Хроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №1 (157) январь 2008


НазваниеХроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №1 (157) январь 2008
страница1/7
ТипИнформационный бюллетень
filling-form.ru > бланк заявлений > Информационный бюллетень
  1   2   3   4   5   6   7

Хроника

Московской Хельсинкской группы
ежемесячный информационный бюллетень

1 (157)

январь 2008

Мы помним

«Человек, который до конца выполнил свою миссию»

Анатолий Марченко был последним советским политзаключенным, погибшим в заключении

Сегодня (23.01.08) исполняется 70 лет со дня рождения Анатолия Марченко, правозащитника, борца за освобождение политзаключенных, одного из самых известных писателей российского самиздата. Марченко – автор первой документальной книги о политических лагерях после сталинского периода и последний советский политический заключенный, погибший в неволе.

О роли Анатолия Марченко в российском правозащитном движении в интервью Радио «Свобода» рассказал историк правозащитного движения, член правления международного общества «Мемориал» Александр Даниэль:

– Говорить об Анатолии Тихоновиче в контексте правозащитного движения непросто. Он был таким волком-одиночкой, он никогда не ходил в стае. И вот сейчас я думаю, что это его принципиальное позиционирование – немножко отдельно от других, наверное, имело своей причиной то, что он очень четко понимал свою собственную индивидуальную миссию, которая была абсолютно правозащитна, – рассказать миру о советских политзаключенных и о советских политических лагерях. И он эту миссию выполнил. Вся судьба Анатолия удивительно наполнена какими-то важными символическими моментами, он же был последним политическим заключенным, погибшим в заключении. Это же надо было понять, сидя в изоляции в чистопольской тюрьме, что настало время требовать не просто улучшения положения с политическими заключенными, а освобождения всех политических заключенных в СССР. И когда мы узнали о том, что он собирается объявить голодовку с таким требованием, мы перепугались, мы считали это требование совершенно невозможным, нереальным, а голодовку просто самоубийством. И заметьте, что буквально через неделю после его смерти был звонок Горбачева Сахарову, который стал сигналом для всей страны, а спустя полтора месяца начался процесс освобождения политзаключенных. Анатолий правильно понял момент, он правильно рассчитал свою голодовку, только не рассчитал своих сил. Вот это удивительный пример судьбы: человек, который до конца выполнил свою миссию. Наверное, освобождение политзаключенных началось бы и без этой голодовки и без Толиной гибели, но, безусловно, это событие ускорило начало этого процесса.

Анатолий Марченко – один из самых известных писателей самиздата, если не самый известный. Его книги переведены на многие языки мира. Для вас лично, что самое главное в его книгах?

– Наверное, та скрытая страсть, с которой они написаны, при том, что Толя был крайне аккуратен в своих документальных работах, он излагал только факты, излагал их сдержанно и аккуратно, старался отшелушивать их от мифов. В его книгах удивительная энергетика факта. Я не знаю, как он это делал. Он был очень талантливым человеком. Его первая книга «Мои показания» просто переполнена этим эмоциональным впечатлением от того мира, с которым он познакомился, попав в мордовские лагеря. И от этого впечатления он никогда не мог избавиться. Первый удар по системе политических репрессий он нанес своей книгой, потому что эта книга, действительно, без преувеличений пробудила совесть советской интеллигенции. Мы ведь все тогда думали, что политические лагеря – это что-то, оставшееся в прошлом, что-то, что относится к сталинскому периоду. И только те, которые непосредственно столкнулись с политическими репрессиями, знали, что это не так.

Беседовала Вероника Боде, Радио «Свобода»

Выступления и заявления

Обращение Л. Алексеевой к участникам ВГК

Дорогие коллеги и друзья, мне очень жаль, что в самом начале Нового года я вместо поздравлений обращаюсь к вам с этим серьезным заявлением. Но ход и результаты Четвертого съезда Всероссийского гражданского конгресса (ВГК), а также то, что с неизбежностью проявилось после него, не оставляют мне другой возможности.

К сожалению, я не смогла присутствовать на съезде. Может быть, мне удалось бы повлиять если не на результат, то хотя бы на атмосферу. Мне жаль, что этот съезд стал площадкой политической борьбы в ее одиозных проявлениях. Это не позволило участникам съезда заняться проблемами, имеющими принципиальное значение. Тогда бы и результаты этих выборов были другими. Ведь съезд выявил нерешенность очень важной проблемы – проблемы взаимоотношений между большинством ВГК и политической оппозицией. Именно эту проблему необходимо было обсудить на съезде и, исходя из результатов этого обсуждения, проводить выборы сопредседателей. Я убеждена, что активисты неполитических НКО пришли бы к выводу, что им нельзя в «одном флаконе» отстаивать перед властями необходимые для оппозиции честные правила политической борьбы и самим участвовать в этой борьбе. Наша эффективность, эффективность правозащитной деятельности, особенно по защите прав граждан на участие в политической оппозиции, резко снижается, когда мы сливаемся с оппозицией. Ведь тогда получается, что мы занимаемся самозащитой. Каждая политическая партия, каждая политическая организация отстаивает свои интересы – и от власти и от политических конкурентов. Неполитические гражданские организации, входящие в ВГК, отстаивают не свои интересы и не интересы какой-то политической партии или организации, а принципы и ценности демократии и правового государства, конституционные права наших граждан, в том числе принадлежащих к любой оппозиции, действующей ненасильственными методами. С этим очевидным для неполитических участников ВГК принципом должны были бы согласиться и активисты политических партий и организаций, в том числе Объединенный гражданский фронт: ведь это и в их интересах сохранить потенциал ВГК как неполитического объединения, защищающего права всех оппозиционных партий и организаций, как входящих, так и не входящих в «Другую Россию». Именно так ВГК был задуман четыре года назад.

Гарри Кимович Каспаров стал одним из сопредседателей ВГК, поскольку воспринимался участниками Конгресса как яркая независимая личность. Он был привлекателен для всех именно тем, что он не был связан ни с одной из политических партий, был сам по себе. Поэтому три года назад не было никакого диссонанса в позиционировании его как сопредседателя ВГК.

С тех пор многое изменилось. ВГК породил «Другую Россию», которая стала переговорной площадкой для политических деятелей, не зависящих от Кремля. Гарри Каспаров создал и возглавил Объединенный гражданский фронт (ОГФ). В короткий срок ОГФ стал «головной организацией» в «Другой России» и его влияние распространилось далеко за пределы «Другой России». Это показали прошлым летом конференции в регионах по выдвижению единого кандидата от демократической оппозиции. Эти конференции организовывал ОГФ и закономерно единым кандидатом от «Другой России» оказался Гарри Кимович. Так же закономерно он стал общепризнанным лидером «Другой России». После поражения «Яблока» и СПС на выборах в Государственную Думу роль «Другой России» очень возросла. Сейчас это единственная в стране площадка для объединения всего живого, что есть в нашей оппозиции. Миссия «Другой России» – в строительстве единой демократической партии или крепкой коалиции демократических партий и организаций. В нынешних условиях это задача первостепенной важности для всех, кто заинтересован в развитии России как демократического и правового государства. Гарри Кимович Каспаров, несомненно, будет заниматься партийным строительством. Именно поэтому я не представляю себе, как можно в нынешних условиях сочетать лидерство в ОГФ и «Другой России» с обязанностями сопредседателя ВГК, который – повторяю – является неполитическим объединением с совершенно иными целями, а именно:

ВГК не может отстаивать интересы какой-либо партии или организации. В сфере политики он отстаивает не чьи-то интересы, а принципы и ценности демократии, ценности права и честной политической конкуренции в том числе.

В силу этого ВГК не может принимать сторону какой-либо конкретной политической силы, участвующей в борьбе за власть, но выступает в защиту любой оппозиции, действующей ненасильственными методами, если власть нарушает ее права. ВГК может сохранить нейтралитет, допуская к руководству только тех, кто сам не участвует в политической конкуренции и не руководит организациями, участвующими в политической конкуренции, поскольку выполнение миссии ВГК никак не может сочетаться с участием в какой бы то ни было партийной конкуренции и в межпартийной борьбе. Функции ВГК и «Другой России» должны быть отчетливо разделены.

Сопредседатели ВГК обсудили это и пришли к общему заключению о необходимости разграничения функций ВГК и «Другой России» на персональном уровне. Гарри Кимович Каспаров согласился сложить с себя полномочия сопредседателя ВГК для полноценного сотрудничества ВГК и «Другой России». Это сотрудничество должно состоять, прежде всего, в защите Всероссийским гражданским конгрессом конституционных прав политической оппозиции – права на свободу объединения, права на свободу собраний, права на свободу пикетов, митингов, шествий и демонстраций, права на свободу слова, прежде всего – на свободу критики нынешней власти, как любых ее персонажей, так и всех ее институтов. Обязательным условием соглашения трех сопредседателей было признание необходимости перестройки структуры ВГК и его взаимоотношений с другими организациями (эта важнейшая проблема, к сожалению, тоже не была обсуждена на съезде). Мы начали эту работу и надеемся вскоре представить ее результаты на ваше обсуждение.

Я тороплюсь с этим предварительным заявлением, поскольку мои самые пессимистические ожидания стали оправдываться. Начался выход из ВГК. Я обращаюсь к моим коллегам и друзьям: пожалуйста, не спешите. Прошу тех, кто уже заявил о выходе, считать это временным приостановлением членства в ВГК. Прошу тех, кто намеревается заявить о своем выходе, ограничиться заявлением о приостановлении членства. Остальных прошу потерпеть. ВГК не исчерпал свои потенции, у нас многое еще впереди.

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы
От редакции. Во второй половине января 2008 года стало известно, что председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и президент фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров ушли с постов сопредседателей Всероссийского гражданского конгресса.

Прекратить преследования Британского совета

Заявление правозащитников

В последние дни мы стали свидетелями настоящей дипломатической войны, развязанной властями Российской Федерации против Великобритании: российские власти настаивают на немедленном закрытии отделений Британского совета. Формы этой «войны», ее риторика печально напоминают дипломатические конфликты времен «холодной войны». Это вызывает у нас самые серьезные опасения, поскольку интересы России и Соединенного Королевства нигде в мире не сталкиваются, страны два десятилетия не входят во враждебные блоки.

Российские власти, многие политики и политологи признали, что предлогом для этого конфликта стало июньское 2007 г. требование об экстрадиции из России Андрея Лугового, подозреваемого в соучастии в отравлении осенью 2006 г. Александра Литвиненко радиоактивным изотопом. Отделения Британского совета – одной из крупнейших просветительских организаций, впервые открылись в нашей стране в 1945 году. Но в 1947 году, они были закрыты – это было началом полномасштабной «холодной войны».

Новый раунд борьбы с Британским советом уже выходит за рамки сугубо дипломатической «драки». Вызовы в ФСБ российских сотрудников Британского совета для «профилактических бесед» - это откровенное запугивание. Очень возможно, что затем настанет очередь «вызовов в органы» стипендиатов или участников программ Британского совета. Такого рода «оперативные мероприятия» носят совершенно беспрецедентный характер для практики нормальных межгосударственных отношений и, скорее всего, означают подготовку к выдвижению обвинений против Британского совета и его российских партнеров в антигосударственной деятельности.

Давление на Британский совет в предыдущие годы уже привело к тому, что число его отделений сократилось в России с 12 до 3. От этого страдают сотни тысяч наших сограждан, лишенных возможности приобщаться к многочисленным образовательным и культурным программам. А власти испытывают новые методы манипуляции гражданским обществом.

Жертвами этих преследований оказались десятки и сотни тысяч наших соотечественников, которые не смогут приобщаться к богатейшей британской культуре.

В то время как дети российской элиты получают образование в Англии, наша молодежь теряет доступ к одной из лучших систем образования; к английскому языку, знание которого очень важно в нынешнем глобальном мире.

Мы требуем от российских властей прекращения атаки на Британский совет и восстановления условий для нормальной работы его отделений во всех регионах, где они были; прекращения запугивания российских сотрудников британских учреждений.

Мы призываем граждан Российской Федерации, организации гражданского общества выразить свой протест против возвращения к сталинским по духу приемам «борьбы с иностранным влиянием».

Л. Графова, Координационный совет помощи беженцам и вынужденным переселенцам; Л. Пономарев, Е. Ихлов, Л. Башинова, Общероссийское общественное движение «За права человека»; Ю. Самодуров, директор Музея и общественного центра имени А.Д. Сахарова; проф. А. Яблоков, председатель фракции «Зеленая Россия», зам. председателя партии «Яблоко»; С. Сорокин, Движение против насилия; Ю. Бровченко, В. Ойвин, Фонд «Гласность»; Р. Титаренко, г. Казань

Сайт «За права человека»(www.zaprava.ru)
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Хроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №1 (157) январь 2008 iconХроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный...
Галины Старовойтовой – депутата Госдумы рф, советника Президента России, председателя партии «Демократическая Россия», этнопсихолога...

Хроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №1 (157) январь 2008 iconХроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №3 (219) март 2013
Сегодня (21 февраля – ред.) у замечательной писательницы Людмилы Улицкой – юбилей

Хроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №1 (157) январь 2008 iconХроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №1 (181) январь 2010
Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 г в Москве у дома №1 по ул. Пречистенка, когда возвращались с пресс-конференции,...

Хроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №1 (157) январь 2008 iconХроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный...
Кракове (Польша) Обществу «Мемориал» была вручена премия имени Серхио Виейры де Мело

Хроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №1 (157) январь 2008 iconХроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный...
России вспоминали журналиста «Новой газеты» Анну Политковскую, погибшую от рук наемных убийц в 2006 году

Хроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №1 (157) январь 2008 iconХроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный...
Дня памяти жертв политических репрессий, сменяя друг друга с 10 утра до 10 вечера, у Соловецкого камня в Москве были прочитаны имена...

Хроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №1 (157) январь 2008 iconХроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный...
На состоявшейся 16-19 ноября 2006 года в Софии Генеральной ассамблее Международной Хельсинкской Федерации (мхф) руководитель программ...

Хроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №1 (157) январь 2008 iconХроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №4 (220) апрель 2013
Когда вы только родились, фонд деловито и охотно взял вас под крыло. И вот мы празднуем ваши 20 лет, которые, по меркам нашего времени,...

Хроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №1 (157) январь 2008 iconХроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный...
Федеративной Республики Германия состоялось награждение Людмилы Михайловны Алексеевой Командорским крестом ордена «За заслуги перед...

Хроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный бюллетень №1 (157) январь 2008 iconХроника Московской Хельсинкской группы ежемесячный информационный...
Норвежский Хельсинкский комитет наградил Премией имени Андрея Сахарова за 2007 год известную российскую правозащитницу, руководителя...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск