Инструкция по использованию Системы дбо клиент-Банк для


Скачать 274.38 Kb.
НазваниеИнструкция по использованию Системы дбо клиент-Банк для
страница1/3
ТипИнструкция
filling-form.ru > бланк заявлений > Инструкция
  1   2   3
ООО КБ “АЛТАЙКАПИТАЛБАНК» Приложение к приказу №_____от ________________

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ ПО ВАЛЮТНЫМ ОПЕРАЦИЯМ

Система ДБО "Клиент-Банк для Windows"

I. Данная инструкция по использованию Системы ДБО "Клиент-Банк для Windows" позволяет производить заполнение и формирование документов по валютным операциям. Ниже приведено краткое руководство пользователя по заполнению документов.

Для работы с документами по валютным операциям необходимо:

1. Корректное заполнение сведений своей организации и счетах. А именно, необходимо заполнение полей - наименование и адрес плательщика на английском языке, а также указание типов счетов - текущий или транзитный в свойствах счета.

2. Заполнение справочников банков и корреспондентов: максимально полное заполнение реквизитов

банка, название организации на русском и английском языках, ее адреса и реквизиты.

3. При совершении регулярных валютных операций с одним и тем же корреспондентом целесообразно создать шаблоны каждого типа документа с помощью кнопки "Сохранить как шаблон". При создании нового документа рекомендуется воспользоваться кнопкой "Заполнить по шаблону".
1. Заполнение сведений о своей организации:

Для того, чтобы занести реквизиты плательщика в справочники системы Клиент-Банк, зайдите в пункт "Администрирование" - "Организации и счета" и дважды щелкните по строчке с организацией в списке. Откроется форма для редактирования информации об организации. В этой форме являются заполненными поля - код субъекта, ИНН, КПП, название и адрес на русском языке. Эти поля в корректировке не нуждаются.

Необходимо заполнить поля с информацией о названии и адресе на английском языке. Эти сведения потребуются при заполнении валютных документов. С помощью выпадающего списка выберите код своей страны (например, 643 в случае России).

Для валютных операций признак "Управляющая компания" ставить не нужно.



Нажмите кнопку "Сохранить" для записи данных в справочник.
Для заполнения сведений о валютных счетах, используемых для работы, нужно перейти в пункт меню - "Администрирование" - "Редактирование информации о счете". Для этого необходимо дважды щёлкнуть по строчке с выбранным счетом в свойствах организации.


Пример заполнения свойств текущего валютного счета .

Пример заполнения свойств транзитного валютного счета.

2. Заполнение справочников банков и корреспондентов:

Последовательно заполните все имеющиеся у вас реквизиты банка получателя платежа и (при необходимости банка-корреспондента) банка получателя (обязательным является заполнение поля SWIFT, наименования и адреса банка на английском языке), с помощью выпадающего списка заполните поле "Страна". В этой строке отобразится цифровой код страны.



Пример заполнения информации о банке.

При внесении нового корреспондента в справочник корреспондентов обязательными к заполнению являются поля "Название на английском языке" и "Адрес на английском языке". С помощью выпадающего списка заполните поле "Страна". В этой строке отобразится цифровой код страны.

Нажмите кнопку "Сохранить" для записи данных.



После ввода информации о корреспонденте необходимо добавить счет этого корреспондента. В верхней части экрана выделите с помощью мыши название корреспондента. В нижней части экрана отобразятся все счета этого корреспондента, внесенные в справочник.

Эти счета можно редактировать с помощью двойного щелчка по строке со счетом. Если счет ещё не внесен, то перейдите в пустую строку в нижней части экрана и нажмите значок "Добавить" или комбинацию клавиш "Ctrl-N". На экране появится окно редактирования информации о счете, поля которого необходимо корректно заполнить.

Для заполнения информации о банке корреспондента можно воспользоваться кнопкой поиска в поле Код SWIFT или Код банка. Поиск информации о банке корреспондента можно осуществлять по любому из полей - SWIFT, Корсчет, Название на русском или английском языке, Адрес на русском или английском языке.

После того, как необходимый банк найден, все реквизиты, относящиеся к банку корреспондента будут заполнены автоматически. Необходимо вручную добавить только счет корреспондента и его валюту. Валюта выбирается из выпадающего списка.

Нажмите кнопку "Сохранить" для записи данных.



3. Сохранение документа как шаблон. Любую форму документа можно сохранить в виде шаблона.

После заполнения всех полей формы необходимо нажать последний значок в верхней линейке панели инструментов. После нажатия значка откроется библиотека шаблонов с древовидной структурой, в которой можно выбрать необходимую ветку, ввести наименование шаблона и нажать на кнопку “Сохранить».

На приведенном ниже рисунке изображен пример сохранения шаблона заявления на перевод валюты.

При последующих заполнениях документа по шаблону необходимо в выбранной форме документа нажать на предпоследний значок в панели инструментов "Заполнить по шаблону". После нажатия откроется библиотека шаблонов с древовидной структурой, в которой есть возможность выбора необходимого шаблона в соответствующей ветке. В результате выбора заполнятся все поля документа, которые содержались в шаблоне.



Пример сохранения документа в виде шаблона

4. ПОРУЧЕНИЕ НА ПОКУПКУ ВАЛЮТЫ

С помощью поручения на покупку валюты Вы можете осуществить операцию покупки безналичной иностранной валюты за рубли РФ.

Для того, чтобы посмотреть список поручений на покупку валюты (USD, EUR), выберите из списка счетов организации интересующий Вас текущий валютный счет. Далее откройте список документов, которые можно создать по счёту, и выберите пункт "Поручение на покупку валюты".

Создание поручения на покупку валюты:

Для того, чтобы создать поручение, откройте список счетов организации и выберите текущий валютный счет. Далее откройте список документов, которые можно создать по счету и выберите пункт "Поручение на покупку валюты". Далее щелкните по кнопке "Новый документ" на панели инструментов или выберите в меню Действия подменю "Операции над документом" пункт "Новый" (можно также нажать комбинацию клавиш [Ctrl+N]). На экран будет выведена форма ввода документа.



В ней нужно заполнить следующие поля:

Для того, чтобы номер поручения заполнялся автоматически, установите флажок в поле "Автонумерация". По умолчанию флажок установлен.

Вкладка «Поручение»:

На данной вкладке Вам необходимо указать реквизиты поручения:

Если Вы хотите установить номер вручную, то снимите флажок в поле Автонумерация и в поле Номер введите номер документа.

В поле "От" укажите дату создания документа в формате ДД.ММ.ГГГГ. По умолчанию устанавливается текущая дата.

В поле "Время" укажите время составления документа. По умолчанию устанавливается текущее время.

В поле "ИНН" выберите из справочника ИНН своей организации. Для этого нажмите на кнопку (…).

Далее в открывшемся окне выделите интересующее Вас значение и нажмите на кнопку "Выбрать".

В итоге поля "КПП", "ОКПО", "Клиент" и "Адрес" будут заполнены из справочника. Если какое-либо из этих полей в справочнике не заполнено, то информацию необходимо внести вручную.

В поле "Контактное лицо" укажите ФИО, должность, телефон, факс, e-mail уполномоченного сотрудника своей организации.

В группе полей "Обслуживающий банк" укажите следующую информацию:

В поле "БИК" выберите из справочника БИК ООО КБ "Алтайкапиталбанк". Для этого нажмите на кнопку (…). Откроется справочник, в котором выделите интересующее значение и нажмите на кнопку "Выбрать".

В итоге название банка будет заполнено автоматически.

В группе полей "Заявка" заполните следующие поля:

В поле "Валюта" выберите из справочника код покупаемой валюты. Для этого нажмите на кнопку (…). Откроется справочник, в котором выделите нужный код и нажмите на кнопку «Выбрать». В результате рядом с полем будет показано название выбранной валюты.

В поле "Сумма валюты" укажите сумму покупаемой валюты.

В поле "Курс" укажите банковский курс сделки, действительный на текущее время.

В поле "Сумма обеспечения" укажите сумму, служащую обеспечением выполнения операции.

В поле "Дата валютирования" укажите дату валютирования в формате ДД.ММ.ГГГГ.

В группе "Счет зачисления валюты" укажите следующие сведения:

В поле "Счет" выберите из справочника счёт зачисления валюты (текущий валютный счёт вашей организации). Для этого нажмите на кнопку (…).

Далее, в открывшемся окне отметьте выбранное значение и нажмите на кнопку "Выбрать".

В итоге поля "БИК", "Банк" и "Кор. счет" будут заполнены автоматически. Если эти сведения отсутствуют в справочнике, то укажите их вручную.

Далее укажите следующую информацию:

В поле "Счет обеспечения" выберите из справочника счет списания рублей. Для этого нажмите на кнопку (…). Далее, в открывшемся окне выделите расчетный счет (в рублях РФ) и нажмите на кнопку «Выбрать».

В поле "Неисп. средства на счет" выберите из справочника счет возврата неиспользованных средств. Для этого нажмите на кнопку (…). Откроется справочник, в котором выделите интересующее значение, а именно, расчетный счет (в рублях РФ) и нажмите на кнопку "Выбрать".

В поле "Счет списания комиссии" выберите из справочника счет списания комиссии. Для этого нажмите на кнопку (…). Далее в открывшемся окне отметьте нужный счет (расчетный счет в рублях РФ) и нажмите на кнопку "Выбрать". В результате, рядом с данным полем будет показан буквенный код валюты выбранного счета.



Вкладка «Документы»:

На данной вкладке Вам необходимо указать сведения о документах, подтверждающих поручение:

В поле "Код вида валютной операции" выберите код вида валютной операции. Для этого нажмите на кнопку (…). Далее в открывшемся окне выделите интересующее значение и нажмите на кнопку "Выбрать".

В полях "Контракт №" и "от" укажите номер и дату контракта.

В полях "Паспорт сделки №" и "от" введите номер и дату паспорта сделки.

В поле "Прочие документы" укажите прочие подтверждающие документы, названия которых не включены в форму ввода поручения на покупку.

Поля, отмеченные знаком * , обязательны для заполнения. Если хотя бы одно из обязательных полей не заполнено, Вы не сможете подписать документ и отправить его в банк. Такой документ можно только сохранить со статусом «Частично заполнен», чтобы потом вернуться к его заполнению или сохранить его как шаблон, который в дальнейшем будет использоваться при создании новых документов.

После того, как все необходимые поля заполнены, щелкните по кнопке "Сохранить документ", расположенной на панели инструментов. В результате в списке будет показан новый документ со статусом «Введен». Дальнейшая обработка документа, связанная с его подписанием, осуществляется либо из окна со списком документов, либо из окна просмотра документа.

5.ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПЕРЕВОД ВАЛЮТЫ

Заявление на перевод валюты - документ, на основании которого осуществляется списание и перевод средств в иностранной валюте.

Для того, чтобы посмотреть список заявлений на перевод валюты, выберите из списка счетов организации в левой части экрана интересующий Вас текущий валютный счет. Далее откройте список документов, которые можно создать по счету, и выберите пункт "Заявление на перевод валюты". В результате в правой части окна отобразится список всех заявлений на перевод валюты по данному счету. Для каждого заявления в списке Вы можете просмотреть следующую информацию: номер документа, дату создания документа, сумму, состояние документа, данные плательщика, данные получателя, детали платежа и прочее.

Создание заявления:

Для того, чтобы создать заявление на перевод валюты, откройте список счетов организации и выберите валютный счет списания (текущий). Далее, откройте список документов, которые можно создать по счету, и выберите пункт "Заявление на перевод валюты". Далее щелкните по кнопке "Новый документ" на панели инструментов или выберите в меню "Действия" подменю "Операции над документом" пункт "Новый" (можно также нажать комбинацию клавиш [Ctrl+N]).

На экран будет выведена форма ввода документа:



В этой форме нужно заполнить поля, как описано ниже:

Для того, чтобы номер заявления заполнялся автоматически, установите флажок в поле "Автонумерация". По умолчанию флажок установлен.

Вкладка «Заявление»:

Если Вы хотите задать номер вручную, то снимите флажок в поле "Автонумерация" и введите в поле "Заявление №" номер документа.

В поле "Дата" укажите дату создания документа в формате ДД.ММ.ГГГГ. По умолчанию устанавливается текущая дата.

В поле :30:"Дата валютирования" введите дату валютирования в формате ДД.ММ.ГГГГ.

В поле "Сумма" укажите сумму валютного перевода. Если Вам нужно указать сумму с дробной частью, то целую часть суммы отделите от дробной с помощью запятой.

В поле "Валюта" выберите из справочника валюту перевода. Для этого нажмите на кнопку (…). Откроется окно, в котором отметьте интересующее значение и нажмите на кнопку "Выбрать".

В поле "Детали расходов" выберите одно из значений: "OUR" - расходы по переводу за счет отправителя, "BEN" - расходы по переводу за счет получателя, "SHA" - расходы по переводу делятся между отправителем и получателем. Для этого нажмите на кнопку (…). Далее, в открывшемся окне выделите интересующее значение и нажмите на кнопку "Выбрать".

В поле "Перевод на условиях SPOT/TOD" выберите из раскрывающегося справочника одно из двух значений:

1. "SPOT" – для Заявления с исполнением в течение двух дней. Данное значение установлено по умолчанию.

2. "TOD" – для Заявления с исполнением текущим днем.

Для этого нажмите на кнопку (…). Откроется окно, в котором отметьте интересующее значение и нажмите на кнопку "Выбрать".

В поле "Счет для оплаты расходов" выберите текущий валютный счет, с которого будут списаны средства на оплату расходов. Для этого нажмите на кнопку (…). Далее, в открывшемся окне выделите интересующее значение и нажмите на кнопку "Выбрать".

Далее, введите данные в группе полей :50:"Плательщик":

В поле "Клиент" выберите из справочника название клиента. Для этого нажмите на кнопку (…). Откроется окно, в котором отметьте интересующее значение и нажмите на кнопку "Выбрать".

В итоге будут автоматически заполнены поля "Адрес" и "ОКПО". Если эти данные отсутствуют в справочнике, то введите адрес и код ОКПО клиента вручную.

В поле "Счет №" выберите из справочника номер валютного счета организации-плательщика, открытого в обслуживающем банке.

В итоге будет автоматически заполнено поле с указанием используемой валюты: в нем установится буквенный код валюты выбранного счета.

В группе полей :56:"Банк-корр." банка получателя необходимо указать информацию о банке-корреспонденте банка получателя платежа (т.е. банке-посреднике), заполнив следующие поля:

В поле "SWIFT код" выберите из справочника значение SWIFT-кода банка-корреспондента банка получателя. Для этого нажмите на кнопку (…). Откроется окно, в котором отметьте интересующее значение и нажмите на кнопку "Выбрать".

В итоге будут автоматически заполнены поля "Банк" и "Адрес". Если эти данные отсутствуют в справочнике, то укажите название банка и адрес вручную.

В группе полей :57:"Банк получателя платежа" необходимо указать информацию о банке получателя платежа, заполнив следующие поля:

В поле "Банк" выберите из справочника название банка получателя платежа, который вы предварительно внесли в справочник банков. Для этого нажмите на кнопку (…). Далее в открывшемся окне выделите интересующее значение и нажмите на кнопку "Выбрать".

В поле "SWIFT код" выберите из справочника SWIFT-код банка получателя платежа. Для этого нажмите на кнопку (…). Откроется окно, в котором отметьте интересующее значение и нажмите на кнопку "Выбрать".

В поле "Адрес" укажите адрес банка получателя платежа.

В поле "Код страны" введите ISO-код страны банка получателя платежа.

В поле "Корсчет в банке-корр." введите номер корреспондентского счета в банке-корреспонденте, через который будет осуществляться перевод.

В группе полей :59:"Получатель" необходимо указать информацию о получателе платежа, заполнив следующие поля:

В поле "Получатель" выберите из справочника название получателя платежа. Для этого нажмите на кнопку (…). Откроется окно, в котором отметьте интересующее значение и нажмите на кнопку "Выбрать".

В итоге будут автоматически заполнены поля "ОКПО" и "Адрес". Если эти данные отсутствуют в справочнике, то укажите код ОКПО и адрес вручную.

В поле "Счет №" выберите из справочника номер счета получателя. Для этого нажмите на кнопку (…). Далее в открывшемся окне выделите интересующее значение и нажмите на кнопку "Выбрать".


  1   2   3

Похожие:

Инструкция по использованию Системы дбо клиент-Банк для iconИнструкция по работе с системой «Клиент-банк»
Приложение 3 Требования к оборудованию рабочего места оператора Системы «Клиент-банк» 29

Инструкция по использованию Системы дбо клиент-Банк для iconПравила обмена электронными документами пО системе «Клиент-Банк» в пао «мтс-банк»
Правила) устанавливают порядок обслуживания Клиентов с использованием Системы «Клиент-Банк» (далее – Система «Клиент-Банк», Система)...

Инструкция по использованию Системы дбо клиент-Банк для iconЮ. И. Красавин Правила использования Системы «Клиент-Банк»
Для целей настоящих Правил использования Системы «Клиент-Банк» корпоративными Клиентами (далее Правила), используются следующие термины...

Инструкция по использованию Системы дбо клиент-Банк для iconИнструкция по работе с Системой (Инструкция) документ, разрабатываемый...
Условия обслуживания физических лиц в рамках системы удаленного доступа «интернет-сервис»

Инструкция по использованию Системы дбо клиент-Банк для iconРуководство пользователя 2013 Содержание Введение 4 о системе «Банк Клиент Онлайн»
Данное руководство предназначено для клиентов банка втб 24 (зао), являющихся пользователями системы «Банк-Клиент Онлайн». В документе...

Инструкция по использованию Системы дбо клиент-Банк для iconРуководство пользователя “ банк-клиент” оглавление 1«банк-клиент»
Автоматизированная система «Банк-Клиент» предназначена для организации электронного документооборота между Клиентами и Банком. Для...

Инструкция по использованию Системы дбо клиент-Банк для iconРуководство пользователя системы «Клиент+»
Программное обеспечение «Клиент+» версии 0 (далее «Клиент+») предназначено для подготовки на рабочем месте Клиента платежных документов...

Инструкция по использованию Системы дбо клиент-Банк для iconРуководство пользователя Версия г. Екатеринбург. 2016 г Оглавление...
Клиентов с использованием системы дистанционного банковского обслуживания для физических лиц (далее по тексту – «Система дбо») через...

Инструкция по использованию Системы дбо клиент-Банк для iconПредседатель Совета Директоров акб «нбвк» (АО)
Настоящий «Регламент банковского обслуживания с применением системы «Электронный Банк-Клиент» акб «нбвк» (АО) (далее по тексту –...

Инструкция по использованию Системы дбо клиент-Банк для iconРуководство пользователя Декабрь, 2014 Содержание Введение Данное...
Руководство предназначено для Клиентов банка втб 24 (пао), являющихся пользователями системы «Банк клиент онлайн». В документе содержатся...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск