Хроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №3 (123) март 2005


НазваниеХроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №3 (123) март 2005
страница1/12
ТипИнформационный бюллетень
filling-form.ru > бланк заявлений > Информационный бюллетень
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Хроника

Московской Хельсинкской группы
ежемесячный информационный бюллетень

3 (123)

март 2005

Поздравляем!




Сергею Ковалеву исполнилось 75 лет



2 марта 2005 года исполнилось 75 лет Сергею Ковалеву, известному не только в России, но и во всем мире правозащитнику, политическому и общественному деятелю. Сергей Адамович Ковалев участвует в правозащитном движении с 1968 года. В 1974 году он был арестован по обвинению в «антисоветской агитации и пропаганде», в 1975 году приговорен к 7 годам лагерей строгого режима и 3 годам ссылки. Срок отбывал в Скальнинских (Пермских) лагерях и в Чистопольской тюрьме. Ссылку – на Колыме. После 1991 года был депутатом российского парламента нескольких созывов. Был первым российским Уполномоченным по правам человека. Во время первой чеченской войны руководил Наблюдательной миссией общественных правозащитных организаций в зоне конфликта. Во время второй чеченской войны возглавлял Общественную комиссию по расследованию терактов в российских городах. Лауреат нескольких международных премий за защиту прав человека.

В адрес Сергея Ковалева поступило множество теплых поздравлений. Естественно, среди поздравляющих соратники Сергея Адамовича по правозащитной деятельности.

Елена Боннэр, правозащитник: Сергей один из ближайших моих друзей, и мы при этом не всегда бываем единомышленниками. Но, наверное, с друзьями так бывает – мы очень много спорим. И по вопросам важным внутренне для каждого из нас, и по таким, которые являются, наверное, ключевыми для всего российского общества. Я почему-то вспомнила декабрьский вечер 1974 года на нашей кухне, когда мы все абсолютно четко представляли, что Сергея или на выходе от нас, или завтра арестуют – он должен был идти на допрос. И с тех пор наша жизнь, наше общение состояли из одних перерывов. Но эти перерывы никогда не нарушали моей уверенности в Сергее в любом деле, несмотря на споры, на все 100 процентов.

Юрий Орлов, правозащитник, один из основателей Московской Хельсинкской группы: Сергей Ковалев стоял у истоков правозащитного движения, поскольку он был в инициативной группе «Защита прав человека в СССР». Затем вместе с Таней Великановой и Таней Федорович, а потом только вместе с Таней Великановой он редактировал «Хронику текущих событий». Это было наиболее успешное правозащитное издание и первая правозащитная группа такого масштаба, и это войдет в историю.

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы: Сергей Адамович Ковалев – правозащитник первой волны. Он в правозащитном движении столько времени, сколько оно существует в нашей стране. Может быть, не все знают, но я считаю, что главная заслуга Сергея Адамовича в новое время, во власти – это вторая глава российской Конституции, где гарантированы основные права и свободы человека. Он оказал колоссальное влияние и большой труд вложил в то, чтобы эта глава в российской Конституции была на уровне конституций самых развитых демократических государств современного мира.

Hro.org.

Уважаемый Сергей Адамович! Спасибо Вам за то, что Вы есть, за то, что Вы живете и работаете в России и делаете все, чтобы сохранить мир на планете Земля. И при этом Вас заботит судьба каждого человека. Желаем Вам здоровья и веры в лучшее.

София Иванова, Рязанская школа прав человека

Глубокоуважаемый господин Ковалев! От имени Международной Хельсинкской Федерации по правам человека мои коллеги и я шлем Вам поздравления с 75-летием и выражения высочайшего уважения. Мы надеемся на продолжение сотрудничества и солидарности во имя общего дела.

Искренне Ваш, Аарон Роудс

Дорогой Сергей Адамович! Горячо поздравляю тебя с 75-летием и желаю долгой жизни, а именно пока не рухнут последние ненавидимые тобой темницы, внешние и внутренние. После этого тебе понадобится еще столько же времени, конечно, чтобы проконтролировать.

Дорогие друзья, я не знаю точно, держите ли вы в своих руках в этот миг бокалы, но я держу и пью за здоровье великого гражданина Сергея Ковалева.

Потому что, если есть еще надежда, что российские люди проснутся однажды утром с чувством свободных граждан свободной и цивилизованной страны, то это только благодаря таким их великим современникам, как С.А. Ковалев.

Наше дело – правое. Мы победим!

Юрий Орлов, основатель Московской Хельсинкской группы

Уважаемый Сергей Адамович! Сердечно поздравляем Вас с Днем рождения! От души желаем Вам здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях. Надеемся, что благодаря Вашим усилиям соблюдение прав человека в нашей стране станет менее декларативным и наполнится реальным содержанием. Пусть Ваши планы осуществятся, пусть родные и близкие радуют Вас своей любовью, заботой и теплом.

С искренним уважением, ответственный секретарь Федерального политического совета партии «Союз правых сил»

В. Некрутенко, исполнительный директор партии «Союз правых сил» О. Пермяков

Глубокоуважаемый Сергей Адамович! Поздравляем Вас с 75-летием! Ваше мужество и Ваша принципиальность являются для нас, правозащитников, пришедших в движение в 1980-х годах, безусловным примером для подражания. Ваши действия по прекращению кровопролития в Чеченской Республике мы считаем гражданским подвигом. Желаем Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Станислав Дмитриевский, Оксана Челышева, Общество Российско-Чеченской дружбы

Дорогой Сергей Адамович! Поздравляем Вас с днем рождения! Для нас огромная радость – знать Вас и работать с Вами. О таких людях, как Вы, обычно читают в книжках. А вот нам – так повезло. Спасибо, что Вы есть!

Искренне Ваши, Татьяна Локшина, Сергей Лукашевский и все-все-все из Центра «Демос»

Дорогой Сергей Адамович! От всей души поздравляем Вас с днем рождения! Ваш юбилей является знаковым событием для правозащитного движения не только в России, но и во всем мире. О народе, о стране судят по людям, а такие люди, как Вы, всегда были совестью России и ее народа. Они спасали и спасают честь нашей Родины и в годы господства тоталитарного режима, и после него, когда шла нелегкая борьба за демократию и свободу.

Вы показали всему миру, что в тоталитарной «Империи зла» есть те, кто готов сопротивляться тирании, жертвуя свободой, даже рискуя жизнью. После крушения коммунизма Вы решительно выступили не только против попыток «красно-коричневого» реванша, но и против любых поползновений власти ограничить права человека под предлогом разного рода «чрезвычайных обстоятельств».

Вы были первым Уполномоченным по правам человека в нашей стране, когда этот институт еще не был легитимизирован законодательством, но благодаря именно Вам он существовал «де-факто».

Ваша деятельность во время чеченской войны была направлена на достижение справедливого мира. Ненависть к Вам, как российских шовинистов, так и чеченских экстремистов, свидетельствует о том, что Вы действуете честно и бескомпромиссно в деле защиты прав человека, что Вам чужда какая-либо политическая ангажированность.

В своей деятельности Вы не ограничиваетесь только проблемами России. Ваши выступления по поводу таких актуальных мировых проблем, как право наций на самоопределение, гуманитарное силовое вмешательство для защиты прав человека, проблемы экстремизма и терроризма – всегда привлекают пристальное внимание общественности в России и за рубежом.

Международные премии за защиту прав человека, лауреатом которых Вы стали, свидетельствуют о том, что Ваш авторитет остается общепризнанным.

Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, дальнейших успехов в Вашей благородной деятельности.

Елена Гришина,

от имени коллектива РОО «Центр общественной информации»

От имени всех членов Комитета «Гражданское содействие» и Сети «Миграция и Право» ПЦ «Мемориал» поздравляю Сергея Адамовича с днем рождения, желаю здоровья, бодрости и жизнелюбия еще на долгие годы. В день рождения можно позволить себе сказать юбиляру о большой любви и нежности, которую мы к нему испытываем, помимо уважения и восхищения ясным умом, непредвзятостью мнений и четкостью позиций.

Светлана Ганнушкина и все остальные

Многоуважаемый Сергей Адамович! Поздравляю Вас с днем рождения! Не принято произносить такие слова, но Вы и другие диссиденты во времена моей юности дали мне пример того, как надо жить и что делать. Как писали Стругацкие: «Почему каждая сволочь спрашивает, что с ней сделают, и ни одна сволочь не спросит, что она должна делать» («Второе нашествие марсиан»). Желаю здоровья и победить всех Ваших врагов.

С уважением, депутат Законодательного Собрания Калужской области Т.М. Котляр

Уважаемый Сергей Адамович! Административный Центр Международной Сети – Молодежное Правозащитное Движение от имени корреспондентов и участников Сети поздравляет Вас с Днем Рождения! Ваша несгибаемая воля, способность следовать ценностям Прав Человека и воплощать их в жизнь всегда будут примером для молодых начинающих правозащитников. Мы желаем Вам здоровья, долголетия и сил для воплощения Ваших замыслов!

Председатель Координационного Совета МС–МПД Алена Объездчикова

Уважаемый Сергей Адамович! Примите самые искренние поздравления по случаю Вашего дня рождения! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии и всяческих благ! Пусть Вашу жизнь наполняют счастливые улыбки родных, близких и друзей!

МОО «Открытая Россия»

Уважаемый Сергей Адамович! Сотрудники Российского ресурсного центра «Международной Амнистии» от всего сердца поздравляют Вас с 75-летием.

Ваше имя хорошо известно всем людям, для которых слова «права человека», «правозащитная деятельность» – не пустой звук, а одно из важнейших направлений работы. Ваша правозащитная работа, вне сомнения, влияла и продолжает влиять на развитие нашей страны. Ваша деятельность помогала многим людям.

Нам особенно приятно отметить тот факт, что Вы – один из старейших российских активистов «Международной Амнистии» – человек, который вступил в организацию более 30 лет назад.

Желаем Вам крепкого здоровья.

С уважением, сотрудники Ресурсного центра «Международной Амнистии» Губина М.И.,

Буканова М.В., Жданов Ю.Н.

Поздравления прислали также: Антивоенный клуб, Н. Самовер (ИА «Регнум»), И. Шахнес, Д. Беломестнов (сайт «Права человека в России»), Г. Осадчук, О. Букалова (юридическая группа «Мемориала»), В. Пантелеев (Нижегородское общество жертв коммунистического террора), Г. Лачутин (гатчинский «Мемориал»), С. Лепешкина (Семейный центр «Аленький цветочек»), С. Таращук (Экологический центр Украины), Т. Щеголева (Общественно-политический совет «Гражданское согласие»), А. Алтунян (литературовед, публицист), Ю. Зайцев (николаевский «Мемориал»), Р. Чубаров (Меджлис крымскотатарского народа), В. Яков (газета «Новые Известия»), Л. Моисеева-Элье (Общество «Воротынск-переселенец»), Р. Миникес (новосибирский «Мемориал»), М. Салих (Демократическая партия ЭРК Узбекистана), С. Щеглов, П. Понарин, В. Мухарева, Р. Беделев, Р. Колтачук (тульский «Мемориал»), А. Чубайс (политик), Т. Марголина (Уполномоченный по правам человека в Пермской области), В. Пестов (бывший политзаключенный), Т. Алфертьева (пензенский «Мемориал»), А. Бабия (красноярский «Мемориал»), В. Лындрик (вологодский «Мемориал»), Г. Бекирова (программа «История инакомыслия в СССР»), Ф. Горбацевич (хибинский «Мемориал»), Л. Гарливанова (Комитет солдатских матерей Астраханской обл.), В. Пронькин (санкт-петербургский Институт права им. Принца Ольденбургского), Б. Альтшулер (РОО «Право ребенка»), С. Глушков (тверской «Мемориал»), В. Битюцкий (воронежский «Мемориал»), Ш. Казиев, С. Казиева, А. Виноградова, И. Кузнецов, Т. Бергер, Н. Дернова, А. Кочумьян (кисловодский «Мемориал»), В. Ханевич (томский «Мемориал»), Т. Ложкина (ПЦ с. Карагай Пермской области), И. Гинзбург (Институт математики, Новосибирск), В. Маневич (Национально-культурная автономия украинцев Новосибирска), С. Костина (миасский «Мемориал»), Т. Алфертьева (пензенский «Мемориал»), А. Эмиров (газета «Полуостров», Крым), Т. Щеглова (ШМОО «Гражданское согласие»), Р. Озолиня (рижский «Мемориал»), С. Назаренко (бывшая жительница Чечни), сотрудники мемориального Центра (Пермь), Веренинов, Никольский, Васянин, Адамян, Гамалей, Марахова, Виноградова (Санкт-Петербург), Г. Селина (ОО «Ковчег», Липецк)

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Похожие:

Хроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №3 (123) март 2005 iconХроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №3 (219) март 2013
Сегодня (21 февраля – ред.) у замечательной писательницы Людмилы Улицкой – юбилей

Хроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №3 (123) март 2005 iconХроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №1 (157) январь 2008
Анатолий Марченко был последним советским политзаключенным, погибшим в заключении

Хроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №3 (123) март 2005 iconХроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный...
Кракове (Польша) Обществу «Мемориал» была вручена премия имени Серхио Виейры де Мело

Хроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №3 (123) март 2005 iconХроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный...
Галины Старовойтовой – депутата Госдумы рф, советника Президента России, председателя партии «Демократическая Россия», этнопсихолога...

Хроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №3 (123) март 2005 iconХроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный...
России вспоминали журналиста «Новой газеты» Анну Политковскую, погибшую от рук наемных убийц в 2006 году

Хроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №3 (123) март 2005 iconХроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный...
Дня памяти жертв политических репрессий, сменяя друг друга с 10 утра до 10 вечера, у Соловецкого камня в Москве были прочитаны имена...

Хроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №3 (123) март 2005 iconХроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный...
На состоявшейся 16-19 ноября 2006 года в Софии Генеральной ассамблее Международной Хельсинкской Федерации (мхф) руководитель программ...

Хроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №3 (123) март 2005 iconХроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №1 (181) январь 2010
Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 г в Москве у дома №1 по ул. Пречистенка, когда возвращались с пресс-конференции,...

Хроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №3 (123) март 2005 iconХроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №4 (220) апрель 2013
Когда вы только родились, фонд деловито и охотно взял вас под крыло. И вот мы празднуем ваши 20 лет, которые, по меркам нашего времени,...

Хроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №3 (123) март 2005 iconХроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный...
Федеративной Республики Германия состоялось награждение Людмилы Михайловны Алексеевой Командорским крестом ордена «За заслуги перед...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск