Положение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы ст-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд


Скачать 301.09 Kb.
НазваниеПоложение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы ст-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3
Документ предоставлен КонсультантПлюс


Приложение 1

к приказу ТПП РФ

от 25 августа 2014 г. N 64
ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ СЕРТИФИКАТОВ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ТОВАРОВ

ФОРМЫ СТ-1 ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАКУПОК ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД
Положение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Положение) разработано на основании Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года, Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), постановления Правительства Российской Федерации "Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 14 июля 2014 года N 656 (далее - постановление Правительства РФ от 14 июля 2014 года N 656), а также других нормативных документов, регулирующих вопросы осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Раздел 1. Основные понятия, используемые в настоящем Положении.
1.1. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

закупка товара для обеспечения государственных или муниципальных нужд - совокупность действий, осуществляемых в установленном Законом N 44-ФЗ порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.

участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

заказчик (организатор закупки) - государственный или муниципальный заказчик либо в соответствии с частью 1 статьи 15 Закона N 44-ФЗ бюджетное учреждение, осуществляющие закупки;

уполномоченная ТПП - торгово-промышленные палаты в Российской Федерации, имеющие право выдавать сертификаты о происхождении товаров формы СТ-1, предусмотренные Соглашением о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года;

сертификат о происхождении товара формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд - документ, выданный уполномоченной ТПП участнику закупки, свидетельствующий о стране происхождения товаров;

заявитель - участник закупки, обратившийся в уполномоченную ТПП с заявлением о получении сертификата о происхождении товара формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с требованиями настоящего Положения;

информационный ресурс ТПП РФ - совокупность информации о выданных актах экспертизы сроком на один год для производителей товара, содержащейся в центральной базе данных ТПП России, с помощью которого обеспечивается формирование, хранение, а также предоставление такой информации с использованием официального сайта ТПП России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Раздел 2. Общие положения.
2.1. Торгово-промышленные палаты в Российской Федерации выдают сертификаты о происхождении товаров формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - сертификаты формы СТ-1 или сертификаты СТ-1) в соответствии с настоящим Положением.

2.2. К выдаче сертификатов формы СТ-1 допускаются исключительно уполномоченные ТПП, перечень которых приведен в приложении 1 к настоящему Положению.

Перечень уполномоченных ТПП размещается на официальном сайте ТПП России.

2.3. Выдача сертификатов формы СТ-1 осуществляется на платной основе согласно единым тарифам, утверждаемым приказами ТПП России.

2.4. Общий контроль за соблюдением настоящего Положения осуществляет ТПП России. В этих целях ТПП России в установленном порядке проводит проверку деятельности уполномоченных ТПП по выдаче сертификатов формы СТ-1.

2.5. В случае нарушения порядка выдачи сертификатов формы СТ-1 уполномоченные ТПП, допустившие такие нарушения, могут быть решением Правления ТПП России лишены права выдачи указанных документов до выполнения требований, изложенных в настоящем Положении.
Раздел 3. Условия и особенности выдачи сертификатов формы СТ-1.
3.1. Сертификаты формы СТ-1 выдаются уполномоченными ТПП заинтересованным участникам закупок (заявителям) на товары, указанные в пунктах 1 - 14, 28 и 43 - 66 перечня, предусмотренного приложением к постановлению Правительства РФ от 14 июля 2014 года N 656 (далее - Перечень). Указанные товары должны быть изготовлены в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года (далее - Правила от 20 ноября 2009 года).

3.1.1. Таблица соответствия кодов классификации по ОКПД ОК - 034-2007 (КПЕС 2002) с кодами ТН ВЭД ТС для товаров, указанных в пунктах 1 - 14, 28 и 43 - 66 Перечня, приводится в приложении 2 к настоящему Положению.

3.1.2. Сертификаты формы СТ-1 при условии выполнения требований, предусмотренных пунктом 3.1 раздела 3 настоящего Положения, выдаются на товары, происходящие из Российской Федерации, Республики Беларусь или Республики Казахстан.

На товары, происходящие из третьих стран, включая другие государства - участники Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года, сертификаты формы СТ-1 не выдаются.

3.2. Если иное не предусмотрено настоящим Положением, сертификат формы СТ-1 оформляется на основании первичного акта экспертизы, выполненного экспертами уполномоченной ТПП, которая расположена в месте нахождения непосредственного производителя товара - объекта закупок (его филиала, обособленного подразделения). Указанные первичные акты экспертизы оформляются на постоянную номенклатуру товаров сроком на один год (далее - Годовые акты экспертизы).

Порядок заполнения Годовых актов экспертизы, а также порядок получения таких документов уполномоченными ТПП, которые на их основании непосредственно выдают сертификаты формы СТ-1, утверждаются ТПП России.

3.3. Сертификаты формы СТ-1 выдаются уполномоченными ТПП с применением программного комплекса по оформлению, выдаче и учету сертификатов происхождения, разрабатываемого и внедряемого ТПП России.

3.4. Сертификаты формы СТ-1 в электронном виде направляются Уполномоченными ТПП в центральную базу данных ТПП России в течение двух рабочих дней.

3.5. ТПП России ведет единую электронную базу данных сертификатов формы СТ-1, выдаваемых на территории Российской Федерации.

3.6. ТПП России размещает на информационном ресурсе ТПП РФ сведения о производителях и товарах, на которые оформлены Годовые акты экспертизы.

3.7. Сертификат формы СТ-1 прекращает свое действие после завершения закупки товара для обеспечения государственных или муниципальных нужд, для которой он был предназначен.

3.8. В случае утраты или повреждения сертификата формы СТ-1 по письменной просьбе заявителя выдается его дубликат. При выдаче дубликата в графе 12 указываются дата выдачи дубликата, а в графе 5 - слово "Дубликат", номер и дата утраченного или поврежденного оригинала сертификата СТ-1. Дубликат сертификата формы СТ-1 вступает в силу с даты выдачи оригинала и прекращает свое действие после завершения закупки, для которой оригинал сертификата СТ-1 был предназначен.

3.9. Копии сертификатов формы СТ-1, другие документы, на основании которых были выданы указанные документы, хранятся в уполномоченной ТПП в течение трех лет с даты выдачи.
Раздел 4. Перечень и порядок предоставления документов, необходимых для получения сертификата формы СТ-1.
4.1. Для получения сертификата СТ-1 участник закупки представляет в уполномоченную ТПП заявление с просьбой о выдаче сертификата формы СТ-1 (далее - заявление), которое подписывается руководителем заявителя (участника закупок) или уполномоченным лицом, действующим на основании доверенности или приказа (распоряжения) заявителя.

В заявлении указываются наименование и адрес заказчика (организатора закупки); идентификационный код закупки; наименование товара - объекта закупок (с указанием марки, модели, иной маркировки, необходимой для идентификации товара, а также с указанием кодов классификации по ОКПД ОК - 034-2007 (КПЕС 2002)), его количество, наименование и адрес производителя товара, другая информация, необходимая для оформления и выдачи сертификата формы СТ-1, а также запись заявителя о том, что он несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов (форма заявления приведена в приложении 3 к настоящему Положению).

Заявлением также подтверждается, что в случае, если заявитель будет определен в качестве поставщика объекта закупки, то:

- поставляемый по контракту товар будет соответствовать требованию подпункта 7 пункта 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ;

- заявитель принимает на себя обязательство письменно уведомить уполномоченную ТПП об исполнении контракта на такую закупку в течение пятнадцати рабочих дней с момента его заключения.

В заявлении может быть указана дополнительная информация, связанная с участием в закупках, о которой заявитель - участник закупок считает необходимым уведомить уполномоченную ТПП (например, о находящемся в его собственности товаре - объекте закупки).

4.2. К заявлению прилагаются следующие сведения и документы <1>:

--------------------------------

<1> Документы, необходимые для выдачи актов экспертизы и ранее представленные в Уполномоченную ТПП, могут не представляться при условии, что в них не вносились изменения и дополнения. При этом сведения о таких документах вносятся в заявление.
4.2.1. Правоустанавливающие и регистрационные документы заявителя (копии учредительных документов, справка из ФНС о постановке на учет в налоговом органе с указанием ОГРН, информационное письмо из Росстата с указанием кода ОКПО (индивидуальный предприниматель представляет копию свидетельства индивидуального частного предпринимателя и копию общегражданского паспорта), для физического лица - копия общегражданского паспорта.

4.2.2. При наличии Годового акта экспертизы заявитель указывает в заявлении сведения о Годовом акте экспертизы (номер, дата, наименование выдавшей его уполномоченной ТПП <1>).

--------------------------------

<1> Сведения о Годовом акте экспертизы (номер, дата, наименование выдавшей его Уполномоченной ТПП) размещаются на информационном ресурсе ТПП РФ.
4.2.3. При отсутствии Годового акта экспертизы заявитель предоставляет в уполномоченную ТПП следующие сведения и документы:

4.2.3.1. Сведения и документы, подтверждающие наличие производства, а именно:

- наличие производственных площадей (свидетельство о праве собственности или договор аренды и акт приема-передачи производственных площадей);

- сведения о производственных мощностях (перечень оборудования и балансовая справка или договор аренды и акт приема-передачи оборудования);

- сведения о наличии персонала (справка о численности персонала, занятого в производстве, перечень должностей).

4.2.3.2. Сведения и документы, подтверждающие факт изготовления товара, а именно:

- технологическая карта (технологическая инструкция) процесса производства продукции с указанием перечня технологических операций, используемых при изготовлении конечной продукции <1>;

--------------------------------

<1> Допускается предоставление выписки из технологической карты (технологической инструкции) процесса производства с перечнем и подробным описанием технологических операций, используемых при изготовлении конечной продукции.
- технические регламенты, ГОСТы, стандарт предприятия, технические условия, технологические регламенты;

- лицензии и разрешения на виды работ или виды деятельности, выполняемые в рамках проведения производственных операций;

- сертификат соответствия на продукцию, подлежащую обязательной сертификации;

- сведения о присвоенных международных идентификационных кодах изготовителя - World Manufacturer Identifier (WMI);

- сведения о Годовых актах экспертизы в случае использования в производстве конечного товара продукции, на которую имеются такие акты.

4.2.3.3. Для товаров, изготовленных с использованием иностранных товаров, помимо вышеизложенных сведений и документов представляются:

- описание всех материалов и комплектующих иностранного происхождения, из которых изготовили товар, с указанием страны происхождения, стоимости и кодов ТН ВЭД ТС (на уровне не менее первых шести знаков);

- калькуляция цены единицы товара на условиях франко-завод предприятия изготовителя;

- бухгалтерские документы, подтверждающие расходы, связанные с производством конечной продукции, подлежащие включению в расчет цены конечной продукции на условиях франко-завод.

4.2.4. Если заявитель не является производителем и/или собственником товара - объекта закупки, он представляет в уполномоченную ТПП гарантийное письмо о заключении контракта с производителем или иным лицом на поставку товара - объекта закупок в необходимых количестве и номенклатуре в случае, если такой заявитель будет определен в качестве поставщика товара для закупок.

4.3. С целью установления достоверности представленных заявителем сведений и документов уполномоченная ТПП вправе осуществлять проверку изготовления (производства) товаров и первичной документации, связанной с таким производством, непосредственно на предприятиях.

4.4. Представленные сведения и документы должны быть подписаны руководителем заявителя или уполномоченным им лицом, действующим на основании доверенности или приказа (распоряжения) заявителя. При этом бухгалтерские документы должны быть также подписаны главным бухгалтером заявителя или лицом, уполномоченным на осуществление обязанностей главного бухгалтера.

В случае введения в действие ТПП России системы электронного документооборота при реализации процедуры выдачи актов экспертизы допускается представление документов, подписанных электронной цифровой подписью заявителя.

4.5. Если сведения и документы, указанные в пунктах 4.1 и 4.2 настоящего Положения, представлены заявителем не в полном объеме, уполномоченная ТПП в течение трех рабочих дней с даты представления заявления с просьбой о выдаче сертификата СТ-1 направляет заявителю запрос с предложением в течение пяти рабочих дней со дня получения им запроса представить недостающие сведения и документы. По ходатайству заявителя срок представления недостающих сведений и документов может быть продлен уполномоченной ТПП, но не более чем на десять рабочих дней. Если заявитель в установленный срок не представит запрашиваемые сведения и документы или не подаст ходатайство о продлении этого срока, уполномоченная ТПП направляет заявителю мотивированный отказ, предусмотренный пунктом 4.7 настоящего Положения.

Мотивированный отказ заявителю также направляется в случае, если сведения об указанном в заявлении товаре отсутствуют в центральной базе данных ТПП России и соответственно на информационном ресурсе ТПП РФ в качестве сведений о товаре, прошедшем экспертизу на предмет его соответствия требованиям, предусмотренным пунктом 3.1 раздела 3 настоящего Положения. В этом случае заявителю предлагается представить документы и сведения, указанные в подпункте 4.2.3 пункта 4.2 раздела 4 настоящего Положения.
  1   2   3

Похожие:

Положение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы ст-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд iconПоложение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы...
Правительства РФ от 14 июля 2014 года n 656, а также других нормативных документов, регулирующих вопросы осуществления закупок для...

Положение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы ст-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд iconПриказ от 22 декабря 2016 г. N 155 о положении о порядке выдачи сертификатов...
О положении о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы ст-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных...

Положение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы ст-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд iconПоложение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы...
Ления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (для отдельных видов медицинских изделий) (далее Положение) разработано...

Положение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы ст-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд iconПриказ от 10 апреля 2015 г. N 29 о положении о порядке выдачи сертификатов...
В целях реализации постановления Правительства РФ от 5 февраля 2015 года n 102 "Об установлении ограничения допуска отдельных видов...

Положение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы ст-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд iconПриказ от 22 декабря 2016 г. N 155 о положении о порядке выдачи сертификатов...
В целях реализации постановления Правительства РФ от 26 сентября 2016 года n 968 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов...

Положение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы ст-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд iconПоложение о порядке выдачи актов экспертизы для целей осуществления...
Правительства РФ от 14 июля 2014 года n 656, а также других нормативных документов, регулирующих вопросы осуществления закупок для...

Положение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы ст-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд iconО порядке выдачи актов экспертизы для целей осуществления закупок...
Положение о порядке выдачи актов экспертизы для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Положение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы ст-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд iconОбразец заявления (ст-1)
Ст-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Положение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы ст-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд iconОбразец заявления (ст-1)
Акта экспертизы для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Положение о порядке выдачи сертификатов о происхождении товаров формы ст-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд iconКонкурса / аукциона / запроса предложений и т д., идентификационный код (номер) закупки
Ст-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск