Блок «Вопросы»


Скачать 36.19 Kb.
НазваниеБлок «Вопросы»
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы




Ответы, предоставленные Департаментом бухгалтерского учета и отчетности ЦБ РФ, на вопросы, поступившие в Оргкомитет от участников к встрече руководителей Банка России с руководителями коммерческих банков 12 - 13 февраля 2015г. в ОПК «БОР»



Блок «Вопросы»
Вопрос 1. Возможно ли зачисление доходов, причитающихся клиенту по принадлежащим ему ценным бумагам, на счёт 30601, открытый клиенту брокером - кредитной организацией на основании брокерского договора (имеются в виду доходы в виде дивидендов по акциям, купонов по облигациям, накопленного купонного дохода, сумм погашения номинала облигаций, денежных средств от выкупа ценных бумаг эмитентом)?

Ответ 1. Балансовый счет № 30601 «Средства клиентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами» (далее - счет № 30601) в соответствии с характеристикой, изложенной в пункте 3.46 части II Положения Банка России от 16.07.2012 № 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» предназначен для учета средств клиентов и расчетов с клиентами и третьими лицами по брокерским операциям, которыми являются сделки кредитных организаций с ценными бумагами и другими финансовыми активами за счет и по поручению клиентов на основании заключенных договоров поручения или комиссии.

Учет на счете № 30601 денежных средств, поступающих от эмитента в счет погашения ценных бумаг, дивидендов по долевым ценным бумагам, процентных (купонных) доходов по долговым ценным бумагам, находящимся на обслуживании по брокерскому договору, возможен в том случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации эти операции относятся к брокерской деятельности и к договорам поручения или комиссии.
Вопрос 2. Пунктом 2.6. Положения №318-П на кассового работника распорядительным документом кредитной организации может быть возложено исполнение обязанностей бухгалтерского работника в части составления, оформления приходного, расходного кассового документа, валютного кассового ордера 0401106, представляющего собой комплект документов, состоящий из кассового ордера (далее - кассовый ордер 0401106) и валютного ордера 0401106, ордера по передаче ценностей 0402102, составления кассового журнала по приходу 0401704.

Просим пояснить, кто должен формировать кассовый журнал по расходу 0401705 во внутреннем структурном подразделении, в котором нет бухгалтерских работников, а бухгалтерские обязанности, оговоренные в п. 2.6. 318-П, возложены на кассира?

Ответ 2. Пунктом 2.6 Положения Банка России от 24.04.2008 № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» возложение на кассового работника исполнения обязанностей бухгалтерского работника в части составления, оформления кассового журнала по расходу 0401705 не предусмотрено.

В соответствии с пунктом 4 Указания Банка России от 16.07.2010 № 2481-У «О порядке ведения и оформления кредитными организациями кассового журнала по приходу 0401704 и кассового журнала по расходу 0401705» кассовый журнал по расходу 0401705 ведется бухгалтерским работником, на которого возложены обязанности контролера при совершении кассовых расходных операций.
Блок «Предложения»
Предложение. С выходом Указаний № 3352-У и № 3353-У приходные и расходные операции с ценностями, учитываемыми на внебалансовых счетах, осуществляются по мемориальным ордерам по передаче ценностей (форма 0402102). При этом в Положение № 385-П не внесены соответствующие изменения в части использования мемориальных ордеров по данным операциям.

Предлагается внести соответствующие изменения в Положение № 385-П

Комметарий. Кассовые операции с сомнительными, неплатежеспособными, имеющими признаки подделки денежными знаками Банка России, иностранных государств, а также операции, связанные с хранением драгоценных металлов, оформляются ордером по передаче ценностей 0402102, форма которого предусмотрена Указанием Банка России от 30.07.2014 № 3352-У «О формах документов, применяемых кредитными организациями на территории Российской Федерации при осуществлении кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России, банкнотами и монетой иностранных государств (группы иностранных государств), операций со слитками драгоценных металлов, и порядке их заполнения и оформления» (далее - Указание № 3352-У).

В отношении операций по передаче бланков, разных ценностей и документов, подлежащих хранению в хранилище ценностей, требование по их оформлению мемориальным ордером 0401108, предусмотренное пунктом 9.19 части II и пунктом 1.8.10 части III Положения Банка России от 16.07.2012 № 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (далее - Положение № 385-П), сохраняется.

При внесении изменений в Указание № 3352-У в части применения ордера по передаче ценностей 0402102 в отношении операций по передаче бланков, разных ценностей и документов, подлежащих хранению в хранилище ценностей, соответствующие изменения будут внесены в Положение № 385-П.


Похожие:

Блок «Вопросы» iconБлок 8 «Требования к Поставщику/Участнику закупки для прохождения аккредитации»
Блок содержит реквизиты и условия конкретной закупки, дополняет и уточняет положения Блока 3 «Инструкция для Участника закупки»

Блок «Вопросы» iconБлок 8 «Требования к Поставщику/Участнику закупки для прохождения аккредитации»
Блок содержит реквизиты и условия конкретной закупки, дополняет и уточняет положения Блока 3 «Инструкция для Участника закупки»

Блок «Вопросы» iconБлок 8 «Требования к Поставщику/Участнику закупки для прохождения аккредитации»
Блок содержит реквизиты и условия конкретной закупки, дополняет и уточняет положения Блока 3 «Инструкция для Участника закупки»

Блок «Вопросы» iconСтоимость Отзывы Виды деятельности Вопросы Карта 1 блок Комментарий
Комментарий: убрать адрес и иконки. Убрать подпись «Нужна помощь? Свяжитесь с нами!» оставить просто номер телефона. Остальное как...

Блок «Вопросы» iconМежгосударственный стандарт гост 19041-85 "Транспортные пакеты и...
Настоящий стандарт распространяется на транспортные пакеты и блок-пакеты пилопродукции из древесины хвойных и лиственных пород, изготовляемые...

Блок «Вопросы» iconИнформация в текстовом виде и в виде блок-схемы, наглядно отображающая...
Блок-схема, наглядно отображающая алгоритм прохождения административной процедуры

Блок «Вопросы» iconТехническое задание на строительство газовой котельной мощностью...
«Жилой дом со встроенными помещениями и пристроенной автостоянкой. Блок-модульная котельная. Дошкольное образовательное учреждение....

Блок «Вопросы» iconБлок задний дэо. 45. 01. 06. 00. 00-01 сб-16 шт ( 5795 )

Блок «Вопросы» icon«утверждаю» Председатель Госкомитета РФ по физической культуре, спорту и туризму
А д. П. Боголюбов (спецподготовка велосипедистов), В. А. Валуев (спецподготовка водников), В. В. Говор (общие вопросы), А. В. Затонский...

Блок «Вопросы» icon«утверждаю» Председатель Госкомитета РФ по физической культуре, спорту и туризму
А д. П. Боголюбов (спецподготовка велосипедистов), В. А. Валуев (спецподготовка водников), В. В. Говор (общие вопросы), А. В. Затонский...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск