На вопросы налогоплательщиков отвечает начальник контрольного отдела уфнс россии по Ленинградской области


Скачать 45.63 Kb.
НазваниеНа вопросы налогоплательщиков отвечает начальник контрольного отдела уфнс россии по Ленинградской области
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
Налоговые проверки
Ответы на вопросы налогоплательщиков, поступившие на «горячую линию» УФНС России по Ленинградской области и регионального выпуска газеты «Учет. Налоги. Право».

На вопросы налогоплательщиков отвечает начальник контрольного отдела УФНС России по Ленинградской области Ольга Георгиевна НИКИТИНА.

Налоговики вправе вызвать на допрос всех сотрудников компании
В нашей компании проходит выездная проверка. Налоговые инспекторы вызвали на допрос всех наших работников и даже тех, с кем мы заключили гражданско-правовые договоры. Законны ли действия проверяющих?

- Да, конечно. Налоговые инспекторы могут вызвать в качестве свидетеля для дачи показаний любого, кому могут быть известны обстоятельства, имеющие значение для проверки (п. 1 ст. 90НК РФ. – Примеч. ред.)

- Существуют ли исключения? Кого нельзя вызывать для дачи показаний?

- Ограничения есть. Нельзя вызывать тех, кто получил информацию, необходимую для проверки, в связи с исполнением своих профессиональных обязанностей. Но только при условии, что подобные сведения относятся к профессиональной тайне. В эту категорию обычно входят адвокаты и аудиторы. Также инспекторы не могут допрашивать, к примеру, несовершеннолетних (п. 2ст. 90 НК РФ. – Примеч. ред.).

- А если сотрудники не пойдут на допрос, им за это что-то грозит по Налоговому кодексу?

- Возможен штраф. Если сотрудники не пойдут на допрос без уважительной причины, то их могут оштрафовать на 1000 рублей. Если свидетель на допрос придет, но откажется давать показания или даст заведомо ложные показания, штраф составит 3000рублей. Такие меры ответственности предусмотрены в статье 128 НК РФ.
Какие налоги могут проверять в филиале
- У нас есть обособленное подразделение. По каким налогам и операциям его могут проверить инспекторы, если у подразделения есть свой расчетный счет и касса, но нет отдельного баланса? Головной офис находится в Москве, а подразделение открыто в Санкт-Петербурге для оказания медицинских услуг.

- Выездную проверку проводят по тем налогам, которые уплачивает организация (п. 3 ст. 89 НКРФ. – Примеч. ред.). Однако если ревизоры проверяют исключительно филиал, то они вправе контролировать правильность расчета и своевременность уплаты только региональных и местных налогов. Это установлено в пункте 7 статьи 89 Налогового кодекса.

- Подскажите еще. На нашем предприятии идет выездная налоговая проверка за 2007–2009 годы. Несколько раз мы задерживали перечисление налога на доходы физических лиц. Так, за 2007 год мы перечислили НДФЛ в середине 2008 года, за2008 год – в мае 2009-го. На момент проверки задолженности по налогам нет. Начислят ли нам пени за несвоевременное перечисление НДФЛ?

- Да, ведь налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать и перечислять налоги в бюджет. Если налог вы перечислили позже, то инспекция начислит пени.
Образцы всех документов для открытия и закрытия подразделений есть на сайте www. gazeta- unp. ru в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Создание и ликвидация обособленного подразделения».
Инспекция не дает сведений о добросовестности контрагента
- Наша компания сейчас планирует заключить несколько договоров с новым контрагентом. Подскажите, можем ли мы обратиться в налоговую этой организации, чтобы узнать, является ли она добросовестной?

- К сожалению, Налоговый кодекс не дает понятия добросовестности, и, следовательно, инспекции не могут предоставить вам данную информацию. Минфин и ФНС рекомендуют истребовать у ваших контрагентов документы, подтверждающие законность их деятельности. Это подтвердит вашу осмотрительность в выборе партнеров (письмо ФНС России от 11.02.10 № 3-7-07/84. – Примеч.ред.).

- Какие именно документы запросить у контрагента?

- Копии учредительных документов, свидетельств о государственной регистрации и постановке на налоговый учет, приказов о назначении генерального директора и главбуха. Можно и другие сведения. Например, о том, что компанию не привлекали к ответственности за административные или налоговые правонарушения. Кроме того, вы можете самостоятельно получить в инспекции, где числится ваш контрагент, выписку из ЕГРЮЛ.

- Если мы выполним все эти действия, у налоговиков не будет претензий к сделкам с этим контрагентом?

- Предложенных мер порой бывает недостаточно. Вопрос о добросовестности или недобросовестности налогоплательщика относится к компетенции арбитражного суда. Такая позиция, в частности, отражена в определении Конституционного суда от16.10.03 № 329-0.

- Я слышала, что проверить добросовестность контрагента можно в интернете.

- Да. На официальном сайте ФНС России www.nalog.ru вы в разделе «Государственная регистрация и учет налогоплательщиков» можете проверить, внесены ли сведения о вашем контрагенте в ЕГРЮЛ и не находится ли он по адресу «массовой» регистрации налогоплательщиков. Кроме того, на сайтах региональных налоговых управлений регулярно публикуют списки налогоплательщиков, имеющих задолженности перед бюджетом.
КОММЕНТАРИЙ «УНП». Судьи уверены: если компания уточнила, что контрагент состоит на учете в инспекции, сдает отчетность и платит налоги, то она проявила должную осмотрительность. Следовательно, инспекторы не могут обвинить компанию в получении необоснованной налоговой выгоды (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.09.10№ А56-61092/2009).
Кассу предпринимателя надо регистрировать по месту жительства
- Я веду учет у индивидуального предпринимателя на упрощенной системе налогообложения. Он числится в налоговой инспекции по месту жительства. Надо ли ему менять место учета, если магазин находится в другом городе?

- Нет, предприниматели встают на учет в инспекции по месту жительства (п. 1 ст. 83 НК РФ. – Примеч. ред.). Закон не обязывает их вставать на учет в инспекцию по месту ведения деятельности, если оно отличается от места жительства. Исключение есть только для налогоплательщиков ЕНВД. Им необходимо встать на учет в инспекции по месту ведения «вмененной» деятельности (п. 2 ст. 340.2 НК РФ. – Примеч. ред.).

- Под «вмененку» деятельность предпринимателя не подпадает. Но он купил кассовый аппарат и хочет его поставить на учет. В какой инспекции это надо сделать: по месту ведения деятельности или по месту жительства?

- Кассу предприниматель также регистрирует по месту своего жительства (п. 15 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. – Примеч. ред.).

- А какая инспекция будет проводить проверки ККТ?

- Контролировать применение ККТ будет инспекция по месту осуществления деятельности предпринимателя самостоятельно и по запросу инспекции, где состоит на учете налогоплательщик, если он живет в другом городе.
Готовый образец заявления о постановке кассовой техники на учет в налоговой инспекции есть на сайте www. gazeta- unp. ru в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Использование контрольно-кассовой техники: от постановки на учет до отказа от ККТ».
Материал опубликован в газете «Учет. Налоги. Право» № 39/2010

Похожие:

На вопросы налогоплательщиков отвечает начальник контрольного отдела уфнс россии по Ленинградской области iconОтветы на вопросы пользователей ккт, поступившие на «горячую линию»...
На вопросы налогоплательщиков отвечал Александр Владимирович Плаксин, главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела...

На вопросы налогоплательщиков отвечает начальник контрольного отдела уфнс россии по Ленинградской области iconКакие действия должны предпринять плательщики ндс, чтобы перейти на сдачу отчетности по ткс?
Каждый год в налоговое законодательство вносятся изменения. Сегодня на часто задаваемые вопросы налогоплательщиков отвечает начальник...

На вопросы налогоплательщиков отвечает начальник контрольного отдела уфнс россии по Ленинградской области iconКакие действия должны предпринять плательщики ндс, чтобы перейти на сдачу отчетности по ткс?
Каждый год в налоговое законодательство вносятся изменения. Сегодня на часто задаваемые вопросы налогоплательщиков отвечает начальник...

На вопросы налогоплательщиков отвечает начальник контрольного отдела уфнс россии по Ленинградской области iconЖанны Алексеевны Ким по теме: «Вопросы декларационной кампании»
Добрый день интернет-пользователи. Ваш собеседник сегодня начальник отдела налогообложения уфнс россии по Сахалинской области Жанна...

На вопросы налогоплательщиков отвечает начальник контрольного отдела уфнс россии по Ленинградской области iconУправление Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому...
Под редакцией руководителя уфнс россии по Краснодарскому краю Красницкого В. А., заместителя руководителя уфнс россии по Краснодарскому...

На вопросы налогоплательщиков отвечает начальник контрольного отдела уфнс россии по Ленинградской области iconУправление Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому...
Под редакцией руководителя уфнс россии по Краснодарскому краю Красницкого В. А., заместителя руководителя уфнс россии по Краснодарскому...

На вопросы налогоплательщиков отвечает начальник контрольного отдела уфнс россии по Ленинградской области iconЗакона №255-фз
На вопросы страхователей отвечает начальник отдела Правового департамента фсс РФ т. Ильюхина

На вопросы налогоплательщиков отвечает начальник контрольного отдела уфнс россии по Ленинградской области iconАктуальные вопросы по декларационной кампании
На вопросы, наиболее часто поступающие от налогоплательщиков по телефонам «справочной службы» отвечает заместитель начальника Межрайонной...

На вопросы налогоплательщиков отвечает начальник контрольного отдела уфнс россии по Ленинградской области iconОтветы на типовые вопросы налогоплательщиков по государственной регистрации...
Размер платы составляет 200 рублей, а размер платы за срочную выдачу (на следующий день) свидетельства 400 рублей

На вопросы налогоплательщиков отвечает начальник контрольного отдела уфнс россии по Ленинградской области iconПоляков А. С. ответы на вопросы, поступившие в ходе встречи
А,А. Сарумян, начальник отдела мвд россии г. Москвы по Таганскому району Бойко Ю. Ю., заместитель начальника омвд россии по Таганскому...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск