стойкость, подъемная сила, влажность и кислотность;

плодоовощей – помологический сорт (для винограда – ампологический сорт), дата сбора;

маргарина, жиров хлебопекарных, кулинарных и кондитерских брусковых – показатель твердости;

грузов, перевозимых в рефрижераторных вагонах – пределы допускаемых изменений температуры в соответствии с нормативными документами.

Грузоотправитель дополнительно предъявляет при:

перевозке плодоовощей - документ о содержании токсикантов в продукции растениеводства и соблюдении регламентов применения пестицидов;

перевозке продуктов и пищевого сырья животного происхождения -ветеринарное свидетельство или ветеринарный сертификат в соответствии с правилами перевозок грузов, подконтрольных Госветнадзору, на железнодорожном транспорте;

отгрузке плодоовощей, растений живых, семенного и посадочного материала из зон, объявленных под карантином, а также при экспортно-импортных перевозках таких грузов - фитосанитарный (карантинный) сертификат в соответствии с правилами перевозок подкарантинных грузов на железнодорожном транспорте.

На оборотной стороне накладной в графе “Особые заявления и отметки отправителя” грузоотправитель указывает наименование, номер и дату выдачи прилагаемых документов.

На расфасованные минеральные воды, виноградные и плодово-ягодные вина предъявление документов о качестве не требуется.

1.9. При перевозке грузов в рефрижераторной секции грузоотправитель должен представить накладную и другие сопроводительные документы на каждый грузовой вагон.

1.10. Перевозчик не принимает к перевозке скоропортящиеся грузы, если срок транспортабельности, указанный в документе о качестве, и предельный срок перевозки менее срока доставки, установленного в соответствии с правилами исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом.

Груз также не принимают к перевозке, если суммарная продолжительность времени хранения от даты изготовления до погрузки и срока доставки превышает срок хранения, установленный нормативными документами, а также по истечении срока хранения.

1.11. Завоз грузоотправителем скоропортящихся грузов для погрузки в местах общего пользования разрешают только на основании принятой заявки на перевозку в согласованный день погрузки. Замороженные, мороженые, подмороженные и охлажденные грузы в летний и переходный периоды, а также грузы, боящиеся подморозки в зимний период должны доставлять на место погрузки защищенными от воздействия наружного воздуха.

1.12. Совместную перевозку в одном вагоне, контейнере скоропортящихся грузов разных наименований допускают только в отношении не выделяющих и не воспринимающих запахи грузов, имеющих одинаковые условия их перевозки и способ обслуживания.

В этом случае срок перевозки таких грузов не должен превышать срока, установленного для наименее стойкого груза.

1.13. Переадресовка скоропортящихся грузов допускается:

на станциях первоначального назначения - с оформлением нового перевозочного документа, за исключением перевозки грузов, следующих по перевозочным документам международного сообщения, с приложением к нему вновь составленного документа о качестве груза;

в пути следования, за исключением перевозки грузов, следующих по перевозочным документам международного сообщения, - по первоначальным перевозочным документам без предоставления нового документа о качестве груза при условии, если груз может быть доставлен на новую станцию назначения до истечения срока его транспортабельности, указанного в документе о качестве;

импортных и экспортных скоропортящихся грузов, перевозимых по перевозочным документам соответствующего международного сообщения, - по первоначальным перевозочным документам, если срок транспортабельности груза, указанный в документе о качестве или выписке из акта экспертизы, заканчивается после срока его доставки на станцию нового назначения.

Переадресовку скоропортящихся грузов не допускают:

если срок транспортабельности груза, указанный в документе о качестве, истек или истекает ранее срока доставки груза на новую станцию назначения;

при перевозке грузов на особых условиях, если иное не предусмотрено соглашением сторон;

отдельных вагонов с грузом из состава рефрижераторной секции.

1.14. Переадресовку скоропортящихся грузов, подконтрольных органам Государственного ветеринарного надзора или органам Государственной инспекции по карантину растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, производят согласно правилам перевозок грузов, подконтрольных Госветнадзору, на железнодорожном транспорте и правилам перевозок подкарантинных грузов на железнодорожном транспорте соответственно.

1.15. Переадресовка скоропортящихся грузов после истечения срока доставки может быть разрешена только после проверки состояния и качества груза с выдачей нового документа о качестве груза

1.16. Скорость перевозки скоропортящихся грузов выбирает и указывает в накладной грузоотправитель.

При этом скоропортящиеся грузы в изотермических вагонах (рефрижераторных вагонах, вагонах-термосах, цистернах-термосах, изотермических вагонах-цистернах, молочных цистернах), рефрижераторных контейнерах на сцепах перевозят только большой скоростью.

1.17. При составлении коммерческого акта о порче скоропортящихся грузов, перевозимых в рефрижераторных вагонах с поддержанием температурного режима, к коммерческому акту прикладывают выписку из рабочего журнала о температурном режиме в пути следования, заверенную подписью руководителя обслуживающей бригады.

1.18. Перечень скоропортящихся и продовольственных грузов, подлежащих сопровождению и охране в пути следования, устанавливаются в соответствии с «Правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом, подлежащих сопровождению и охране в пути следования грузоотправителями, грузополучателями или уполномоченными ими лицами по договору».

При перевозке в зимний и переходный периоды одиночными вагонами скоропортящихся грузов с отоплением перевозчик предоставляет крытые вагоны без дополнительного оборудования. Печи и печное оборудование предоставляют и устанавливают грузоотправителя за свой счет.

Перевозка с отоплением в зимний период скоропортящихся и продовольственных грузов в сопровождении проводника грузоотправителя, грузополучателя производится при температуре наружного воздуха не ниже минус 25°С на всем пути следования и на дальность перевозки не более 5000 км.

Перевозка скоропортящихся грузов вместе с проводником в одном вагоне допускается во все периода года.

1.19. Промывку или ветеринарно-санитарную обработку крытых и изотермических вагонов (рефрижераторные вагоны, вагоны-термосы) независимо от принадлежности после выгрузки продовольственных и скоропортящихся грузов обеспечивает перевозчик за счет грузополучателей, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Промывка и ветеринарно-санитарная обработка специализированных вагонов, а также рефрижераторных и универсальных контейнеров независимо от принадлежности производится грузополучателем, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Перечень скоропортящихся и продовольственных грузов, после перевозки которых производится промывка крытых вагонов, приведен в приложении 12 к настоящим правилам.

После выгрузки скоропортящихся и продовольственных грузов изотермические вагоны (рефрижераторные вагоны, вагоны-термосы) подлежат промывки во всех случаях, кроме случаев, когда на станции назначения после выгрузки всех видов консервов, слабоалкогольных и безалкогольных напитков, соков, пива, вина, шампанского, минеральной воды, эти же вагоны могут быть использованы в порядке сдвоенных операций под погрузку вышеперечисленных грузов, после определения новым грузоотправителем пригодности вагонов для перевозки.

Перечень скоропортящихся и продовольственных грузов, после перевозки которых производится ветеринарно-санитарная обработка изотермических и крытых вагонов, приведен в приложении 13.

За промывку и ветеринарно-санитарную обработку перевозчиком взыскивается сбор с грузополучателя по фактическим затратам в порядке, определенном перевозчиком.

Обеззараживание грузов и транспортных средств производят грузополучатели или соответствующие органы государственного надзора.

1.20. На вагоны после выгрузки скоропортящихся грузов, в том числе подлежащих промывки и ветеринарно-санитарной обработки, должны быть наложены:

1.20.1. грузополучателем (или перевозчиком за счет грузополучателя):

запорно-пломбировочные устройства (далее – ЗПУ) во всех случаях после выгрузки рефрижераторных вагонов, вагонов-термосов и специализированных цистерн;

ЗПУ - при отправлении крытых вагонов на ветеринарно-санитарную обработку (далее – ветсанобработка) по второй и третьей категориям в соответствии с ветеринарным назначением, выданным органами Госветнадзора;

закрутка установленного типа - при отправлении крытых вагонов на ветсанобработку по первой категории, а также на вагоны, не требующие промывки и направляемые по регулировочным заданиям.

1.20.2. перевозчиком:

закрутка установленного типа - при отправлении крытых вагонов после проведения промывки и всех видов ветсанобработки;

ЗПУ - после проведения промывки и ветсанобработки рефрижераторных вагонов и вагонов-термосов, а также при направлении рефрижераторных вагонов под погрузку на иностранные железные дороги.

1.21. На вагоны, прошедшие ветеринарно-санитарную обработку, органы Госсанветнадзора выдают перевозчику удостоверение установленной формы.

После ветеринарно-санитарной обработки рефрижераторных секций или АРВ-Э руководителю обслуживающей бригады выдают копию указанного документа, которая служит основанием для погрузки в них скоропортящихся грузов, в том числе подконтрольных органам Госветнадзора.

  1   2   3   4

Похожие:

Правила перевозок скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом iconПравила перевозок железнодорожным транспортом грузов в транспортных...
Правила перевозок железнодорожным транспортом грузов в специализированных контейнерах

Правила перевозок скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом iconОбщие Правила перевозок грузов автомобильным транспортом Проект от 7 июля 2006 г
Правила перевозок грузов автомобильным транспортом (далее – Правила) разработаны в соответствии с Гражданским Кодексом Российской...

Правила перевозок скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом iconПравила перевозок жд транспортом
Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, n 2, ст. 170) (далее Устав) и определяют порядок обязательного сопровождения...

Правила перевозок скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом iconПравила безопасности при перевозке опасных грузов железнодорожным...
Правила безопасности при перевозке опасных грузов железнодорожным транспортом устанавливают общие требования по

Правила перевозок скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом icon1. 3 Отношения Сторон регламентируются Гражданским кодексом РФ (гк...

Правила перевозок скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом iconОб утверждении правил
Утвердить прилагаемые Правила составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом

Правила перевозок скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом iconПравила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом
Российской Федерации от 23 апреля 1994 г. №372 и определяют основные условия перевозок опасных веществ автомобильным транспортом,...

Правила перевозок скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом iconПравила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом
Российской Федерации от 23 апреля 1994 г. №372 и определяют основные условия перевозок опасных веществ автомобильным транспортом,...

Правила перевозок скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом iconПеревозок грузов автомобильным транспортом
Типовой годовой договор на перевозку грузов автомобильным транспортом прилагается (Приложение n 1 к настоящему разделу)

Правила перевозок скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом iconПравила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом (утв приказом...
Особенности организации и технического обеспечения перевозок отдельных классов опасных грузов

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск