Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт неорганической химии им. А. В. Николаева Сибирского отделения Российской академии наук


НазваниеФедеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт неорганической химии им. А. В. Николаева Сибирского отделения Российской академии наук
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы


Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт неорганической химии им. А.В. Николаева

Сибирского отделения Российской академии наук

(ИНХ СО РАН)
УТВЕРЖДАЮ

Директор ИНХ СО РАН
________________ (чл.-к. РАН В.П. Федин)
«___» ______________________ 2014 г.

ПОРЯДОК

отчисления и восстановления аспирантов

1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру (порядок) отчисления и восстановления лиц, обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (далее - аспиранты) в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения Российской академии наук (далее – Институт).

2. Образовательные отношения в аспирантуре прекращаются в связи с отчислением аспиранта из аспирантуры Института:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 3 настоящего Положения.

3. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе аспиранта, в том числе в случае перевода аспиранта для продолжения освоения образовательной программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе Института в следующих случаях:

- применения к аспиранту отчисления как меры дисциплинарного взыскания за неисполнение или нарушение устава Института, Правил внутреннего трудового распорядка ИНХ СО РАН и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности Института;

- невыполнения аспирантом обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана программы аспирантуры (индивидуального учебного плана);

- установления нарушения порядка приема в аспирантуру Института, повлекшего по вине аспиранта его незаконное зачисление в аспирантуру Институт;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли аспиранта и Института.

4. При прекращении образовательных отношений в связи с получением образования (завершением обучения) в аспирантуре лицу, успешно освоившему программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и прошедшим государственную итоговую аттестацию, присваивается научная квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь» и выдается диплом установленного образца.

5. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе аспиранта осуществляется на основании его заявления в свободной форме на имя директора Института.

6. Отчисление в случае перевода аспиранта в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность осуществляется с соблюдением требований и порядка, предусмотренных в Правилах перевода аспирантов из организации, реализующей образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, в другую организацию, реализующей образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ИНХ СО РАН.

7. Аспирант, не выполняющий в установленные сроки обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана программы аспирантуры (индивидуального учебного плана), может быть отчислен из аспирантуры на основании отрицательного заключения по результатам текущей и/или промежуточной, итоговой аттестации и служебной записки, подписанной научным руководителем.

8. Аспиранты, обучающиеся на основании договор об оказании платных образовательных услуг, подлежит отчислению на основании неоплаты в установленные сроки образовательных услуг.

9. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора Института об отчислении аспиранта из аспирантуры Института.

Если с аспирантом заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании приказа директора Института об отчислении аспиранта из аспирантуры Института.

Права и обязанности аспиранта, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами Института прекращаются с даты его отчисления из аспирантуры Института.

10. Приказ директора Института об отчислении объявляется лицу под роспись в течение 3 (трех) рабочих дней (за исключением случаев, препятствующих объявлению приказа). Отказ лица от ознакомления с приказом (либо невозможность такого по различным причинам) оформляется актом, который подписывается тремя лицами из числа работников Отдела кадров Института. В отношении лица, не явившегося для ознакомления с приказом об отчислении, ознакомление осуществляется путем направления Институтом копии данного приказа заказным письмом в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента его издания на адрес места жительства лица, указанный в его личном деле. В этом случае лицо считается ознакомленным с решением директора Института со дня направления соответствующего письма.

11. При досрочном прекращении образовательных отношений Институт в 3 (трехдневный) срок после издания приказа директора Института об отчислении аспиранта из аспирантуры Института выдает лицу, отчисленному из аспирантуры Института, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

12. Восстановление аспирантов в аспирантуре Института.

12.1. Основанием для рассмотрения вопроса о восстановлении для получения образования по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре является заявление лица, с которым досрочно были прекращены образовательные отношения, и имеющего право на восстановление.

К заявлению прилагается ходатайство руководителя структурного подразделения, в котором предполагается дальнейшее проведение научно-исследовательской работы, лица, ранее отчисленного из аспирантуры Института, с визой научного руководителя (при наличии).

В ходатайстве оценивается целесообразность продолжения диссертационного исследования.

12.2. Лицо, отчисленное из Института по его инициативе до завершения освоения образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в Институте в течение 5 (пяти) лет после отчисления из Института при наличии свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

12.3. По результатам рассмотрения заявления директор Института принимает одно из следующих решений:

- о восстановлении в аспирантуре Института;

- о восстановлении в аспирантуре на основании договора об оказании платных образовательных услуг;

- об отказе в восстановлении в аспирантуре.

Решение о восстановлении оформляется приказом директора Института о восстановлении.

13. Образцы заявлений для аспирантов приведены в Приложении к настоящему Порядку.
Заместитель директора

д.х.н. С.В. Коренев

Заведующий аспирантурой

к.х.н. И.В. Андриенко

Начальник ЮрО Л.В. Базарова
Приложение

к Порядку отчисления и восстановления аспирантов
ОБРАЗЦЫ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ АСПИРАНТОВ
Образец № 1

Директору ИНХ СО РАН

чл.-к. РАН В.П. Федину


от аспиранта ____ года обучения

__________________________________________________________________________________

(ФИО)


Заявление

об отчислении аспиранта до окончания срока обучения

по собственному желанию
В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Порядка отчисления и восстановления аспирантов ИНХ СО РАН прошу отчислить меня из аспирантуры _____________ 20 ___ г. по семейным обстоятельствам (или состоянию здоровья) с правом последующего восстановления на оставшийся срок обучения в установленном порядке.
«_____»______________ 20_____ г.
_______________________/_________________________

(подпись) (Ф.И.О.)


Образец № 2

Директору ИНХ СО РАН

чл.-к. РАН В.П. Федину


от аспиранта ____ года обучения

__________________________________________________________________________________

(ФИО)


Заявление

в восстановлении аспиранта на оставшийся срок обучения
В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Порядка отчисления и восстановления аспирантов ИНХ СО РАН прошу восстановить меня в аспирантуре по специальности 04.06.01 - Химические науки на оставшийся срок обучения (_______________) с ________.20____ г. по _____________.2014 г.

Приложение:

1. Ходатайство руководителя структурного подразделения, в котором предполагается дальнейшее проведение научно-исследовательской работы.

«_____»______________ 20_____ г.
_______________________/_________________________

(подпись) (Ф.И.О.)



Похожие:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт неорганической химии им. А. В. Николаева Сибирского отделения Российской академии наук iconФедеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт неорганической...
Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте неорганической химии им. А. В. Николаева Сибирского отделения Российской...

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт неорганической химии им. А. В. Николаева Сибирского отделения Российской академии наук iconФедеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт неорганической...
Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте неорганической химии им. А. В. Николаева Сибирского отделения Российской...

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт неорганической химии им. А. В. Николаева Сибирского отделения Российской академии наук iconФедеральное государственное бюджетное учреждение науки институт физического материаловедения
Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 ноября 2013 №1259 федерального государственного бюджетного учреждения...

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт неорганической химии им. А. В. Николаева Сибирского отделения Российской академии наук iconСибирского отделения российской академии наук (игм со ран) удк 553. 04;553. 2+553. 41
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки институт геологии и минералогии им. В. С. Соболева

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт неорганической химии им. А. В. Николаева Сибирского отделения Российской академии наук icon2. Направления и размер оказания материальной помощи
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей генетики им. Н. И. Вавилова Российской академии наук

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт неорганической химии им. А. В. Николаева Сибирского отделения Российской академии наук iconФорма утверждена приказом 2-од от 20. 01. 2014 г
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт механики и машиностроения Казанского научного центра Российской академии...

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт неорганической химии им. А. В. Николаева Сибирского отделения Российской академии наук iconУчреждение российской академии наук
Конструкторско-технологический институт научного приборостроения Сибирского отделения ран

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт неорганической химии им. А. В. Николаева Сибирского отделения Российской академии наук iconОбщие положения о командировании
Настоящее положение определяет порядок организации служебных командировок на территории РФ и за ее пределами работников Федерального...

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт неорганической химии им. А. В. Николаева Сибирского отделения Российской академии наук iconПриобретение Заказчиком товаров, работ, услуг для нужд Заказчика...
Заказчик, Учреждение Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем комплексного освоения недр Российской...

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт неорганической химии им. А. В. Николаева Сибирского отделения Российской академии наук iconРоссийской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное...
Целью освоения дисциплины является теоретическая и практическая подготовка студентов по основным (фундаментальным) разделам общей...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск