Московский университет московский областной филиал


Скачать 354.37 Kb.
НазваниеМосковский университет московский областной филиал
страница1/3
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > бланк заявлений > Методические рекомендации
  1   2   3

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛИАЛ
Кафедра уголовного процесса
УТВЕРЖДАЮ

Заместитель начальника филиала

по учебной и научной работе –

начальник учебного отдела

полковник полиции

В.А. Школьный

«___» ____________2013 г.


Тематика

домашних контрольных работ

по дисциплине «Дознание в органах внутренних дел»

для слушателей заочной формы обучения

по специальности: 030505.65 — правоохранительная деятельность

в 2014-2015 учебном году
Начальник кафедры

уголовного процесса

полковник полиции

А.В. Миронова
Обсуждена и одобрена на заседании кафедры протокол № 8 от «26» декабря 2013 г.

Руза

2013


Тематика домашних контрольных работ и методические рекомендации по их выполнению составлены в соответствии с рабочим учебным планом, рабочей учебной программой по дисциплине «Дознание в органах внутренних дел» для слушателей полной формы заочного обучения Федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского Университета МВД России МВД России Московского областного филиала (специальность 030505.65 - «Правоохранительная деятельность») - Руза: Московский областной филиал МосУ МВД России, 2013. -24с.


Тематика домашних контрольных работ и методические рекомендации по их выполнению по дисциплине «Дознание в органах внутренних дел» для слушателей заочной формы обучения подготовлена начальником кафедры уголовного процесса Московского областного филиала Московского университета МВД России полковником полиции, к.ю.н. А.В. Мироновой.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Контрольные работы (домашние) выполняются обучающимися заочной формы обучения в межсессионный период письменно и представляются в Московский областной филиал Московского университета МВД России в установленные сроки для проверки. Этот вид учебной деятельности позволяет осуществлять контроль за самостоятельным освоением обучающимся учебного материала дисциплины, уровнем его знаний, умений и навыков.

Дисциплина «Дознание в органах внутренних дел» является комплексной, аккумулирующей знания, полученные слушателями по учебным дисциплинам как «Уголовное право», «Криминалистика», «Оперативно-розыскная деятельность, «Уголовный процесс», «Административная деятельность ОВД». Поэтому при выполнении заданий возможно использование источников указанных дисциплин.

При выполнении заданий контрольной работы слушатель, обучающийся по специальности 030505.65 - «Правоохранительная деятельность» должен показать владение процессуальными приемами и практическими навыками, необходимыми в производстве расследования по уголовному делу, и выполнении иных полномочий органа дознания.

Задания для контрольной работы состоят из 10 вариантов. Номер варианта слушатель определяет по последней цифре номера зачетной книжки. Вариант № 10 выполняют слушатели, номера зачетной книжки которых заканчивается на «0».

Каждый вариант контрольной работы включает теоретический вопрос и две задачи. Формулировку вопроса и условия задач изменять не разрешается.

Объем контрольной работы – 10 - 15 страниц компьютерного текста, выполненного на одной стороне стандартного листа формата А4, оформляется размером шрифта - 14, печать - 1,5 интервала. Страницы должны иметь поля: верхнее - 2 см, нижнее - 2 см, правое - 2 см, левое -3 см и быть пронумерованы.

Титульный лист контрольной работы оформляется в соответствии с образцом (см. приложение) и должен содержать сведения: о кафедре, оценивающей работу; о слушателе (ф.и.о., курс, группа, специальность, год набора), выполнившим работу; о дисциплине, варианте, по которым выполнялась контрольная работа.

При подготовке к выполнению контрольной работы слушателю необходимо усвоить нормативный материал, рекомендованный по теме, при этом особое внимание следует обратить на изменения и дополнения, внесенные в последнее время в законодательство.

Текст практического задания излагается перед решением практического задания. Формулировку условия задания изменять не разрешается.

Решение каждой задачи должно быть мотивированным, то есть содержать: обоснование, аргументы, ссылки на соответствующие правовые нормы и теоретические работы. Если по условиям задачи требуется оформить процессуальные документы, то необходимо соблюдать требования Уголовно-процессуального кодекса РФ (статьи 146, 166, 171, 182-186.1, 213 и другими.

В конце работы приводится список литературы, который был использован слушателем при выполнении заданий, указывается дата написания работы, ставится подпись слушателя.

По результатам проверки контрольной работы выставляется оценка «зачтено» или «не зачтено». Если в контрольной работе имеются отдельные недостатки (при решении практических заданий и ответе на теоретические вопросы), она может быть возвращен обучающемуся на

частичную доработку без выставления оценки с указанием срока представления его на повторную проверку. При получении оценки «не зачтено» контрольная работа должна быть переработана полностью с учетом высказанных замечаний либо по усмотрению преподавателя выполнен другой вариант задания и возвращен преподавателю в указанный срок для повторной проверки.

Проверка контрольной работы должна быть завершена не позже, чем за неделю до начала промежуточной аттестации. Слушатели, не получившие за выполнение контрольной работы оценку «зачтено», к промежуточной сессии по данной дисциплине не допускаются.

Оценка за контрольную работу выставляется ведущим преподавателем на титульном листе работы, в зачетную книжку слушателя и в экзаменационную (зачетную) ведомость. Экзаменационная (зачетная) ведомость возвращается в учебный отдел не позже, чем за неделю до начала промежуточной аттестации.
ВАРИАНТ 1.
Теоретический вопрос.

Функции, задачи, принципы организации и деятельности органов дознания в системе органов внутренних дел.
Задача 1.

Ларин А.А. 5 июля 2013 года обратился в дежурную часть Одинцовского межмуниципального управления МВД России по Московской области по месту жительства. В письменном заявлении он просил о привлечении к уголовной ответственности двоих неизвестных, которые 4 июля примерно в 22 часа возле универмага «Московский», расположенного на территории обслуживания Кубинского отдела полиции Московской области, избили его и забрали деньги в сумме 6 500 рублей.

Начальник Одинцовского отдела полиции поручил участковому уполномоченному полиции Акимову СВ. провести предварительную проверку сообщения о преступлении и принять по нему решение.

Каков порядок принятия и регистрации заявления Ларина А.А.?

Какое решение должен принять по данному сообщению о преступлении участковый уполномоченный полиции Акимов СВ.?

Процессуально оформите данное решение участкового уполномоченного полиции.
Задача 2.

Гражданка Свиридова обратилась с письменным заявлением в ОМВД РФ по Рузскому району Московской области о том, что ее муж систематически избивает и угрожает расправой. В частности, он избил ее. 1, 9 и 15 января, что подтверждается приложенными медицинскими документами. Дежурный ОМВД РФ заявление не принял, объяснив, что такого рода дела возбуждаются непосредственно судом.

Судья, ознакомившись с медицинскими документами и побеседовав со Свиридовой, разъяснила, что в действиях ее мужа содержится признаки преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ, посоветовав обратиться в полицию.

Объясните действия должностных лиц с точки зрения закона.

Рекомендуемая литература:

Основная литература:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием

12.12.1993 г.) (с изм. и доп.).

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 22.11.2001 г. №174-ФЗ (с изм. и доп.).

  2. Федеральный закон РФ от 7 февраля 2011 г. «О полиции» (с изм.).

  3. .Федеральный Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. (с изм. и доп.).

  4. Указ Президента РФ от 01.03.2011 N 250 «Вопросы организации полиции» //Pоссийская газета. №43. 02.03.2011.

  5. Приказ Генеральной прокуратуры РФ № 137 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания» (вред. 28.12.2007).

  6. Приказ Генеральной прокуратуры РФ № 277 от 5.09.2011г. «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия».

  7. Приказ МВД России от 1 марта 2012 г. № 140 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органа Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

  8. Приказ МВД России от 31 декабря 2012 г. № 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции» // Российская газета. 2013. № 65.



Дополнительная литература:

  1. Божьев В.П. Уголовный процесс. М.: Высшее образование. М.: Издательство ЮРАЙТ. 2009.

  2. Винницкий Л.В. Модельное уголовное дело. М.: Флинта НОУ ВПО «МПСИ».2010.

  3. Воскобитова Л.А. Возбуждение и прекращение уголовного дела: анализ следственной практики // Уголовное судопроизводство. 2010. № 2.

  4. Гладышева О., Солонникова Н. Несовершеннолетние заявители о преступлении // Законность. 2008. № 8.

  5. Дознание в органах внутренних дел. Курс лекций. А.В.Миронова, О.Н. Селедникова. Руза, 2013.

  6. 20.Дознание в органах внутренних дел. Альбом схем. А.В.Миронова, О.Н. Селедникова. Руза, 2013.

  7. Дознание в органах внутренних дел: Учебное пособие хтя студентов вузов, обучающихся по специальности. (Ф.К. Зиннуров и др.): под ред. НИ Румянцева, Ф.К. Зиннуров. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право. 2010. - 375 с.

  8. Дознание. Схемы. Зиннуров Ф.К. М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2010г.

  9. Ендольцева Уголовный процесс. М: ЮНИТИ-ДАНА. 2009.

  10. Есина А.С. Дознание. Учебное пособие. М.: КНОРУС. 2009.

  11. Кругликов А.П. Уголовный процесс. М.: Проспект. 2010г.

  12. Организация работы дознавателей в ОВД. Сафиуллин Н.Х. М.: ЦОКР МВД России. 2008г.

  13. Рыжаков А. П. Есть ли четвертый повод для возбуждения уголовного дела? //Уголовный процесс 2011. № 3 март - с. 62.

  14. Смирнов А.В. Уголовный процесс. СПб: Питер. 2010.

  15. Справочник дознавателя часть II(под общей ред. СИ.Гирько, Н.А. Власовой) - М.: Объединенная редакция МВД России. 2007. - 336 с.

  16. Ковалева М.Г. Возбуждение уголовного дела и обеспечение законности и обоснованности // Дисс. канд. юрид. наук. Спб., 2—5. С. 2005.



ВАРИАНТ 2.

Теоретический вопрос.

Виды сообщений о преступлениях. Порядок приема, регистрации, учета и разрешения заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях в органах внутренних дел.
Задача 1.

На озере был обнаружен труп утонувшего мужчины. Проведенным судебно-медицинским исследованием были установлены признаки насильственной смерти. Оперуполномоченный уголовного розыска по письменному указанию начальника Отдела МВД РФ по Можайскому району по 2 июня возбудил уголовное дело по факту убийства и произвел ряд неотложных следственных действий: осмотр места происшествия, допросы свидетелей, очные ставки между ними, 10 июня задержал подозреваемого по ст. 91 УПК РФ и допросил его в качестве подозреваемого, после чего 11 июня отправил дело по подследственности в прокуратуру. Однако прокурор на следующий день возвратил дело в отдел полиции, мотивируя тем, что не все неотложные следственные действия были проведены органом дознания. В частности, дал указание провести обыск у подозреваемого, наложить арест на имущество, признать потерпевшей и допросить в качестве таковой жену погибшего, избрать меру пресечения или предъявить обвинение подозреваемому, так как срок задержания заканчивался.

Оцените действия оперуполномоченного полиции и прокурора.

Вопрос: Как будут исчисляться сроки, если 11 июня - воскресенье. 12 июня - День независимости России (два нерабочих дня)? Составьте постановление о возбуждении уголовного дела, дополнив недостающими данными.

Задача 2.

При производстве осмотра места происшествия дознаватель обнаружил в квартире подозреваемого Иванова пакетик с порошком белого цвета. По заключению специалиста данное вещество является героином. Дознаватель назначил судебную экспертизу, в ходе которой эксперт подтвердил заключение специалиста. Дополнительно дознаватель допросил эксперта, который уточнил происхождение данного героина. Допрошенный в качестве подозреваемого Иванов показал, что снимает комнату в данной квартире, а кухней, где обнаружено вещество, пользуются хозяин квартиры и его гости, к веществу никакого отношения он не имеет. Дознаватель допросил в качестве свидетеля хозяина квартиры Гусева, который показал, что уже два года в своей квартире не проживает, сдает ее Иванову, который присылает ему оплату за проживание по почте.

Определите виды доказательств, полученных дознавателем, и классифицируйте данные доказательства.
Рекомендуемая литература:

Основная литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) (с изм. и доп.).

  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 22.11.2001 г. №174-ФЗ (с изм. и доп.).

  3. Приказ Генеральной прокуратуры РФ № 137 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания» (в ред. 28.12.2007).

  4. Приказ Генеральной прокуратуры РФ № 277 от 5.09.2011г. «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия».

  5. Приказ МВД России от 1 марта 2012 г. № 140 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органа Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

  6. Приказ МВД России от 31 декабря 2012 г. № 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции» // Российская газета. 2013. № 65.


Дополнительная литература:

  1. Безлепкин Б.Т. Настольная книга следователя и дознавателя. 2-е изд., перераб. и доп. - М. 2012.

  2. Божьев В.П. Уголовный процесс. М.: Высшее образование. М.: Издательство ЮРАЙТ. 2009.

  3. Винницкий Л.В. Модельное уголовное дело. М.: Флинта НОУ ВПО «МПСИ».2010.

  4. .Гладышева О., Солонникова Н. Несовершеннолетние заявители о преступлении // Законность. 2008. № 8.

  5. Горбунов И. Значение стадии возбуждения уголовного дела в доказывании мошенничества // Закон и право. 2011. № 3. С. 74-76.

  6. Дознание в органах внутренних дел: Учебное пособие для студентов вузов,
    обучающихся по специальности. (Ф.К. Зиннуров и др.); под ред. Н.В.

  7. Румянцева, Ф.К. Зиннуров. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2010. – 375 с.

  8. Дознание в органах внутренних дел. Курс лекций. А.В.Миронова, О.Н. Селедникова. Руза, 2013.

  9. Дознание в органах внутренних дел. Альбом схем. А.В.Миронова, О.Н. Селедникова. Руза, 2013.

  10. Есина А.С. Дознание. Учебное пособие. М.: КНОРУС. 2009.

  11. Кругликов А.П. Уголовный процесс. М.: Проспект. 2010г.

  12. Смирнов А.В. Уголовный процесс. СПб: Питер. 2010.

  13. Справочник дознавателя часть II(под общей ред. СИ.Гирько, Н.А. Власовой) - М.: Объединенная редакция МВД России. 2007. - 336 с.

  14. Ковалева М.Г. Возбуждение уголовного дела и обеспечение законности и обоснованности // Дисс. канд. юрид. наук. Спб., 2—5. С. 2005.

  15. Юнусов А.А., Неганов Д.А. Проблемы обеспечения законности в стадии возбуждения уголовного дела. //Следователь. 2009. № 1.


ВАРИАНТ 3.
  1   2   3

Похожие:

Московский университет московский областной филиал iconМосковский университет московский областной филиал утверждаю
Задания по практикуму и методические рекомендации по его выполнению для слушателей 3 курса заочной формы обучения (направление подготовки:...

Московский университет московский областной филиал iconАдрес Оргкомитета
РФ, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Московский физико-технический институт (государственный университет),...

Московский университет московский областной филиал iconXvi международная конференция Математика. Экономика. Образование....
РФ, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Московский физико-технический институт (государственный университет),...

Московский университет московский областной филиал iconМинский филиал
В московский государственный университет экономики, статистики и информатики (мэси)

Московский университет московский областной филиал iconМосковской области «московский областной медицинский колледж №3» ногинский филиал дневник
Результатом освоения является овладение обучающимися видом профессиональной деятельности, в том числе профессиональными (ПК) и общими...

Московский университет московский областной филиал iconКонтрольная работа по дисциплине: «Математика»
Филиал ноу впо «Московский психолого-социальный университет» в г. Электростали Московской обл

Московский университет московский областной филиал iconПравила приема в гбоу спо мо «Московский областной государственный...
Московский областной государственный колледж технологий, экономики и предпринимательства

Московский университет московский областной филиал icon«Московский финансово-юридический университет» Волгоградский филиал вф мфюа
Учебно-методическое, информационное и материально-техническое обеспечение производственной практики 6

Московский университет московский областной филиал iconРоссийской Федерации Филиал федерального государственного бюджетного...
«московский государственный университет технологий и управления имени к. Г. Разумовского»

Московский университет московский областной филиал iconПравила приема в Государственное бюджетное образовательное учреждение...
«Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск