Юго-восточное окружное управление образования государственное бюджетное образовательное учреждение


Скачать 336.3 Kb.
НазваниеЮго-восточное окружное управление образования государственное бюджетное образовательное учреждение
страница1/3
ТипИнструкция
  1   2   3




ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ЮГО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КАДЕТСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №9

«МОСКОВСКИЙ ПАНСИОН ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВОСПИТАННИЦ»

Утверждаю

Директор ГБОУ КШИ №9 «МПГВ»

___________________Е.А.Кальченко

«__»________________2013г.


ИНСТРУКЦИЯ

О мерах пожарной безопасности в здании образовательного учреждения

и на прилегающей территории

(ИПБ 02-2013)

Г.МОСКВА


ИНСТРУКЦИЯ О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЗДАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И НА ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Настоящая инструкция разработана в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03 и является обязательной для исполнения всеми работниками образовательного учреждения и учащимися, в части их касающейся.

1.2.Все работники учреждения допускаются к работе только после прохождения вводного противопожарного инструктажа, первичного инструктажа на рабочем месте, а при изменении специфики работы – внепланового инструктажа в соответствии с порядком, установленным руководителем.

1.3.Вводный противопожарный инструктаж проводится в сроки проведения инструктажа по технике безопасности с регистрацией в журнале регистрации вводного противопожарного инструктажа.

1.4.Лица, виновные в нарушении Инструкции о мерах пожарной безопасности, несут дисциплинарную, административную, уголовную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

1.5.Контроль за соблюдением требований настоящей инструкции возлагается на ответственного за пожарную безопасность и заместителя директора по обеспечению безопасности.

2.СОДЕРЖАНИЕ ТЕРРИТОРИИ, ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ

2.1.Учреждение перед началом учебного года должно быть принято соответствующей комиссией, в состав которой включается представитель Государственного пожарного надзора.

2.2.Территория учреждения постоянно должна содержаться в чистоте. Отходы горючих материалов, опавшие листья и сухую траву следует регулярно убирать, то есть вывозить.

2.3.Дороги, проезды и подъезды к пожарным водоисточникам, а также доступы к пожарному инвентарю и оборудованию должны быть всегда свободными.

Противопожарные разрывы между зданиями не должны использоваться для складирования материалов и оборудования, а также для стоянки автотранспорта.

2.4.Разведение костров, сжигание мусора и устройство открытых кухонных очагов на территории не допускается.

2.5.Помещения здания должны содержаться в чистоте. Загромождение проходов, эвакуационных путей не допускается.

2.6.В учебных классах и кабинетах следует размещать только необходимые для обеспечения учебного процесса мебель, приборы, модели, принадлежности, пособия, транспаранты и т.п.

2.7.Приборы, мебель, принадлежности, пособия, транспаранты и т.п., размещенных в учебных классах, кабинетах, лаборантских или специально выделенных для этих целей помещениях, должны храниться в шкафах, на стеллажах или на стационарно установленных стойках.

2.8.Хранение в учебных классах, кабинетах, лабораториях и лаборантских учебно-наглядных пособий и учебного оборудования, проведение опытов и других видов работ, которые не предусмотрены утвержденными программами, не допускается.

2.9.Хранение фильмокопий, диапозитивов, слайдов, магнитных лент и т.п. должно осуществляется в специально выделенных для этой цели помещениях.

2.10.По окончании занятий в классах, мастерских, кабинетах и лабораториях учителя, преподаватели, лаборанты, мастера производственного обучения, другие работники детского учреждения должны тщательно осмотреть помещения, устранить выявленные недостатки и закрыть помещения, обесточив электросеть.

2.11.В здании образовательного учреждения запрещается:

-производить перепланировку помещений с отступлением от требований строительных норм и правил;

-использовать для отделки стен и потолков путей эвакуации (рекреаций, лестничных клеток, фойе, вестибюлей, коридоров и т.п.) горючие материалы;

-устанавливать решетки, жалюзи и подобные им солнцезащитные, декоративные и архитектурные устройства на окнах помещений, связанных с пребыванием людей, лестничных клеток, коридоров, холлов и вестибюлей;

-снимать дверные полотна в проемах, соединяющих коридоры с лестничными клетками;

-забивать двери эвакуационных выходов;

-применять для целей отопления нестандартные (самодельные) нагревательные приборы;

-использовать электроплитки, кипятильники, электрочайники, газовые плиты и т.п. для приготовления пищи и трудового обучения (за исключением специально оборудованных помещений);

-устанавливать зеркала и устраивать ложные двери на путях эвакуации;

-производить огневые, электросварочные и другие виды пожароопасных работ в зданиях при наличии в них людей;

-обертывать электрические лампы бумагой, материей и другими материалами;

-применять для освещения свечи, керосиновые лампы и фонари;

-производить уборку помещений, очистку деталей и оборудования с применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

-производить отогревание труб систем отопления, водоснабжения, канализации и т.п. с применением открытого огня. Для этих целей следует применять горячую воду, пар или нагретый песок;

-хранить на рабочих местах и в шкафах, а также оставлять в карманах спецодежды обтирочные материалы;

-оставлять без присмотра включенные в сеть счетные и пищущие машинки, радиоприемники, телевизоры и другие электроприборы.

3.ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА

3.1.Перед началом отопительного сезона все приборы и системы отопления, а также перед началом учебного года системы вентиляции и кондиционирования воздуха должны быть проверены и отремонтированы, а обслуживающий персонал должен пройти противопожарный инструктаж.

3.2.Неисправные устройства систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха эксплуатировать не допускается.

3.3.Хранение в вентиляционных камерах оборудования и материалов запрещается.

3.4.При эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования воздуха ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-отключать огнезадерживающие устройства;

-выжигать скопившиеся в воздуховодах и зонтах жировые отложения и другие горючие вещества;

-закрывать вытяжные каналы, отверстия и решетки.

4.ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ

4.1.Электрические сети и электрооборудование, используемое в образовательном учреждении и их эксплуатация должны отвечать требованиям действующих правил устройства электроустановок, правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

4.2.Соединения, оконцевания и ответвление жил проводов и кабелей должны быть выполнены с помощью опрессовки, пайки или специальных зажимов.

4.3.Переносные светильники должны быть оборудованы защитными стеклянными колпаками и металлическими сетками. Подключение переносных светильников следует предусматривать от ответвительных коробок со штепсельными розетками.

4.4.Электродвигатели должны регулярно очищаться от пыли. Запрещается накрывать электродвигатели какими-либо горючими материалами.

4.5.При эксплуатации электроустановок ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-использовать кабели и провода с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

-оставлять под напряжением электрические провода и кабели с неизолированными концами;

-пользоваться поврежденными розетками, неисправными рубильниками, выключателями и неисправными другими электрическими приборами;

-применять для прокладки электросетей радио-и телефонные провода.

4.6.Все неисправности в электросетях и электроаппаратуре, которые могут вызвать искрение, короткое замыкание, должны быть немедленно устранены.

4.7.На случай отключения электроэнергии на посту дежурного (сторожа) должны храниться электрические фонари. Контроль за порядком их хранения и поддержания в рабочем состоянии возлагается на заместителя по АХЧ.

5.ПРОТИВОПОЖАРНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

5.1.Внутренние пожарные краны должны подвергаться техническому обслуживанию и проверяться внутренней комиссией на работоспособность путем пуска воды. О результатах технического обслуживания и проверки составляются акты.

5.2.пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода должны быть оборудованы рукавами и стволами, помещены в шкафы, которые пломбируются. На дверце шкафа пожарного крана должны быть указаны: буквенный индекс пожарного крана; порядковый номер пожарного крана; номер телефона ближайшей пожарной части.

5.3.Пожарные рукава должны быть сухими, хорошо скатанными и присоединенными к кранам и стволам. Один раз в год производится проверка рукавов путем пуска воды под давлением.

5.4.В случае проведения ремонтных работ или отключения участков водопроводной сети, выхода из строя насосных станций, утечки воды из пожарных водоемов и резервуаров следует немедленно уведомить пожарную охрану.

5.5.Крышки люков пожарных резервуаров и колодцев подземных гидрантов должны быть постоянно закрыты. Крышки люков своевременно очищаются от грязи, льда и снега.

6.УСТАНОВКИ ПОЖАРНОЙ АВТОМАТИКИ

6.1.Установки пожарной автоматики должны эксплуатироваться в автоматическом режиме и круглосуточно находиться в рабочем состоянии.

6.2.При производстве работ по техническому обслуживанию и ремонту специализированной организацией контроль за качеством их выполнения осуществляет должностное лицо образовательного учреждения, ответственное за эксплуатацию установок.

6.3.В период выполнения работ по техническому обслуживанию или ремонту, проведение которых связанно с отключением установок, администрация образовательного учреждения обеспечивает пожарную безопасность защищаемых установками помещений и ставит в известность пожарную охрану.

6.4.При эксплуатации пожарной автоматики не допускается:

-загромождать подходы к контрольно-сигнальным устройствам и приборам;

-складировать материалы на расстоянии менее 0,9м до оросителей и 0,6м до извещателей;

-наносить на извещатели краски, побелки, штукатурки и другие защитные покрытия при ремонтах и в процессе эксплуатации.

7.ПЕРВИЧНЫЕ СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ

7.1.Образовательное учреждение оснащается первичными средствами пожаротушения независимо от оборудования здания и помещений, установками пожаротушения и пожарными кранами.

Контроль за обеспечением образовательного учреждения первичными средствами пожаротушения, их техническим состоянием, своевременной перезарядкой возлагается на заместителя по АХЧ.

7.2.Ручные огнетушители размещаются:

-путем навески на вертикальных конструкции на высоте не более 1,5м от пола до нижнего торца огнетушителя;

-путем установки в пожарные шкафы совместно с пожарными кранами, в специальные тумбы или пожарные стенды.

7.3.Огнетушители должны размещаться в легкодоступных местах, где исключено повреждение, попадание прямых солнечных лучей и атмосферных осадков, непосредственное воздействие отопительных и нагревательных приборов.

Огнетушители размещают так, чтобы был виден имеющийся на его корпусе текст инструкции по пользованию.

7.4.На период перезарядки и технического обслуживания огнетушителей, связанного с их ремонтом, взамен должны быть установлены огнетушители из резервного фонда.

7.5.При эксплуатации и техническом обслуживании огнетушителей следует руководствоваться требованиями, изложенными в паспортах заводов-производителей и утвержденными в установленном порядке регламентами технического обслуживания огнетушителей каждого вида.

7.6.Использование первичных средств пожаротушения для хозяйственных и прочих нужд, не связанных с тушением пожаров, запрещается.

8.ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ПОМЕЩЕНИЙ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

8.1.Для каждого помещения повышенной пожароопасности устанавливаются определенные меры и правила пожарной безопасности. Контроль за соблюдением данных правил возлагается на ответственных за пожарную безопасность в данных помещениях.

8.2.Меры пожарной безопасности для кабинета химии:

-в лабораториях нельзя работать при плохом самочувствии, при сильной усталости, тем более в болезненном состоянии, т.к. при обращении с огнеопасными веществами требуется концентрация внимания;

-перед началом работы с любыми огнеопасными материалами необходимо убедиться в наличии и исправности средств пожаротушения. Средства пожаротушения должны находиться наготове в непосредственной близости от рабочего места;

-в химических лабораториях запрещается проводить какие-либо работы не связанные с выполнением порученных заданий, произвольно смешивать реактивы;

-в химических лабораториях запрещается работать одному. Это связано с тем, что в случае аварии или возникновения пожара экспериментатору должна быть оказана немедленная помощь;

-запрещается оставлять без присмотра включенными электроприборы, газовые горелки, установки, в которых происходят химические процессы;

-после каждого опыта сразу необходимо мыть посуду. Перед уходом из лаборатории следует убедиться, что на рабочем столе и вытяжном шкафу отключены электроприборы, выключена вода, перекрыты газовые линии. Реактивы должны быть убраны в постоянные места хранения.

8.3. - 8.6. (По аналогии с п.8.2. разрабатываются меры пожарной безопасности для кабинетов физики, информатики, труда, мастерских и т.д.)

9.ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КУЛЬТУРНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

9.1.Перед началом культурно-массовых мероприятий ответственный за пожарную безопасность должен тщательно проверит все помещения, эвакуационные выходы и пути на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии первичных средств пожаротушения, связи и пожарной сигнализации.

Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала культурно-массового мероприятия.

9.2.На время проведения культурно-массовых мероприятий должно быть организовано дежурство работников образовательного учреждения и учащихся старших классов.

9.3.Во время проведения культурно-массового мероприятия с детьми должны неотлучно находиться дежурный администратор, классные руководители или воспитатели. С данными лицами перед началом культурно-массового мероприятия должен быть проведен целевой противопожарный инструктаж (до них доводятся меры пожарной безопасности, а также порядок эвакуации детей в случае пожара).

9.4.Этажи и помещения, где проводятся культурно-массовые мероприятия, должны иметь менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов.

9.5.Количество мест в помещениях устанавливается из расчета 0,75кв.м на человека, при проведении танцев, игр и подобных мероприятий – из расчета 1,5кв.м на одного человека. Заполнение помещений людьми сверх установленных норм не допускается.

9.6.Эвакуационные выходы из помещений должны быть обозначены световыми указателями с надписью «Выход» белого цвета на зеленом фоне, подключенными к сети аварийного или эвакуационного освещения здания.

9.7.В помещениях, используемых для проведения культурно-массовых мероприятий, ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-использовать ставни на окнах для затемнения помещения;

-оклеивать стены и потолки обоями;

-применять горючие материалы, не обработанные огнезащитными составами, для акустической отделки стен и потолков;

-хранить бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

-хранить имущество, инвентарь и другие предметы, вещества и материалы под сценой, а также в подвалах, расположенных под помещениями;
  1   2   3

Похожие:

Юго-восточное окружное управление образования государственное бюджетное образовательное учреждение iconЮго-восточное окружное управление образования государственное бюджетное...
Адрес: 109518, Москва, Волжский бульвар, д. 6, корп. 3 Е-mail: shkola2088@yandex ru

Юго-восточное окружное управление образования государственное бюджетное образовательное учреждение iconЮго-восточное окружное управление образования государственное бюджетное...
Москвы средней общеобразовательной школе №1460 (сокращенное наименование: гбоу сош №1460) открыть новое делопроизводство и все приказы,...

Юго-восточное окружное управление образования государственное бюджетное образовательное учреждение iconСеверо-восточное окружное управление образования департамента образования города москвы
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа №281

Юго-восточное окружное управление образования государственное бюджетное образовательное учреждение iconЗападное окружное управление образования государственное бюджетное образовательное учреждение
Основная образовательная программа на переходный период введения фгос основного общего образования

Юго-восточное окружное управление образования государственное бюджетное образовательное учреждение icon«Формирование и реализация компетентностного подхода и преемственности...
Учредитель). Вышестоящий орган, осуществляющий управление в сфере образования: Северо Восточное окружное управление образования Департамента...

Юго-восточное окружное управление образования государственное бюджетное образовательное учреждение iconКафедра «Государственное и муниципальное управление» Методические...
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Юго-восточное окружное управление образования государственное бюджетное образовательное учреждение icon«Государственное и муниципальное управление» Методические указания...
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Юго-восточное окружное управление образования государственное бюджетное образовательное учреждение iconМетодические указания для самостоятельной работы обучающихся по направлению...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Юго-восточное окружное управление образования государственное бюджетное образовательное учреждение icon4 3 Управление документацией
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Юго-восточное окружное управление образования государственное бюджетное образовательное учреждение iconМетодические рекомендации по подготовке выпускной квалификационной...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск