О возникающих вопросах в ходе применения новых форм документов, представляемых в Управление Минюста России по Владимирской области для государственной регистрации некоммерческих организаций


Скачать 60.81 Kb.
НазваниеО возникающих вопросах в ходе применения новых форм документов, представляемых в Управление Минюста России по Владимирской области для государственной регистрации некоммерческих организаций
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы


О возникающих вопросах в ходе применения новых форм документов, представляемых в Управление Минюста России по Владимирской области для государственной регистрации некоммерческих организаций

  4 июля 2013 года  вступил в силу приказ Минюста России от 07.05.2013 № 68 «Об определении форм документов, предоставляемых в Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы для государственной регистрации некоммерческих организаций». С указанной даты при государственной регистрации некоммерческих организаций применяются единые формы документов для юридических лиц всех организационно-правовых форм, утвержденные приказом Федеральной налоговой службы (далее - ФНС) от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (далее - Приказ).

Текст Приказа со всеми приложениями размещен на официальном интернет-сайте Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Владимирской области (далее - Управление): http://to33.minjust.ru.

Специалистами Управления подготовлены разъяснения по наиболее часто задаваемым вопросам, возникающим при заполнении новых форм документов.

Вопрос: Существуют ли какие-нибудь рекомендации по заполнению новых форм документов, представляемых для государственной регистрации НКО?

  Формы документов, утвержденных Приказом ФНС от 25.01.2012 № ММВ 7-6/25, заполняются с учетом Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных указанным приказом ФНС.

  Вопрос:  Все ли учредители должны выступать заявителями при заполнении формы № Р11001, представляемой для государственной регистрации создания НКО, как это указано в пункте 2.20 Требований?

Согласно пункту 2.20 Требований к оформлению документов, утвержденных Приказом, лист Н заявления по форме № Р11001 в случае, если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя.

Вместе с тем, в отношении НКО, на которых в силу статьи 10 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» распространяется специальный порядок государственной регистрации, сведения о заявителе по форме № Р11001 заполняется на одно уполномоченное лицо, которым будет являться один из учредителей регистрируемой НКО.

В отношении региональных отделений политических партий допустимо, что заявителями при представлении заявления по форме № Р11001 будут являться лица или одно лицо, определенные учредительным съездом регионального отделения.

 

Вопрос:  При смене лица, действующего без доверенности от имени НКО, каким образом следует заполнять форму № Р14001?

При заполнении формы № Р14001 для внесения изменений в сведения о лице, имеющем право действовать от имени НКО без доверенности, необходимо учитывать следующее:

а) в случае избрания (назначения) в порядке, установленном учредительными документами НКО, нового руководителя и прекращения полномочий прежнего заполняются два листа К заявления по форме № Р14001.

В разделе 1 первого листа К заявления по форме № 14001 проставляется значение «1» и заполняется раздел 3, в который вносятся сведения о новом руководителе организации.

          В разделе 1 второго листа К заявления по форме № Р14001 проставляется значение «2» и заполняется раздел 2, в который вносятся сведения о прежнем руководителе организации.

б) в случае изменения сведений о руководителе НКО (за исключением паспортных данных и сведений о месте жительства руководителя), не связанных с прекращением его полномочий и избранием нового руководителя, заполняется один лист К заявления по форме № Р14001. При этом в разделе 1 проставляется значение «3» и заполняются разделы 2 и 3.

Обращаем внимание, что в рассматриваемом случае в разделе 2 указываются сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, а в разделе 3 – сведения, подлежащие изменению.

в) если учредительными документами предусмотрено несколько лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени НКО, при необходимости внесения в ЕГРЮЛ сведений об одном из таких лиц без изменения или исключения сведений о другом заполняется один лист К заявления по форме № Р14001, при этом в разделе 1 проставляется значение «1» и заполняется раздел 3 в отношении лица, сведения о котором в ЕГРЮЛ отсутствуют.

 

Вопрос: Возможно ли путем представления формы № Р13001 одновременно внести изменения и в учредительные документы и в сведения о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени НКО?

  Нет, форма № Р13001 не предусматривает одновременное внесение изменений в учредительные документы и в сведения о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени НКО.

В случае если членами НКО было принято одновременно решение о внесении изменений в учредительные документы и о смене лица, имеющего право действовать без доверенности от имени НКО, в Управление представляются заявления по формам № Р13001 и № Р14001, а также иные необходимые для принятия соответствующих решений о государственной регистрации документы.

 

 

 

Вопрос:  В случае внесения изменений в устав политической партии или общественного объединения, по какой форме следует представлять в Управление  документы их структурным подразделениям?

 

В случае внесения изменений в устав политической партии или общественного объединения их структурными подразделениями, не принимающими собственных уставов, в территориальный орган Минюста России представляется заявление по форме № Р14001.

  При решении вопроса о необходимости заполнения каких-либо листов заявления рекомендуем исходить из следующего.

  Региональными отделениями политической партии и структурными подразделениями общественных объединений могут быть заполнены листы А, Б, К, Н, О заявления по форме № Р14001. Первая страница, а также лист Р заявления подлежат обязательному заполнению.

В случае, если внесение изменений в устав политической партии или общественного объединения влечет изменение наименований их структурных подразделений либо кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, то заполняются листы А и (или) Н соответственно.

Листы Б и К заявления заполняются при необходимости (на основании решения регионального отделения политической партии, структурного подразделения общественного объединения, принятого в соответствии с уставом политической партии или общественного объединения).

Следует отметить, что в листах А и Б заявления указываются новые наименование и адрес (место нахождения) соответствующей организации.

  В том случае, если внесение изменений в устав политической партии (общественного объединения) не влечет изменения сведений, предусмотренных листами А и Н заявления, заполняются первая страница заявления и лист Р заявления.

Вне зависимости от изменения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, к заявлению прилагаются заверенные политической партией (общественным объединением) копии устава политической партии (общественного объединения) и иные необходимые для принятия решения о государственной регистрации документы. Госпошлина при этом не предусмотрена.

  

Вопрос:  В пункте 5.5 Требований к оформлению документов указано, что Лист А "Сведения о наименовании юридического лица" заявления по форме № Р13001 заполняется в соответствии со сведениями о юридическом лице, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц.  Так какое же все-таки наименование (старое или новое) следует указывать в листе А  заявления по форме № Р13001 в случае изменения наименования НКО?
В пункте 5.5 Требований допущена ошибка: в листе А Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, по форме № Р13001 указываются сведения о новом наименовании НКО.

Вопрос: Следует ли представлять в Управление какие-либо сведения при изменении у лица, имеющего право действовать без доверенности от имени НКО, паспортных данных и если да, то какие?

 

В соответствии со статьей 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица – физических лиц, лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица, налоговый орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРЮЛ на основании имеющихся у такого органа сведений, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории Российской Федерации.

В связи с этим, пункт 7.1 Требований устанавливает, что в случае изменения любых паспортных данных, в том числе и лица, имеющего право действовать без доверенности от имени НКО, сведения о котором включены в ЕГРЮЛ, заявление по форме № Р14001 не заполняется.

Отдел по делам

некоммерческих организаций

Похожие:

О возникающих вопросах в ходе применения новых форм документов, представляемых в Управление Минюста России по Владимирской области для государственной регистрации некоммерческих организаций iconТипичные ошибки в документах, представляемых гражданами для государственной...
Решений об отказе в государственной регистрации общественных объединений, религиозных и иных некоммерческих организаций, причиной...

О возникающих вопросах в ходе применения новых форм документов, представляемых в Управление Минюста России по Владимирской области для государственной регистрации некоммерческих организаций iconМетодические рекомендации по заполнению форм документов, представляемых...
Создание некоммерческой организации может происходить путём её учреждения, а так же в результате реорганизации существующей некоммерческой...

О возникающих вопросах в ходе применения новых форм документов, представляемых в Управление Минюста России по Владимирской области для государственной регистрации некоммерческих организаций iconМетодические рекомендации по заполнению форм документов, представляемых...
Проект, разработанный Управлением методического обеспечения и контроля в сфере государственной регистрации и деятельности некоммерческих...

О возникающих вопросах в ходе применения новых форм документов, представляемых в Управление Минюста России по Владимирской области для государственной регистрации некоммерческих организаций iconМетодические рекомендации по заполнению форм документов, представляемых...
Проект, разработанный Управлением методического обеспечения и контроля в сфере государственной регистрации и деятельности некоммерческих...

О возникающих вопросах в ходе применения новых форм документов, представляемых в Управление Минюста России по Владимирской области для государственной регистрации некоммерческих организаций iconАнализ ошибок, допускаемых заявителями при оформлении документов,...
Учредительные документы некоммерческой организации (устав, учредительный договор) представляются в трех подлинных экземплярах. В...

О возникающих вопросах в ходе применения новых форм документов, представляемых в Управление Минюста России по Владимирской области для государственной регистрации некоммерческих организаций iconОбзор наиболее распространенных причин отказа в государственной регистрации...
Истерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области (далее Управление) в сфере государственной регистрации некоммерческих...

О возникающих вопросах в ходе применения новых форм документов, представляемых в Управление Минюста России по Владимирской области для государственной регистрации некоммерческих организаций iconПорядок заполнения формы Р11001, представляемой для регистрации некоммерческих...
Фнс от 25. 01. 2012 № ммв-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган...

О возникающих вопросах в ходе применения новых форм документов, представляемых в Управление Минюста России по Владимирской области для государственной регистрации некоммерческих организаций iconI. ошибки, допускаемые заявителями при оформлении документов для...
...

О возникающих вопросах в ходе применения новых форм документов, представляемых в Управление Минюста России по Владимирской области для государственной регистрации некоммерческих организаций iconПриказ от 25 января 2012 г. N ммв-7-6/25@ об утверждении форм и требований...
Изменения коснулись как новых форм для регистрации ип, так и новых форм для регистрации ООО и других юридических лиц. Новые формы...

О возникающих вопросах в ходе применения новых форм документов, представляемых в Управление Минюста России по Владимирской области для государственной регистрации некоммерческих организаций iconОсновные вопросы и типичные ошибки
Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, утвержденным приказом Минюста России от 03. 03. 2014 №26, Управление осуществляет...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск