Приказ №39/1 от «20» августа 2014г. Положение о запрете курения в здании и на прилегающей территории Муниципального автономного образовательного учреждения «Детский оздоровительно-образовательный центр «Дельфин»


Скачать 112.16 Kb.
НазваниеПриказ №39/1 от «20» августа 2014г. Положение о запрете курения в здании и на прилегающей территории Муниципального автономного образовательного учреждения «Детский оздоровительно-образовательный центр «Дельфин»
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы



«Утверждаю»

Директор МАОУ ДО

центр «Дельфин»

____________Романадзе Г.Д.

приказ № 39/1

от « 20 » августа 2014г.



Положение
о запрете курения в здании и на прилегающей территории

Муниципального автономного образовательного учреждения «Детский оздоровительно-образовательный центр «Дельфин»

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом РФ № 15 от 23 февраля 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», Правилам пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03 пункт 25 («Не разрешается курение на территории и в помещениях... в детских дошкольных и школьных учреждениях»), с изменениями, внесёнными в Кодекс об административных правонарушениях, направленных на борьбу с табакокурением от 15.11.2013г., с Уставом МАОУ ДО центр «Дельфин» (далее Учреждение) и служит для создания в Учреждении благоприятной обстановки для дополнительного образования, безопасных условий пребывания в Учреждении, воспитания навыков здорового образа жизни и культурного поведения.
2. О запрете курения
2.1. Согласно действующему законодательству в области охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака (Приложение 1, 2) запрещается: 

    • курение в помещениях Учреждения (помещениях для проведения учебных занятий, туалетных комнатах, раздевалках, спортивных и тренажерных залах, теннисном корте, лестничных площадках, запасных выходах, подвальных помещениях и др.);

    • курение на территории Учреждения (крыльце и прилегающей территории, ограниченной специальными ограждениями, спортивной площадке).

2.2. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ.


3. Контроль и ответственность
3.1. Контроль за соблюдением Положения осуществляется администрацией Учреждения, педагогическим, медицинским и техническим персоналом.  Дежурный администратор и другие

работники фиксируют нарушения и пишут заявление на имя директора/заместителей директора, который направляет обращение в МЧС (Приложение 3).

3.2. В случае если обучающиеся/воспитанники нарушили данное Положение, принимаются меры по исправлению ситуации:

3.2.1. Первое нарушение: индивидуальная беседа тренера-преподавателя с нарушителем с последующим информированием его родителей (законных представителей) о совершенном правонарушении. Время и дата проведения беседы с обучающимся, информирования родителей фиксируется в письменном виде в специальном журнале.

3.2.2. Повторное нарушение: беседа заместителя директора с правонарушителем в присутствии родителей (законных представителей). Время и дата проведения беседы с обучающимся и его родителями, принятое решение фиксируется в письменном виде в документации заместителя директора.

3.2.3. Третье нарушение: обсуждение проступка на заседании комиссии по профилактике правонарушений в присутствии нарушителя и его родителей (законных представителей), принятие решения. Отражается в протоколе заседания комиссии.

3.2.4. Четвертое нарушение: оформление документов и их направление в Отдел государственного пожарного надзора по ОГПН по Ленинскому району УГПН ГУ МЧС России (примерная форма обращения – приложение № 1) или в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Ленинского муниципального района.

3.3. Факт нарушения считается достоверным, если заявитель лично видел нарушителя во время курения, или факт курения зафиксирован камерами видеонаблюдения, или предъявлена видео съемка, или предъявлена фотография. В заявлении указывается: фамилия, имя обучающегося/воспитанника, место нарушения, время, ставится дата подачи заявления, подпись.

3.4. Заявление передается в приемную директора или лично директору. Регистрируется в установленном порядке.

3.5. Копия заявления передается ответственным лицам: при первом нарушении – тренеру-преподавателю; при повторных заявлениях на данного обучающегося – заместителю директора по учебно-воспитательной работе.

3.6. Ответственное лицо в беседе с нарушителем в присутствии общественного представителя по защите прав несовершеннолетних предлагает написать ему (нарушителю) письменное объяснение проступка, при отказе – составляет акт об отказе нарушителя дать письменное объяснение.

3.7. Государственный инспектор пожарного надзора за выявленные нарушения обязан привлечь виновного к административной ответственности по КоАП РФ ст.20.4 часть 1 «Нарушение требований пожарной безопасности».

Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей; на юридических лиц (Учреждение) – от 150000 до 200000 тысяч рублей. Что касается наказания несовершеннолетних, то административная ответственность наступает с 14 лет, а до этого возраста ответственность за них несут родители или законные представители.

3.8. По Закону «Об образовании в Российской Федерации» п.2 ст.30, п.2 ст.62 Учреждение имеет право исключать ученика «за грубые и неоднократные нарушения Устава, к которым относится курение, из-за угрозы пожара, и ущемления прав некурящих лиц».

Приложение 1

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 15 от 23.02.2013

«Об охране здоровья граждан от воздействия

окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

(извлечения)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона Настоящий ФЗ в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) курение табака - использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления;

2) окружающий табачный дым - табачный дым, содержащийся в атмосферном воздухе места, в котором осуществляется или осуществлялось ранее курение табака, в том числе табачный дым, выдыхаемый лицом, осуществляющим курение табака;

3) последствия потребления табака - причинение вреда жизни или здоровью человека, вреда среде его обитания вследствие потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма, а также связанные с этим медицинские, демографические, социально-экономические последствия;

4) потребление табака - курение табака, сосание, жевание, нюханье табачных изделий;

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья граждан от воздействия окружающего

табачного дыма и последствий потребления табака

Основными принципами охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

2) предупреждение заболеваемости, инвалидности, преждевременной смертности населения, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака;

3) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

9) информирование населения о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма;

10) возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, имуществу гражданина, в том

числе имуществу индивидуального предпринимателя, или юридического лица вследствие

нарушения законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг,

услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта.

5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 15. Просвещение населения и информирование его о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма

1. В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия, профилактики заболеваний, связанных с потреблением табака, формирования ответственного отношения к здоровью и отрицательного отношения к потреблению табака осуществляются просвещение населения и информирование его о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма, которые включают в себя предоставление информации:

1) о преимуществах прекращения потребления табака;

2) об отрицательных медицинских, демографических и социально-экономических последствиях потребления табака;

3) о табачной промышленности.

2. Просвещение населения о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма осуществляется в семье, в процессе воспитания и обучения в образовательных организациях, в медицинских организациях, а также работодателями на рабочих местах.

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака

4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.

Статья 23. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Статья 25. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий ФЗ вступает в силу с 1 июня 2013 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

Президент Российской Федерации В.Путин


Приложение 2

Распоряжение Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 1563-р

Концепция осуществления государственной политики

противодействия потреблению табака на 2010 - 2015 годы
(распоряжение Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N1563-р)

(Извлечение)
V. Меры, направленные на снижение потребления табака.

Защита от воздействия табачного дыма.

Пассивное курение табака служит причиной болезней сердца, рака легких и других тяжелых заболеваний.

Наиболее часто воздействию табачного дыма граждане Российской Федерации подвергаются в образовательных учреждениях, на рабочих местах, в ресторанах, барах, кафе, развлекательных клубах, терминалах аэропортов, вокзалах, торговых центрах и гостиницах, а также в пригородном общественном транспорте и транспорте дальнего следования.

Организация зон, свободных от табачного дыма, гарантирует обеспечение прав граждан на благоприятную окружающую среду и мотивирует потребляющих табак людей отказаться от его потребления.

Основными мерами по защите от воздействия табачного дыма являются:

введение полного запрета на курение табака:

на территории и в помещениях образовательных учреждений;

во всех видах городского и пригородного транспорта, включая городской и пригородный водный транспорт, а также воздушный транспорт, в помещениях инфраструктуры железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэровокзалов и других вокзалов, мест и пунктов ожидания транспорта;

на территории и в помещениях организаций здравоохранения;

на территории и в помещениях организаций культуры, физкультурно-спортивных организаций и на спортивных объектах;

в местах массового отдыха и большого скопления людей, при проведении спортивно-зрелищных мероприятий;

в помещениях организаций общественного питания, в организациях, осуществляющих деятельность по оказанию услуг населению, в том числе развлекательных;

в помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

на рабочих местах и в зонах, организованных в закрытых помещениях;

введение на переходный период требований и нормативов для организации мест (изолированных помещений) для курения табака в ресторанах, барах, кафе, развлекательных клубах, торговых центрах, гостиницах и транспорте дальнего следования, оснащения их эффективными вентиляционными системами;

проведение информационных и обучающих кампаний о вредном воздействии курения табака и табачного дыма на организм человека;

совершенствование гигиенического нормирования веществ, поступающих в атмосферный воздух и воздух закрытых помещений с табачным дымом;

осуществление надлежащего контроля (надзора) за соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области ограничения потребления табака.
Приложение 3
Образец заявления в МЧС

ОГПН по Ленинскому району

УГПН ГУ МЧС России

по Московской области
От директора МАОУ ДО

центр «Дельфин»

Романадзе Г.Д.

(иного уполномоченного лица)

__________________________

__________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу обратить Ваше внимание на нарушение норм, содержащихся в Правилах пожарной безопасности в Российской Федерации: ППБ 01-03 пункт 25, запрещающих курение: «Не разрешается курение на территории и в помещениях ... в детских дошкольных и школьных учреждениях».

Данное правило нарушили:

1. _____________________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество, место учебы/работы, домашний адрес)

_______________________________________________________________________________.
2. _____________________________________________________________________________

(доказательство, заявление)

_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Согласно Кодексу Российской Федерации Об административных правонарушениях (Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности) в ред. Федерального закона от 03.06.2011 N 120-ФЗ) нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Прошу привлечь указанных выше указанных лиц (нарушителей или их родителей) к штрафу в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, поскольку принятие иных мер воздействия желаемых результатов не дали.

Приложения:

  1. Перечень примененных мер воздействия.

  2. Перечень документов видео, фото, подтверждающих нарушение правил (при их наличии).



Директор МОУ ДО

центр «Дельфин» Романадзе Г.Д.


Похожие:

Приказ №39/1 от «20» августа 2014г. Положение о запрете курения в здании и на прилегающей территории Муниципального автономного образовательного учреждения «Детский оздоровительно-образовательный центр «Дельфин» iconО порядке применения мер воздействия к нарушителям запрета на курение...
Тся локальным актом муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детский оздоровительно-образовательный...

Приказ №39/1 от «20» августа 2014г. Положение о запрете курения в здании и на прилегающей территории Муниципального автономного образовательного учреждения «Детский оздоровительно-образовательный центр «Дельфин» iconПриказ №1 от «28» января 2015 г. Положение
Центр оздоровительно образовательный (спортивно – оздоровительной направленности) «Факел» Еманжелинского муниципального района

Приказ №39/1 от «20» августа 2014г. Положение о запрете курения в здании и на прилегающей территории Муниципального автономного образовательного учреждения «Детский оздоровительно-образовательный центр «Дельфин» iconРешение от 07 сентября 2015года №3 Саратов 2015 общие положения муниципальное...
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный спортивный центр» (далее...

Приказ №39/1 от «20» августа 2014г. Положение о запрете курения в здании и на прилегающей территории Муниципального автономного образовательного учреждения «Детский оздоровительно-образовательный центр «Дельфин» iconО номенклатуре дел дошкольного образовательного учреждения
Настоящее Положение определяет перечень, состав и сроки хранения типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе...

Приказ №39/1 от «20» августа 2014г. Положение о запрете курения в здании и на прилегающей территории Муниципального автономного образовательного учреждения «Детский оздоровительно-образовательный центр «Дельфин» iconЮго-восточное окружное управление образования государственное бюджетное...
Инструкция о мерах пожарной безопасности в здании образовательного учреждения и на прилегающей территории

Приказ №39/1 от «20» августа 2014г. Положение о запрете курения в здании и на прилегающей территории Муниципального автономного образовательного учреждения «Детский оздоровительно-образовательный центр «Дельфин» iconОрганизации
Заявление о предоставлении путевки детский загородный оздоровительно-образовательный центр (лагерь)

Приказ №39/1 от «20» августа 2014г. Положение о запрете курения в здании и на прилегающей территории Муниципального автономного образовательного учреждения «Детский оздоровительно-образовательный центр «Дельфин» iconПравила внутреннего трудового распорядка муниципального автономного...
Внутреннего трудового распорядка муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «центр развития ребенка – детский...

Приказ №39/1 от «20» августа 2014г. Положение о запрете курения в здании и на прилегающей территории Муниципального автономного образовательного учреждения «Детский оздоровительно-образовательный центр «Дельфин» iconПравила внутреннего трудового распорядка муниципального автономного...
Они обязательны для исполнения всеми работниками муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колосок»...

Приказ №39/1 от «20» августа 2014г. Положение о запрете курения в здании и на прилегающей территории Муниципального автономного образовательного учреждения «Детский оздоровительно-образовательный центр «Дельфин» iconМетодическое пособие по итогам городского конкурса «Здоровое поколение третьего тысячелетия»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный (профильный)...

Приказ №39/1 от «20» августа 2014г. Положение о запрете курения в здании и на прилегающей территории Муниципального автономного образовательного учреждения «Детский оздоровительно-образовательный центр «Дельфин» iconМетодическое пособие по итогам городского конкурса «Здоровое поколение третьего тысячелетия»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный (профильный)...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск