Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) в 2007 году. Введение «Человеческая личность обладает правами благодаря уже тому факту, что является личностью»


НазваниеДоклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) в 2007 году. Введение «Человеческая личность обладает правами благодаря уже тому факту, что является личностью»
страница1/9
ТипДоклад
filling-form.ru > бланк заявлений > Доклад
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
ДОКЛАД

 

О деятельности Уполномоченного по правам человека

в Республике Саха (Якутия) в 2007 году.

 

Введение

           

«Человеческая личность обладает

правами благодаря уже тому факту,

 что является личностью».                                                                                   

                            (Жак Маритэн)*

 

Права и свободы человека являются основополагающими общечеловеческими ценностями,фундаментальным содержанием концепции взаимоотношений личности и государства в современную эпоху, очерчивая границы государственной власти и определяя цели государственной политики.

Использование гарантированных государством основных прав и свобод личности служит наиболее ярким индикатором состояния и уровня развития гражданского общества и правовой государственности.

Категория свободы является важнейшим качественным показателем зрелости всей системы общественных отношений, критерием уровня самоорганизации населения, степени демократизма государственной и общественной жизни.

Сегодня человек и гражданин, как субъект права, находится в весьма трудной ситуации. С одной стороны, Конституция Российской Федерации закрепляет основные права и свободы человека и гражданина и тем самым гарантирует свободу человеческой личности, с другой - реализация последних очень сложна, а порой даже невозможна в силу отсутствия и несовершенства нормативной базы, недостатка времени и средств, непонимания и правонарушений со стороны государственных органов, негосударственных организаций, должностных лиц, в прямую обязанность которых входит практическое воплощение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина и контроль за их соблюдением.

2007 год– юбилейный для республики – год 375-летия вхождения Якутии в состав России – для жителей был стабильным, потому успешным.

2007 год стал годом новых государственных целевых программ республики во исполнение национальных проектов – годом новых надежд и новых планов.

2007 годстал историческим годом принятия 13 сентября Генеральной Ассамблеей ООН Декларации о правах коренных народов.

2007 год – год реализации непосредственного участия граждан в управлении делами государства 2 декабря как на уровне Государственной Думы Российской Федерации, так и органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия) 2 уровней.

К сожалению, 2007 год принес и стихийные удары жителям Таттинского улуса и пригорода г. Якутска.

В Докладе об итогах деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) в 2003-2007 г.г. были затронуты наиболее актуальные проблемы обеспечения  защиты прав и  свобод граждан, освещены характерные нарушения, которые традиционно обсуждены наVреспубликанском семинаре – совещании 7-8.12.07 г.,посвященном 5-летию учреждения правозащитного института власти. Сегодня накоплен уже определенный опыт дополнительной государственной правовой защиты граждан в нашей республике. За эти годы Уполномоченным по правам человека в Республике Саха (Якутия) и его аппаратом, его общественными представителями в улусах (районах) республики была проведена огромная работа по защите прав и свобод граждан (всего 8046 обращений), а также по становлению и эффективному функционированию самого правозащитного института.

В основу Доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) в 2007 году, который, пусть не в полной мере, отражает нашу действительность, легли обращения и жалобы жителей республики, которых, что называется, сама жизнь заставила искать помощи у правозащитника. Растущее число обращений граждан к Уполномоченному по правам человека – 2700 (+42,8%) - является результатом доверия общества к этому институту, открытости и доступности, возрастающего авторитета, результативности взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления, правоохранительными в решении конкретных задач.   

При этом основная задача Уполномоченного по правам человека – это ответственная работа всех других организаций и ведомств по обеспечению и защите прав граждан при уважительном отношении к личности. 

Главным направлением деятельностиУполномоченного по правам человека как несудебного правозащитного государственного органа согласно республиканскому закону «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Саха (Якутия)» от 17 октября 2002 года (далее – закон) является рассмотрение заявлений, жалоб граждан и принятие мер по восстановлению нарушенных прав в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

 В соответствии со ст. 30 закона настоящий Доклад направляется Президенту Республики Саха (Якутия), в Государственное Собрание (Ил Тумэн), в Правительство, в Конституционный суд, в Верховный суд, в Арбитражный суд, Прокурору Республики Саха (Якутия). Кроме того, Доклад предоставляется вице-президенту Республики Саха (Якутия), главам муниципальных образований районов (улусов), Полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации, в Европейский Институт Омбудсмана, Европейскому Комиссару по правам человека, общественным представителям и общественным экспертам Уполномоченного по правам человека, в библиотеки республики, правозащитным организациям.          

Цельюнастоящего Доклада является привлечение постоянного внимания органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, всех должностных лиц, а также широкой общественности республики к насущным проблемам соблюдения конституционных прав и свобод граждан для принятия необходимых мер.

 

РАЗДЕЛ I. Статистика и общая характеристика обращений.

 

«Говорят, что числа правят миром.

Нет, они только показывают, как правят миром.»

(И. Гёте)

 

В 2007 году за содействием в реализации и за защитой свих прав к Уполномоченному по правам человека в Республике Саха (Якутия) поступило2700 (+42,8%) обращений (в 2006 году – 1890), из которых 1103 - через Аппарат Уполномоченного по правам человека, 1597 – через общественных представителей Уполномоченного по правам человека в улусах (районах) и городах республики. Уровень обращений через аппарат вырос незначительно (+1,7%), но активизировалась деятельность общественных представителей Уполномоченного по правам человека почти в 2 раза (+ 791). Все поступающие к ним заявления были рассмотрены, и большинство обратившихся граждан получили необходимую помощь.

 

Таблица 1. Обращения и личный прием граждан

 

Действия

Обращения граждан

Общее количество

%

Всего:

2700

100

Принято через аппарат Уполномоченного по правам человека

1103

40,8

Принято общественными представителями Уполномоченного по правам человека

1597

59,1

Письменные обращения (через аппарат Уполномоченного по правам человека)

979

89,1%

Принято на личном приеме, в т.ч.

устные обращения(через аппарат Уполномоченного по правам человека)

300

120

27,2%

40,0%

 

В 2007 г. принято Уполномоченным по правам человека на личном приеме 300 человек (27, 2 %   – от числа поступивших в аппарат).

         Во время личного приема Уполномоченным по правам человека сразу восстановлены нарушенные права по 17 обращениям (5,6%), устно обратились на прием 120 лиц (40%), что свидетельствует о важности личного общения с правозащитником: ограничились личной консультацией – 108 (36%), в т.ч. по жилищным делам – 32, по трудовым вопросам – 19,  по несогласию с судебными решениями – 18, по земельным вопросам и  по вопросу оказания медицинской помощи – по 5,  по уголовному процессу - 3,  по вопросам регистрации – 4, по льготам инвалидам и социальному обслуживанию – по 2 и др., что говорит о высоком уровне личного приема и авторитете Уполномоченного по правам человека.

175обращений приняты в производство, из которых:

- полностью удовлетворено – 72 (58%);

- частично удовлетворено – 7 (2,3 %);

- помощь в виде письменных консультаций – 45 (15%);

- оказано содействие – 49  (16%).

Таким образом, по результатам личного приема полностью или частично удовлетворено 96 заявлений - 32 %, удовлетвореныконсультацией по 153 обращениям – 51 %.

Интересен гендерный состав обратившихся в 2007 году к Уполномоченному по правам человека (см. таблицу №2).

 

Таблица 2. Гендерный состав заявителей

 



п/п

 

Гендерный состав

Обращения граждан

Общее

количество

%

1

Мужчины

653

59,0

2

Женщины

403

35,5

3

Коллективные

47

4,2

 

В целом, география обращений к Уполномоченному по правам человека в разрезе муниципальных образований в истекшем году сохраняет тенденции увеличения, имевшие место в 2006 году.

Более активными по общему количеству поступивших обращений по-прежнему жители города Якутска – 746 (27,6 %). Объясняется это, прежде всего, наибольшей плотностью населения, а также тем существенным фактором, что Аппарат Уполномоченного по правам человека находится в г. Якутске и контакты для горожан, особенно в плане личного приема, гораздо более благоприятны.

На втором месте заявители из Алданского района – 426 или 15,7% от всех поступивших обращений. Далее следует Верхоянский район – 326обратившихся, что составляет – 8,7% от общего числа заявителей. Значительно возросло по сравнению с 2006 годом количество обращающихся граждан в Верхнеколымском улусе – 111, что соответствует 4,1% (см. таблицу №3).   

 

Таблица 3. География обращений, поступивших в Аппарат и к общественным

                   представителям Уполномоченного по правам человека в Республике

                   Саха (Якутия) 



п/п

Муниципальное образование

Через Аппарат УП

в РС(Я)

Через общественных представителей

 

Всего

 

%

1.

Абыйский улус

1

7

8

0,2

2.

Алданский район

20

406

426

15,7

3.

Аллаиховский улус

3

2

5

0,1

4.

Амгинский улус (район)

5

48

53

1,9

5.

Анабарский нац. Улус

3

42

45

1,6

6.

Булунский улус (район)

3

-

3

0,1

7.

Верхневилюский улус (район)

3

2

5

0,1

8.

Верхнеколымский улус (район)

2

109

111

4,1

9.

Верхоянский район

5

321

326

8,7

10.

Вилюйский улус (район)

12

2

14

0,5

11.

Горный улус (район)

2

-

2

0,07

12.

Жиганский улус

1

15

16

0,6

13.

Кобяйский улус

2

4

6

0,2

14.

Ленский район

22

48

70

2,3

15.

Мегино-Кангаласский улус

13

7

20

0,7

16.

Мирнинский район

29

26

55

2,03

17.

Момский район

2

3

5

0,1

18.

Намский улус

5

-

5

0,1

19.

Нерюнгринский район

23

26

49

1,8

20.

Нижнеколымский район

3

29

32

1,2

21.

Нюрбинский район

15

15

30

1,1

22.

Оймяконский улус (район)

7

31

38

1,4

23.

Олекминский район

13

12

25

0,9

24.

Оленекский район

1

-

1

0,03

25.

Среднеколымский улус (район)

4

36

40

1,5

26.

Сунтарский улус (район)

6

44

50

1,8

27.

Таттинский улус

5

-

5

0,1

28.

Томпонский район

7

69

76

2,8

29.

Усть-Алданский улус (район)

8

-

8

0,3

30.

Усть-Майский улус (район)

2

7

9

0,3

31.

Усть- Янский улус (район)

16

21

37

1,3

32.

Хангаласский улус

45

-

45

1,6

33.

Чурапчинский улус (район)

3

18

21

0,7

34.

Эвено-Бытантайский нац. Улус

2

53

55

2,03

35.

ГО «Якутск»

552

194

746

27,6

36.

Исправительные учреждения

248

-

248

9,1

37.

Из-за пределов РС(Я)

10

-

10

0,37

 

Итого:

1103

1597

2700

100

 

Далеко не всегда в своих письменных обращениях на имя Уполномоченного по правам человека заявители указывают свой социальный статус, однако можно определить наиболее активные категории, анализ по которым представлен в таблице №4. 

В 2007 году на 30,5% возросло количество коллективных обращений – 47 (в 2006 году – 36). Однако по некоторым категориям наблюдается значительное уменьшение количества поступивших заявлений. Обращает на себя внимание положительная тенденция снижения числа письменных обращений от инвалидов и пенсионеров, т. е. активизируется другая категория населения. Общее количество из исправительных учреждений составляет – 284 или 9,1% от всего числа, что на 22 обращения меньше, чем в 2006 году.

 

Таблица 4.Категории заявителей, обратившихся через аппарат

                   Уполномоченного  по правам человека в Республике Саха (Якутия)



п/п

Категория

Кол-во

%

1.

Коллективные

47

4,2

2.

Другие

386

34,9

3.

Осужденные

284

25,7

4.

Пенсионеры

179

16,2

6.

Инвалиды

73

6,6

7.

Лица без гражданства, иностранцы

24

2,1

8.

Ветераны ВОВ и приравненные к ним лица

23

2,0

9.

Матери-одиночки (одинокие отцы), многодетные

22

1,9

10.

Потерпевшие

19

1,7

11.

Ветераны труда

19

1,7

 

Всего:

1103

100

 

Статистика обращений граждан позволяет увидеть, что в первую очередь беспокоит жителей республики и заставляет их обращаться к Уполномоченному по правам человека. Для руководителей органов власти важно знать не только о том, сколько всего поступило обращений (жалоб), а также, в чьей компетенции находится их разрешение. Ответу на этот вопрос посвящена таблица №5.

Как и в 2006 году, наиболее частыми темами обращений оставались просьбы о содействии в реализации права на жилище, права на социальное обеспечение и защиту права на справедливое судебное разбирательство. Меньшую долю по сравнению с ними составляют, но, как правило, требуют значительной работы, жалобы на нарушения гражданских прав, на действия и решения сотрудников правоохранительных органов и пр.    

 

Таблица 5.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) в 2007 году. Введение «Человеческая личность обладает правами благодаря уже тому факту, что является личностью» iconДоклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия)
Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) отметил своё 10-летие. В историческом измерении срок небольшой, но...

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) в 2007 году. Введение «Человеческая личность обладает правами благодаря уже тому факту, что является личностью» iconДоклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия)
Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) отметил своё 10-летие. В историческом измерении срок небольшой, но...

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) в 2007 году. Введение «Человеческая личность обладает правами благодаря уже тому факту, что является личностью» iconДоклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике...
В соответствии с Конституцией Российской Федерации человек, его права и свободы имеют приоритетное значение

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) в 2007 году. Введение «Человеческая личность обладает правами благодаря уже тому факту, что является личностью» iconУтверждено Распоряжением Уполномоченного по правам человека в Республике...
Настоящее Положение разработано на основании Закона Республики Саха (Якутия) от 17 октября 2002 года 56-з №449-ii «Об Уполномоченном...

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) в 2007 году. Введение «Человеческая личность обладает правами благодаря уже тому факту, что является личностью» iconДоклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Ненецком...
Охватывает период с момента утверждения в должности первого Уполномоченного Дульнева Бориса Николаевича (с 18. 10. 2007 года) по...

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) в 2007 году. Введение «Человеческая личность обладает правами благодаря уже тому факту, что является личностью» iconДоклад «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике...
История показывает, что каждое поколение отвечает на вечный вызов истории, связанный с отстаиванием такой великой ценности, как...

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) в 2007 году. Введение «Человеческая личность обладает правами благодаря уже тому факту, что является личностью» iconДоклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) в 2008 году
Возникающие между ними противоречия должны решаться в пользу интересов человека в целях осуществления его прав и свобод. Защита прав...

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) в 2007 году. Введение «Человеческая личность обладает правами благодаря уже тому факту, что является личностью» iconДоклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) в 2009 году
Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 03. 05. 1996 г. Соответствующий Федеральный закон №101-фз президентом РФ подписан...

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) в 2007 году. Введение «Человеческая личность обладает правами благодаря уже тому факту, что является личностью» iconДоклад уполномоченного по правам человека в республике мордовия о...
В адрес Уполномоченного в 2013 году поступило 1169 обращений, что на 1,9% больше, чем в 2012 году (таблица)

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) в 2007 году. Введение «Человеческая личность обладает правами благодаря уже тому факту, что является личностью» iconДоклад уполномоченного по правам человека в республике мордовия о...
В адрес Уполномоченного в 2013 году поступило 1169 обращений, что на 1,9% больше, чем в 2012 году (таблица)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск