Федеральное государственное бюджетное учреждение науки институт физического материаловедения


Скачать 83.23 Kb.
НазваниеФедеральное государственное бюджетное учреждение науки институт физического материаловедения
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ

ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ

СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК








ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке освоения факультативов и дисциплин по выбору





г. Улан-Удэ, 201__г.

1 Общие положения


1.1. Настоящее Положение о порядке формирования элективных ( дисциплин по выбору) и факультативных дисциплин и выборе аспирантов учебных дисциплин при освоении образовательных программ высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 ноября 2013 № 1259 федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт физического материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук » (далее – Положение, ИФМ СО РАН) имеет целью:

обеспечение активного личного участия аспирантов, в том числе и лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в формировании своей индивидуальной образовательной траектории в освоении образовательных программ – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в соответствии с образовательными потребностями; установление единого порядка выбора аспирантов учебных дисциплин в Институте в процессе освоения образовательных программ, реализующих ФГОС ВО.

1.2. Настоящее Положение разработано на основе:

  • Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ;

  • Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 ноября 2013 № 1259;

- Федеральных государственных образовательных стандартов, утвержденных приказом Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - ФГОС ВО): ФГОС ВО по направлению подготовки 03.06.01 Физика и астрономия (уровень подготовки кадров высшей квалификации) от 30 июля 2014 г. N 867; ФГОС ВО по направлению подготовки 09.06.01 Информатика и вычислительная техника (уровень подготовки кадров высшей квалификации) от 30 июля 2014 г. N 875;

  • Устава и иных локальных актов Института.

    1. При реализации образовательной программы Института обеспечивает обучающимся возможность освоения элективных и факультативных дисциплин в порядке, установленном данным Положением.

    2. Настоящее Положение рассматривается на заседании Ученого совета Института и вступает в силу со дня утверждения его директором ИФМ СО РАН.

    3. Изменения и дополнения, вносимые в Положение, утверждаются директором ИФМ СО РАН.

    4. Настоящее Положение обязательно к применению всеми структурными подразделениями ИФМ СО РАН, участвующими в образовательной деятельности.


2. Формирование дисциплин по выбору и факультативных дисциплин в учебном плане


2.1. ФГОС ВО предусматривают изучение дисциплин по выбору, а также предоставляют возможность вводить факультативные дисциплины.

2.2. Элективные дисциплины (дисциплины по выбору) – это дисциплины, избираемые обучающимися в обязательном порядке для изучения при освоении образовательной программы – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

2.3. Факультативные дисциплины – это дисциплины, необязательные для изучения при освоении образовательной программы, которые призваны углублять и расширять научные и прикладные знания обучающихся в соответствии с их потребностями, приобщать их к исследовательской деятельности, создавать условия для самоопределения личности и еѐ самореализации; обеспечить подготовку одарѐнных аспирантов к олимпиадам и конкурсам, коррекцию пробелов в знаниях и умениях.

2.4. При формировании дисциплин по выбору и факультативных дисциплин необходимо выполнять требования ФГОС ВО по объѐму учебной нагрузки и количеству аудиторных часов.

2.5. Наименования дисциплин по выбору и факультативных дисциплин, их трудоѐмкость, форма аттестации содержатся в учебных планах образовательных программ.

2.6. Компетенции, на формирование которых направлена реализация дисциплин по выбору и факультативных дисциплин, определяются разработчиками образовательной программы в соответствии требованиями ФГОС ВО.

2.7. Дисциплины по выбору в учебном плане указываются на альтернативной основе (не менее одной).

2.8. Для каждой из элективных и факультативных дисциплин должен быть сформирована рабочая программа дисциплины, фонд оценочных средств.

2.9. При промежуточной аттестации экзамены и зачѐты по факультативным дисциплинам входят в общее число экзаменов и зачѐтов за учебный год.

2.10. Факультативные дисциплины, по которым обучающийся был аттестован, вносятся в приложение к диплому о высшем образовании с согласия обучающегося по его личному заявлению.


  1. Порядок выбора обучающимися дисциплин по выбору

    1. Выбор и регистрация дисциплины по выбору проводится аспирантами добровольно, в соответствии с индивидуальными образовательными потребностями из перечня дисциплин, предусмотренных учебными планами в качестве дисциплин по выбору.

    2. Количество учебных дисциплин, выбираемых аспирантами на очередной учебный год, определяется количеством зачетных единиц, предусмотренных образовательными программами в качестве дисциплин по выбору.

    3. Записи на дисциплины по выбору в обязательном порядке предшествует ознакомление аспирантами с учебными планами образовательных программ– программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

    4. Ответственными за организацию работы с обучающимися по выбору дисциплин по выбору является отдел аспирантуры.

    5. Информирование аспирантов о порядке освоения образовательных программ– программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), реализующих ФГОС ВО, и записи на дисциплины по выбору осуществляется отделом аспирантуры.

    6. Заведующий аспирантурой организуют работу по ознакомлению аспирантов с аннотированным содержанием предлагаемых дисциплин по выбору с указанием педагогических работников, ведущих данные дисциплины, их должностей, ученых степеней и званий. При этом может быть использована локальная сеть ИФМ СО РАН.

    7. Консультирование аспирантов по вопросам записи на дисциплины по выбору, оперативную информационную поддержку процедуры выбора, а также формирование групп для изучения дисциплин по выбору организует заведующий аспирантурой Института.

    8. Выбор аспирантами дисциплины по выбору проводится ежегодно строго в установленные сроки на последующий учебный год.

    9. В случае если аспирант не записался на дисциплины по выбору в установленные сроки или количество учебных дисциплин, выбранных аспирантами на очередной учебный год, меньше необходимого количества зачетных единиц, предусмотренных образовательными программами в качестве дисциплин по выбору, то данный аспирант регистрируется на изучение дисциплин по выбору решением заведующего аспирантурой с учетом количества обучающихся в сформированных группах.

    10. Изучение дисциплин, на которые обучающиеся записались или были записаны, становится для них обязательным.

    11. В текущем учебном году изменения в перечень учебных дисциплин, выбранных обучающимися для изучения в качестве дисциплин по выбору, как правило, не вносятся. В исключительных случаях по письменному мотивированному заявлению аспиранта решением Заведующего аспирантурой обучающемуся может быть дано право внести изменения в запись на изучение дисциплин по выбору после окончания сроков записи, установленных настоящим Положением.

    12. 3апись на элективные дисциплины осуществляется путем заполнения аспирантом заявления установленной формы (приложение 1) и представления его в отдел аспирантуры. Заявление хранится в личном деле аспиранта до момента отчисления его из Института.

    13. После распределения аспирантов на дисциплины по выбору и формирования соответствующих групп отдел аспирантуры осуществляет корректировку расчета учебной нагрузки педагогических работников и составляет расписание занятий на следующий учебный год.




  1. Порядок выбора и освоения факультативных дисциплин

    1. Запись на факультативные дисциплины производится среди всех аспирантов, независимо от наличия у них академических задолженностей, аналогично порядку выбора дисциплин по выбору, указанному в разделе 3 настоящего Положения.

    2. В случае, если аспирант не записался на факультативную дисциплину, то он не регистрируется на изучение данной дисциплины.

    3. Расписание факультативных занятий составляется на каждый семестр в первую неделю семестра, в котором проводятся факультативные занятия, с учѐтом рационального использования свободного времени и графика учебного дня аспиранта, аудиторного фонда Института.

    4. Реализация факультативных дисциплин может осуществляться на смешанной основе – обучающиеся различных курсов, различных направлений подготовки (специальностей) могут проходить обучение совместно в группах, формируемых на семестр/учебный год для каждой утверждѐнной факультативной дисциплины.

    5. Обучающиеся обязаны посещать выбранные ими факультативные дисциплины, выполнять предусмотренные рабочими программами виды деятельности.

    6. Обучающийся, записавшийся на факультатив, посещение которого невозможно по причине отмены дисциплины или по причине конфликта в расписании, имеет право отказаться от выбора факультативной дисциплины или осуществить выбор другого факультатива, написав соответствующее заявление, которое он передает в отдел аспирантуры.

    7. Решение о приостановлении посещения факультативных занятий обучающимся принимает заведующий аспирантурой на основании личного заявления обучающегося, содержащего мотивированное объяснение причин отказа с приложением копий подтверждающих документов, в случае их наличия.

  2. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Настоящее Положение вступает в силу момента принятия на Ученом совете Института и утвержденном приказом директора и вводится в действие соответствующим приказом.

    2. В настоящее Положение могут вноситься изменения и дополнения, процедура принятия, утверждения и введения в действие, которых аналогична процедуре.

    3. Настоящее Положение прекращает свое действие с момента его отмены приказом директора Института, либо с момента введения в действие нового Положения.


Директор Института

д.т.н., профессор Семенов А.П.

Заведующий аспирантурой

к.т.н. Мухаева Д.В.

Приложение 1

Образец заявления о записи обучающегося на изучение факультативных/дисциплин по выбору



Заведующему аспирантурой ИФМ СО РАН к.т.н. Мухаевой Д.В.

От аспиранта____года обучения, обучающегося по направлению ___________, профиль_____________

ФИО (аспиранта)


Заявление.

Прошу записать меня на посещение факультативных/дисциплин по выбору для изучения в (учебный год) _______________(наименование дисциплины).

С учебным планом и с положением порядка по освоению факультативных и дисциплин по выбору ознакомлен.

«_______» _____________ 20___ Подпись

Похожие:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки институт физического материаловедения iconФедеральное государственное бюджетное учреждение науки институт сильноточной электроники
Развитие социальной сферы, предоставление льгот и компенсаций

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки институт физического материаловедения icon2. Направления и размер оказания материальной помощи
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей генетики им. Н. И. Вавилова Российской академии наук

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки институт физического материаловедения iconФорма утверждена приказом 2-од от 20. 01. 2014 г
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт механики и машиностроения Казанского научного центра Российской академии...

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки институт физического материаловедения iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки институт физического материаловедения iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки институт физического материаловедения iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки институт физического материаловедения iconФедеральное бюджетное государственное образовательное учреждение...
Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки институт физического материаловедения iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки институт физического материаловедения iconСибирского отделения российской академии наук (игм со ран) удк 553. 04;553. 2+553. 41
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки институт геологии и минералогии им. В. С. Соболева

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки институт физического материаловедения iconФедеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт неорганической...
Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте неорганической химии им. А. В. Николаева Сибирского отделения Российской...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск