Другие вопросы в рамках налогового законодательства


Скачать 324.27 Kb.
НазваниеДругие вопросы в рамках налогового законодательства
страница1/4
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон
  1   2   3   4


Межрайонная ИФНС России №6 по Амурской области информирует

Межрайонная ИФНС России №6 по Амурской области приглашает

11.04.2014г. с 09-00 до 20-00

12.04.2014г. с 09-00 до 15-00

на дни открытых дверей:

- Декларирование доходов;

- Имущественные и социальные налоговые вычеты;

- Электронные сервисы ФНС России (подключение и консультирование);

- Другие вопросы в рамках налогового законодательства.
30 апреля 2014 года в Приамурье заканчивается Декларационная кампания.

Одна из ее целей – привлечь физических лиц, реализовавших в прошлом году имущество (дом, квартиру, землю, доли в них или транспортные средства), которое было в собственности менее 3-х лет, к представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и уплате налога с доходов. Подлежат обязательному декларированию и доходы предпринимателей, нотариусов, адвокатов, граждан - от сдачи имущества в аренду, при получении подарков, различных выигрышей.

В рамках Декларационной кампании налоговые инспекции также принимают от амурчан документы на предоставление имущественных и социальных вычетов, в частности, при покупке недвижимости, лечении и обучения себя и детей.

С 1 апреля стартует онлайн-конференция с начальником отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы по Амурской области Татьяной Приезжих по теме «Представление деклараций о доходах. Особенности получения налоговых вычетов при покупке жилья, обучения и лечения».

Вопросы принимаются с 1 по 8 апреля 2014 года, появятся в открытом доступе после проверки их на этичность и соответствие теме конференции. Ответы будут выложены до 15.00 8 апреля 2014 года.
Налогоплательщиков Амурской области приглашают принять участие в анкетировании

УФНС России по Амурской области предлагает налогоплательщикам оценить качество услуг, предоставляемых в налоговых органах Приамурья, с помощью электронного сервиса «Анкетирование» на официальном сайте Управления www.r28.nalog.ru. 

Интерактивная форма анкеты позволяет налогоплательщику поставить оценку качеству предоставления конкретной государственной услуги, оценить время ее получения и корректность действий налогового инспектора.

Кроме этого, физические лица, индивидуальные предприниматели, а также представители юридических лиц в Интернет - сервисе могут оставить свои предложения по совершенствованию взаимодействия с налоговым органом и организации приема налогоплательщиков.

Результаты анкетирования в режиме реального времени поступают в Управление и дают возможность быстро реагировать на недочеты в работе территориальных налоговых органов.

Спланировать визит в налоговые органы поможет сервис «Онлайн-запись на приём в инспекцию»

Амурчане всё чаще обращаются к интернет-сервисам Федеральной налоговой службы, предпочитая многие вопросы с налоговыми органами решать дистанционно. Но существуют ситуации, когда визит в налоговую инспекцию обязателен.

Спланировать посещение налоговой инспекции поможет электронный сервис ФНС России «Онлайн-запись на приём в инспекцию». Сервис позволяет гражданам записаться на приём в налоговый орган заранее и свести к минимуму время ожидания в очереди.

С начала 2013 года налогоплательщиками было сформировано около 5 тысяч электронных талонов на визит в налоговые инспекции Приамурья. В более чем 900 случаях налогоплательщики записались для получения устной консультации по вопросам налогообложения, более 700 - для сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности, уточнили свои обязательства по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество около 650 физических лиц, провели сверки по уплате налогов и сборов по предварительной записи 560 налогоплательщиков.

Через «Онлайн запись на прием в налоговую инспекцию» можно также записаться для подачи документов на регистрацию юридического лица и индивидуального предпринимателя, осуществить постановку на учет в налоговой инспекции, урегулировать вопросы налоговой задолженности и т.д.

Интерактивное меню сервиса последовательными шагами позволяет выбрать категорию налогоплательщика: юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо, необходимую государственную услугу и удобное время посещения.

После указания необходимых реквизитов, сервис сформирует сообщение, в котором будет содержаться информация об идентификационных сведениях, наименовании услуги и времени приёма, способе проезда и контактных номерах телефонов инспекции.

Записаться на приём можно в любое удобное время, но не более чем за две недели до планируемого визита, а также не позднее суток до планируемого визита.

Налогоплательщики, получившие талон в сервисе обслуживаются без очереди, в приоритетном порядке.

С 2014 года налогоплательщики обязаны представлять декларации по НДС в электронном виде

Управление ФНС России по Амурской области информирует, что сдавать налоговую отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) сейчас обязаны налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых превышает 100 человек. С 1 января 2014 года ситуация изменится. 

Обязанность представлять декларации по ТКС будет зависеть не только от численности работников, но и от вида налога.

Изменения в Налоговый кодекс внесены Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям».

Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), начиная с 2014 года, будут обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС) только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Обязанность представлять декларации по НДС в электронном виде по ТКС, распространяется также на организации, не являющиеся налогоплательщиками, или освобожденные от уплаты налога, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с суммой НДС.

Напоминаем, что статьей 119.1 Налогового кодекса РФ предусмотрен штраф за несоблюдение порядка представления налоговой декларации в электронной форме.

При переходе с общего режима налогообложения на ЕНВД есть нюансы

УФНС России по Амурской области разъясняет порядок перехода налогоплательщиков с общего режима налогообложения на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в течение календарного года. 

Согласно подпункту 2 пункта 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) на уплату единого налога не вправе переходить организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

Указанное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, на организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.06.1992 № 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом.

В случае приведения размера долевого участия других организаций в соответствие с требованиями НК РФ организация вправе перейти на систему налогообложения в виде единого налог на вмененный доход.

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 НК РФ организация обязана подать в налоговый орган в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде единого налог на вмененный доход заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход выдает уведомление о постановке на учет организации в качестве налогоплательщика единого налога.

Датой постановки организации на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход является дата начала применения указанной системы налогообложения, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика данного налога.

С 2014 года процедура получения патента существенно упрощена

С 2014 года вступает в силу Федеральный закон № 334-ФЗ, который предусматривает внесение изменений в главу 26.5 НК РФ. Изменения налогового законодательства направлены на упрощение процедуры получения патента.

С 2014 года физическое лицо, планирующее осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, сможет применять патентную систему налогообложения со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Для этого, указанному физическому лицу необходимо подать в налоговый орган заявление на получение патента одновременно с документами, представляемыми для государственной регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя.

Установлен порядок подачи индивидуальным предпринимателем в налоговый орган заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения. Данное заявление индивидуальный предприниматель может подать по выбору в любой из налоговых органов, в которых он состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения. При этом в заявлении он должен указать реквизиты всех имеющихся патентов с не истекшим на дату подачи указанного заявления сроком действия. Форма заявления утверждается ФНС России.

Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, освобождены от представления сведений о среднесписочной численности работников

В 2013 году и предыдущие годы сведения о среднесписочной численности работников представляли все организации и индивидуальные предприниматели, в том числе и при отсутствии наемных работников.

Федеральным законом от 23.07.2013 № 248-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» в абз. 3 п. 3 ст. 80 Налогового Кодекса Российской Федерации внесены поправки.

Их смысл состоит в том, что если индивидуальные предприниматели в течение календарного года не привлекали работников к трудовой деятельности, подавать сведения о среднесписочной численности по итогам года в налоговую инспекцию они не обязаны.

Все остальные предприниматели, а также юридические лица обязаны представить сведения не позднее 20 января 2014 года. Сведения подаются по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@.

При представлении сведений в электронном виде, нужно учитывать, что отчетность должна быть подписана квалифицированной усиленной электронной подписью.

Установлен коэффициент-дефлятор К1 по ЕНВД на 2014 год

УФНС России по Амурской области информирует, что приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 07.11.2013 №652 «Об установлении коэффициентов – дефляторов на 2014 год» (зарегистрирован в Минюсте России 19.11.2013 № 30406 и опубликован в «Российской газете» 22.11.2013 № 264) установлен коэффициент-дефлятор, необходимый для расчета налоговой базы по единому налогу на вмененный доход в соответствии с главой 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса РФ.

С 1 января 2014 года его значение составляет 1,672.

На сайте ФНС России размещено программное обеспечение для подготовки расчета суммы утилизационного сбора

Федеральным законом от 21.10.2013 № 278-ФЗ «О внесении изменения в статью 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» внесены изменения в статью 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», в соответствии с которыми с 01.01.2014 вводится обязанность уплаты утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси):

  • произведенных (изготовленных) на территории Российской Федерации;

  • приобретенных на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационный сбор в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 статьи 24.1 указанного Закона № 278-ФЗ, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационный сбор.

На официальном сайте ФНС России размещено программное обеспечение для подготовки расчета суммы утилизационного сбора. 

Теперь плательщики могут воспользоваться программным обеспечением ФНС России «Налогоплательщик ЮЛ» минимальная версия 4.37, размещенным на сайте ФНС России по адресу, которое формирует как XML-файл, так и бумажный носитель расчета сумм утилизационного сбора.

Расширены возможности сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

В целях повышения качества услуг налогоплательщикам и совершенствования информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками на Интернет-сайтах ФНС России www.nalog.ru и УФНС России по Амурской области www.r28.nalog.ru в интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» введено в эксплуатацию программное обеспечение по заполнению в режиме онлайн налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. 

Данное ПО позволяет заполнять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в разделе «3-НДФЛ» сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в интерактивном режиме, а также подписать ее квалифицированной электронной подписью налогоплательщика и направить в налоговый орган.

Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2014 год

В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) и Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 07.11.2013 № 652 на 2014 год установлены:

- коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ, равный 1,216;

- коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ, равный 1,067;

- коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" НК РФ, равный 1,672;

- коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.5 "Патентная система налогообложения" НК РФ, равный 1,067.

На сайте ФНС России опубликованы брошюры по актуальным вопросам налогового администрирования

Ответы на самые актуальные вопросы по налоговому администрированию теперь можно найти в специальных электронных брошюрах, опубликованных на сайте ФНС России. Специалисты Федеральной налоговой службы подготовили информационные материалы по следующим темам:

Брошюры содержат актуальную и адаптированную для понимания граждан, не имеющих специальной подготовки в области налогообложения, информацию. Для предоставления максимально полной информации налогоплательщикам в брошюре представлены сведения поискового, справочного и пояснительного характера, а также размещены контекстные гиперссылки на интерактивные сервисы Федеральной налоговой службы.
  1   2   3   4

Похожие:

Другие вопросы в рамках налогового законодательства iconЗаконодательства, законодательства об исполнительном производстве
Вопросы применения налогового права, Коап рф, рассмотрения споров, вытекающих из административных правоотношений

Другие вопросы в рамках налогового законодательства iconОтдельные вопросы практического бухгалтерского и налогового учета
Внимание! Для тех, кто хочет разобраться в сложных вопросах налогового и бухгалтерского законодательства, услышать последние новости...

Другие вопросы в рамках налогового законодательства iconВопросы налогового законодательства
Вопрос: Нужно ли предпринимателю заключать трудовые договоры с работающими у него родственниками?

Другие вопросы в рамках налогового законодательства iconНовое в законодательстве
О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства...

Другие вопросы в рамках налогового законодательства iconОтветы на отдельные вопросы, поступившие от граждан во время проведения...
В ходе проведения «горячей телефонной линии» за консультацией обратилось двадцать пять человек. В большинстве случаев граждан волновали...

Другие вопросы в рамках налогового законодательства iconКвартал
О самых заметных изменениях налогового законодательства с 1 января 2017 г см также обзор «Основные изменения налогового законодательства...

Другие вопросы в рамках налогового законодательства iconКвартал
О самых заметных изменениях налогового законодательства с 1 января 2017 г см также обзор «Основные изменения налогового законодательства...

Другие вопросы в рамках налогового законодательства iconБухгалтера за IV квартал
О самых заметных изменениях налогового законодательства с 1 января 2017 г см также обзор «Основные изменения налогового законодательства...

Другие вопросы в рамках налогового законодательства iconСм. Спорные вопросы, оставшиеся нерешенными после принятия поправок
При подготовке материала учтены изменения налогового законодательства на 16. 10. 2010

Другие вопросы в рамках налогового законодательства iconСм. Спорные вопросы, оставшиеся нерешенными после принятия поправок
При подготовке материала учтены изменения налогового законодательства на 21. 01. 2010

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск