«Утверждено» Приказом директора школы от 31. 08. 2013г. №595С «Согласовано»


Название«Утверждено» Приказом директора школы от 31. 08. 2013г. №595С «Согласовано»
страница1/7
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6   7




«Принято»

на заседании Педагогического совета

от 30.09.2013г №1

«Утверждено»

Приказом директора школы

от 31.08.2013г. №595С






«Согласовано»

на заседании Совета школы

№7 от 29.08.2013г.

«Согласовано»

на заседании Большого ученического совета №1 от 4.09.2013г.



ПРАВИЛА

ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА УЧАЩИХСЯ

МБОУ СОШ №8 с углубленным изучением отдельных предметов

г. Кстово Нижегородской области


  1. Общие положения


1.1.Правила внутреннего распорядка учащихся МБОУ СОШ №8 с углубленным изучением отдельных предметов г. Кстово Нижегородской области (в дальнейшем Правила) устанавливают нормы поведения учащихся в здании и на территории образовательного учреждения с целью создания в школе обстановки, способствующей успешной учебе каждого учащегося, воспитанию уважения к личности учащегося и его правам, развития культуры поведения и навыков общения среди учащихся, поддержания в школе порядка, основанного на сознательной дисциплине и демократических принципах организации учебно-воспитательного процесса.

1.2.Настоящий документ разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка (часть 1, статьи 1–31), Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. №273-ФЗ (статья 28, пункт 3), Уставом школы.

1.4.Настоящие Правила соблюдаются всеми учащимися школы.


  1. Режим работы школы


2.1.Школа начинает работать в 7.00 часов, а заканчивает работу в 20.00 часов. Нахождение учащихся ранее 7.00 часов и позднее 20.00 часов в школе и на пришкольной территории запрещается, если это не связано с учебно-воспитательным процессом.

2.2.Выходной день в школе - воскресенье и праздничные дни. Нахождение учащихся в воскресенье и в праздничные дни в школе и на пришкольной территории запрещается, если это не связано с учебно-воспитательным процессом.

2.3.На каникулах школа работает в обычном режиме. Учащиеся на каникулах приходят в школу только в те дни, на которые запланированы мероприятия в школе, занятия кружков и секций и только при наличии приказа директора школы и присутствия с учащимися учителя или классного руководителя.


  1. Приход учащихся в школу. Правила поведения в гардеробе.


3.1.Учащиеся приходят в школу не позднее, чем за 10 минут до начала занятий.

3.2.Учащиеся приходят в школу здоровыми. Запрещается приходить в школу с инфекционными заболеваниями.

3.3.При входе в школу учащиеся надевают сменную обувь. Учащиеся 1-4 классов переобуваются в вестибюле школы на первом этаже, обувь для улицы складывают в пакет или мешок для обуви и оставляют на хранение в гардеробе. Учащиеся 5-11 классов переобувают сменную обувь в промежуточном вестибюле школы, хранят обувь для улицы в пакетах, оставляют пакеты с обувью в учебных кабинетах, закрепленных за классом или носят с собой.

Нахождение учащихся в школе в верхней одежде и в уличной обуви запрещается.

3.4.Учащиеся заходят в гардероб и вешают верхнюю одежду и обувь (в сумках-мешках) на вешалку помещения гардероба, закрепленного за классом на весь учебный год.

3.5.Запрещается трогать чужие вещи в гардеробе, перевешивать их, причинять им ущерб.

3.6.В гардеробе учащиеся ведут себя тихо, раздеваются быстро, не задерживаясь, игры в гардеробе запрещены, посещение гардероба в течение учебного дня допускается только в присутствии учителя-предметника или классного руководителя.

3.7.Учитывая массовое (коллективное) пользование гардеробом, школа не несет ответственности за сохранность вещей в гардеробе, в связи с чем учащимся не рекомендуется: оставлять в рукавах, карманах верхней одежды и в пакетах: шапки, кепки шарфы.

3.8.Оставленные и забытые кем-либо в гардеробе вещи учащиеся передают вахтеру, дежурному учителю или администратору.


  1. Внешний вид учащихся.


4.1.Учащиеся при нахождении в школе выполняют Положение о требованиях к одежде и внешнему виду учащихся МБОУ СОШ №8 с углубленным изучением отдельных предметов, утвержденное приказом директора школы от 05.09.2013г. №538, принятое на заседании Педагогического совета от 30.08.2013г. №1.


  1. Порядок посещения учащихся учебных занятий.


5.1.Все учебные занятия проводятся по расписанию и являются обязательными для посещения всеми учащимися. Учащийся, не явившийся на занятие или опоздавший на него, объясняют классному руководителю причину опоздания.

5.2.Опоздавшие на занятия учащиеся регистрируются дежурным администратором или учителем, допускаются на урок с разрешения дежурного администратора или заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

5.3.Все учащиеся приходят в учебные помещения в соответствии с расписанием занятий, не позднее, чем за пять минут до начала занятий. Опаздывать на уроки запрещается.

5.4.Пропускать занятия без уважительных причин не разрешается.

5.5. Порядок оформления пропусков занятий:

5.5.1.Уважительной причиной пропуска занятий является: болезнь учащегося; посещение врача (предоставляется талон или справка); экстренные случаи в семье, требующие личного участия (подтверждаются заявлением родителей); пропуск занятий по договоренности с администрацией (по заявлению родителей); участие в предметных олимпиадах, соревнованиях и других мероприятиях, проводимых в интересах школы.

5.5.2. В случае пропуска занятий по болезни учащийся в первый день выхода в школу предъявляют медицинскую справку.

5.5.3.В случае пропуска занятий для участия в предметных олимпиадах, соревнованиях и других мероприятиях, проводимых в интересах школы, запись в дневнике оформляет учитель, отвечающий за организацию и проведение указанных мероприятий.

5.5.5.При пропуске занятий по заявке внешкольных организаций действует следующий порядок: учащийся представляет заявление родителей на имя директора школы, к которому прилагается официальная заявка от организации; при положительном решении вопроса директором школы соответствующая запись в дневнике делается классным руководителем. Родители несут ответственность за прохождение учащимися программного материала в пропущенные дни.

5.5.6.Пропуски занятий по заявлению родителей являются уважительной причиной. В этом случае родители обязаны написать заявление о дате (сроке) пропущенных по семейным обстоятельствам занятиях. Родители несут ответственность за прохождение учащимся программного материала в пропущенные дни.

5.5.7.Пропуски занятий по неуважительной причине оформляются в дневнике классным руководителем. Один из родителей учащегося после ознакомления с записью в дневнике о пропуске занятий ставит личную подпись.

5.5.8.Пропуск уроков не является причиной невыполнения домашних заданий. В случае пропуска занятий, независимо от причин, учащийся в полном объеме выполняет заданные домашние задания по учебным дисциплинам самостоятельно или с помощью других учащихся.


  1. Правила поведения учащихся на уроках.


6.1.Учащиеся приходят на урок с выполненным домашним заданием, с необходимыми по расписанию учебниками и тетрадями, а также с необходимыми учебными принадлежностями и материалами. В случае невыполнения домашнего задания по какой-либо причине учащийся до начала урока сообщает об этом учителю.

6.2.До начала занятий учащийся занимает в учебном кабинете, классе место, определенное классным руководителем, учителем; готовит все необходимое к уроку: учебник, тетрадь, письменные принадлежности. На ученическом столе не должно быть ничего лишнего. Перечень необходимых на занятии принадлежностей определяется учителем.

6.3.При входе педагога в класс учащиеся встают в знак приветствия и сесть после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий, кроме уроков информатики, трудового обучения, физической культуры.

6.4.После начала занятий во всех кабинетах, аудиториях и прилегающих к ним помещениях должны соблюдаться тишина и порядок, необходимые для нормального хода уроков. Недопустимо прерывать учебные занятия, входить в аудиторию и выходить из нее во время занятий без разрешения преподавателя.

6.5.Во время урока учащиеся внимательно слушают объяснения учителя и ответы других учащихся. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других учащихся от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, посторонними делами. Время урока должно использоваться учащимися только для учебных целей.

6.6.При вызове для ответа учащийся встает, берет с собой дневник и выходит к доске. Дневник он передает учителю для выставления оценки.

6.7.При ответе на вопрос учителя учащийся встает с места. В некоторых случаях с разрешения учителя возможен ответ учащегося с места, сидя.

6.8.Учащийся проявляет активность на уроке. Свою готовность к ответу на вопросы, предложенные учителем, учащийся демонстрирует, поднимая руку.

6.9.Не допускаются дополнения и исправления ответов других учащихся без разрешения учителя. Запрещается перебивать выступающего учащегося или учителя.

6.10.Во время проведения контрольных и самостоятельных работ каждый учащийся выполняет их самостоятельно. Помощь других учащихся (подсказки и списывание) не допускается. Разрешается пользоваться только теми материалами, которые указал учитель. В случае нарушения этих правил учитель имеет право изъять у учащегося работу и оценить только ту часть работы, которая выполнена учащимся самостоятельно.

6.11.Отвечая, учащийся стоит у доски лицом к классу или, при ответе с места, лицом к учителю. Отвечая, учащийся говорит громко, внятно, не спеша. Учащийся пишет на доске аккуратно, разборчиво. При ответе с использованием плаката, карты, схемы и т. п. он стоит вполоборота к классу, показывая указкой то, что необходимо.

6.12.Во время урока учащийся сидит правильно, обеспечивая правильную осанку, постановку ног, наклон головы.

6.13.Во время урока учащиеся выполняют все указания учителя.

6.14.Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он поднимает руку и просит разрешения педагога.

6.15.Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку. Каким-либо другим способом пытаться обратить на себя внимание учителя запрещается.

6.16.Учащийся записывает домашние задания в дневник. Запрещается уходить с урока, не записав домашнего задания.

6.18.В конце урока по требованию учителя учащийся подает дневник для выставления оценки.

6.19.Учащимся на уроках запрещается:

  • мешать ведению урока;

  • громко разговаривать, кричать, выкрикивать, отвлекаться самому и отвлекать товарищей;

  • слушать на уроках плеер, пользоваться мобильным телефоном, пейджерами;

  • употреблять пишу и напитки;

  • пересаживаться с одного учебного места на другое без разрешения учителя;

  • заглядывать в учебные классы, в которых идут уроки, занятия, экзамены.

  • на уроках физкультуры учащиеся занимаются в спортивной форме.

  • учащиеся, освобожденные от занятий по физкультуре, также присутствуют на уроках.

6.20.По окончании урока учащиеся наводят порядок на рабочем месте и покидают класс с разрешения учителя.

6.21.Звонок об окончании урока дается для информирования учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс. При выходе учителя или другого взрослого из класса учащиеся встают.


  1. Требования, предъявляемые к обеспечению учащихся учебными принадлежностями.


7.1.Учащиеся имеют на соответствующих уроках и по мере необходимости следующие школьные принадлежности: учебники, тетради, дневник, линейку, ластик, фломастеры, краски, альбомы для рисования, и т. п. Перечень необходимого на каждый урок и в определенные моменты урока определяется учителем.

7.2.Учебники соответствующего предмета необходимо приносить на каждый урок.

7.3.Запрещается в учебниках делать какие-либо записи, в том числе карандашом, вырывать из них страницы.

7.4.Учащиеся аккуратно и разборчиво записывают в дневник расписание уроков, домашние задания по всем предметам. Расписание уроков в дневнике записывается на неделю вперёд.

7.5.Учащимся запрещается раскрашивать и украшать дневники.

7.6. Не разрешается стирать написанное в дневнике, вырывать из него листы.

7.7.Учащиеся еженедельно сдают дневник на проверку классному руководителю и ежедневно предоставлять его своим родителям для контроля за успеваемостью. После каждой учебной недели родители учащегося ставят свою подпись в дневнике.

7.8.Дневник предоставляется учащимся по первому требованию любого педагогического работника школы.

7.9.Каждый учащийся имеет рабочие тетради по общеобразовательным предметам и тетради для контрольных работ по этим предметам.

7.10.Тетради имеют обложку, аккуратно и разборчиво подписаны.

7.11.Не разрешается вырывать листы в тетрадях.

7.12.Запрещается носить учебники, тетради, дневник в полиэтиленовом пакете, так как они в таком случае быстро приходят в негодность.


  1. Правила поведения учащихся на перемене.


8.1.Перемена (время между уроками) предназначена: для перехода учащихся в другой кабинет (при необходимости) в соответствии с расписанием уроков;

отдыха и физической разминки учащихся (с этой целью учащимся рекомендуется на перемене не спеша передвигаться по коридору, делать разминку глаз. Не рекомендуется на перемене сидеть); приема пищи учащимися (прием пищи должен осуществляться только по графику и в сопровождении учителя, классного руководителя); проветривания класса, для чего учащимся необходимо выйти из класса; подготовки, по просьбе учителя, класса к очередному уроку; подготовки учащегося к уроку; общения между учащимися и учителями; для звонков по мобильному телефону (при необходимости); посещения школьной библиотеки.

8.2.На перемене учащиеся:

8.2.1.Выполняют распоряжения дежурных учащихся по классу, дежурного учителя на этаже, дежурного администратора;

8.2.2.Соблюдают инструкции о мерах безопасности для учащихся в школе;

8.2.3.По первому требованию дежурного или учителя сообщают свою фамилию и класс, предоставлять дневник.

8.3.На перемене учащимся запрещается: мешать отдыхать другим; громко разговаривать, в том числе по мобильному аппарату, кричать, шуметь; заходить в гардероб без надобности.

8.4.На переменах учащиеся могут обратиться к своему классному руководителю, учителю, дежурному учителю, дежурному администратору за помощью, если против них совершаются противоправные действия.

  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

«Утверждено» Приказом директора школы от 31. 08. 2013г. №595С «Согласовано» iconДолжностная инструкция завуча школы
Заместитель директора школы по учебной работе назначается и освобождается от должности приказом директора школы

«Утверждено» Приказом директора школы от 31. 08. 2013г. №595С «Согласовано» iconУчреждение «средняя общеобразовательная школа поселка Муслюмово ж/д...
Рассмотрено согласовано утверждено на заседании шмо зам директора увр директор школы

«Утверждено» Приказом директора школы от 31. 08. 2013г. №595С «Согласовано» icon«Согласовано» «Согласовано» «Утверждаю» Руководитель шмо зам директора по ур директор школы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кошки-Теняковскаяосновная

«Утверждено» Приказом директора школы от 31. 08. 2013г. №595С «Согласовано» iconУтверждено приказом директора
...

«Утверждено» Приказом директора школы от 31. 08. 2013г. №595С «Согласовано» iconУтверждено
«Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении», приказом Минобрнауки №185 от 15. 03 2013г. «Порядок применения...

«Утверждено» Приказом директора школы от 31. 08. 2013г. №595С «Согласовано» iconСогласовано утверждено
...

«Утверждено» Приказом директора школы от 31. 08. 2013г. №595С «Согласовано» iconРуководителю образовательной организации
Утверждено приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан от 31. 12. 2013г. №5012/13

«Утверждено» Приказом директора школы от 31. 08. 2013г. №595С «Согласовано» iconО. Н. Молодых №32/40 от 29. 08. 2014 г
Настоящее Положение утверждается приказом директора школы и является обязательным для всех категорий педагогических и административных...

«Утверждено» Приказом директора школы от 31. 08. 2013г. №595С «Согласовано» iconПравила приёма граждан в Муниципальное бюджетное общеобразовательное...
Согласовано Утверждено приказом

«Утверждено» Приказом директора школы от 31. 08. 2013г. №595С «Согласовано» iconСогласовано утверждаю
В своей деятельности сопровождающие руководствуются настоящей инструкцией, нормативными документами, направленными на обеспечение...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск