О новых возможностях защиты своих прав на объекты недвижимого имущества


Скачать 59.04 Kb.
НазваниеО новых возможностях защиты своих прав на объекты недвижимого имущества
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
О новых возможностях защиты своих прав на объекты недвижимого имущества
1 октября 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости» (далее – Закон №250-ФЗ), который в том числе содержит новые положения, помогающие заявителю защитить свои права на недвижимое имущество в случае, если предвидится судебный спор, либо заявитель хочет только лично совершать сделки с принадлежащим ему недвижимым имуществом.

В соответствии со ст. 28.1 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) в Единый государственный реестр прав (ЕГРП) возможно внести запись о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости.

С вышеуказанным заявлением в регистрирующий орган вправе обратиться лицо, чье право собственности в ЕГРП было зарегистрировано ранее (то есть предшествующий правообладатель).

В Управлении Росреестра по Новосибирской области срок рассмотрения таких заявлений составляет пять рабочих дней. Именно в этот период государственный регистратор должен рассмотреть заявление и либо внести отметку о возражении в отношении зарегистрированного права, либо оставить заявление без рассмотрения при наличии соответствующих причин.

Заявление о возражении в отношении зарегистрированного права бывшим правообладателем подается в регистрирующий орган тогда, когда ранее зарегистрированное в ЕГРП лицо предполагает обратиться в суд и оспорить право или сделку.

Запись в ЕГРП о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости погашается на основании заявления предшествующего правообладателя, представленного в течение трех месяцев с момента ее внесения в ЕГРП на основании заявления данного лица. Запись может быть погашена на основании судебного акта о погашении такой записи.

Если бывший правообладатель не оспорил в течение трех месяцев зарегистрированное право (судом принято к производству исковое заявление), то вновь обратиться с заявлением о возражении нельзя.

Вновь принятые правила в Законе о регистрации устанавливают случаи, когда запись в ЕГРП о возражении в отношении зарегистрированного права может быть погашена без соответствующего заявления, если:

- в Управление Росреестра по Новосибирской области поступил документ, подтверждающий, что предшествующий правообладатель оспорил данное право в суде одновременно с внесением в ЕГРП записи, указывающей на наличие заявленного в судебном порядке права требования;

- в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, поступило или представлено решение суда, которое вступило в законную силу, и согласно которому данное право прекращено или установлено право иного лица, либо в прекращении данного права отказано (независимо от того, по требованию какого лица указанное решение принято судом);

- осуществлены государственная регистрация прекращения права и закрытие в этой связи соответствующего раздела ЕГРП на такой объект недвижимости в связи с прекращением его существования, в том числе гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости, образованием из него объектов недвижимости.

Заявление о возражении в отношении зарегистрированного права возвращается без рассмотрения в ряде случаев. К таковым, например, относится ситуация, когда запись о возражении уже была погашена ранее на основании заявления указанного лица (независимо от срока, прошедшего с момента внесения и погашения такой записи, а также от наличия записи о государственной регистрации перехода данного права);

запись в ЕГРП о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости была погашена на основании вступившего в законную силу судебного акта о погашении такой записи (независимо от срока, прошедшего с момента внесения и погашения такой записи, а также от наличия записи о государственной регистрации перехода данного права);

указанное заявление представлено предшествующим правообладателем повторно в течение трех месяцев со дня внесения по его заявлению такой записи и т.д.

Для информирования как заявителей так и правообладателей, в отношении чьих прав подано заявление о возражении, Управление в письменной форме уведомляет о совершенных действиях по внесению отметки в ЕГРП либо возвращении заявления без рассмотрения.

В случае, когда объекты недвижимого имущества преобразуются (разделение, слияние, иное преобразование), следует подать заявление о возражении в отношении зарегистрированного права вновь после его государственной регистрации.

Еще одна особенность такой отметки, что она не является основанием для приостановления либо отказа в государственной регистрации.

Поэтому заявителям рекомендуется в случае оспаривания права действующего правообладателя (путем признания сделок недействительными, применении последствий недействительности ничтожных сделок, признания права отсутствующим, и т.д.) после подачи такого заявления в Управление следует обращаться незамедлительно в суд с ходатайством о наложении обеспечительных мер, поскольку только наличие таковых может приостановить совершение регистрационных действий.
Еще одно новшество законодательства о государственной регистрации – это подача заявления в регистрирующий орган о невозможности государственной регистрации сделки, перехода, ограничения (обременения) права, прекращения права на объект недвижимости без личного участия правообладателя по заявлению о государственной регистрации права, представленному иным лицом, в том числе представителем собственника, не являющимся его законным представителем, или второй стороной сделки, если законодательство допускает осуществление государственной регистрации права на основании заявления одной из сторон сделки.

В таком случае в ЕГРП вносится запись о заявлении о невозможности государственной регистрации. Регистрация заявления о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя является основанием для возвращения документов без рассмотрения.

При внесении соответствующей отметки Управление обязано уведомить в письменной форме заявителя о возврате указанного заявления без рассмотрения с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня принятия такого заявления.

Таким образом, с заявлениями о невозможности государственной регистрации сделки, перехода, ограничения (обременения) права, прекращения права на объект недвижимости без личного участия, как правило, обращаются граждане, которые подписали неизвестные им документы и опасающиеся, что возможна подделка документов для целей отчуждения принадлежащего им имущества, в связи с утратой доверия к представителю, которому выдана доверенность, лица, которые утратили паспорта и т.д.

Запись в ЕГРП о заявлении о невозможности государственной регистрации погашается на основании:

- решения государственного регистратора (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника;

- заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности государственной регистрации;

- вступившего в законную силу судебного акта.

Если заявителю необходимо подать заявление о возражении в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости либо заявление о невозможности проведения государственной регистрации без личного участия, такое обращение должно осуществляться в рамках регистрационного процесса через представление документов для государственной регистрации. До принятия нормативно-правового акта Минэкономразвития России подается заявление о внесении изменений в ЕГРП, государственная пошлина не взимается.

На сегодняшний день в Управлении начала формироваться практика подачи таких заявлений. Тем не менее, следует отметить, что нередки случаи, когда граждане начинают злоупотреблять своими правами и пытаются подать заявления о возражениях в отношении зарегистрированного права многократно. Таким образом, Управление вынуждено возвращать заявления без рассмотрения и контролировать недобросовестность участников правоотношений в области недвижимости.

Действительно, предусмотрев законодательно защиту прав участников гражданского оборота, следует отметить, что такие законы должны реализовываться на практике неукоснительно, добросовестно и открыто.

Похожие:

О новых возможностях защиты своих прав на объекты недвижимого имущества iconГраждан на отдельные объекты недвижимости «дачной амнистии». Вопросы...
«дачной амнистии». Вопросы оформления прав собственности граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, расположенные на земельном...

О новых возможностях защиты своих прав на объекты недвижимого имущества iconОбъекты недвижимости «дачной амнистии». Вопросы оформления прав собственности...
«дачной амнистии». Вопросы оформления прав собственности граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, расположенные на земельном...

О новых возможностях защиты своих прав на объекты недвижимого имущества iconЧто такое упрощенный порядок регистрации прав граждан на земельные...
Статистическая информация о регистрации прав на объекты недвижимого имущества в упрощенном порядке («дачная амнистия»)

О новых возможностях защиты своих прав на объекты недвижимого имущества iconУпрощенный порядок государственной регистрации прав граждан на объекты недвижимости
С 1 сентября 2006 г вступил в силу Федеральный закон от 30 июня 2006г. №93-фз "О внесении изменений в некоторые законодательные акты...

О новых возможностях защиты своих прав на объекты недвижимого имущества iconМетодические рекомендации о порядке оформления права муниципальной...
Настоящие рекомендации регулируют порядок выявления и оформления права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимого...

О новых возможностях защиты своих прав на объекты недвижимого имущества iconУправление федерального агентства кадастра объектов недвижимости по красноярскому краю схемы
Действий граждан по оформлению прав на отдельные объекты недвижимого имущества в упрощенном порядке

О новых возможностях защиты своих прав на объекты недвижимого имущества iconПамятка для граждан
Фз «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан...

О новых возможностях защиты своих прав на объекты недвижимого имущества iconОтветы управления росреестра по свердловской области на вопросы граждан...
Каким образом я могу подать документы для оформления прав на недвижимость в Управление Федеральной службы государственной регистрации...

О новых возможностях защиты своих прав на объекты недвижимого имущества iconПостановление от «02» декабря 2011 г. №1028 Об утверждении Порядка...
Фз о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу

О новых возможностях защиты своих прав на объекты недвижимого имущества iconВладельцам индивидуальных жилых домов
Федерального закона n 93-фз «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск