Ответы на вопросы пользователей ккт, поступившие на «горячую линию» уфнс россии по Ленинградской области и регионального выпуска газеты «Учет. Налоги. Право»


Скачать 62.44 Kb.
НазваниеОтветы на вопросы пользователей ккт, поступившие на «горячую линию» уфнс россии по Ленинградской области и регионального выпуска газеты «Учет. Налоги. Право»
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы

Актуальные вопросы применения контрольно-кассовой техники


Ответы на вопросы пользователей ККТ, поступившие на «горячую линию»

УФНС России по Ленинградской области и регионального выпуска газеты «Учет. Налоги. Право».

На вопросы налогоплательщиков отвечал Александр Владимирович Плаксин, главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела Управления ФНС России по Ленинградской области.

Компания на «вмененке» может вернуть ККТ в любой момент

- Наша компания на «вмененке», и раньше мы работали с кассой. У нее закончилась электронная контрольная лента, и мы решили работать без ККТ. Но руководство хочет вернуть кассу. Можно ли это сделать?

  • Да, конечно. Вы сами решае­те, использовать ККТ или нет. Только хочу заметить, что право рассчитываться наличными без применения кассы у компаний на ЕНВД возникает при условии снятия с учета ККТ в налоговой инспекции. Не использовать кассу только из-за отсутствия электронной контрольной ленты вы не можете. Если вы хотите вновь ввести ККТ, то надо будет снова зарегистрировать аппарат в налоговой.




  • Как нам быть с журналом кассира-операциониста за период работы без кассы?

Как отразить в журнале период, когда мы не исполь­зовали кассовый аппарат?

  • Просто продолжаете запол­нять журнал со дня возобновле­ния работы с кассой. Записи в журнале кассира-операциониста должны быть в хронологическом порядке и за каждый день приме­нения ККТ (п. 3.6 Типовых пра­вил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществ­лении денежных расчетов с населением, утв. приказом Мин­фина России от 30.08.93 № 104. -Примеч. ред.).


КОММЕНТАРИЙ «УНП». Чтобы отка­заться от использования ККТ, не обязательно снимать аппарат с учета в налоговой инспекции. Такое разъ­яснение дал Минфин в письме от 25.01.10 № 03-01-15/1-11. Чиновни­ки министерства считают, что закон не обязывает компании на ЕНВД снимать с регистрации контрольно-кассовую технику, поэтому штра­фовать их за неприменение зареги­стрированного кассового аппарата нельзя.

www.gazeta-unp.ru |

Образцы заявлений для постановки ККТ на учет или ее снятия с учета

есть на сайте www.gazeta-unp. ш в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Использование контрольно-кассовой техники: от постановки на учет до отказа

от ККТ».
Авансы пробивают через кассу в общем порядке


  • Мы торгуем мебелью в торгово-ярмарочном комплексе. Арендуем два павильона, расстояние между ними около 50 метров. Один основ­ной, а другой выставочный - прода­жи в нем небольшие. Можем ли мы зарегистрировать кассовый аппа­рат только в первом павильоне и проводить все продажи через него?

  • Да, вы можете так поступить. В этом случае все ваши покупате­ли будут получать кассовый чек ККТ, расположенной в первом павильоне.

- Помимо павильонов у нас есть стенд с фотографиями нашей про­дукции в другом торговом центре. Клиенты могут выбрать мебель и заказать ее с доставкой. Обычно мы берем небольшую предоплату, а остальную сумму покупатель оплачивает при получении товара.

Надо ли при получении предоплаты применять ККТ?

- Конечно. Предоплату за товар покупатели вносят наличными деньгами, а значит, надо приме­нять ККТ. Для предоплаты закон не делает исключения (п. 1 ст. 2 закона № 54-ФЗ. - Примеч. ред.).

- Еще один вопрос. Мы хотим открыть интернет-магазин. Насколько мне известно, подобные магазины привозят клиенту товар с чеком, то есть чек пробивают в офисе. Потом курьер привозит деньги. Получается, что в кассе весь день недостача. Как избежать нарушения правил ведения кассы? - Вы можете обеспечить курьера мобильной кассой. Любой центр технического обслуживания ККТ предложит вам широкий выбор моделей.

- Еще один вопрос. Мы хотим открыть интернет-магазин. Насколько мне известно, подобные магазины привозят клиенту товар с чеком, то есть чек пробивают в офисе. Потом курьер привозит деньги. Получается, что в кассе весь день недостача. Как избежать нарушения правил ведения кассы? - Вы можете обеспечить курьера мобильной кассой. Любой центр технического обслуживания ККТ предложит вам широкий выбор моделей.
Инспектор вправе осмотреть помещение кассы
На проверке инспектор вручил нам требование налоговой о пред­ставлении документов о приме­нении кассовой техники. Какие документы налоговики могут тре­бовать у нас?

- Для проверки инспектор вправе потребовать паспорт ККТ, жур­нал кассира-операциониста, конт­рольные ленты, кассовую книгу или сводный кассовый отчет, рас­четные и платежные документы по учету выручки (п. 14 Методи­ческих рекомендаций по исполь­зованию данных учета выручки, полученных с применением ККТ, утв. письмом ЦБ РФ от 18.08.93 № 51. - Примеч. ред.).

  • Еще он попросил показать поме­щение кассы, где хранятся деньги нашей компании. Затем он запол­нил акт, где описал наши наруше­ния: нет решеток и металлической двери. В требовании нет упомина­ния об осмотре. Мог ли инспектор проводить осмотр и составлять акт?

  • Да, налоговые инспекторы могут контролировать учет выруч­ки и путем проведения осмотра. По закону именно инспекторы контролируют в том числе пра­вильность учета выручки денеж­ных средств компаниями (ст. 7 закона № 54-ФЗ. - Примеч. ред.). В частности, налоговики вправе осматривать помещения ком­паний и находящиеся там вещи или документы, а также состав­лять протоколы о выявленных административных нарушениях (ст. 28.7, 28.3 КоАП РФ. - Примеч.

ред.).

  • А как инспекторы проверяют, правильно ли мы ведем учет нашей выручки?

  • Налоговые испекторы проверя­ют, все ли наличные деньги были оприходованы в кассу компании. Фактически ревизоры сравни­вают сумму выручки в фискаль­ном отчете ККТ и данные книги кассира-операциониста о посту­пивших средствах.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Помимо налоговиков проверять соблюдение кассовой дисциплины могут банки (п. 41 Порядка, утв. письмом ЦБ РФ от 04.10.93 № 18). Однако банковские работники не могут составлять про­токолы о штрафах. Поэтому сообще­ния о нарушениях они направляют в милицию или налоговую инспек­цию, которые вправе рассматривать материалы проверки и штрафовать (ст. 23.5, 23.3 КоАП РФ). Налоговики проводят осмотр кассы как при про­верке порядка применения ККТ, так и при проведении выездных налого­вых проверок.
За каждый непробитый чек оштрафуют отдельно
- Подскажите, пожалуйста, за неиспользование кассовой машины в нескольких точках продаж штраф будет один или за каждую точку без

ККМ?

- Штраф будет начислен за каж­дый факт нарушения порядка применения ККТ независимо от количества точек продаж. То есть за каждый непробитый кассовый чек.

  • Но это же одно нарушение. Как за него могут штрафовать несколь­ко раз?

  • Каждое неприменение ККТ - это административное правона­рушение. А по статье 4.4 КоАП РФ наказание инспекторы могут назначить за каждое правона­рушение в отдельности. Поэто­му инспектор может назначить несколько штрафов.




  • И еще интересует, есть ли какое-то время для устранения этих нару­шений? Что будет по истечении этого срока, если я так и не постав­лю кассовый аппарат?

  • Обычно вместе с постановлени­ем о штрафе инспектор выносит представление о принятии мер по устранению нарушений. Руко­водству компании предлагается за один месяц рассмотреть пред­ставление, принять необходимые меры и сообщить о результатах сотруднику налоговой инспек­ции (ст. 29.13 КоАП РФ. - Примеч. ред.). Если нарушения не будут устранены, то компанию могут оштрафовать на сумму от 10 000 до 20 000 рублей, а руководителя -на сумму от 1000 до 2000 рублей (ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. - Примеч.

ред.).

Материалы «горячей линии» опубликованы в региональном выпуске

газеты «Учет. Налоги. Право» № 23/2010

Похожие:

Ответы на вопросы пользователей ккт, поступившие на «горячую линию» уфнс россии по Ленинградской области и регионального выпуска газеты «Учет. Налоги. Право» iconНа вопросы налогоплательщиков отвечает начальник контрольного отдела...
Ответы на вопросы налогоплательщиков, поступившие на «горячую линию» уфнс россии по Ленинградской области и регионального выпуска...

Ответы на вопросы пользователей ккт, поступившие на «горячую линию» уфнс россии по Ленинградской области и регионального выпуска газеты «Учет. Налоги. Право» iconДиректор Ю. А. Полупанов Приложение Вопросы и предложения, поступившие...
Департамент финансового мониторинга и валютного контроля направляет ответы на актуальные вопросы банков – членов Ассоциации, поступившие...

Ответы на вопросы пользователей ккт, поступившие на «горячую линию» уфнс россии по Ленинградской области и регионального выпуска газеты «Учет. Налоги. Право» iconНа вопросы, поступившие в Оргкомитет от участников к встрече
Ответы, предоставленные Департаментом финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ рф и Росфинмониторингом, на вопросы, поступившие...

Ответы на вопросы пользователей ккт, поступившие на «горячую линию» уфнс россии по Ленинградской области и регионального выпуска газеты «Учет. Налоги. Право» iconБлок «Вопросы»
Ответы, предоставленные Департаментом бухгалтерского учета и отчетности ЦБ рф, на вопросы, поступившие в Оргкомитет от участников...

Ответы на вопросы пользователей ккт, поступившие на «горячую линию» уфнс россии по Ленинградской области и регионального выпуска газеты «Учет. Налоги. Право» iconДепартаментом национальной платежной системы, на вопросы, поступившие...
Ответы, предоставленные Департаментом национальной платежной системы, на вопросы, поступившие в Оргкомитет от участников к встрече...

Ответы на вопросы пользователей ккт, поступившие на «горячую линию» уфнс россии по Ленинградской области и регионального выпуска газеты «Учет. Налоги. Право» iconОтветы, предоставленные Росфинмониторингом на вопросы, поступившие...
Ответы, предоставленные Росфинмониторингом на вопросы, поступившие в Оргкомитет от участников к встрече руководителей Банка России...

Ответы на вопросы пользователей ккт, поступившие на «горячую линию» уфнс россии по Ленинградской области и регионального выпуска газеты «Учет. Налоги. Право» iconОтветы специалистов уфнс россии по Костромской области на вопросы...
Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю винно-водочными изделиями в магазинах сельских населенных пунктов. Применяет...

Ответы на вопросы пользователей ккт, поступившие на «горячую линию» уфнс россии по Ленинградской области и регионального выпуска газеты «Учет. Налоги. Право» iconГотовь сани летом, а документы по Интернету
У многих кроме проблем на участке добавляются и бумажные хлопоты. Ведь все документы надо оформлять и получать по месту нахождения...

Ответы на вопросы пользователей ккт, поступившие на «горячую линию» уфнс россии по Ленинградской области и регионального выпуска газеты «Учет. Налоги. Право» iconГотовь сани летом, а документы по Интернету
У многих кроме проблем на участке добавляются и бумажные хлопоты. Ведь все документы надо оформлять и получать по месту нахождения...

Ответы на вопросы пользователей ккт, поступившие на «горячую линию» уфнс россии по Ленинградской области и регионального выпуска газеты «Учет. Налоги. Право» iconОтветы, предоставленные Департаментом наличного денежного обращения...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск